Вы здесь

выращивание табака. Страница 4 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Затоплений у нас нет

Я об этом про кокос dntknw
http://atroshin.com/ru/content/sistema-periodicheskogo-zatopleniya

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

вот я балда! совсем про другое подумала smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Отчитаюсь.
Ну во первых от жадности что не все прорастет(хотя семена были проверены на всхожесть) посеял с запасом в ванночки 15х30 см аж по тысяче семян,в качестве субстрата песок-чернозем поровну Проросло практически все,пока были маленькие все устраивало.Постепенно пересаживаю в намеченные ячейки 3х3 см,отсадил 750 растений.Даже песок с черноземом,трамбуется так,что приходится некоторые растения сажать парами,что-бы не нарушить корни при разделении.В процессе смешал с грунтом тысячи растений,которые могли-бы вырасти,но были меньше ростом,по причине тесноты.У рассады уже прозвище общее появилось "сидераты". Буду продолжать отсаживать дальше,но она все не кончается(рассада),как в сказке "горшочек вари",больше 200 тысяч мне не потянуть,выкидывать жалко.Явно не способ для покупных семян,да и для своих,будь их даже в три раза меньше не очень удобно.Отставание в росте тоже заметно,заметил еще такой фактор; растения с большой ботвой,зачастую имеют слабый корень и наоборот.Как пересаживать,по какому принципу?Брал по порядку,на рост внимания не обращал,в основном на корень. Готовлюсь к мороке,когда подрастут те,которые в 3х3 см ячейках сидят,они-же тоже подрастут.Ну раз наметил,применю такой способ до конца,но больше ни-ни.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

У меня было в прошлом году что то подобное с томатами...Насажала от жадности и Т-А-А-КОЕ себе устроила! lol Американские горки отдыхают по сравнению с аттракционом "пикировка" smile3
Сочувствую и желаю что бы меньше пропало и быстрее высадилось в грунт smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi Месяц с момента посадки.Самый капризный и низкорослый из посеянных сортов,растет быстрее всех,но и замучить его легче всего.Остальные чуть по меньше по размеру,но стадия роста та-же.
Похолодало,снег пошел,а надо-бы уже на естественное освещение выносить.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Сегодня взошли мои семена.Посадила четыре дня назад.Всё таки как удобно с таблетками smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Maruschito" пишет:

hi Сколько кустов выращивать будешь? Протравливай,хотя-бы в марганцовке на пол-часа,главное не сожги,раствор темно-фиолетовый,(прогугли пропорции для уверенности))на свет слегка просвечивается.Промой и замочи на сутки в воде,кто-то использует в этот момент стимуляторы роста,лично я не балую растения.Потом в той-же тряпочке(в которой замачивал) и прорастишь,поддерживая ее влажной.Обзаведись лупой,или фотик цифровой если есть,очень удобно смотреть процесс прорастания.Можно держать на влажной ткани до появления зелени(но лучше в стадии белых ростков),потом осторожно пинцетом не глубоко по таблеткам,(кассетам,стаканчикам 0,2л........)по два-три растения на емкость.слабых в дальнейшем удалишь,либо рассадишь по отдельности.Это и будет все в одном,контрольный посев,пикировка и прочее,до высадки в открытый грунт. Грунт для рассады использую тот,в котором будет потом расти табак,в моем случае чернозем+песок(для рыхлости),удобнее пересаживать.Если имеешь торф,(мое мнение)замешай с грунтом огорода в пропорции один к двум.Удобрения использую в основном те,которые идут для томатов, :scratch_one-s_head:,фитоспорин от грибов и плесени(незнаю помогает или плесени просто нет) dntknw ,но он на удобрениях замешан,по этому лью его,хуже не делает.Подкарливаю когда семядоли разовьются,до этого растению хватает своих запасов.Если имеешь желание,обработай грунт температурой(духовка например),для интереса делаю так,особой разницы не увидел,разве только сорняки не растут вместе с рассадой.Думаю микрофлору,пусть и вредную,в грунте убивать не стоит,все равно растения попадут потом в эти условия,а так кто до высадки не завял....тот выживет и на грядке.С мин ватой(у меня куст жил в обычной строительной стекловате),пробуй ради интереса,но не всю массу,лучше конечно подсаживать туда не семечку,а растение в ранней фазе роста.Ну и удобрять постоянно,по мере роста пересаживать в другие горшки,как комнатные растения.Зола по мере необходимости на грядки пойдет летом,как использовать ее в рассадный грунт не знаю,пробовал кидать под взрослое растение в разных дозировках,навредить не смог,плюса (визуально)не увидел.Вредителей отпугивает(слизней улиток)пока сухая. mail Все в кучу собрал...Сам не разберу.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Всё таки как удобно с таблетками

Идальше все хорошо будет,замучить растишки сложно.
В таблетках проращивали,или пророщеные семена сажали??

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:
"Vinsenta" пишет:

Всё таки как удобно с таблетками

Идальше все хорошо будет,замучить растишки сложно.
В таблетках проращивали,или пророщеные семена сажали??

Просто пинцетом в каждую таблетку сверху положила семечко(эти микроскопические размеры кого хочешь с ума сведут smile3 ),СЛЕГКА прижала пинцетом к поверхности и всё.Через три дня,на четвёртый появились ростюхи smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Просто пинцетом

Вот и я так делал,лупа пинцет.Только для уверенности проращивал сначала.
На данный момент отсадил около тысячи кустов,уже неделю как бросил это занятие,весь дом в рассаде, снег на улице,солнца все нет.По этой причине плесень начала появляться в некорорых "поддонах",освещение ватт на 100 всего,надо-бы выносить уже на улицу в парник.Не "рассаженный" табак так и растет общей массой как грибы опята на пне,при чем чувствует себя хорошо,от остальных не отстает,некоторых даже опережает.Дождусь тепла,высажу остатки(примерно 2000 кустов wacko2 ) в грядку под пленку,потом от туда в поле пойдут.Иначе в доме места для меня не будет,как в теплице живу,учитывая что еще и другой рассады (перцов,томатов....)не мало.Некоторые пересаженные в семядольной стадии,что-то плохо растут в этот раз,причину не пойму,да и выводов уже не сделаю,грунт везде разный,где дернина с огорода,где чернозем с метровой глубины(колодец копали),некоторые с суглинке(от туда-же) растут.Запутался в общем,еще мысли о предстоящей высадке через три-четыре недели.Однозначно надо теплицу делать,на такие объемы. hi

"Vinsenta" пишет:

.Всё таки как удобно с таблетками

Скоро корни полезут из таблеток,весело,одни пьют другие воздухом дышат laugh

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

что-то фотки не грузятся,подозреваю позже 5 дублей вылезет.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
IIIu3 пишет:

Иначе в доме места для меня не будет,как в теплице живу,учитывая что еще и другой рассады (перцов,томатов....)не мало.

"Vinsenta" пишет:

.Всё таки как удобно с таблетками

Скоро корни полезут из таблеток,весело,одни пьют другие воздухом дышат laugh

Я тоже живу как в джунглях lol Весна.блин!Каждый год так...
Да нет,в прошлом году тоже много что сажала в таблетки,проблем не было.
Я и дорогие семена картофеля посадила в таблетки и F1 бархатцы.
В прошлом году томаты сажала в таблетки,но для них таблетки слишком быстро становятся маленькими.
Посмотрела ваши фото с табачком- good

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

фото с табачком

Отстают все сильнее с каждым днем,если солнца не будет в ближайшие дни,придется смещать срок высадки или укрытие городить,от осадков.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А они у вас без подстветки?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

А они у вас без подстветки?

Три лампочки энэргосберегающих 9,11 и 20 ватт,люстра и окна немного.Не подсвечивал никогда.Две недели они могут и в подвале расти,далее днем в парник,на ночь домой.В этом году погода не позволяет,солнца нет.
Посеял пару дней назад еще поддончик 800 семян примерно,буду наблюдать.Может нет смысла рано сеять семена.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Протравливание,замачивание на сутки,на пару дней под пленку(до зелени)далее опрыскивание.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Сколько же у вас кустов планируется? wacko2 smile3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

Сколько же у вас кустов

1500-2000 растений,соток 10 запланировал,но не потяну столько,это 280-400 кустов на сотку,в зависимости от сорта.Рассада пол беды,уборка такого количества потребует много времени и сил,да еще хоз постройки надо делать.Может на следующий год замахнусь соток на 20ть,очень хочется увидеть свою табачную плантацию,потом отдыхать лет пять,высаживая кустов по 100 всяких сортов для разнообразия.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

а я скромно в этом году,всего соточку планирую под табак blush2 всё таки первый год им буду заниматься.
А хоз.постройки вы имеете в виду под хранение и ферментацию?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

хоз.постройки

Томление, сушка.Это пожалуй самый трудоемкий период wacko2 .Каждые 4-5 дней ломка листьев,все это надо уложить(томление),потом подвесить(сушка),если сушка солнечная,то утром вынес,вечером занес.Каждый момент можно описывать часами,представьте что Вы работаете в прачечной 19го века....,все завешено простынями итд...очень похоже laugh Не ферментирую,при хранении это происходит естественным путем(старение),только намного дольше.Не утверждаю,что это заменит ферментацию,у меня нет большого опыта,что-бы охватить все процессы,всему свое время.
Сотка табака это не скромный уже объем(300 кустов),позволит прочувствовать все моменты.
Как совет,не сажайте сорта рядами,лучше группами(квадратами),ну и семенные(самые сильные)сажайте отдельно от всех и друг от друга.Шапочки на цветоносах,это для самоуспокоения,пыльца залетит запросто,да насекомые еще есть не только летающие.Схему посадки тоже соблюдайте,если брать по возрастающей;мелколист,средне и крупно то 30х50,40х50,50х50,у меня трактор,междурядие 70 сажать буду для всех.Можно еще спареными рядами для мелколистных 30х30х50,у меня целина,я так сорняки не прогребу,а в ручную "загнусь",хотя по любому в ручную придется,техника в начале естественно. hi
Спер картинку у кого-то,сарай не мой super

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Еще пару фоток для паникеров.....Все нормально,все вырастет shok
сслылка на источник,чтоб никог не обидеть

http://dmytrocherkasov.livejournal.com/9344.html

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я как раз подумала хорошо и посеяла только один сорт smile3 Неумеючи в разные сорта не полезла.
Фото сарая - офигеть!
А вы целину трактором пахать будете?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Vinsenta" пишет:

трактором пахать будете?

Вспахано уже,прокультивировано,буду душить сорняки последующими культивациями по мере отрастания вплоть до высадки табака.Вообще по традиционной технологии надо весь сезон этим заниматься,но сажать тогда негде,посмотрим что получится.
Один сорт это Вы зря,надо хотя-бы три,хоть по пару кустов на семена посадите,научитесь различать сорта,поймете некоторые особенности определенного сорта.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Хм...тогда завтра чуть посею ещё другого...Просто я в этом году как то переборщила с рассадой...Уже сил и места ни на что не хватает.
Но ваш совет верен thank_you

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Может тороплю события,но если растение немного не успевает с семенами,то целесообразнее срезать его цветонос с двумя-тремя листьями и высушить в перевернутом состоянии дома.Чем подвергать заморозкам и сырости.Завтра попробую сделать контрольный посев семян,срезанных таким методом.Под навесом на улице висит целый цветонос,провисел так с октября,срезал когда коробочки были еще зелеными(второй урожай),без намека на отмирание ножки.Так и забыл про него с переездом,зимой вспомнил да и оставил там-же для опытов yes3 .Вот еще поддончик на 500 растений намечается lol ,меня из дома выгонят,а сарай еще не построен.Еще висят там-же пару жердей с сухим листом(надо попробовать) и растения срезанные целиком под корень неспелыми,так и высохли зелеными,на настой от тли пойдут.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Вечер добрый,табаководы! Можно не скромный вопрос- а зачем столько табака? Неужели спрос есть dntknw

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Привет. hi

"саня82" пишет:

Неужели спрос есть

Спроса нет,но при желании можно найти пару-тройку постоянных клиентов,на годовой запас.Лично я первый сезон планирую вырастить такой объем.Бывают не урожайные годы,запас это компенсирует.Можно отдохнуть пару сезонов,или посеять другие сорта.....Хранится табак хорошо,условий особых не требует,почему-бы и нет.Да и спрос скоро появится,глядя на политику государства,пока потренируемся,потом будем как в послевоенные годы на рынке махру продавать стаканчиками laugh

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Ну да с такой политикой только и остается wacko2 Хорошо сам не курю. А вы значит на перспективу работаете. Молодцы!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"саня82" пишет:

А вы значит на перспективу работаете.

Личное мнение,в перспективе запрет на курение и выращивание,по принципу конопли.Можно будет только тем,кто желает заработать на табаке гораздо больше чем сейчас,эти монополисты и двигают подобные законы.Экология и здоровье тут не при чем,получить ущерб здоровью гораздо легче от бытовой химии и парфюма.С тех пор как стал курить свой табак,забыл как "пахнут" бычки в пепельнице,и что такое смрад в доме,после очередных застолий.Оказывается все это пахло не табаком а сигаретами,не понятно чем начиненными. huh .Да и выкладывать с каждым годом по инерции все больше денег за отраву,что-то не охота. dont
Хорошо,что не курите,курили-бы не сказал что плохо.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"IIIu3" пишет:

.Завтра попробую сделать контрольный посев семян,срезанных таким методом.Под навесом на улице висит целый цветонос,провисел так с октября,срезал когда коробочки были еще зелеными(второй урожай),без намека на отмирание

Без протравливания,замачивание в воде на сутки,посев(не присыпал) во влажный грунт под пленку. Всходы задержались на двое суток,то есть через 5 дней рассада пошла в зелень(не дружно),проросло 80-90 процентов семян.Выводы делать рано но(думаю) если прогреть до посева при комнатной температуре,то проросли-бы раньше.
С более ранней рассадой все хуже,обработал с дуру средством от плесени и вынес на улицу,теперь обитают там,температура днем 15-25,ночью 5-10 градусов.Погорели от фунгицида крупные листья,загнулись от солнца мелкие растения,план по "геноциду" табака считаю выполненным :laugh:,процентов 10(на данном этапе) потеряно.Притенять не буду,пусть получают ультрафиолет сполна,занесу домой только при угрозе заморозков ,их потом(если выживут) в поле ни одна хворь не возьмет,армия терминаторов shok .На случай больших потерь,есть резерв из(уже) 3000 кустов,тысячу в течении недели высажу на рассадную грядку в открытый грунт,опыты продолжаются....