Вы здесь

Современный брудер. Устройство, автоматика, обслуживание.. Страница 38 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2081 сообщение
Россия
: г.Саратов
12.02.2013 - 16:47
: 101

Это когда-то должно было случиться. Для меня это первый раз. Всё сделал собственными руками. Естественно, благодаря советам из инета и помощи тёщи. Было тяжеловато (морально) но всё-таки я справился. Надо же когда то начинать.

Россия
: г.Саратов
12.02.2013 - 16:47
: 101

На противне все петушки. Забил их потому, что начался расклёв голов, процентов 30 и очень громкий крик. Может им каких витаминов не хватало? В общем осталось 3 петушка и 16 курочек. 25-го апреля снесли одно яичко, 26-го два, 27-28-29-го по три. Это нормально или мало?

Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

С пачином

Россия
: г.Саратов
12.02.2013 - 16:47
: 101
sergeikrk пишет:

С пачином

Спасибо.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Просто,приятно видеть ,что обсуждение идет на пользу. Примите и мои поздравления. Удачи вам и всем форумчанам в этом нелегком ,но приятном деле.
Очень чистенькие тушки.Ощипывали в ручную или на машинке.

Россия
: Москва
24.04.2013 - 10:20
: 20
VitMart пишет:

Нначался расклёв голов, процентов 30 и очень громкий крик. Может им каких витаминов не хватало?

Витамины не причём (вероятность есть но очень мала), свет в птичнике поубавьте и расклёва меньше будет, а кричат они потому что петухи :)

VitMart пишет:

25-го апреля снесли одно яичко, 26-го два, 27-28-29-го по три. Это нормально или мало?

Они только нестись начали? Тогда это нормально.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лесной" пишет:

а на табличке с куриным комбиком сколько протеина написано 12 или 16%?

минимум 15,48%

"VitMart" пишет:

Забил их потому, что начался расклёв голов, процентов 30 и очень громкий крик. Может им каких витаминов не хватало?

Это обычное установление иерархии. Надо было их разделить по семьям, на 4 самки посадить одного самца. Сейчас можете посадить всех в одну клетку, у Вас получится 5-6 самок на одного самца, что, в принципе, тоже неплохо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лесной пишет:

Про обогревающую ИК плёнку тут ранее был разговор...Я юзал Хитлайф и Окондол -обе хороши....Для размещения под половым покрытием дома -обязательно через терморегулятор коннектить!Для брудера -моя практика показала,что этого не нужно...

Собираюсь отстроить себе дополнительное брудерное помещение. Для обогрева думаю использовать тёплый пол учитывая Ваши отзывы. Один вопрос: плёнку какого диапазона мощности Вы выбрали для себя, и каковы при этом были (приблизительно) размеры клеток (глубина, высота, длина)?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Хитлайф 240ватт на м.кв.Окондол -220ватт.Полосатка....тут всё намного замороченней -очень много характеристик даже у одного производителя и при внешнем сходстве.
Я рекомендую начать с Корейской!(не китайской) полосатки Heat Plus:
Толщина греющей плёнки 0,4 мм
Ширина термоплёнки 50 см, 80 см и 1 м
Мощность 150 и 220 Вт/м²
Напряжение питания 220 В
Максимальная температура нагрева ~60°С
Температура плавления плёнки 250°С
Длина волны ИК лучей 5-20 мкм
Кратность сегмента ИК пленки 20 cм
Можно пошукать в инете по продавцам сего девайся -на рынке сегодня куча продавцов этого товара.
НО....для пробы также советую купить немного плёнки со сплошным карбоновым слоем.Цена на OKondol несколько ниже чем на Хитлайф.Если шибко надо конкретизировать инфу,то напишите мне в личку Валентин,я дам Вам координаты хорошего продавца,в т.ч есть из московского региона,но...у них надо брать не менее рулона.По нарезке это Вам надо в магазины-рынки...Наверное на старте надо начать с нарезки,чтобы понять и оценить товар.
По моим субъективным ощущениям -полосатка даже меньшей мощности греет интенсивнее плёнки со сплошным карбоном.Но сплошной карбон из-за особенности слоёв просто неубиваем и долговечен.Но я сейчас склоняюсь к мнению,что этот запас прочности(и переплата) в нашем деле ни к чему.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про моё применение...
1.Я начал с того,что начал нагревать насесты зимой в необогреваемом курятнике(зайдите на мой сайт и там в разделе "фото" можно посмотреть...это чтобы на пальцах не объяснять что да как.
Разместил полосу 20*100см на стенке клетки(80*200см) для миникур с сетчатым полом -куры при -12-14гр.внутри курятника из поликарбоната грели батоны возле неё:))
Понравилось....неубиваемость,места не занимает,лишний воздух не греет(почитай улицу),клювоустойчива(куры и мускус с ней не совладали при наличии желания попробовать тёплую пластиковую вкусняшку-как новенькая),экономично...
2.Пришла мысля...так это самое оно для брудера!Места не занимает,большой фронт обогрева,ПОЖАРОБЕЗОПАСНА! и безопасна для цып(не обожгутся) и к тому же метод тыка(практика) показала,что всякие диммеры,термостаты(дорогущий девайс) при открытом размещении плёнки(т.е не под половым покрытием) СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ!
Брудеры разные...и из антресолей стенки "Дон"...глубина сантимов 60-70,ширина 1метр....и самоделки размером 45*100см-многоярусные,высота яруса 20см -это для совсем мальков цыпляти в перспективе для перепелов.
Первые брудеры я делал высотой 50см -моя практика показала,что это лишнее...Зимой я цып не вывожу,до талова в брудере не держу,а до месяца им и такого пространства над головой хватит.Идея с минимизацией пространства над головой родилась не на пустом месте -сейчас ниппеля,микрочашки и ИК плёнка позволяют оптимизировать пространсто,не надо втыкать внутрь брудера громоздкие поилки,электромамки в виде уличных фонарей с лампой накаливания....
Чуть не забыл сказать...для эффективности обогрева надо создать направленность теплового потока внутрь и отсечь уход тепла наружу.По простому - пространство за плёнкой надо утеплить.Я особо не изголялся -на самопальном брудерре за ней поликарбонат(а воздух в ячейках-плохой проводник тепла),а в антресолях-за ДВПшной стенкой тоже поликарбонат замострячил,можно пенопласт,изолон ...у кого какие возможности.
Ну и площадь обогрева -кто-то и на потолок размещает дополнительно к стеновому размещению...это всё зависит от теплоты помещения,где стоит брудер.Тут я Вам скажу единого мнения быть не может априори -попробуйте сами и по мере эксплуатации в Ваших условиях у Вас родится единственно верное ВАШЕ решение.
Для разных по размеру-глубине -высоте брудеров я применяю одинаковый размер плёнки -это всегда мерная полоса 20*100см...ватты на кубы помещения не дозирую и не расчитываю,метод конечно не научно-обоснованный,но еврейский...как говаривал уважаевый Леонид Ильич на пленуме ЦК:"Экономика должна быть экономной."

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я извиняюсь заранее,меня ранее за суперактивную пропаганду с элементами рекламы данной плёнки банили...посему я не буду рисковать выкладывать фото плёнок,дефирамбы всякие петь.Повторюсь ещё раз -всё что я описал -проверено мной на моём личном опыте,да и на этой ветке есть коллеги кто её начал применять гораздо раньше меня.Значит мнение по данному девайсу однозначно-положительное у целого ряда практиков-птицеводов.
Да и кролиководы маточники зимой этой плёнкой греют(в т.ч Макляк).

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Нынче я пол у брудера,точнее половину,. для перепелов застелил.На другой половине поилки и кормушки.Корейский в полосочку.Сверху лист ДВП и на него опил.Пока перепелы маленькие были на пленке лежали,стали подрастать и плавно переместились на неотапливаемую половину.Саморегулировались.

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34
Clair пишет:

Надо было их разделить по семьям, на 4 самки посадить одного самца. Сейчас можете посадить всех в одну клетку, у Вас получится 5-6 самок на одного самца, что, в принципе, тоже неплохо.

А это как разделить по семьям?
Держать отдельно 4 самки и 1 самца? И так всЕ время? Или потом можно вместе?

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Можете держать 6 семей или даже больше в одной клетке!!
24 самки и 6 самцов!

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34
Алексей98 пишет:

Можете держать 6 семей или даже больше в одной клетке!!
24 самки и 6 самцов!

Клетка на 60 шт. Разные породы и как?
Как сделать семьи?

Сейчас около 50 шт. Сидят в одной клетке. Перепелам только 1 месяц и два дня. Что дальше делать

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лесной пишет:

...всё что я описал -проверено мной на моём личном опыте,да и на этой ветке есть коллеги кто её начал применять гораздо раньше меня.Значит мнение по данному девайсу однозначно-положительное у целого ряда практиков-птицеводов...

thank_you Большой человеческий рахмат! Реклама-не-реклама - по барабану. Главное - бесценный опыт. Ибо на эксперименты времени не всегда хватает. Спасибо!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Купил пленку инфрокрасную - у нас продается фирмы ТЕПЛОНОГ очень плохо греет. Вообще чуть теплая. А кто то писат, что у него вогонку покрутило или поплавило. вообше реально сколько она градусов нагревает на своей поверхности? Рукой держиш немножко нагревает - отпустил холодная. А если в помещении меньше 15гр. - холодная. Терморегулятор не пригодился.

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34
Zum пишет:

Купил пленку инфрокрасную - у нас продается фирмы ТЕПЛОНОГ очень плохо греет. Вообще чуть теплая. А кто то писат, что у него вогонку покрутило или поплавило. вообше реально сколько она градусов нагревает на своей поверхности? Рукой держиш немножко нагревает - отпустил холодная. А если в помещении меньше 15гр. - холодная. Терморегулятор не пригодился.

Главное слово "инфрокрасную"
Сама пленка НЕ НАГРЕВАЕТСЯ! Она излучает инфракрасные лучи, которые в свою очередь должны нагревать предметы.
Я делал эксперимент. Модуль положил на изолятор зеркальный. Сверху на половину модуля положил плитку керамическую, а половину оставил так.
Через время плитка горячая, а без плитки холодная.

Это как солнце. Солнце воздух не греет. В начале нагревается поверхность, а потом уже воздух

24.01.2013 - 16:05
: 28

Была та же проблема. Оказалось, что контакты которые идут в комплекте плохо прилегают к медному проводнику. Проблема решается просто! Над проводником плёнка не приклеена, она отслаивается. Приподнимаете, подрезаете пленку и припаиваете к медному проводнику провод. Все контакт надёжный. Еще между плёнкой и стенкой брудера разместите вспененный фольгированный полиэтилен для отражения тепла. Плёнку закрывать с верху не надо. Цыплята клювом её не пробьют. Грею такой плёнкой, всё замечательно, подключена к димеру, температура регулируется.

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303
"lista" пишет:

Клетка на 60 шт. Разные породы и как?
Как сделать семьи?

Сейчас около 50 шт. Сидят в одной клетке. Перепелам только 1 месяц и два дня. Что дальше делать

У меня клетка на 40 птиц, я внутри сделала перегородки. Сначала отгородила побитых , чтоб совсем не убили, потом методом наблюдения отсаживания и пересаживания получилось три семьи и отделение резервных петухов. Мне очень удобно держать по семьям. При инкубации сразу понятно где самец плохо выполняет свои обязанности и его можно заменить. При содержании семьями ни драк , ни травм, несутся исправно. Судя по возрасту вашей птицы, вам стоит уже присматриваться к их поведению, скоро закричат петушки и начнут выяснять отношения и сразу все станет ясно, кого куда.Но начните разделение по породам.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lista" пишет:

А это как разделить по семьям?
Держать отдельно 4 самки и 1 самца? И так всЕ время? Или потом можно вместе?

"lista" пишет:

Клетка на 60 шт. Разные породы и как?
Как сделать семьи?
Сейчас около 50 шт. Сидят в одной клетке. Перепелам только 1 месяц и два дня. Что дальше делать

Сначала действительно

"Гертруда" пишет:

начните разделение по породам

Отбираете всех самочек, считаете. Например, их 12. Выбираете троих петушков той же породы помощнее, правильной конституции, с ровными ногами, клювом и т.д. Сажаете всех в одно отделение. Если клетка только одна, делаете

"Гертруда" пишет:

перегородки

Можно из пластика, из сетки. Только следите, чтобы нигде не оставалось никаких зазоров, иначе у птицы будет соблазн пролезть в соседнее отделение, в результате чего она может застрять в этой перегородке.
Далее проделываете всё то же самое с другими породами.
Удачи!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Медведь пишет:
Лесной пишет:

...всё что я описал -проверено мной на моём личном опыте,да и на этой ветке есть коллеги кто её начал применять гораздо раньше меня.Значит мнение по данному девайсу однозначно-положительное у целого ряда практиков-птицеводов...

thank_you Большой человеческий рахмат! Реклама-не-реклама - по барабану. Главное - бесценный опыт. Ибо на эксперименты времени не всегда хватает. Спасибо!

Пожалуйста!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
lista пишет:
Zum пишет:

Купил пленку инфрокрасную - у нас продается фирмы ТЕПЛОНОГ очень плохо греет. Вообще чуть теплая. А кто то писат, что у него вогонку покрутило или поплавило. вообше реально сколько она градусов нагревает на своей поверхности? Рукой держиш немножко нагревает - отпустил холодная. А если в помещении меньше 15гр. - холодная. Терморегулятор не пригодился.

Главное слово "инфрокрасную"
Сама пленка НЕ НАГРЕВАЕТСЯ! Она излучает инфракрасные лучи, которые в свою очередь должны нагревать предметы.
Я делал эксперимент. Модуль положил на изолятор зеркальный. Сверху на половину модуля положил плитку керамическую, а половину оставил так.
Через время плитка горячая, а без плитки холодная.

Это как солнце. Солнце воздух не греет. В начале нагревается поверхность, а потом уже воздух

Я с Вами не согласен!Есть там ИК лучи или нет -не знаю.Но плёнка СИЛЬНО(ощутимо)нагревается(это я о полосатке)...заявленные 60градусов точно выдаёт.Думаю если не чувствуется нагрев -это или ненадёжное подключение,или экстремально низкое напряжение в сети или продукт подвально-самопальный.Попробуйте корейскую(хит плюс) и сравните!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Максимус123 пишет:

Была та же проблема. Оказалось, что контакты которые идут в комплекте плохо прилегают к медному проводнику. Проблема решается просто! Над проводником плёнка не приклеена, она отслаивается. Приподнимаете, подрезаете пленку и припаиваете к медному проводнику провод. Все контакт надёжный. Еще между плёнкой и стенкой брудера разместите вспененный фольгированный полиэтилен для отражения тепла. Плёнку закрывать с верху не надо. Цыплята клювом её не пробьют. Грею такой плёнкой, всё замечательно, подключена к димеру, температура регулируется.

Прилагаемые зажимные контакторы -фуфлоидея для ленивых от производителя,которая когда-нибудь "стрельнет"...вплоть до пожара.Метод соединения медной жилы и провода-ТОЛЬКО ПАЙКА!
Я просто прожёг полиэтилен в районе медной жилы и припаял провод без расслоений и подгибов(как рекомендовал производитель).

Россия
: г.Саратов
12.02.2013 - 16:47
: 101
Серж.Ш пишет:

Просто,приятно видеть ,что обсуждение идет на пользу. Примите и мои поздравления. Удачи вам и всем форумчанам в этом нелегком ,но приятном деле.
Очень чистенькие тушки.Ощипывали в ручную или на машинке.

Во-первых огромное Вам спасибо за создание темы, реально помогла. Во-вторых со всеми Вас и всех форумчан входящими и выходящими праздниками wiggle
Ощипывал вручную, их же мало. Технология, опять же позаимствована из инета. 30 сек. в воде 70-80 град. затем сразу в холодную. Ощипывались довольно легко. Всем удачи! super

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Отмечусь, тема интересна

Украина
: Кировоград
11.05.2013 - 23:39
: 18
veresk-t пишет:

Самый простой брудер из поликарбоната у меня 600х600 стнки боковые поликарбонат дно сеткв 6х6 мм верхняя 25х25 мм. поддон из поликарбоната и наверх съемный лист когда холодно. одна лампочка на 40 ватт горит постоянно и на 60 ватт через димер. Уже пять лет в работе ....

О это лучшее решение! Наверное легенький и помыть удобно! good

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот,если честно,не понимаю как коллеги юзают сетку 5*5 и 6*6мм....
У меня 10*10минималка с первых дней и потом недели через 3 и её уже мало,надо 15*15юзать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Лесной" пишет:

не понимаю как коллеги юзают сетку 5*5 и 6*6мм....
У меня 10*10минималка с первых дней и потом недели через 3 и её уже мало,надо 15*15юзать.

У меня перепелята выводились 3-его мая, сидели на сетке 10х10 мм, вчера уже эту сетку убрала, так как начала забиваться. Сейчас сидят на 16х24 мм.

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34

А сколько стоит аренда инкубатора?
Т.е. у меня есть инкубатор, люди хотят по-эксплуатировать....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах