Вы здесь

выращивание табака. Страница 12 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Аппарат прикольный вчера высмотрел

Пока табак разгладишь,спресуешь что-бы уложить в сей девайс,быстрее секатором нарежешь.За час на месяц себе нарежешь,остальное лежит-хлеба не просит. yes3

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Папуасы то смотри сперва лист зеленый режут и потом уже сушат

Режет нормально,когда высохнет еще мельче будет.Процесс бы после резки увидеть,для чего они его так режут.Таиланд-же,че они еще с ним делают,кроме как курят,если курят то как сушат,очень интересно.
Завтра порежу зеленый,будем "посмотреть" что получится.Сушить думаю не удобно,площади надо много,на солнце-то не поставишь.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=uTVJNQeEd_I
Почти силос после уборки,что дальше?Явно не на жерди вешать laugh в чан наверное экстракт варить.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Посмотрел по твоей ссылке , это скорее всего полуфабрикат для сигаретной промышленности , надо же им немного то табака в сигареты ложить . Помнишь старый анегдот -да вы еще и немного табака в них ложите .
Попробовать кстати сперва зеленый порезать и потом сушить вариант интересный . Такая резаная солома должна быстрее сохнуть ,только успевай ее ворошить .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Такая резаная солома должна быстрее сохнуть ,только успевай ее ворошить .

Здесь метод какой-то должен быть....,может термосушка,поджаривание.Иначе(мое мнение) не получится нормального курева.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

Здесь метод какой-то должен быть...

Однозначно какой-то процесс так останавливают.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Сегодня слазил на чердак посмотрел как мои припасы сохнут . На листьях которых были признаки пожелтения изначально - желтеют хорошо и начинают сохнуть ,правда как то пятнами сохнут . Которые были полностью зеленые -почти не желтеют и так зелеными начинают засыхать .
Порезал пару сухих листиков и попробовал покурить - курится плохо ,сыроватый что ли и никотину в них просто жуть ,аж горло дерет .

Когда надо следующие то листья ломать ? а то цветоносы почти все отрезал , не знаю по чему теперь ориентироваться . Ждать когда листья начнут желтеть ?
К стати на которых отрезал макушки с цветами , почти все стали давать обильные пасынки над основными листьями ,обламываю их .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

аж горло дерет

Всегда думал что это смолы и деготь.

Украина
: Богодухов, Харьковская область
25.05.2012 - 14:41
: 40

А как мне можна приобрести семян табака на сигары. Хочу себе вырастить и накрутить.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

-почти не желтеют и так зелеными начинают засыхать .

Возможно жарковато на чердаке.

"РОМАН М" пишет:

курится плохо ,сыроватый что ли и никотину в них просто жуть ,аж горло дерет .

Крахмал трудно курить laugh Это не табак еще,самосад сырец.

"РОМАН М" пишет:

Когда надо следующие то листья ломать ?

По спелости.Начнут повисать(вянуть),пятнами желтыми пойдут,цвет зелени станет светлее(желто-зеленый).Полив прекращайте вообще.

"РОМАН М" пишет:

К стати на которых отрезал макушки с цветами , почти все стали давать обильные пасынки над основными листьями ,обламываю их .

В междоузлиях. Все правильно.только давайте отрасти им,сантиметров 15,меньше возни с пасынками .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Всегда думал что это смолы и деготь.

Целый набор "некурибельных" компонентов.
Фотки будут по махре Вашей?Очень интересно как культивируете.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"viktori14" пишет:

А как мне можна приобрести семян табака на сигары. Хочу себе вырастить и накрутить.

Полно интернет магазинов в сети,выбирайте покупайте.Относительно качества семян у продавцов сказать ничего не могу.Сейчас все кому не лень семенами банкуют.
polygon55 вроде семки разные имеет,опыт в этом вроде как есть у него.Обратитесь,подскажет,посоветует.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

Фотки будут по махре Вашей?Очень интересно как культивируете.

Придется уж. Позже только.
Междурядья 70, между растениями 30. Прополка и полив. И все.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Придется уж

laugh
Да постарайтесь....,как-ни как растим основную( после зерновых) сельхоз-культуру........ smile3

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
РОМАН М пишет:

Которые были полностью зеленые -почти не желтеют и так зелеными начинают засыхать .

нужен солнечный свет, чтобы при сушке разложился хролофилл

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
viktori14 пишет:

А как мне можна приобрести семян табака на сигары. Хочу себе вырастить и накрутить.

тут заказать можно: http://www.rare-seeds.ru/shop.php?action=products_in_dir&dir=140

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Еще продублирую,умная брошюра,много вопросов отпадет.В основном все правильно.

Вложение
vyrashivanie_tabaka_razlichnyh_sortov.pdf
Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Да, семена есть и еще будут. Пока рассчитываю на сорта
Ahus
Connecticut 49
Connecticut Broadleaf
Connecticut Shade
Cuban Criollo 98.
Cuban Criollo.
Florida Sumatra.
Habano 2000.
Habano /Honduras.
Havana Gold.
Havana-32/142
Havana-142.
Havana -307.
Havana-608
Havana Z992..
Lancaster Seed leaf
Little Dutch.
Ohio Dutch.
One Sucker.
Pensylvania red.
Wisconsin 901
Это то, что растет. Некоторые уже цветут. Получил еще семена Hasiende del Cura, но в этом сезоне не сажал. Еще хорошо идет для сигар Bolivian Criollo Black.

Но с сигарами не так просто, как кажется. Там очень большую роль играет порядок укладки листьев начинки, их ориентация относительно тела сигары и пр. "мелочь". Вот от неё и зависит вкус сигары.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую всех .
Хочу посоветоваться ,вчера еще раз перечитал все буквари про выращивание табака . Вычитал такую фразу ,что мол если лист не убирать вовремя ,то из фазы зрелости он очень быстро переходит в фазу старения и весь смак в нем теряется . Насторожился , давай изучать -а когда же эта фаза то зрелости в пике ? Букварь говорит -не надо дожидаться когда лист начнет желтеть , достаточно чтоб кончик слегка пожелтел и лист стал липким ,края листа бугрятся и загибаются в низ.
Обошел свою плантацию ,кусты в большинстве уже переросли меня с головой , то есть подбираются к двум метрам . Но сорта табака посажены разные и сейчас различия очень даже очевидны . Думаю и подход должен быть разный к спелости ,давайте это обсудим .
1- сорт турецкий - понравился ,кусты не гиганты ,примерно 160 см в высоту ,лист широкий ,светлый , сегодня выломал две трети листа . Не знаю скороспелый он или нет .
2-сорт герцеговина флор - почти тоже самое что и турецкий ,только лист уже в ширину . Наверное он самый скороспелый у меня .
3- сорт юбилейный - на вид и по всем качествам что то среднее между турецким и герцеговиной ,даже спутать можно ,но семена я брал совсем в другом месте .
4- сорт вирджиния (хрен знает какая ) очень классный ,кусты огромные ,лист крупный ,светло зеленый , некоторые просто 60 -70 см ,очень доволен им . Выломал половину листа с куста ,спелость сразу видно .
5- сорт Теннеси барли , кусты гигантские ,лист крупный , но намного темнее чем вирджиния . Вот хрен знает как у него определить зрелость . Одну треть листьев я с него поломал ,но терзают смутные сомнения , он не желтеет почти совсем на кусте то ,хотя липкий и ломается хорошо и лист весь бугрится и заворачивается .
6- сорт Ширли - отдельная песня , как то он мне совсем не приглянулся в рассаде , хотя взошел весь 100проц . Медленно как то пыжился пыжился на грядках ,но когда попер в рост я просто офигел . Кусты не высокие в пределах метра ,полтора , но лист огромный до 70 см в длину и 50 в ширину . Пластина листа темно зеленая очень толстая . Даже теряюсь в догадках как у него определить зрелость .

Завтра постараюсь кустики сфоткать

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Вот поработал сегодня целый день с табаком .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

плантация

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

сорт ширей

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Тонковат шнур на который нанизываете,не удобно натягивать.Пару саморезов(гвоздей) по краям жерди так-же упростят процесс натяжки. Если не гонитесь за количеством семян,останавливайте принудительно цветение(обрезав более поздние цветы),30 процентов коробочек с цветоноса обеспечат Вас семенами на гектары посевной площади,в коробочке 600-800 семян,а то и больше.
Отличные кусты у Вас по внешнему виду.
Может слегка рановато ломаете некоторые листья,может остаться излишняя крепость,в трубке ощутимо будет.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Спасибо , это если честно то я у вас учусь , все коменты внимательно не раз перечитал .
С палочками как раз удобно получилось , они легкие 1,1 м длинной ,сверлишь в ней три дырочки и когда нанизываешь то через дырки продергиваешь веревку и проблем никаких . Веревка хорошая капроновая ( в рыбаке купил ) иголку сделал сам из куска жесткой проволоки (ушко просверлил и обточил на наждаке )

Про цветоносы и коробочки по подробнее , можно что ли отломить лишние ? мне бы в голову не пришло никогда . А как узнать что они созрели семена ?

На счет рановато -хз , рассаду высаживал 30 мая , рассада была очень крепкая ,два месяца ее холил и лелеял на подоконнике .Лето у нас нынче пекло , потепление климата на лицо просто . Пока остановлюсь с ломкой , тупо занял все возможные места уже . Остатки пусть еще подрастут пока

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

С палочками как раз удобно получилось

У меня 2 метра жерди,по краям саморезы,на шнуре с одной стороны петля.Нанизываю,надеваю петлю на саморез,ставлю жердь вертикально натягиваю и оборачиваю шнур вокруг второго самореза,потом завязываю уже вокруг жерди.Нитка тонкая тянется,при натяжке режет руки,натягивать не удобно.Я сам капроновой такой пользовался пару лет,потом сделал для себя открытие,что жилка(даже самого мелкого листа) легко нанизывается на толстый шпагат,процесс нанизывания заметно ускорился.

"РОМАН М" пишет:

Про цветоносы и коробочки по подробнее

Цветение растянутое,первые цветы вроде как отцвели и почти созрела коробочка а на цветоносе продолжают распускаться новые завязи.Когда на цветоносе есть достаточное количество коробочек,я обрываю остальные цветы и не даю образовываться новым.Коробочка считается(условно)спелой,когда станет темнеть и начнет засыхать ножка,срезаю цветонос чуть раньше,когда коробочки на половину коричневые,дозревают вниз башкой,подвешенные в сарае.Еще практиковал срезание поспевших коробочек,оставляя дозревать остальные.Просто считаю не желательно попадать зрелым семенам под дождь,либо сильные колебания влажности воздуха,которые случаются ближе к осени.А на срезанном цветоносе,все прекрасно дозревает,главное не слишком преждевременно удалять цветонос с куста.Хранить семки можно прям в коробочках,наверное это самая идеальная тара для семян,надо конечно-же учитывать еще и условия хранения,не допускать избыточной влажности.

"РОМАН М" пишет:

А как узнать что они созрели семена ?

Они станут(внутри коробочки) такими-же как Вы их сеяли,коробочка потемнеет,начнет усыхать.Потом высохнет полностью вся,одним словом "коробочка" laugh ,потрясете услышите как шуршат в ней семена.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Роман, по вашим сортам. Герцеговина, действительно, ранний сорт. Причем лист любит вызревать раньше начала цветения. С турецким тоже особых проблем при сборе нет - лист начинает просто жклтеть, а вот с берли не торопитесь. Берли теннесси (скорее всего TN-90, потому что другие пока не ходят по рукам. Есть еще 19-й и 86-й, но я их пока в люди не выпускал) очень поздний сорт. Спелость листа определяется по побелению центральной жилки. Если посмотреть на лист снизу, она должна быть почти белой.

Вирджинию нужно сушить особо тщательно. Сорт из-за сахаров очень подвержен плесени. В промпроизводстве вирджинию досушивают при высокой температуре до полного высыхания центральной жилки.

По семенам. Если хотите иметь на следующий сезон хорошие кусты, то с соцветия удаляйте все боковые веточки с цветом и оставляйте только центральную кисть (семена с боковых побегов дают мелкий куст с узкими листьями). На ней тоже удаляются дальние коробочки или бутоны. В идеале на кусте должно остаться 6-10 коробочек самых ближних к стволу. Семян с 3-4 кустов вам хватит на несколько лет.

Коробочки снимаются или кистью, а потом досушиваются, или поштучно, когда начинает сохнуть хвостик коробочки. Но и эти досушиваются до такого состояния, чтобы легко крошились в руках. Потом коробочки давятся и все пропускается через мелкое сито для отделения семян от крупного мусора. И заключительный этап - провеивание семян чтобы убрать мелкий мусор и невызревшие семена. Но тут нужно потренироваться.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Спасибо ребята , все очень понятно и доходчиво , сообща любые горы можно сдвинуть .
Подскажите вот еще такой вопрос - табачек который снимал первый уже достаточно хорошо высох ,но сам лист становится очень ломким ,крошится в руках . Понятное дело ,что это плохо , че с ним дальше то делать ? Вроде как ему наверное еще надо висеть на веревках и дальше сохнуть или его уже как то начать перерабатывать ? Если побрызгать его из пульвика водичкой ? чтоб немного влажность поднять ?

Юра отдельное тебе спасибо про белую жилку на барли ,я не знал ,завтра посмотрю .

Да вот еще ,что хотел спросить - а на Кубе семена табака продают ? Вспомнил тут про дружка своего ,который вечно на кубу отдыхать ездит , мож его озадачить прикупить там семян или там не продают ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

лист становится очень ломким ,крошится в руках

Хранение табака

Сушка табака заканчивается, когда полностью высохнет вся пластинка листа вместе с жилками и черешками. Снятие шнуров производится утром, когда табак находится в отволоженном виде, то есть его листья новятся после влажного ночного воздуха мягкие, упругие, не ломаются при сжатии. Такие шнуры связывают в гаванки по 4...5 шнуров вместе. Для этого перед съемкой шнуров с богунов или рам листья сдвигают с концов к середине шнуров, чтобы освободить концы для связывания. После этого левые и правые концы шнуровсоединяют и связывают узлом, одновременно прикрепляя к шнурам деревянный крючок для навешивания гаванки на жерди. Табак в гаванках легко переносить к месту хранения и развешивать на жерди, находящиеся под потолком сарая на высоте около 3 м. С помощью длинного шеста с рогатиной на конце гаванки поднимают и навешивают крючком на жерди. В таком положении гаванки табака хранятся до начала сортировки табачных листьев на товарные сорта.
Конечно, сарай должен быть надежно изолирован от проникновения ветра и влажного воздуха.

При хранении табака в гаванках рекомендуется производить как можно более тесную навеску гаванок. Это делается в целях наилучшего сохранения сырья и повышения его качества. При тесной навеске табак в меньшей степени пересыхает и увлажняется. Лучшие табаки помещают в центральной части жердей. Гаванки табака нужно хранить отдельно по ломкам, что облегчает дальнейшую сортировку листьев на товарные сорта.

Высушенный табак в процессе хранения приобретает эластичность, теряет зелень, у него постепенно улучшаются курительные свойства.

Хранят высушенный табак в сарае и в бунтах. Но при этом необходимо выполнить некоторые условия.. Место укладки бунта должно быть сухим в течение всего периода хранения. Так, бунт из гаванок укладывают на деревянный пол или подстил. Если бунт укладывается у стены, то вначале кладут на пол плотно одна к другой 3 гаванки крючками к стене. Затем встык к первым гаванкам кладут еще 3 гаванки, уже крючками наружу. Последующие гаванки укладываются сверху, таким же образом на высоту 1,5...1,7 м.
Длина бунта определяется размерами помещения. Бунт целесообразно укрывать матами со всех сторон. В 1 м з бунта размещается 9...10 гаванок, то есть в 2 раза больше, чем подвешенных гаванок. Между бунтами оставляют проходы шириной 0,75м, а через каждые 2 бунта - свободную площадку для перекладки гаванок в случае их разогрева. Табак с повышенной влажностью, с недосушенными жилками и следами плесени к укладке в бунты не допускается. Влажность табака в бунте должна быть не ниже 14% и не выше 18%. Для определения влажности берется пучок листьев табака и сжимается в руке. Если табак легко расправляется после сжатия, то он считается годным для укладки в бунты. Если же табак после сжатия не расправляется или же ломается на отдельные части, то, значит, табак переувлажнен или пересушен - укладывать его в бунты нельзя. В этом случае гаванку подвешивают для просушивания или отволаживания до необходимой влажности. При хранении табака в бунтах внимательно следят за его температурой. Для этого предусматривают термометры в нижней части бунта, а также термометр в помещении. Температуру измеряют раз в сутки. При повышении температуры табака в бунтах на 1...2°С (по сравнению с температурой воздуха в помещении) бунт следует разобрать, охладить и просушить. При 1-м повышении температуры можно сделать только перекладку гаванок, чтобы верхние гаванки оказались внизу бунта, а нижние - наверху. Если повышенная температура наблюдается и в последующие дни, то гаванки следует развесить или положить в один ряд для просушки. Опытные табаководы безошибочно определяют разницу температур в бунтах и в помещении, прощупывая рукой табак внутри бунта. При хранении гаванок в бунтах табак меньше подвержен пересыханию и переувлажнению, лучше сохраняет свою окраску и может быть использован для сортировки и тюковки в любую погоду.

Немного фото
http://vespig.wordpress.com/2012/02/12/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B4%D...

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Роман, табак снимают с сушки или утром, пока он сырой от росы, или после дождя. Лист и центральная жилка должны сминаться, не ломаясь. Хотя я бы не советовал торопиться со съемом. Чем дольше висит - тем лучше. Я снимаю аж в конце октября-начале ноября, когда начинается сезон дождей. А до этого нити с сушеным листом просто плотно сбиваю друг к другу, чтобы дольше держалась влага.
Можно, если есть место, и в гаванках хранить, но они тоже должны висеть плотно друг к другу.. Гаванки - самое безопасное в смысле плесени хранение. Можно хранить в папушах, пампушах, роллах, твистах или просто прессованным в брикеты.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую всех .
Ребята подскажите два вопросика .
1 - Сегодня откопал таблички с сортами на грядках с табаком , когда садил ,то ставил такие подписанные колышки . И очень удивился ,оказывается я спутал сорт вирджиния и сорт барли . То есть барли то оказывается я уже весь снял ,а вот вирджиния ? хз что за сорт кусты мощные ,но лист никаких признаков пожелтения не дает . Лист что пробовал ломать с этих кустов ,нифига не желтеет , так и болтается уже сколько времени зеленым . Что за сорт такой ? фото прилогаю .
Вообще когда его ломать то ,у нас лето скоро совсем кончится , по ночам уже температура 5 гр .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

И второй вопросик .
Сорт ширей ,который широколистный с огромными листьями , почему то желтеет лист не с низу куста (нижние листья ) а с верху ? Кусты все вовремя обрывались от пасынков и цвета . Нижние листья просто огромные ,но верхние листочки начали типа чем то болеть ,белые пятнышки появляться и лист морщиться и крючиться . По краям верхних листьев образуются засохшие места . Жилка становится фиолетово-зеленой . Короче патология какая то . Но нижние листья огромные не болеют и зеленехонькие . Когда их ломать то ?