Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 91 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
фарит70 пишет:

Можно к вам присоединиться?Точно такая же история, как и у уважаемого Прораба,произошла у меня и моих друзей.Брали импортное инкубационнное яйцо кооб на троих.Яйцо из одной коробки,условия содержания и корма совершенно одинаковые,у меня бролики в 60 дней 3-3.200,у них по 1кг. Вторая партия-вес моих бройлеров 2.5 кг,а у них по 4 кг.Ничего не менялось,а результаты совершенно разные.И что это было?

Это может быть банальное превышение концентрации кокцидий в подстилке... Птица отстает в росте... Качество подстилки: сетка-пол, регулярная смена стружки, либо нет и т.д. В прошлом году приехал домой, после долгого отсутствия: мама плачет: "бройлеры, которых ты привез цыплятами стоят насупившись, дохнут"... Я байкокса капнул... пара дней и снова в рост пошли... однако отставание уже сказалось, не смогли набрать заложенную массу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Мусин Александр Михайлович пишет:
фарит70 пишет:

Можно к вам присоединиться?Точно такая же история, как и у уважаемого Прораба,произошла у меня и моих друзей.Брали импортное инкубационнное яйцо кооб на троих.Яйцо из одной коробки,условия содержания и корма совершенно одинаковые,у меня бролики в 60 дней 3-3.200,у них по 1кг. Вторая партия-вес моих бройлеров 2.5 кг,а у них по 4 кг.Ничего не менялось,а результаты совершенно разные.И что это было?

Это может быть банальное превышение концентрации кокцидий в подстилке... Птица отстает в росте... Качество подстилки: сетка-пол, регулярная смена стружки, либо нет и т.д. В прошлом году приехал домой, после долгого отсутствия: мама плачет: "бройлеры, которых ты привез цыплятами стоят насупившись, дохнут"... Я байкокса капнул... пара дней и снова в рост пошли... однако отставание уже сказалось, не смогли набрать заложенную массу.

Спасибо!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Мусин Александр Михайлович пишет:

Когда только занялся птицеводством... Настолько интересно все это было, с таким энтузиазмом все постигал... С начала, как новичок через чур увлекался... спрашивал: "Сколько раз переворачивать яйцо надо?" Мне говорят два-три, в литературе читаю пару раз... А я от усердия аж по шесть раз в сутки ворочал... Сейчас смешно вспомнить... Но, всегда творчески подхожу по прежнему: допустим, пятнадцатый день инкубации... моделирую ситуацию: курица на пятнадцатый день с утра обязательно сбегает покушать, попить... Открываю инкубатор на десять-пятнадцать минут... Курица вернулась и обязательно сев на яйца, начинает их поправлять под собой закатывать-перекатывать, пока окончательно не успокоится... Так и я переворачиваю яйца только по прошествии периода охлаждения... Кто-то скажет глупости! А я считаю, что именно такие мелочи помогают поднять выводимость яйца...

Правильно ли я понял, что до 15-го дня Вы яйца вообще не трогаете?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Нет, со второго дня переворачиваю, и так до восемнадцатого... Просто охлаждаю сперва пару минут, а потом наращиваю время, как в природе... Курица первые дни вообще никуда не ходит, как правило... Это я к примеру взял пятнадцатый день...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Мусин Александр Михайлович пишет:

Нет, со второго дня переворачиваю, и так до восемнадцатого... Просто охлаждаю сперва пару минут, а потом наращиваю время, как в природе... Курица первые дни вообще никуда не ходит, как правило... Это я к примеру взял пятнадцатый день...

Хорошо, а то я было удивился....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У Б.Ф. Бессарабова на эту тему написано: "Установлено, что наседка переворачивает яйца почти каждые 30мин.....начиная перемещения яиц через несколько часов после посадки (2-3ч), продолжает его до начала вывода. ...эмбрионы птицы при естественном выводе развиваются в условиях колебательных переменных температур....температура в центре гнезда и на его периферии разная(30-40градусов)...но насиживающая птица часто(12-24 раза в сутки) поворачивает яйца, меняя их положение в гнезде. Яйца во время ежедневных отлучек наседок для принятия корма (от 15 мин до 1 часа) охлаждаются....Очевидно, что потребность эмбрионов птицы в переменных температурах является общебиологической закономерностью...."
так что не только открываю инкубаторы для охлаждения яиц (начиная со дня полного смыкания аллантоиса), но и меняю местами лотки верх-низ. Вобщем, веду себя, как порядочная курица laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Повороты( и их количество в разные периоды инкубации) влияют на выводимость, ведь в желтке содержится жир, который имеет нормальное свойство всплывать, что опасно для зародыша- он может оказаться прилипшим к скорлупе... Особенно важны повороты до момента полного смыкания аллантоиса, у куриного яйца- это 11сутки инкубации, потом можно количество поворотов значительно снизить, но поворачивать все-же желательно до наклева(хотя бы 1-2раза в сутки) - для того, чтобы птенец занял правильное положение в яйце.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Аля, спасибо, очень интересно!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Alya пишет:

Повороты( и их количество в разные периоды инкубации) влияют на выводимость, ведь в желтке содержится жир, который имеет нормальное свойство всплывать, что опасно для зародыша- он может оказаться прилипшим к скорлупе... Особенно важны повороты до момента полного смыкания аллантоиса, у куриного яйца- это 11сутки инкубации, потом можно количество поворотов значительно снизить, но поворачивать все-же желательно до наклева(хотя бы 1-2раза в сутки) - для того, чтобы птенец занял правильное положение в яйце.

Это теория, а практика показвает, что двух переворотов в сутки достаточно. Я покупаю гусиные яйца у Вадима (гуси-гуси), у него супер-пупер инкубаторы с компьютерным контролем влажности, температуры и прочего, у меня рядовые ТГБ, причем не пользуюсь автопереворотом. Просто утром и вечером вынимаю каждый лоток и вручную переворачиваю яйца. Выводного инкубатора у меня вообще нет. Так вот у меня процент выводимости даже чуть выше, около 85. Просто яйца хорошие.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Да, это теория из учебника для вузов Б.Ф. Бессарабов "Инкубация яиц с основами эмбриологии сельскохозяйственной птицы". И, надо отдать должное, эта книга мне интересна и во многом помогла в моей практике. Достаточно четко разделяются понятия естественной инкубации(под наседкой) и инкубации яиц в инкубаторах. Выводя небольшие (не промышленные) партии птиц, в инкубаторах разного типа, мы все же стремимся приблизить процесс к естественному, надеясь на лучший результат. Выводится у вас хороший процент, но, разве не хочется и его увеличить? Попробуйте в первую неделю в одном инкубаторе почаще переворачивать, а в другом таком же как раньше, сравните результат и поделитесь с нами, интересно? Мне было бы интересно! прибавка даже 3-5% будет иметь экономический эффект, имхо.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Последний вывод был 82 цыпленка из 89 яиц. Мне вполне хватает. Но это промышленный бройлер.
Как бывший слесарь-механик, я побаиваюсь всяких механизмов ибо они ломаются, поэтому, пока одновременно закладываю не более 500-600 яиц, буду крутить руками.

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72
Alya пишет:
фарит70 пишет:

,а результаты совершенно разные.И что это было?

А было это, скорее всего нарушение технологии выращивания. И условия не одинаковые в разных хозяйствах. Например, в каком то хозяйстве могли рядом сидеть еще какие-то птицы, а в другом только бройлеры- уже будет разница. Или дезинфекцию в одном хоз-ве сделали в помещении, после первой партии, а в другом нет. Или кормушек на одинаковое количество голов тут было больше, а там меньше. Или , или, или...можно только догадываться, но из одной коробки навряд ли разное яйцо вам досталось, сами где-то "накосячили".

Увы... ни чего не менялось совершенно.Не первая тысяча бройлеров,такое впервые,в общем кукарямба какая то.Но!!!!Мелкие бройлеры из моей 2 партии были на порядок вкуснее предыдущих.Задумаешься тут..Еще-молодки несут яйца только ближе к ночи, месяц яйца по ночам собираю.Что за зомби?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Мусин Александр Михайлович пишет:

Когда только занялся птицеводством... Настолько интересно все это было, с таким энтузиазмом все постигал... С начала, как новичок через чур увлекался... спрашивал: "Сколько раз переворачивать яйцо надо?" Мне говорят два-три, в литературе читаю пару раз... А я от усердия аж по шесть раз в сутки ворочал... Сейчас смешно вспомнить... Но, всегда творчески подхожу по прежнему: допустим, пятнадцатый день инкубации... моделирую ситуацию: курица на пятнадцатый день с утра обязательно сбегает покушать, попить... Открываю инкубатор на десять-пятнадцать минут... Курица вернулась и обязательно сев на яйца, начинает их поправлять под собой закатывать-перекатывать, пока окончательно не успокоится...

Точно! В своё время подобное "осчущал". Бывало откроешь и забудешь. Назавтра, зайдёшь....
- Вот курица зараза, опять в другое гнездо уселась. scratch_one-s_head
Закроешь инкубатор, ну ничего, больших изменений в выводах не замечал. Несколько раз подобное случалось.

россия
: миасс Челябинская обл.
17.06.2013 - 22:51
: 79

Добрый день ! У меня вопрос , ранняя яйцекладка у кур чем она плоха и что она за собой влечет . Куры начали нестись на полтора месяца раньше , думаю наверное стоит это остановить .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ранняя яйцекладка чревата проблемами с яйцеводом и иногда расклевом(яйцеводы выпячиваются, куры другие начинают их клевать)- это у кроссов яичных случается. У мясо-яичных просто яйцо мелкое будет. На своем опыте эти ошибки прошла, вырастила при длинном световом дне молодок в прошлом году. Занеслись рано. У гибридной птицы вскоре после выхода на пик яйцекладки случались выпадения яйцевода и расклев( около 30 голов съели друг дружку за месяц.). Кучинские просто несли мелкое яйцо и исправить это уже нельзя.
Поскольку искуственный короткий день негде было создавать, то в этом году просто вывела на ремонт цыплят попозже, с расчетом, что естественный день будет уже убывать, а потом, когда молодкам стало 13 недель уже, перевела в сарай, где день потихоньку наращиваю. В этом году все вовремя у меня начнут нестись...

россия
: миасс Челябинская обл.
17.06.2013 - 22:51
: 79

Спасибо Alya ! Буду сокращать световой день . Как Вы считаете в четыре месяца начали нестись рано ? Куры простые деревенские вернее там намешано куча всех . в прошлом году первое яйцо появилось ближе к шести месяцам .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В четыре месяца- это рано, еще пять недель, как минимум им надо просто расти и набирать вес для будущей яйцекладки.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
LAV пишет:

Точно! В своё время подобное "осчущал". Бывало откроешь и забудешь. Назавтра, зайдёшь....
- Вот курица зараза, опять в другое гнездо уселась.
Закроешь инкубатор, ну ничего, больших изменений в выводах не замечал. Несколько раз подобное случалось.

Точно, наверное у каждого такое было. Однажды... впрочем даже не раз откроешь бывало и туда-сюда забегаешся, то огород, то вольеры, то сарай... Придешь через четыре часа... Опа! Закрываешь...материшь себя... но приходит день и они выводятся как не в чем не бывало и почти все... Так что природа мать сильна!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

У меня странный вопрос. Поскольку до этого мне не очень-то нужно было вникать, а сейчас очень даже интересно для инкубации. Как узнать, оплодотворённое ли яйцо носят птицы? Могу разбить, не проблема. Иногда видно крошечную темную точечку на границе желтка и канатика. А в утином яйце так много плёночек всяких, что ничего не понятно, но полупрозрачный канатик намечается.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Гаич Ольга пишет:

Как узнать,

по куриным видно- у оплодотворенных зародышевый диск в виде белой буквы *о* на желтом фоне, а у неоплод-ных в виде белой точки.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Alya пишет:

Кучинские просто несли мелкое яйцо и исправить это уже нельзя.

А у меня занеслись две курочки, возраст около 6 месяцев, получила около 10 штук, но яички маленькие, 45-50 грамм, а я так надеялась, что "разнесутся" и будут яички потом побольше.. sad

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Юлия, первые яйца у молодок всегда мелкие, потом становятся крупнее, если яйцевод развит и курочки занеслись вовремя, а не раньше срока на полтора месяца. Ваши занеслись вовремя, для кучинских нормально в 25 недель начало, для кроссов в 21неделю.

Россия
: Самара
08.12.2014 - 18:41
: 93

Добрый день форумчане. Прошу совета. Можно ли поставить клетки с кроликами в курятнике с гусями курами индейками? Если ли какие либо ограничения? Заранее спасибо большое!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У них есть общие болезни. И ещё куры и индейки будут залазить на клетки и высказывать своё неуважение кроликам. Могут поломать или опрокинуть клетки.
А принимать решение всё же Вам.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Чего только не было в первые годы нашего хозяйства от недостатка опыта и помещений... Как вынужденную меру в мороз мы однажды помещали беременную крольчиху в курятник, клетка стояла высоко и была закрыта почти со всех сторон от кур. Все обошлось тогда благополучно. А вот когда пара кроликов пожила некоторое время в вольере с утками и курами, потомства мы так и не дождались, от стресса эмбрионы у крольчих рассасываются.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

А у меня одна курица уходит спать к мускусным уткам. Непонятно что её туда гонит, потому что никто её не обижает, да и у кур всё же попроятнее внутри. Но всё же каждый вечер идёт к уткам, а теперь ещё и оказалось, что на любимица нашего старшего петуха и он теперь спит вместе с ней у уток. bang Мне предпринимать что-нибудь ( например, каждый вечер перекидывать их к курам, привыкнет она потом, поди! )или оставить уже эту сладкую парочку у уток? scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

у меня один петька , так и жил с утками...потом уток за кур принял...

Вложение
p6303985.jpg
Россия
: Самара
08.12.2014 - 18:41
: 93

Спасибо за ответ! Санитарных проблем значит нет..... А насчет стресса тут действительно что то в голову сразу не пришло... С курями и у меня стресс бы был если бы с ними пожил...... еще уточнение а в одном помещении гуси с отцами уживаются? каждый в своей загородке.... Кролики читал на форуме с овцами нежелательно соседи?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Всю свою сознательную жизнь, у нас на улице под кроличьими клетками всегда птица ходит, гуси, утки, куры. Наоборот очень даже хорошо. От люцерны труха листьев обсыпается, птица всё подъедает. Ячмень тоже самое, не теряется. Да и зимний моцион курам обеспечен, с утра под клетками всё копаются.....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Поскольку соблюсти санразрывы на 10 сотках нереально, то в частном подворье санитарные проблемы или есть у всех видов, или нет, т. е. хозяйство в целом или благополучно или неблагополучно. И тут разделяй, не разделяй- толку чуть. Просто надо стараться поддерживать чистоту у всех, регулярно убираться и белить, глистононить- так всех сразу, витаминки- тоже всем. клинически больных не лечить, а убирать сразу. Но, например в нашем хозяйстве, все равно все виды животных содержатся отдельно, не пересекаются- для удобства уборки, минимизации стрессов, повышения продуктивности... Куры не могут нагадить в поилки и кормушки козам, козы не таскают сено у кроликов(напротив, то, что не съели козы раздаю кроликам), кролики не стрессуют от шума кур. Гуси вообще с другой стороны двора выращивались и в зиму не оставляются. Помет от кур собирается в поддоны(куры в клетках), у коз и кроликов убираем раз в неделю, после гусей солому с пометом весной будем на грядки вытаскивать. Везде чисто и сухо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах