Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 92 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот насчет потерь кормов у кроликов пока не решили- конечно, просыпается часть овса. Кур туда не пускаю- начнут ночевать на клетках и загадят все. Приходится еще дважды в год раскладывать парафиновые брикеты с крысиной отравой, ничего не поделаешь. Утешает, что и овес просыпанный, в конце концов не пропадет, а вместе с навозом будет переработан нашими червями в компостной куче в биогумус.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354

mail

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Дорогие форумчане, может кто чего присоветует мне? Буду очень благодарна!
Вчера вечером зарезали петушка, такая красивая, желтенькая тушка получилась, любо дорого смотреть. Он был специально под заказ сделан. Завернула я его в полотенце и оставила на холодной веранде. Утром смотрю, он стал такой некрасивый, синий какой-то, только то место на котором лежал беленькое. Как-то раньше я не обращала на это внимание что ли. Для себя так и ладно, внешность на вкус не оказывает влияние))) а для продать, так хотелось красивую тушку... можно ли его исправить и что делать, чтоб следующий раз такого не случилось?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сусанна, вид тушки портится в двух случаях:
- если плохо обескровлена,
- при медленной заморозке.
Еще тушки дичи быстро темнеют.
Вы положили тушку на веранде В ПОЛОТЕНЦЕ. Мороз слабый + полотенце. Вот тушка и потемнела.
В свое время проходили с перепелами. Если прошло много времени между забоем и ощипыванием, если положить в холодильник или на веранде, через несколько часов тушка теряет вид, темнеет.
Если быстро обработать, в ПЭ пакет и сразу в мощный морозильник, тушка остается светлой, товарной.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Живут у меня 2 петуха и 6 курочек. 3 курицы пестрые, разноцветные, а 3 курицы типа суссекса, то есть по окрасу пера вроде как положено - беленькое с черным- только, конечно, это не те самые настоящие, без изъянов, которых хоть на выставку. Так вот, я всегда была уверена, что белые должны давать белые яйца. Ну вот такая железобетонная уверенность. А поскольку мы иногда находим 3 бежевых яйца в день, то я решила, что это пестрые их дают. А сегодня моя дочь принесла аж горячее яйцо и супруг рассказывал, смеясь, что она практически драку с курицей устроила из-за этого яйца, потому что курица оказалась еще в насесте. Мне стало интересно что за курица снесла яйцо ( яйца у нас только вторую неделю, поэтому не знаем еще кто даёт ) и я спросила дочь, так оказалось, что это была одна из белых. Конечно, супруг меня поднял на смех как великого специалиста - куроведа, да я и не претендую, просто теперь уже интересно узнать - они на самом деле всегда кремовые или всё же должны быть белыми, а у меня кремовые из-за помесей?

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
lborodach пишет:

Дорогие форумчане, может кто чего присоветует мне? Буду очень благодарна!
Вчера вечером зарезали петушка, такая красивая, желтенькая тушка получилась, любо дорого смотреть. Он был специально под заказ сделан. Завернула я его в полотенце и оставила на холодной веранде. Утром смотрю, он стал такой некрасивый, синий какой-то, только то место на котором лежал беленькое. Как-то раньше я не обращала на это внимание что ли. Для себя так и ладно, внешность на вкус не оказывает влияние))) а для продать, так хотелось красивую тушку... можно ли его исправить и что делать, чтоб следующий раз такого не случилось?

Сусанна, если мне память не изменяет, Мила постоянно пользуется способом " в пеленки ". Спросите у неё ещё, может она что-то тоже подскажет

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юлия Gillé пишет:

они на самом деле всегда кремовые или всё же должны быть белыми, а у меня кремовые из-за помесей?

типа суссексов так и несут - кремовое. белое яйцо у очень немногих пород. недавно мне подсказали - куры с чисто белой мочкой несут белое яйцо . а основные породы это: минорка, леггорн, брекель, лакенфельдер, гамбурги.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
lborodach пишет:

Дорогие форумчане, может кто чего присоветует мне? Буду очень благодарна!

Если тушка не замерзла, то положите его в теплую воду на часик. Должен посветлеть. Это не очень хороший метод, при повторном нагреве теряется часть белка. Но цвет кожи выравнивает.
А в будущем не надо никаких тряпок. Ощипали, холодной водой ополоснули и сразу кладите в пакет. И в холодильник на сутки. Лишняя вода останется в пакете. После суток в холодильнике я складываю в морозилку. Эти сутки необоходимы, чтобы прошел автолиз мяса.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:

куры с чисто белой мочкой несут белое яйцо

Нет, есть и кремовые с белой мочкой, например, черная саксонская с белой мочкой, красивые большие кремовые яйца, мясо-яичная порода
А лакенфельдер разве белые? Мои были из кремового. Такие же как и форверки

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lborodach пишет:

А лакенфельдер разве белые? Мои были из кремового.

извиняюсь smile3 мои знания пока теоретические

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Елена 66 пишет:
lborodach пишет:

Дорогие форумчане, может кто чего присоветует мне? Буду очень благодарна!

Если тушка не замерзла, то положите его в теплую воду на часик. Должен посветлеть. Это не очень хороший метод, при повторном нагреве теряется часть белка. Но цвет кожи выравнивает.
А в будущем не надо никаких тряпок. Ощипали, холодной водой ополоснули и сразу кладите в пакет. И в холодильник на сутки. Лишняя вода останется в пакете. После суток в холодильнике я складываю в морозилку. Эти сутки необоходимы, чтобы прошел автолиз мяса.

Спасибо thank_you , копирую себе для дальнейшего использования

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:
lborodach пишет:

Дорогие форумчане, может кто чего присоветует мне? Буду очень благодарна!

Если тушка не замерзла, то положите его в теплую воду на часик. Должен посветлеть. Это не очень хороший метод, при повторном нагреве теряется часть белка. Но цвет кожи выравнивает.
А в будущем не надо никаких тряпок. Ощипали, холодной водой ополоснули и сразу кладите в пакет. И в холодильник на сутки. Лишняя вода останется в пакете. После суток в холодильнике я складываю в морозилку. Эти сутки необоходимы, чтобы прошел автолиз мяса.

Большое спасибо!
Вот ведь свои тушки просто так оставляла, ничем не закрыв и они не синели, чуть подсыхали и все.
Значит, просто в пакет, чтоб не заветривалось. Петушка в теплую воду положила, он не замороженный был, цвет действительно лучше стал.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Елена 66 пишет:

автолиз мяса.

Чего это такое?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Это процесс созревания мяса в туше. Парное мясо - не самый лучший вариант для приготовления еды. Могу авторитетно сказать только за перепелок: бульон из свежеощипанной немного мутноватый, видимо, сказывается действие свежей крови. В жарке тоже жестковата. А вот на следующий день, через сутки, даже через ночь - совсем другой караван-сарай. Тушка приятно пахнет мясом, в жарке получается сочная, суп ароматнее в 10 раз.
Почитайте про автолиз, много ссылок в инете. Это биохимический процесс.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Елена 66 пишет:

... видимо, сказывается действие свежей крови...

Лимфы.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Слушайте, кто о чём, а я всё с бредовыми идеями по поводу яйца. Сейчас супруг делал яичницу на всех, так разбивал яйца сразу в общую миску. У нас живёт гость, так он сказал, что свои яйца никогда нельзя бить сразу в общую миску, а сначала разбивать в, например, маленькую пиалку, а только потом переливать в общую миску shok . Никогда такого не видела ( но у меня и курами бабушка только в детстве занималась, может, я просто не заметила такого? ) Уж научите, Христа ради, как с яйцами обращаться huh laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Юлия Gillé пишет:

Слушайте, кто о чём, а я всё с бредовыми идеями по поводу яйца. Сейчас супруг делал яичницу на всех, так разбивал яйца сразу в общую миску. У нас живёт гость, так он сказал, что свои яйца никогда нельзя бить сразу в общую миску, а сначала разбивать в, например, маленькую пиалку, а только потом переливать в общую миску shok . Никогда такого не видела ( но у меня и курами бабушка только в детстве занималась, может, я просто не заметила такого? ) Уж научите, Христа ради, как с яйцами обращаться huh laugh

Разные закидоны бывают. С какого конца надо яйцо разбивать? Тут тоже разные мнения.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
прораб пишет:

Разные закидоны бывают. С какого конца надо яйцо разбивать? Тут тоже разные мнения.

Поняла hi Спасибо большое, успокоили thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Юля, так разбивать нужно не свои свеженькие яички, а покупные, когда не уверен в их качестве. Могут быть протухшие и одним яйцом испортишь всю миску. Я так один раз испортила замес для хлеба. И мама моя тоже так всегда делала, можно яйцо понюхать, но проще разбить в отдельную чашку, посмотреть на него, а потом уже соединять с остальными

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ну или например там зародыш начал развиваться smile3 если куры -любительницы насиживать.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Спасибо всем, а то со всех сторон таких иногда советов услышишь - бежать хочется ))))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:

ну или например там зародыш начал развиваться smile3 если куры -любительницы насиживать.

Говорят, такие яйца самые богатые аминокислотами и самые полезные wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
lborodach пишет:

Говорят, такие яйца самые богатые аминокислотами и самые полезные

Особенно на 19 день инкубации..... smile3

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Ох, хорошее чувство юмора у вас, дамы, приятно, что всё не останавливается только на советах, шутки тоже нужны. Но мы пока жадничаем, забираем всё, всё-таки только вторую неделю яйца получаем wiggle Потом думаю купить маленький инкубатор, чтобы регулировать немного численность. smile3

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Люблю смотреть передачи про путешествия. Рассказывали про Израиль. Там у них есть какая-то заморочка насчёт еды: нельзя есть яйца, если на желтке есть капелька крови. Вот там так и разбирали: сначала в маленькую пиалочку, рассматривали желток и после этого переливали в большую миску к остальным яйцам.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

.

Россия
: Самара
08.12.2014 - 18:41
: 93

Вопрос знатокам... Счас строю птичник в связи с этим вопрос что предпочтительней для обшивки внутренних стен плиты осб или пластиковые панели.... Последние просто имеются в большом количестве.... Спасибо заранее за ответы

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Раптор пишет:

Вопрос знатокам... Счас строю птичник в связи с этим вопрос что предпочтительней для обшивки внутренних стен плиты осб или пластиковые панели.... Последние просто имеются в большом количестве.... Спасибо заранее за ответы

Не знаю, из чего и для кого вы строите птичник. Но вот у меня в перепелятнике в кормовом отделе и в разделочной потолки из стекломагния (были, потому что не выдержали третий год жизни). А в середине, где клетки, пластиковые панели - как новые. Дождусь весны, когда остатки стекломагния окончательно развалятся, и заменю на пластик.

Россия
: Самара
08.12.2014 - 18:41
: 93
Елена 66 пишет:
Раптор пишет:

Вопрос знатокам... Счас строю птичник в связи с этим вопрос что предпочтительней для обшивки внутренних стен плиты осб или пластиковые панели.... Последние просто имеются в большом количестве.... Спасибо заранее за ответы

Не знаю, из чего и для кого вы строите птичник. Но вот у меня в перепелятнике в кормовом отделе и в разделочной потолки из стекломагния (были, потому что не выдержали третий год жизни). А в середине, где клетки, пластиковые панели - как новые. Дождусь весны, когда остатки стекломагния окончательно развалятся, и заменю на пластик.

Стекломагний не водостоек..... Панели смущают тем что стены дышать не будут..... Дерево все же дышит....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Раптор пишет:
Елена 66 пишет:
Раптор пишет:

Вопрос знатокам... Счас строю птичник в связи с этим вопрос что предпочтительней для обшивки внутренних стен плиты осб или пластиковые панели.... Последние просто имеются в большом количестве.... Спасибо заранее за ответы

Не знаю, из чего и для кого вы строите птичник. Но вот у меня в перепелятнике в кормовом отделе и в разделочной потолки из стекломагния (были, потому что не выдержали третий год жизни). А в середине, где клетки, пластиковые панели - как новые. Дождусь весны, когда остатки стекломагния окончательно развалятся, и заменю на пластик.

Стекломагний не водостоек..... Панели смущают тем что стены дышать не будут..... Дерево все же дышит....

Мало того, что дышит, оно еще является прекрасным убежищем для всяких птичьих паразитов. Зато на панелях ПВХ образуется конденсат, но их легко мыть. Но в дереве все же лучше дышать, хотя оно и гниет, чего не скажешь о панелях. Опять же цена... Да и ОСБ вроде как не совсем дерево...
Твердого ответа, думаю, никто дать не сможет. У меня панелями облицованы только стены и потолок инкубатория. Все остальное - дерево. Мне нравится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах