Вы здесь

выращивание табака. Страница 8 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Точно ,точно такие дырки и у меня проели заразы ,хотя вроде никаких слизей и не видно (смотрел специально ) . А чем еще можно побрызгать от этих вредителей ,я спросил ,у нас никто про эту грозу не слышал и препарата такого нет . Прожрали то много листиков ,да и погода в конец испортилась (принесло к нам с Москвы видать непогоду ) дождь льет целый день и походу это на всю неделю ,просто погибель на улице .
Ребята ,а вообще махорка она на вкус на что похожа ? я помню по деду ацтой ацкий ,даже и семена ее брать не стал .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

она на вкус на

Своеобразный, не описать, но и ни с чем не спутаешь.
Я на своей добился вкуса как у Оптимы в красном, или они махру в сигареты гонят. Но не все в пачке сигареты такого привкуса.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

или они махру в сигареты гонят.

В сигареты гонят бумагу окрашенную всякой вытяжкой из отходов табачного производства.Ваша махра(даже не очень хорошего качества,намного лучше американского(!) мальборо,там только 25 процентов табака.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Точно ,точно такие дырки и у меня

Если фекалиями куст усыпан,то это гусеница,да её там и обнаружить не проблема.Полил(опрыскал) все "би 58 новый"
http://agrokhimpp.ub.ua/ru/goods/view/103249/all/insekticid-bi-58-novyy/
(упаковка может быть другая),от тли и трипса.Говорят и от гусеницы помогает тоже,завтра посмотрю отпишусь.
Гроза:Выглядит так
http://vse-semena.prom.ua/p3108133-groza-sliznej-15g.html
Можно народными средствами,соль вокруг растений,зола,сода......Но когда площадь посевов уменьшается после каждой ночи,что-то нет радости экспериментировать....

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Своеобразный, не описать, но и ни с чем не спутаешь.

Жилку табачного листа(оставлял для настоев от насекомых) порубил намедни топором,завернул в самокрутку......Ну прям тот самый вкус,из прямоугольной бумажной пачки,с надписью "махорка курительная",горит как порох laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

там только 25 процентов табака.

В этом-то и беда. Мы же привыкаем к этому вкусу и все натуральное кажется противным. Может поэтому и хочется "отферментировать" махорку, чтобы привычный вкус получить. К слову сказать Среда обитания сделали мороженое по госту натуральное, так те, кто младше 20 лет выбрали современное на пальмовом масле.
Полистал табачный форум, там по махре тоже инфы мизер. Все равно я уверен, что можно подобрать манипуляции с ней и управлять вкусом, ароматом. Табаки же не с куста курят, просто к ним больше внимания и технологии отработанные. А махорка заброшена, старые рецепты утеряны. Опыт южан, повторюсь, совершенно не применим. Пробовал Приму из Узбекистана, так там такой букет табаков, никакие американские сигареты общего пользования рядом не стоят.
Для размышления - томление махорки (сорта что у меня) потери зеленого цвета не дает, зато на солнце лист выгорает. Горечь пропадает, дым уже не едкий. Как это влияет на содержание никотина? Я так часть делал, она и пустоватая, не накуриваешься. А зеленый лист курить противно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

горит как порох

Вроде нормально тлеет. Пробовал в трубке, для чистоты эксперимента - тухнет, не зависимо от влажности, надо постоянно тянуть. Да собственно трубочный табак брал для сравнения - та же дрянь, ну аромат другой и все.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Кто в наших широтах табак выращивает - если его просто высушить и курить - сильно от "дедовской" махорки отличается?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

томление махорки

Ну насколько я понимаю,её с кустом срезают и сушат в тени вниз башкой?Цветоносы срезают в разное время,от этого крепость разная,то есть цветонос забирает из листа какую-то часть,что дает крепость.В теории не силен,прочитал не мало,а все процессы все равно по своему называю.Хочу в следующем году заняться махрой,места хватает теперь.
Зря Вы так о табаке,можно его вырастить и в центральной полосе.Да и заботы(вроде)с ним не больше чем с махоркой,2000 кустов у меня в парнике 1,5на 1,5 метра ютились,ожидая высадки в грунт.Да и сейчас еще сидит следующая партия,только сажать думаю поздно уже,не хотят расти последние из посаженных в поле,жара.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Вроде нормально тлеет

Я про жилку от табачного листа....Как селитра,аж искрит при затяжке laugh

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

если его просто высушить и курить

Думаю надо хотя-бы правильно высушить,и можно курить.Во всяком случае я курил не ферментируя,душит шибко конечно,крахмал курить.Есть масса "гроверов"что и севернее выращивают,с хорошими результатами.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

не хотят расти последние из посаженных в поле,жара

А у нас холода. Все равно не хватает ему суммы температур. А еще надо сушить. 30 кустиков для себя не интересно.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Регулирование крепости зрелостью листа, что в махорке, что в табаке, не имеет различий. Табак и махорка - растения. У них смысл существования в семенах. Поэтому каждый ярус листьев вначале набирает из земли и воздуха все нужное, а потом начинает это отдавать верхнему ярусу. И так до цветка. Вот момент, когда он набрал максимум, но еще не начал отдавать и называют технической спелостью листа. Тут его и снимать надо. Можно чуть передержать, тогда уже не такой крепкий будет. У махорки только период вызревания по ярусам очень малый, поэтому можно убирать целым кустом.

Спелость махорки определяют еще по виду листьев. Когда она вызревает, лист покрывается соком и выглядит как маслом смазаный. На листе появляются желтые пятна или начинает желтеть кромка листа. Можно попробовать не пластовать, но томить по технологии махорки. Т.е. кусты сложить в тени шалашом, вверх ногами, т.е. корнями вверх. Дня на три-четыре. А потом сушить кустом.

Ну а крепость сильно зависит от сорта. Есть такая, что с ног сбивает. А есть мягкая и ароматная.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"IIIu3" пишет:

завтра посмотрю отпишусь.

hi Гусеница подохла.Тля вроде тоже,её отравить не проблема,но как заставить не садиться на табак.Все равно все кусты усыпаны трупиками,прилетает травится,за ней следующая партия и так до бесконечности.....Благо трипса пока не наблюдалось массово.

Россия
: Балаково
25.03.2010 - 23:08
: 20

Расскажите пожалуйста подробнее про пластование и томление собранного табака.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Про махорку все описано здесь (см вложение).
С табаком немного проще (хотя и не совсем) После сбора лист томят. Процедура ещё имеет название "желчение". Т.е. лист из зелёного должен стать желтым. Методы разные, но цель одна - держать лист в темноте. Главное - не дать ему засохнуть, а поддерживать живое состояние. Для этого держат в сыром месте. Кто-то складывает в кучи и накрывает влажной тканью, кто-то (и я лично) развешивает его в подвале. Вариантов много. Время томления зависит от сорта табака, грунта, спелости и яруса листа. Быстрее всего томятся хорошо вызревшие листы. Из сортов - светлые сорта: восточные, мериленды и берли. Сигарные при томлении практически не желтеют, а сразу дают коричневый цвет.

После томления идет сама сушка (другое название - фиксация цвета). Тут разнообразия тоже хватает - все зависит от сорта - солнечная, воздушная, теневая, тепловая, огневая и дымовая сушки. Наиболее универсальная - теневая воздушная. Такая сушка подходит, практически, всем сортам. Нюансы при сушке - чем жарче, тем ниже должен висеть табак, чтобы обеспечить ночное увлажнение и дневное высыхание. Сушка должна длиться не менее месяца. Исключение - высокотемпературные способы сушки.

Поскольку даже длительная сушка не обеспечивает распад белков в листе, применяют ферментацию (на Западе называют - лечение листа). Смысл ферментации в выдерживании табака при температуре 50-55 градусов и влажности около 70-80%. Время ферментации зависит от сорта, спелости и яруса листа. Обычно это 2-3 недели для свежего урожая. Стадии ферментации: 1- запах гнилой селедки, грязных носков, паленой тряпки и пр. (1-ая неделя), 2 - фруктово-медовый запах, запах свежего ржаного хлеба (2-3-я неделя) и 3- запах табака (после третьей недели). Начиная со второй фазы, табак уже можно курить.

Ферментируют не все сорта табака. Восточные (ориенталы) не ферментируют (они при такой обработке теряют свой аромат и обычно разлазятся, как гнилая тряпка). Недостаток ферментации в том, что все сорта приобретают стандартный вкус и аромат. Поэтому больше ценятся табаки, прошедшие вылежку (старение), т.е. естественную ферментацию. Но это длительная процедура. Я ферментирую табак только до начала второй фазы, а потом укладываю его на вылежку. Получается быстрее и сохраняется аромат сорта.

Вот такой краткий ликбез.

Вложение
fermentaciya_i_sushka_mahorki.doc
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"IIIu3" пишет:

12 дней после последних фото

hi
по какой схеме сажаете?60Х30?
предстоит высадка в поле.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Смотря какой сорт. Вирджинии и берли - 60х70, восточные - 30х60, дюбеки - 25-40. Если есть место, конечно.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"polygon55" пишет:

Про махорку все описано здесь

Может кто знает, почему махорка обрабатывается именно так? Так повелось или этого требует её хим. состав.
Почему лист отрезается с куском бодилье?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"greenwoman" пишет:

по какой схеме сажаете?

Делю на три группы(мелкий, средний,крупный)сортов табака.Из них соответственно 60х30,60х40,60х50.
В этом году почву подготавливал и обрабатывал трактором,пришлось увеличить ширину междурядия до 70ти сантиметров.Если будете пробовать собрать семена(возможно-ли это в Вашем регионе?),сажайте отдельно от основного поля,группами по несколько кустов,либо давайте цвести только одному сорту.Иначе(возможно)наплодите новых сортов,всякие "колпачки","шапочки",завесы из разных материалов это для самоуспокоения,насекомым,ветру не преграда. thank_you

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"IIIu3" пишет:

Гусеница подохла

Обманул!Но даже если и подохла,то очень сытая,продолжают жрать.
Выкладываю всякое что есть на поле,на ваш суд.
В свое оправдание скажу;эксперименты продолжаются,на поле "солянка" из разных годов урожая,разного времени сбора,слабые-сильные,больные-мутанты и так далее.План огорода по секторам пока не потерял laugh И все те-же четыре сорта из года в год,думаю последний для них .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Вот в парнике еще есть,из поздно посеянных...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Октябрьские семена 2012 года,сорт один,с одной коробочки,одинаковый грунт,полив и прочее.(один рассадный поддончик)
Разница между пикированиями 3 дня,желтый позднее.
shok (!) Отчего-бы одному почти полностью(фотоаппарат сгладил впечатление) пожелтеть??
Ящик не понравился очевидно. scratch_one-s_head

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

На 7-ом фото сверху - похоже мозаика или бронзовость начинается.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

мозаика или бронзовость

Возможно.Так-же предполагаю что это мутация,с первого листа таким растет,да и не он один.
Нечто подобное на Ваших кустах,обвел красным.Пасынки,после среза ствола так выглядят порой,не обязательно болезнь,может усталость растения,стресс??

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Да, она и была у меня под осень. Пришлось эти кусты удалить. А все лень - не провел третью обработку от трипса. Да и нашествие персиковой тли на табак в прошлом сезоне было активным. Тоже под осень. Чем только не брызгал - бесполезно. Тля сидела только на некоторых сортах. Как она выбирала - не знаю. Особенно ей нравились мериленды, а вот берли (который их этой же сории) не трогала вообще.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

polygon55

Чем с гусеницей боретесь(препарат)?Опасаюсь следующего,более массового выхода."би-58" только тлю убил,трипса не видно вроде.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Вот гусениц у меня еще не было (Тьфу-тьфу-тьфу). Вернее было пару штук - осенью в коробочках семена выжирали. А вот тлю разносят муравьи, так что бороться надо с ними. Трипса вы так не увидите - он размером меньше 1 мм. В позапрошлом сезоне я его случайно под увеличительным стеклом увидел. Не помню, что смотрел, но обратил внимание, что какая-то песчинка движется. Взял под микроскоп и увидел его во всей красе. Вот он на табачном листе:

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

Вот он на табачном листе:

Это на тлю крылатую(персиковую? )больше похоже,после личинки.Трипса встречал на табаке пару раз за все время,мелкий черный,крылья меньше чем у тли.
Вот такой примерно...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310