Вы здесь

выращивание табака. Страница 6 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"LZ33" пишет:

"органически".

Естественно,пошел нарвал как индеец во времена Колумба laugh ,закопал в землю на какое-то время,отрыл закурил трубку мира.Максимально без участия,на сколько это возможно.Сейчас бренд для нуворишей,"эко",по моему мнению запущеный(под предлогом возрождения производства продуктов в России) с целью полного развала сельхоза,вернее того что от него осталось.На этой теме плотно сидят организации вроде патриотичной,но не государственной направленности.Что-то вроде "Анастасиевцев" и каких-то фондов и сообществ.Пускают "волны" и "заражают" этой темой какие-то деятели,из-за границы,каким-то образом понявшие дух России,за долгие века не понятый самими Россиянами.В общем рассказывают нам как надо пахать,каким забором огородиться и так далее.В итоге все это становится похоже на секту,брошюрки,руководства.....Мое понимание органически,это как в живой природе,а заменить хим удобрения на органику типа навоза,компоста,настоев всяких назвав это естественным...Да корова в одну лунку столько за жизнь не наложит,а вокруг фермы вообще ничего(почти ни чего) не растет.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"старший сержант" пишет:

Посеял на рассаду 4 пакетика семян, - взошло процентов 40 от общего посаженного количества

Каким методом сажали?Маловато взошло.

"старший сержант" пишет:

растения стали падать и вянуть

Возможно перелив или грибы(плесень) "черная ножка", редко на табаке бывает,но все-же.Стебель тонкий становится у самой земли,такой вид,что переломился и темный в этом месте.Если просто полегла,то вянуть не должна вроде,может и горизонтально расти.Обработайте,если есть плесень,раствором марганца слабым,фунгицид еще стресс дополнительный,но если не поможет марганец,то при наличии плесени используйте его.Протравливали перед посадкой?Грунт может не очень,либо заразный.В "Живой земле" сейчас растут некоторые у меня,за корень не думайте,он и без присыпки хоть в глину хоть в песок залезет.Вытянулась сильно до того как полегла?Попробуйте пересадить некоторых в другой грунт,хоть в песок,пинцетом за семядолю вытаскивайте и в лунку

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"старший сержант" пишет:

старший сержант

Что за табак?Поставщик?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Из книги
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ РАССАДЫ
Болезни и меры борьбы с ними
Черная корневая гниль может поражать растения раз-
. ного возраста. Возбудитель — гриб Тилявиопсис базикола —
находится в почве. Характерные признаки болезни: буреют,
чернеют и отмирают корни, увядают и желтеют листья, рас-
сада не растет, при сильном поражении погибает.
Сухая корневая гниль поражает корни рассады в фазе
крестика. Они становятся сморщенными, утончаются и отми-
рают; растения угнетаются или погибают. Возбудитель —
гриб Астероцистис радицис — находится в почве.
Пероноспороз, или ложная мучнистая роса. Листья
больного растения приобретают желтоватый оттенок, края
завертываются. Появляются пятна плесневого налета бело-
го или фиолетово-голубого цвета сначала на нижней сторо-
не листа, а затем и на верхней. Рассада имеет запах гнилой
капусты. При значительном поражении растения погибают.
Возбудитель болезни — гриб Пероноспора табацина — мо-
жет находиться в растительных остатках и на семенах таба-
ка, на декоративном табаке, в почве; переносится ветром,
насекомыми и другим путем.
Рассадная, или стеблевая, гниль. Возбудитель— гриб
Ризоктония питиум — находится в почве. Болезнь поражает
стебель. Он утончается, появляется перетяжка, стебель стано-
вится похожим на белую нитку, растение увядает и погибает.
Бактериальная рябуха. По краям и на верхушке листь-
ев появляются маслянистые или мокнущие пятна. Подсыхая,
они становятся бурыми, почти черными. Затем поражаются
листья и стебель. Возбудитель — бактерия Бактериум таба-
кум — сохраняется в сухих листьях табака, табачной пыли,
попавшей на семена, и на инвентаре.
Бронзовость томатов. Болезнь поражает листья расса-
ды, на которых появляются черточки, дуги, кольца вследствие
отмирания ткани. Листья сморщиваются и желтеют. Возбу-
дитель болезни распространяется трипсом, личинки которо-
го питались табаком, пораженным бронзовостью томатов.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

При заболевании рассады корневой гнилью уменьшают
полив, несколько подсушивают питательную смесь. В жар-
кую погоду рассаду притеняют, присыпают питательной сме-
сью и подкармливают минеральными удобрениями, чтобы
усилить образование новых корней. В борьбе с черной кор-
невой гнилью применяют фундозол. Готовят специальный
раствор из расчета 3 г на 1 м2 парника либо добавляют в по-
ливную воду. При значительном поражении корней рассады
операцию повторяют через 5-6 дней.
В районах, где табак поражается пероноспорозом, пи-
тательную смесь в парниках, на грядах опрыскивают за 2-
3 дня до посева семян 0,3%-ной суспензией поликарбацина
(берут 3 г препарата, смачивающегося порошка, на 1 л воды).
Затем опрыскивают всходы 0,3%-ной суспензией цинеба
(смачивающийся порошок). Опрыскивания продолжают че-
рез каждые 3 дня, чередуя названные препараты в тех же
дозах. Расход суспензии при каждом опрыскивании — 0,25 л
на 1 м2. Суммарный расход препаратов не должен превышать
2,4 кг на 10000м2. Заболевшую рассаду выбирают, обильно
поливают раствором 40%-ного формалина (1 часть на 25 ча-
стей воды) и только после этого закапывают за пределами
рассадника в землю на глубину не менее 40 см.
При появлении рассадной гнили парники тщательно
проветривают. Заболевшую рассаду поливают 3%-ным ра-
створом медного купороса, на 1 м2 площади расходуют 2 л
жидкости. Остальную рассаду для предупреждения заболе-
вания до фазы ушек опрыскивают 0,5%-ной бордоской жид-
костью, позднее — 1%-ной из расчета 1 л на 1 м2.
С образованием крестика рассаду для предупреждения
заболевания бактериальной рябухи еженедельно опрыс-
кивают первые 2 раза 0,5%-ной бордоской жидкостью, а в
дальнейшем 1%-ной. Расход жидкости на 10 м2 составляет:
до фазы ушек— 1 л, от ушекдо готовности к посадке — 2,5 л,
перед выборкой на посадку — 3,5 л.
Опрыскивают утром или в конце дня так, чтобы жидкость
покрывала мелкими капельками листья и стебли. Не ранее
чем через 10-12 ч после опрыскивания рассаду поливают.
Основная профилактическая мера против бронзовости
томатов: предохранение рассады от трипса — переносчика

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Методы лечения и препараты немного устарели,ищите аналоги от перечисленных болезней,все болячки как у томатов,одно семейство пасленовые.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi Вот и лето настало......В это году видимо запланированное количество табака не получится.Жара который день выше 30ти градусов,табак высаженный в поле горит как в духовке и это закаленный,который уже месяц на улице.кустов 500 высадил,остальное не решаюсь,буду ждать когда пекло спадет.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А у нас выше + 10 ещё не поднималось...Ночью 0...Бред какой то...Как сажать-непонятно!Земля холодная,не спелая.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет ребята , какие однако вы молодцы , вот уж во истину в дебрях интернета найдешь на любую дурость единомышленников .
Вот и я подался в ботаники и табаковыращиватели . Фото своих усилий в этом направлении могу приложить ,чтоб не выглядеть голословным .
Курил сигареты 24 года , но озадачившись сколько в них дерьма решил перейти на трубку и трубочный табак . Разница сразу ощутима , во первых он на много приятнее ,во вторых стал лучше себя чувствовать , даже жена сказала ,что вонь от сигарет куда противнее была . На модное сегодня - бросай курить , скажу просто ,я уже бросал - не понравилось . Раздражительный становлюсь и вообще как лучшего друга потерял . Буду курить и садить свой табак ,как то так .

Посадил 6 сортов , вирджинию , шери ,берли, герцеговину флор, турецкийи и юбилейный . Растут все по разному .

По всхожести и проращиваемости . Ботаникой занялся первый год , по этому перелопатил море инфы ,что да как ,все умничают , такое нагородят ,что ядерный синтез просто отдыхает ,какое это сложное дело ( на словах ) ,а на деле все оказалось совсем не сложно . Никакими фумгицидами я не поливал и не замачивал , тупо насыпал обыкновенный грунт для томатов в пластиковые чеплышки хорошенько промочил его и рассыпал по поверхности семена , накрыл сверху пленкой и поставил на окошко . Через неделю получил лес всходов (как ежик прям ) взошло 90 проц ,если не больше . Подросли распикировал в пластиковые стаканчики по 4 шт , опять никто не погиб (просто сорняк какой то ) Потом повыдергивал все лишние и оставил по одному самому сильному . Жалко было ,но кому ни навеливал -никому не надо ,все типа бросают курить как на подбор (какой год причем ) . Вот высаживать бы уже надо ,но у нас все заморозки по ночам выскакивают до минус 3 . Хрен знает ,что за погода ,днем жара ,ночью минус, Урал однако .

В общем тема точно не умрет , думаю к урожаю мы тут вкусных фоток навыкладываем ,кто чего наростил ,пусть потом курильщики сигарет завидуют .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

К стати про куринный помет на подкормку -спасибо , не знал , завтра попробую набодяжу .

Вот про ферментацию хотелось бы поподробнее услышать от практиков (не от теоретиков ) кто как делал ,что получилось . Стоит ли прессовать , типа сделать плаг ? Чем лучше порезать ?

Вот парнишка очень хорошие ролики по теме выложил ,просто молодец -http://www.youtube.com/watch?v=cw6C6ftlw0U

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Привет ребята

hi

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi Прижилось тысяча с небольшим растений,процентов 20 сгорело из-за жары,еще 400-500 кустов ожидают благоприятного периода для высадки.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Вот это плантация good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Вот это плантация

А Ваша где? fotku
Все только обещают не оказаться голословными protest

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я фото теперь осенью покажу...Сейчас то не интересно.Мало совсем.Да и размеры пока до ваших не дотягивают. smile3

Россия
: Балаково
25.03.2010 - 23:08
: 20

Какую почву любит табак? Можно ли добавить перегной?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Перегной точно нигде не помешает yes3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Перегной точно нигде не помешает

Главное в борщ его не класть много laugh

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да хорошо у вас тепло , а у нас только вот первая неделя без заморозков по ночам . Табачина у меня так вытянулся на окошке в стаканчиках пластиковых ,что земли ему явно мало . А еще куда то пока пересаживать глупо , луна убывающая пока ,не время .
К стати я опробовал подкормку раствором с куриным пометом - вещь . Сразу им очень он приглянулся ,лист стал ярко зеленым и в рост хорошо пошли . Свету только очень мало (западная сторона ). Купил пару прожекторов светодиодных по 10 ватт , вообще их не выключаю . К стати прожектор один холодный дневной свет ,а другой немного с желта . Так вот под тем что с желта растут намного лучше .

Зато я подготовил под посадку табака перед домом хороший полисадничек , сварил заборчик и привез перегною и чернозему ,все вскопал и жду только погоду .

Решил что ботаника мне эта вся вдруг стала по душе и хочу нынче за лето сделать себе на крыше гаража тепличку ,может и отапливаемую . Гидропонику кстати никто не применял для выращивания табака ?

Фотки уж завтра , сегодня уже все спят.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:
"Vinsenta" пишет:

Перегной точно нигде не помешает

Главное в борщ его не класть много laugh

В борщ лучше то,что на перегное выращивается smile3 Или я по незнанию не так ответила и табак не любит перегной?Если что,вы поправьте.Нам,начинающим табаководам,ваши знания очень нужны smile3 Я помню,что вы советовали применять подкормки,как для паслёновых,вот и взяла на себя смелость ответить.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
РОМАН М пишет:

Решил что ботаника мне эта вся вдруг стала по душе и хочу нынче за лето сделать себе на крыше гаража тепличку ,может и отапливаемую .

Ха,ботаника она такая...затягивает smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Vinsenta

Извините,это я пошутил немного.
Насчет подкормок и грунтов....Кормлю по случаю,сажаю в то что под руку попалось,не заморачиваюсь в общем.
Никакой я не знаток в культивировании табака,20 процентов потерял,часть еще не высадил.
Растут в песке,на камнях,в черноземе,без освещения....Легко поддаются стрессу,порой необходимо для затормаживания роста.Некоторые(из тех кого высадил в жару) в таком шоке пребывают,что уже месяц не растут вообще,и не засыхают.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

По моим наблюдениям в этом сезоне,быстро прижились те растения,которые росли в грунте взятом огорода.То есть разницы в составе почвы они особо не ощутили.Подмешивал песок только,для рыхлости что-бы легче извлекать рассаду.Нет у меня сил,времени и возможности подкладывать питательные смеси в каждую лунку перед посадкой.
Очевидно можно посадить один сорт табака в разный грунт и разные-же получатся курительные качества у табака.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:

Очевидно можно посадить один сорт табака в разный грунт и разные-же получатся курительные качества у табака.

Возьмём те же томаты...Если поливать их "рыбной" водой и травяными настоями, обильно мульчировать,то вкус будет сильно отличаться от посаженных в копанную землю,которые поливают обычной водой и не покрывают органикой. Свекла,опять же...Хотя это и корнеплод.Но,если посадить её в грунт,где больше песка и предварительно посолить,то и цвет и вкус одного и того же сорта будут отличаться от посаженного просто в землю и поливающегося только пресной водой.
Табак,он же то же умный smile3 И хочет расти там,где получше smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

И хочет расти там,где получше

Куба....Там суглинки насколько я понял и не удобряют,не мудрят с землей особо.Однако табак у них самый лучший(мое мнение). Климат,солнце...
Вырастет на навозной куче табак,листья мясистые,весь такой красавец а на вкус как то,на чем он вырос.Число "шмука" можно удаленно тут применить laugh .Лист должен быть несколько свободен от того,что он накопит на богатых элементами почвах.Удобренный помидор вкусен,но курить его думаю не совсем приятно.
Пошутил опять laugh

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Вот как и обещал, мои скромные успехи .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Вона оно как тут фотки то прикрепляются ,а я то дурак через радикал накидал сперва , времени только потратил . Вот еще -

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Мона уж я добавлю свои пять копеек про число Шумка и прочее .
Мы тут с товарищами курякам частенько собираемся и ченить из разных табаков интересных покуриваем , один все на Кубу частенько гоняет и привозит от туда всякие сигары и прочее . Мы курим ,делаем умные рожи и сравниваем . Сам уже года два время от времени покупаю разный трубочный табак и ... да хз ,все это как то на на любителя и для баловства , сигары мне точно не нравятся как курильщику - понты и не больше , че в них хорошего ? горечь голимая , вот трубочный это да ,это прикольно .

Вообще с какого это я вдруг перепугу табак то свой нынче посадил ? Рассказываю , заехал я тут к тетке в поселок и думаю дай дядьку то угощу хорошим американским трубочным табачком (как раз я его прикупил ) . Ну забили по трубке ,закурили , он такую рожу скампотил - вытряхнул все и говорит - да ну нах , давай я тебя своим ,выращенным на огороде угощу . Приносит мешок ,забили , ооооооооо такое там Шумко скажу я вам . Думаю вот я лох педальный ,трачу деньги то не малые на всякую заморскую херню , а тетка по тихому так ,за три рубля пакетик рассадила и кури закурись .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Вот как и обещал, мои скромные успехи .

Интересный табак у Вас.Смог разделить только на два сорта по внешнему виду,только вот какие.(?)
Помню в жизни два определяющих момента,которые привели меня к такому пониманию смысла "табак"
Сигареты "партагас"в 80е годы,мать работала в солдатской чайной,от туда я их и "спионерил",их никто не покупал.Гадость по сравнению с "опалом" "ту 134" несравненная.
Самосад деревенский,на каникулах у бабушки...Нарубленные топором кусты махры,высушенные на печке.
Повторить вкус второго почти удалось,сделать "партагас" не получилось еще.
Или все-таки одного сорта все табачки у Вас??
Вытянулись не от недостатка света,от избытка заботы(полив в основном)

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Вот таким образом курю.Есть трубка,но не мое это,как-то не понял.Кальян разве-что иногда.