Вы здесь

выращивание табака. Страница 7 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую , спасибо за коменты , не знаю правда как вас по имени .
На счет того что вроде бы все одного вида и сорта , да нет ,мож так на фото получилось ,да и стаканчики с разными сортами вперемешку стоят . Похожи межу собой юбилейный ,турецкий , шери и герцеговина , они как то сильно вытянулись ,но по форме листа разные . А берли и вирджиния поменьше и покустистее . Хотя разные особи есть .
То что много поливаю и они тянутся , ну не знаю , может , хотя поливаю немного и через день , земля за это время сильно высыхает . Да и ботан я совсем начинающий , поэтому спорить не стану ,а вот дельный совет это очень не лишнее . Вот к стати хотел спросить , почему при равном уходе , некоторые табачины просто не идут в рост в высоту , вроде кустик бодрый , лист зеленый ,но он не гладкий ,а как бы такими буграми . И рост остановился на одном месте ,где то 5 -10 см вырос и встал . Хотя уход одинаковый и стоят они рядом с другими .

На счет деревенского табака и махорки - да г это если межу нами , дед у меня его все время курил , духан такой мерзкий , что никакого сравнения с нормальными табаками просто нет . А вот тетка у меня садит юбилейный сорт , вот тот мне очень приглянулся (пришлось дядюшку раскулачить слегка ) Приятный запах и на вкус он средний не сильно крепкий и не слабый . Я его тоже посеял , а другие сорта выписывал через интернет - хз не знаю еще что нарастет ,осенью заценим .
По самакруткам как у вас ,я тоже думал , но это же масса лишних движений ,а тут трубочку набил и покурил . Хороший плюс трубки - это то что ее же вечно надо чистить , а оно обычно в лом и некогда , соответственно лишнюю дозу наркоты глядишь и пропустишь , что уже само по себе не плохо . А за сигареткой рука сама так и будет тянуться .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

не идут в рост

Да масса причин,от нестабильности генетики(уродливость,лист не правильной формы,карликовость)до стрессов всевозможных.Это понаблюдать Вам надо,высаживайте и смотрите что получится.Бывает стартуют потом,обгоняя всех,либо так и растут медленно,болеют,хотя все признаки сорта присутствуют.Отдельной группой только их сажайте(если это Вам интересно),иначе их здоровые задавят и выводов никаких не получите.
А сразу плохо растут или после пикировки?Может корни сильнее повреждены были.
У кого брали семена?Все пытаюсь статистику примерную создать,да мало кто делится инфой.
Я например как-то брал тут
http://www.rare-seeds.ru/

"РОМАН М" пишет:

По самакруткам

А никакой возни,закручивается(забивается)с той-же скоростью что и трубка.Трубку дома хорошо,не торопясь да еще под напитки какие.Портсигар набил за 10-15 минут сигаретами и день два куришь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:
"Vinsenta" пишет:

И хочет расти там,где получше

Куба....Там суглинки насколько я понял и не удобряют,не мудрят с землей особо.Однако табак у них самый лучший(мое мнение). Климат,солнце...
Вырастет на навозной куче табак,листья мясистые,весь такой красавец а на вкус как то,на чем он вырос.Число "шмука" можно удаленно тут применить laugh .Лист должен быть несколько свободен от того,что он накопит на богатых элементами почвах.Удобренный помидор вкусен,но курить его думаю не совсем приятно.
Пошутил опять laugh

Да нет...я имела в виду,что хочет расти там,где ЕМУ(табаку) лучше...Где он вкуснее в его основных свойствах,курительных smile3 Томаты тоже можно раскормить и ботва будет ого - го какая,а плоды с монетку величиной...Резюмирую: каждой культуре свой грунт... smile3 Правильно? smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

.Резюмирую: каждой культуре свой грунт..

Да!Какой только.....Дядька у Романа растит и судя по всему смело конкурирует с брендами в этом деле.Советский табак тоже был на уровне,в свое время.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую ,спасибо за подсказки , вы уж нам подсказывайте не стесняйтесь , одна голова хорошо ,а сообща оно всегда лучше . Тем более мы уж точно не конкуренты .
Мужичка вот нашел ,оригинально он в горшках табак выращивает , наводит на мысли в нашем жарком климате . http://www.youtube.com/watch?v=4t2kzq8rXpY

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi

"РОМАН М" пишет:

вы уж нам подсказывайте не стесняйтесь

"IIIu3" пишет:

У кого брали семена?Все пытаюсь статистику примерную создать,да мало кто делится инфой.

Военная тайна?

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет ,да почему секрет где я брал семена ,совсем нет , вот тут брал http://tobacco66.ru/goods/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D1...
Не по тому что он такой убедительный ,а просто ближе всего ко мне находится , тупо позвонил и договорился ,мужичек прислал ,я посадил . Вроде все путем .

Я вот высадил короче все свое добро в открытый грунт ... и сразу понял ,что Урал ,это не Рио де Женейро .Ладно хоть заморозков вроде нет , но к ночи температура здорово падает до +3 . Но и это как оказалось не самая главная проблема , главная это дикие ветра . Весь лес сволочи повырубили в окрестностях и ветра налетают просто ни от куда . Кустики слабенькие и их ветром сильно заламывает . Я уж вроде палок разных наставил ,но это слабо помогает . Склоняюсь к мысли ,что надо под эти дела ставить специальную тепличку иначе удачи не видать

Вообще как на ваш взгляд идея ростить табак в ведрах ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi

"РОМАН М" пишет:

Вообще как на ваш взгляд идея ростить табак в ведрах ?

Сажать в ведра в помещении,с последующим выносом на улицу,как это делают с цветами?
Если сажать табак не ради баловства,не пару-тройку кустов,думаю будет очень трудно обслуживать в среднем 150 ведер.
Для Вашего климата(мне кажется)подойдет высадка непосредственно в кассеты,без последующих пикировок.
Держите так до оптимальной погоды и высаживаете прямо из кассет,корневая не пострадает,стресс минимальный.
Очень долго не растет надземная часть табака из-за смены места обитания и резкого изменения температуры.
То есть Вам для успешного "харвеста" надо подготовить хорошо развитое растение до пересадки в открытый грунт,исключив стрессы от пикировок и прочего.
А растет табак(как только прижился) очень быстро,три-четыре недели и у вас уже реальные заросли.....
Ближе к цветению,приходится ежедневно обламывать пасынки,которые вырастают на прежнем месте(за сутки!) размером в 10-15 сантиметров.
Ветер не страшен(если он не ледяной) рассаде,вчера у нас такой ураган был с грозой,деревья падали,табак стоит улыбается laugh
Меньше тормошите растишки,не торопитесь помогать им вырасти,можете замучить.Все вырастет!Еще и семена получите.

"РОМАН М" пишет:

надо под эти дела ставить специальную тепличку иначе удачи не видать

Балаган, не глухо закрытый с проблемных сторон самое то,теплица это лишнее.
Можно заградительную культуру какую-то от ветров посеять по периметру,в моем случае кукуруза.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

12 дней после последних фоток

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да круто у вас подрастает ,что тут скажешь , остается только порадоваться по доброму .
Вчера когда вам ссылку давал ,то обратил внимание ,что у парня то того табак на фотках в теплице растет , а раньше просто внимания не обратил .
Я часть табачин оставил в горшках на окошке в тепле , они на сегодня почти такие же как у вас здоровенные . А вот все что высадил на улицу как то не айс совсем ,холодно им не растут совсем и часть листьев белеть начала . Полил водичкой с мочевиной ,но не полегчало особо .

Правильно наверное будет у нас растить сперва в тепле в ведрах и потом уже как совсем будет тепло ,тогда уже и высаживать . Тем более мне много и не надо ,я чисто для себя же хочу выращивать .
А вообще такой табак выращенный у себя в огороде продавать можно ? в смысле легально ? как бабки картошку на базаре или это типа наркотик ? Вот вы то реально куда такое количество табака то сбывать будете и как .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

К стати присмотрелся к вашим кустикам ,вроде как то не такие по форме как у меня ,какой у вас сорт ? И вообще как табаковод с опытом , какие сорта на ваш взгляд более лучшие ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

как то не айс совсем ,холодно им не растут совсем

На заднем плане табачины в жару попали,тоже не айс,почти месяц тормозили в росте.А это самые гиганты(2-2,5 метра) у меня("индийский черный" и "гавана") и через пару недель картина на поле поменяется в пользу дальних,причем очень сильно поменяется.Самый высокий сейчас это турецкий(?),из тех мест в общем "shirazi",ароматический сорт.На данный момент имеет уже половину своего роста так-так не большой,полтора метра примерно, вместе с цветоносом.Ну и "вирджиния" еще,для общей массы,тоже не низкорослая,некоторые экземпляры(с цветоносом)2-2,6 метра.Хороший вкус и аромат дают "гиганты",но отдельно курить не возможно,по причине крепости.У "вирджинии" тонкий запах и вкус,практически не заметный,лист легкий,крепость средняя.Вроде-бы самое то,но из-за легкости(пустоты) листа,крутить(забивать,набивать) этот табак в чистом виде не очень удобно,гореть нечему,после первой затяжки сигарета обмякает,становится пустой,хоть и набиваешь по плотнее.У турецкого вкус своеобразный,запах как у массы модных дамских сигарет,серии супер-слимс,но постоянно курить не сможешь,так погурманить,или в кальян вообще заложить.Мой приятель не курящий,может побаловать себя сигаретой-другой под спиртное.Он вообще без ума от смеси сортов вымоченных в кипятке крутом с последующим просушиванием.Табак становится черным, большая часть крепости уходит,проявляются какие-то другие ароматы.Я ему и в кофе вымачивал и в лимонном соке,торчит от всего,не обработанный таким образом табак курить отказывается
laugh

"РОМАН М" пишет:

Тем более мне много и не надо ,я чисто для себя же хочу выращивать .

60 кустов в среднем на год.доза рядового курильщика.Что-бы табак стал таковым,ему нужен год(в среднем)на ферментацию.То есть умножаем на два,курим самосад,табак зреет.В следующем сезоне садим 60 плюс другие сорта,скажем 20 на пробу.Ну и потери еще бывают в сезоне,до 80ти процентов можно потерять,погода непредсказуема,болячки,вредители.Берем массой,что-бы обеспечить себе минимум,остальное уйдет по друзьям товарищам. wiggle

"РОМАН М" пишет:

часть листьев белеть начала

Радиация солнечная,как у вампиров!Закаляли?Если нет то притеняйте тогда.И не мучайте рассаду,её нельзя вообще прикармливать пока не приживется,лист пожжете только,ему и так не "айс". Наблюдайте за точкой роста,как листики начнут новые появляться,это значит начало успеха.Те листья с которыми сажали,вообще могут все высохнуть,дольше будет приживаться но не критично.

"РОМАН М" пишет:

А вообще такой табак выращенный у себя в огороде продавать можно ? в смысле легально ? как бабки картошку на базаре или это типа наркотик ?

Ну так-то нет dont ,лицензия и все такое,по типу самогона.Административка и конфискация.
Поищите лазейку,можете подсадить пару-тройку нуворишей на натур-продукт...

"РОМАН М" пишет:

Вот вы то реально куда такое количество табака то сбывать будете и как .

Не как,выращу себе лет на десять этого табака,займусь другими сортами,он хлеба не просит.Или отдохну вообще(что вряд-ли)годик-другой.
Ну допустим купят у меня партию табака в конце сезона,были такие предложения,но это будет(скорее всего) гектар махры по цене близкой к цене отходов с табачных фабрик.
Я как "сестрица Аленушка" из сказки с каждым кустом разговариваю,на гектаре охрипнешь
:laugh:

"РОМАН М" пишет:

какие сорта на ваш взгляд более лучшие ?

На мой взгляд все хорошие,они еще и разные(сами по себе) вырастают,в зависимости от сезона,микроклимат-то не создашь оптимальный.Схоже с вином,кому какое под настроение.К сожалению(а может и нет)выращивал еще сортов 10ть,но все так и скурил "горлодерами",не было возможности сажать много,хватало впритык от сезона-до сезона.Решил на четырех сортах остановиться пока,стабильность посмотреть,переопыления всякие там перекрестные через поколение.
Не советовал-бы набирать на первых парах кучу сортов,ничего не поймешь,запутаешься только
Например я высадил в этом году семена разного времени сбора,наблюдаю теперь как растут,есть трех-летние,есть одного года но(например) одни июльские,другие октябрьские. Сравним как на вкус,рост,вес...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Кстати покуриваю сейчас табачек непонятной пропорции,собирал валом в конце сезона все что созрело.Так он и провисел на жердях с осени по навесом,пройдя многократные отволаживания-высыхания,замораживания-нагревания.Ароматов особых не накопил,на вкус очень даже ничего,некоторые форумчане оценили(надеюсь объективно),главное не пропал,не превратился в сено.Это к вопросу о хранении урожая....

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Позвольте вмешаться в ваш разговор. Число Шмука - это соотношение белков и углеводов в листе. При обработке табака белки разрушаются и соотношение смещается в сторону углеводов. Вот так просто.

Сам занимаюсь табаком уже 6 год. Имею неплохую коллекцию сортов (было около 100, но в этом году доведу до 215 сортов табака и 25 сортов махорки). Растил в прошлом сезоне около 1600 кустов. В этом планировал столько же, но погода (дожди уже 4 недели) внесла свои правки. Пришлось ограничиться 850 кустами.

В основном пребываю на форумах http://pipemania.ucoz.ru/forum/20 и http://home-tobacco.ru/forum/index.php Рекомендую их всем, кто хочет растить свой табак. Каждый может найти там земляков и получить море полезной информации и советов.

А это некоторые мои кусты прошлого сезона:

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Как хоть зовут то вас добрый человек ? Я то уж точно в рядах табачных выращивателей затешусь ,не битьем так катанием . Хотя дружки курилки похахатывают пока ,но я им нос утру , если уж что мне втемяшится в голову ,то пока успеха не добьюсь то не успокоюсь ,это проверенно .
Мало того , что выращенный самим табак очень даже оказывается не плохой на вкус , но и рост цен на сигареты просто убивает , какой смысл кормить чужого дядю ,когда самому можно все сделать в лучшем виде своими силами .
Это я лет пять назад озаботился про мясо ,какое же дерьмо мы едим из магазина и легко освоил всякое скотоводство , теперь полон двор всякой живности ,просто зоопарк и я доволен ,да не только я ,вся семья . А ведь другие то лентяи так и жрут что попало в красивой обертке ,потом лечатся и глаза выпучивают .
Так и с табаком ,не попробовал бы я прошлый год у дядьки его самосаду , так и считал бы ,что хороший табак только тот ,что стоит больших денег и у нас не растет . Такие вот дела .

К стати как вариант говорят хороший аромат у табачка получается при прессовании его с разными фруктами яблоками ,сливами ,при ферментации . Не пробовали ? Понятно ,что геморно ,но для себя то поэкспериментировать можно .

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Меня зовут Юрий. С ароматизацией табака я не балуюсь - достигаю неплохих результатов смешиванием разных сортов. Этого хватает, чтобы получить вкус и аромат.. У нас растут, практически, все сорта. Вкус зависит от грунта и климата. Но всё равно, главное - правильно сушить и обрабатывать.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Но вот все равно Юра ,наверное предпочтительнее какие то табаки между собой лучше смешивать ? Как бы один дополняет другой . Сколько вот я разных трубочных смесей ни курил , все вкусы как говорится на любителя ,что то сразу нравится ,а что то (вроде супер пупер ) а не нравится совсем . Но подозреваю ,что алгоритм то какой то все равно существует , что с чем предпочтительнее .

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Конечно. Во-первых, надо учитывать, что есть табаки кислотной группы (восточные , вирджинии), а есть - щелочной (берли, мериленды).

Во-вторых, есть сорта, которые не обладают ароматом, но создают основную массу мешки. Такие сорта называют скелетными. В комплект к ним идет группа ароматических сортов. И завершает мешку группа вкусовых сортов. Вот это и есть базовые принципы. Но есть сорта, которые чвляются полуароматиками, полускелетниками и т.д.

Классическая американская мешка (american blend) содержит в себе как минимум 3 сорта: вирджиния (вкусовой и полуароматный, полускелетный, сладкий), берли (скелетный) и что-то восточное (очень сладкий ароматик). Очень похожа по составу английская смесь, но американская допускает применение искусственных ароматизаторов, а английская - нет. Базовое соотношение 60:30:10, но это не важно. Меняя соотношение, можно менять вкус мешки. Больше берли - смесь станет строже по вкусу. Больше вирджинии - слаще.

В-третьих, огромную роль играет обработка табака. Если его не ферментировать, то естественная вылежка должна быть не менее года. Но и вылежка должна проходить при определенных условиях. Иначе в табаке не будут происходить процессы преобразования белка, и он, по прежнему, будет вонять при курении.

В-четвертых, надо не бояться экспериментировать. Один и тот же лист, обработанный паром, просто влагой или температурой будет иметь абсолютно разный вкус и аромат.

В-пятых, любая мешка должна пролежать как минимум неделю-другую для "переженивания" вкусов и ароматов.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Ага спасибо Юра ,все понятно и по делу .
Сегодня обратил внимание ,что на табачных листах высаженных в открытый грунт , у меня образовались какие то дырки . Типа как будто гусеницы их какие то объели . И много этих дырок то , что это за хрень ?
И еще ,не поленился съездил сегодня к тетке в поселок и посмотрел как там у нее с посадкой табака дела обстоят . Блин ,короче все у нее ни как у меня , кустики небольшие в вышину и листья такие кругленькие и их много , сразу видно ,что рассада очень хорошо себя чувствует и главное растет . Все это дело у нее в теплице ,а ни в открытом грунте . Говорит будет высаживать в открытую грядку только после 10 июня , раньше смысла нет ,так как холодно еще и толку не будет . Еще разнюхал как она его рассаживает , оказывается ,что расстояние между кустиками делает небольшое 20- 25 см , говорит так лучше растет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Отмечусь.
Сам балуюсь махоркой. Вижу что не зря на ней остановился. Теплицы, рассада - не дешевле покупного получится.
Прошлый урожай пробный был, сушил разными способами, запах своеобразный, горечь минимальна, но пустоватый при курении, нет накурености.
В прошлом году было 30 растений. Сейчас сотки 2 рассады высадил. Сеянкой посеял соток 5, но глушат сорняки. Еще песок - почва высохла на 4 см, что сразу не взошло - наверно уже не взойдет.
Сорт Московская.
Семена просыпанные прошлой осенью взошли - можно и подзимний посев пробовать.
Сею на грядку строчками, потом рассаживаю.
Собственно ищу спецов по махорке, советы по сортам и по ферментации.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
РОМАН М пишет:

на табачных листах высаженных в открытый грунт , у меня образовались какие то дырки . Типа как будто гусеницы их какие то объели . И много этих дырок то , что это за хрень ?
... , оказывается ,что расстояние между кустиками делает небольшое 20- 25 см , говорит так лучше растет.

Дырки - это слизни жрут. Это не страшно, если, конечно, всё не объедят. Ну а посадка 20-25 см - это для дюбеков или басм хорошо. Хотя и махорка нормально растет при такой схеме.

анкноун, прустовата на вкус может быть, если снимаете очень перезревший лист. На счет ферментации махорки не знаю, но уборка у неё стандартная: пластование, подвяливание и сушка.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

какие то дырки

Вот так гусеница ест.Предпочитает пока только один сорт.После нее остается куча фекалий на кусте.
От слизня препарат "гроза" хорошо помогает.Слизень следы оставляет после себя в виде слизи засохшей.Сожрет(если погода пасмурная)всю рассаду!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"polygon55" пишет:

очень перезревший лист

Я думал наоборот недодержал. В инете как-то пространственно все описано - лист ломкий со своеобразным ароматом...
Как же эту спелость определить?
Может по фенофазе привязка есть? К примеру, после зацветания, или после цветения (по контрольным растениям). Ну нереально рекомендации южан у нас применять.
И еще - пластование обязательно? Довольно муторное дело это. И мутовки так расположены, что нужно винтом вращаться вокруг куста.
Растения 1,2 м максимум, лист в 2 ладони самый крупный.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Довольно муторное дело это

Можете отчет за прошлый год выложить?Интересно очень по махорке.
Человек Вы не новый на форуме,наверняка уже взяли для себя за правило фотать,снимать,записывать. fotku dri

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
IIIu3 пишет:

взяли для себя за правило фотать,снимать,записывать. fotku dri

фоток много тут: http://pipemania.ucoz.ru/forum/20

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"d74mt" пишет:

фоток много тут

от "анкноун"? Ваших? Под каким Вы там ником?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

я там не регистрировался, но читаю этот форум уже два года. Там много народу выкладывает фотки с плантаций и много всего разного.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"d74mt" пишет:

фотки с плантаций и много всего разного.

Это да,тоже почитываю "pipemania" год-полтора.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"IIIu3" пишет:

фотать,снимать,записывать.

Все хочется, только когда надо фотать - то некогда, а потом уже и не хочется.
С махоркой особо и не приходится заморачиваться. Надо выработать методу когда убирать и как сушить-ферментировать.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

как сушить-ферментировать.

Вроде не ферментируют её....Как-то очень давно,мне дядька один деревенский рассказывал,что он крепость временем удаления цветоноса регулирует.Позже-слабее,раньше-крепче.Это были времена Союза и на сорта особо не разделяли,"махра и все! Что-то сразу с огорода курили,подсушив не печке,что-то висело на чердаке сохло.Не скажу что вкус противный был,в газетную бумагу еще крутили.....