Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 41 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424
Clair пишет:

Мы в качестве заглушки использовали пробку от шампанского lol

Ну ты как всегда выдумщица :))))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Существуют ниппеля (нержавейка) именно для птицы, если погуглить, то найти можно. Мой знакомый именно их для индеек использует, ибо другие (пластиковые) им на сезон только хватает... Когда-то, в начале девяностых, на нашу птицефабрику завезли оборудование то-ли из Чехии, то-ли ещё откуда, так вот у всех местных дома эти штучки валялись. Ну, а у нас они сразу в дело пошли, для курей и на рыбалке ещё использовались...

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424
Лесной пишет:

sergeikrk,а у Вас ниппели у кур без каплеуловителей?На каком расстоянии от пола находится ниппель?

Расстояние не замерял, смотрю по птице, чтоб удобно было.
В качестве каплеуловителя обычный профиль от гипсокортона. Сфоткаю выложу. Профиль в низу по полу лежит под поилками.

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

У моего знакомого с нипелей даже утка Пекинская пьет, она на сетчатом поле содержится!!!!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
"Лесной" пишет:

sergeikrk,а у Вас ниппели у кур без каплеуловителей?На каком расстоянии от пола находится ниппель?

Нипель должен быть на уровне глаз и птицы.

У меня 3 кг. бройлер переломал каплеулавливатели (уже старые - пересохшая пласмаса). Вода проливается на пол, но не много. Приходится подсыпать опилки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Clair пишет:
"Лесной" пишет:

а порой приходится гомырить и левые фитинги

Мы в качестве заглушки использовали пробку от шампанского lol

"dimali" пишет:

индейки из ниппелей пьют

Взрослые пьют? Надолго ниппелей хватает? А то я так и не рискнула своим индейкам ниппельные поставить.

да и взрослые- стоят год..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"dimali" пишет:

да и взрослые- стоят год.

Надо попробовать yes3 , а то муж всё грозится индюкам умывальники советские повесить, типа, тот же ниппель, только большоооой lol
У нас, кстати, гусята с первого дня из ниппелей для бройлеров пьют. Тут на форуме писали, что водоплавающим эти ниппеля не подходят, якобы им надо ноздри промывать. Я, послушавшись совета, поставила гусятам вакуумную поилку, которая выглядит как крышка на банку. Один гусёнок выкупался в этой самой поилке по самую макушку, пришлось убрать. И гусята быстро научились пить из ниппелей.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Советский ниппель течёт хронически...хоть и вечный:)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня у мускусят вакуумная ....баночка ставится на край трубы-жёлоба 3/4(трубу сверху обрезаю,чтобы клюв только пролазил...мальки начинают с 3/4,потом перехожу на 50мм(канализационная),потом на 110мм.Удобно,но мыть надо раза 3 на дню-клювы полоскают грязные.Потом обязательно Светлана отпишитесь о результате эксперимента "ниппель и гусята".Ведь в ниппеле не пополощешь клюв...на здоровье и темпах роста это как отражается?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лесной" пишет:

отпишитесь о результате эксперимента "ниппель и гусята".Ведь в ниппеле не пополощешь клюв...на здоровье и темпах роста это как отражается?

Юзали мы ниппели чуть больше недели - нормально, полощутся так, что мама не горюй, головы-клювы-ноздри чистые. Сейчас уже третьи сутки гусята живут на улице и опять пьют из той же вакуумной поилки, что крышка на банку. Но гусята уже в 3 раза больше, чем те, которые выскочили из яйца, и не купаются в этой поилке. Но зато и крышка, и банка пачкаются - жесть, промываю три раза в день. Поставила поилку на сетку, согнутую по бокам - что-то вроде столика, так меньше грязи вокруг.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

У меня для мускуса поилки разновозрастные-перевёрнутая канистра от 2-40литров на торце срезанной трубы диам. от 3/4 на старте и далее 50мм и 110на финише.Удобно и фронт поения просто огромный,в отличие от банки.
Ну конечно надо 2-3раза на дню мыть трубу.В теме поилки и кормушки есть фотки.У меня на сайте есть их фотки, можно посмотреть...статья в Ворде с фотками-я печатался в журнале Дворовая живность и усадьба №5-6 2012

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лесной" пишет:

Удобно и фронт поения просто огромный,в отличие от банки.

Ну, у меня их сейчас всего то два десятка с небольшим, и они все умещаются вокруг банки. А банку я поставила десятилитровую lol Зато на сутки пока хватает.
И, кстати, лучше гусят держать на опиле или стружке, чем на сетке. Помёт у них пюреобразный, и прежде, чем он стечёт в поддон, он выстреливает и в стены, и в поилки, и даже в ИК-лампу. Из-за чего и влажность в брудере повышается, и свинство wacko2 Стружка хорошо гасит влажность, гусята сухие, чистые, помёт не разбрызгивается.

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303

А я нашла еще один замечательный способ для поения. Желоб водосточный пластиковый. К нему в строй магазине продаются и заглушки и крепежи. Удобно для взрослой птицы. И кстати, можно чуть под наклон поставить, а на конце слив в шланг или пвх трубу организовать. Когда надо чтоб все из поилки смылось шланг опускаешь и все выливается смывая каку. Но пока у меня шланг в проекте. Только заглушки сегодня купила, а желоб от крыши лишний оставался , да вот сгодился wink

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Clair пишет:
"Лесной" пишет:

Удобно и фронт поения просто огромный,в отличие от банки.

Ну, у меня их сейчас всего то два десятка с небольшим, и они все умещаются вокруг банки. А банку я поставила десятилитровую lol Зато на сутки пока хватает.
И, кстати, лучше гусят держать на опиле или стружке, чем на сетке. Помёт у них пюреобразный, и прежде, чем он стечёт в поддон, он выстреливает и в стены, и в поилки, и даже в ИК-лампу. Из-за чего и влажность в брудере повышается, и свинство wacko2 Стружка хорошо гасит влажность, гусята сухие, чистые, помёт не разбрызгивается.

У мускусов свинства нет,а гусят не пробовал держать.Я не знал такой гусиной особенности :))

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

Я своих гусят на опиле до 30 дней держу, потом до забоя на сетке!!!!! Чистые и красивые ходят, очень удобно. Покрайней мере они не жаловались lol

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Лесной][quote=dimali пишет:
VitMart пишет:

Моим сегодня 20 дней. Задумываюсь уже пересаживать во взрослые клетки. Только вот что то они с этих микрочашечных поилок пить ещё не умеют. Хотя поставил им их я уже неделю назад, как дополнительные, к вакуумной. Пальцем потыкаю по клапану, наберу воду доверху, тогда пьют, а сами потыкать клапан почему то не могут т.е. они клапан то тыкают, но чтобы он сработал, видимо сил не хватает. Может ещё рановато, маленькие ещё?

как уберете все другие поилки- сразу научатся пить из микрочашечных- хотя я после 2-х лет их использования перешел на ниппельные- микрочашечные бывают - текут и даже фильтры не помогали.

По микрочашкам на сей день моё мнение такое -не айс,ниппеля лучше.Микрочашки даже у взрослых кур работают ТОЛЬКО в комплекте с жёлтым плавающим шариком,который якобы только для мальков используется.БЕЗ ШАРИКА,который давит на клапан и вода в чашку набирается,а как шарик всплывает-прекращает набираться,даже у взрослых кур-микрочашка бесполезный девайс.У меня куры взрослые аккуратно пьют 5пород,шарик не выкидывают...Загорцы же заманали-шарик постоянно валяется на земле-микрочашка без воды...поставил тазик 1,5литровый с водой в вольер.Куриного разума не хватает клевать шток,да и медленно вода по нему течёт...так что при всём желании не напьются от эпизодического поклёвывания по нему -у ниппелей покруче вода капает.А если клапан недожать-подтекает постоянно.

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

Микрочашечки отстой полный!!! Только нипеля!!!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Гертруда" пишет:

еще один замечательный способ для поения. Желоб водосточный пластиковый.

Мне не понравился этот способ: в него залетают перья, опил, пыль, вода начинает быстро затухать. Мыть приходится дважды в день, если не помыть уже за сутки жёлоб внутри становится склизким.

"sergeikrk" пишет:

Я своих гусят на опиле до 30 дней держу, потом до забоя на сетке!!!!! Чистые и красивые ходят, очень удобно. Покрайней мере они не жаловались

Вот и я говорю про гусят до месяца. Нам пока только 3 недели. И первые дни я пыталась их держать на сетке wacko2
Сейчас уже живут на улице: вольерчик, навес над кормушками и домик для ночёвки - в который, кстати сказать, они не заходят, приходится каждого персонально заносить. На полу в домике, конечно опил good - чисто, сухо.

"sergeikrk" пишет:

Микрочашечки отстой полный!!!

Честно говоря, я вообще не понимаю прелести чашек - также пером, пылью загрязняются, а выковыривать всё это дело - проблемно. Уж лучше ведро, его хоть мыть удобно wink

"sergeikrk" пишет:

Только нипеля!!!!!

yes3 Вот собираюсь в птичники водопровод провести, точнее, мужа уговорить blush2 .

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про неудобно мыть микрочашки-это не так.Чашка очень удобно поворотным движением отстёгивается и соответственно очень легко моется.Я мою пару раз в неделю-чаще нет необходимости.Но вот этот шарик без которого она не работает-он то всё и портит по большому счёту(это я о конструктиве девайса).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лесной" пишет:

Чашка очень удобно поворотным движением отстёгивается и соответственно очень легко моется.

scratch_one-s_head Объясните бестолковым. Вот эта чаша, например, отстёгивается без язычка? Иначе как под этим язычком посередине помыть?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Светлана,у меня гранаты другой системы...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я заранее (перед покупкой) прошерстил в инете инфу по конструктиву микрочашек...видео поюзал.И взял именно этой конструкции,как на фото моего поста.
35рублей/шт в ТД Волтера(Волгоград)

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

а вот она с шариком

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я от них полностью перешел на ниппель- текут.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

dimali, чтобы не текли надо просто ставить автомобильный фильтр до него. Но есть один нюанс, точнее несколько "фишек". Фильтр надо брать тот, который стоит рублей около 35, в горизонтальном исполнении, а не тот, ккоторый вертикальный за рублей 15. Потому, что площадь фильтрации у первого больше и соответственно прослужит дольше. И обязательно надо раз в неделю капать туда (в воду) "марганцовку", ибо сейчас лето и на жаре в трубке и фильтре образуется слизь, а она очень быстро фильтр закупоривает. У меня система устроена следующим образом: Бутылка пятилитровая из под питьевой воды держится на кронштейне, в крышке просверлено отверстие, приблизительно на 12, туда вставлена резинка (допустим от бачка-омывателя ВАЗ) в него вставлен шланг, затем фильтр и через систему тройников поилки. В верхней части, т.е. около "дна" бутылки вырезаю отверстие, чтобы заливать воду "полуторалитровой" бутылкой, отверстие в виде полумесяца и "язычок" отвернут кверху в виде козырька, чтобы пыль не попадала. Достаточно перепада высоты в 10-15 сантиметров, чтобы вода бесперебойно поступала в поилки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ставил и автомобильный- - но лучше если уж вы ими пользуетесь- то выгоднее ставить не бумажный- а для дизеля- его можно прочистить.Он разборный ..НО все равно- когда у тебя более сотни поилок- и одна потечёт- это беда..А течь они будут все чаще и чаще- и вода поступать в поилки все реже и реже....А ниппелей я использую в месяц более 100 штук- и нареканий за 4 года было пару раз.
И от всяких канистр и бутылок я так же ушел сначала к ведрам( проще наливать и мыть)- потом к системе туалетного бачка.И лучше применять непрозрачные шланги..Не цветут...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здесь я полностью соглашусь. До бачков не дошел, так как сперва необходимо курятник перестроить и воду провести. Но это дело недалекого будущего...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

но когда сделаешь водоснабжение- то нужно провести и водоотведение- ниппеля хоть и редко - но так же текут- а за ночь- или сутки столько воды натечет..Я вместо каплеулавлевателей использую желоба- и выход на улицу..Один вывод с клеток с двух стенок.Но все равно раз в месяц приходится бачки мыть- и поэтому лучше соединять их к воде через шланг-снял- помыл- обработал- поставил..ну и кран конечно и перед ним и после него.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вчера на нижнем ярусе брудера(брудер в 3 этажа,высота каждого 50см)поменял микрочашки на ниппеля....воды натекло....Проишлось на верхний ярус поставить ниппеля,а на нижний вернуть-таки микрочашки.у микрочашек пока один косяк-шарик...цыпы на него встают и клапан на постоянку включен-перелив бывает частенько в поддон.
Короче... ниппеля столб в 1метр у меня не держат.Вот в 50-60см вполне-на другом брудере,для перепелов.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Я вкручиваю над чашкой сантиметрах в двух саморез длиной около 8-9 сантиметров и они физически не могут наступить на чашку , ни прилечь на неё. Попробуйте отлично помогает. Можно ещё дужку в виде подковы загнуть и просверлив два отверстия вставить над чашкой. Тоже такая мысль была. но пока не реализовал...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах