Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 72 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

По обуйте, мои нынче как одикли, все уселись, меня не спорив, что не входило в мои планы. Одна по сроку не досидела, я положила под нее нужный мне выводок. Утром она повела себя не очень хорошо, перебралась на чужие яица. Со второго дня(ночи) все получилось.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
НинаТ пишет:

Когда я была совсем-совсем маленькая, мой папа тоже говорил, что курица умеет считать только до трех. Папе я верю, Вам - нет:)))

Вах! Вах! Почему же Вы мне не верите? Чем я вызвала такое недоверие к моим словам, несмотря на совпадение мнений с авторитетным и уважаемым Вами человеком (Вашим отцом)?
Я, кстати тоже об этом узнала от своего папы, когда была совсем-совсем маленькой девочкой. Он это вычитал в журнале "Наука и жизнь". В статье рассказывалось как и какими способами учёные выясняют какие животные умеют считать, как они это делают и до скольки. Выяснилось, что курица хорошо считает до трёх, а дальше путается. Поэтому на вопрос: "У меня 16 цыплят. Сколько надо подложить яиц, чтобы она не заметила подмену?" Ответ: "Не надо класть 16 яиц. Что 4, что 16 - для курицы это просто "МНОГО", поэтому достаточно положить просто больше трёх."

Николай М пишет:
"Ольховатская" пишет:

Если цыплята до недели, то примет.

Спасибо.
Сегодня им три дня. шустрые так-то.. Т.е опыт такой есть, примет и с 16-ю справится???

Как всё прошло?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Да потому что курица умеет считать хоть до кУда, просто делает она это в троичной системе. Отсюда и пошло, что мол она умеет считать только до трёх. А на самом деле куры гораздо умнее нас, потому, что мы выбрали десятичную систему, а класс по модулю десяти есть кольцо, а не поле. А вот куры считают всё используя поля. Поэтому они гораздо более адаптированы к общению с компами, чем мы, например. Только из-за нашей жадности у них компов нету:( Вообще, куры очень продвинутые!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Потрясающе! Вот ведь действительно: век живи - век учись!
Я не знала.
Но по теме нашего разговора всё остаётся по-прежнему: положите под курицу несколько яиц, а ночью замените на цыплят.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
НинаТ пишет:

Да потому что курица умеет считать хоть до кУда, просто делает она это в троичной системе. Отсюда и пошло, что мол она умеет считать только до трёх. А на самом деле куры гораздо умнее нас, потому, что мы выбрали десятичную систему, а класс по модулю десяти есть кольцо, а не поле. А вот куры считают всё используя поля. Поэтому они гораздо более адаптированы к общению с компами, чем мы, например. Только из-за нашей жадности у них компов нету:( Вообще, куры очень продвинутые!

Прочел это супруге, а она преподаватель физики с математикой. Ее заинтересовало, как это выяснилось? Хочет попробовать. А я не хочу, как потом ту курицу резать, когда она умнее меня?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Ольховатская пишет:

Если цыплята до недели, то примет.

НЕТ! Куры, наверное, как и люди ВСЕ разные. Чем меньше возраст цыплят, тем проще подсадить их к клушке. Есть и определенная зависимость от породы, брамы, шелковые в этом вопросе туповаты, бентамка очень чувствительна к подвоху...Проще принимают не родственников :цесарят, гусят..., даже не в один день всех, с цыплятами это не проходит, как запищал "ОЙ БОЮСЬ ЭТУ ТЕТЮ" так и ВСЁ.... cry

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Ольховатская roma спасибо. Пока не подложил, т.к. времени нет доделать место для мамашки с подкидышами. Не успеваю. Если завтра все доделаю, ночью попробую подложить несколько цыпок... посмотрю как примет (не хочется всеми рисковать ) потом остальных...

"НинаТ" пишет:

курица умеет считать хоть до кУда, просто делает она это в троичной системе.

lol т.е. подкладывать лучше 3-6-9 ...???

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Да хоть СОТНЮ, но суточных... dread

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14111

Когда подсаживаете опрыскайте цыплят и курицу одеколоном.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:

Пока не подложил, т.к. времени нет доделать место для мамашки с подкидышами. Не успеваю.

Скажите, пожалуйста, а как вы его готовите? У меня наседка сейчас имеется, сидит, вывод ее цып совпадает с выводом в инкубаторе, вот я и размечталась, что подсуну ей детишек. Под ней 7 яичек, пометила, каждый день накидывают ей туда новые, но я их изымаю, а в инкубе еще 10. Наседка впервые у меня и у нее первые детки. Как думаете, может не рисковать с приемышами? Ценные детишки.... жалко будет, если с ними что случится. Или ее домой забрать?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Гамов Иван" пишет:

Когда подсаживаете опрыскайте цыплят и курицу одеколоном.

hi я , вновь прибывших, всегда дезиком прыскаю.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"lborodach" пишет:

так я сам первый раз хочу подложить цыпок. а готовлю новый курятник - на улице мелким ещё холодно - если не примет, чтоб не замерзли.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Николай М пишет:
"lborodach" пишет:

так я сам первый раз хочу подложить цыпок. а готовлю новый курятник - на улице мелким ещё холодно - если не примет, чтоб не замерзли.

У меня есть где цыпок под лампами держать. А с мамкой как? Нужна лампочка? и как само место обустроить. Выпускать ли их на улицу?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

в курятнике тепло будет, просто хочу соломки настелить, чтоб гнездо сделала. Если примет, то дня через два-три можно будет открыть выход на улицу. Курица знает когда можно деток выводить на улицу...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Да хоть СОТНЮ, но суточных...

моим уже четыре дня. Завтра , вечером попробую....

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

. Наседка впервые у меня и у нее первые детки. Как думаете, может не рисковать с приемышами? Ценные детишки.... жалко будет, если с ними что случится. Или ее домой забрать?

Можно домой, я отгораживала всегда наседку с мелочью, гусынь, индюшек курей. Лампа не нужна. Рискуйте, только отгородите, чтоб и крыса не поеела.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Ольховатская пишет:

Если цыплята до недели, то примет.

НЕТ! Куры, наверное, как и люди ВСЕ разные. Чем меньше возраст цыплят, тем проще подсадить их к клушке.

Да кто ж спорит, что чем младше, тем лучше. Но если до недели ещё есть надежда подсадить, то недельных - уже без толку.
Николай М , не теряйте время!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:
"lborodach" пишет:

. Наседка впервые у меня и у нее первые детки. Как думаете, может не рисковать с приемышами? Ценные детишки.... жалко будет, если с ними что случится. Или ее домой забрать?

Можно домой, я отгораживала всегда наседку с мелочью, гусынь, индюшек курей. Лампа не нужна. Рискуйте, только отгородите, чтоб и крыса не поеела.

Воооот.... а крысы есть....
В курятнике имеется отгороженный коридорчик, ее туда можно определить, но крысы....
А как должен выглядеть переезд? Просто берешь курицу, цыплят и переносишь? Или с бубнами?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"lborodach" пишет:

А как должен выглядеть переезд? Просто берешь курицу, цыплят и переносишь? Или с бубнами?

Сначала собирала цыплят в корзину(клуша естессно беспокоится и ворчит), потом клушу подмышку(при этом она норовит выпрыгнуть в корзину к цыплятам). Несете куда вам надо, выпускаете цыплят и клушу... Я так ежедневно выносила клушку с цыпами в палисадник под вишни гулять, а вечером, когда она всех под себя соберет, заносила обратно в сарай. А стали постарше и на ночь оставляла в палисаднике. Только ареал обитания они расширяли с каждым днем, начали на улицу убегать(чего у нас категорически нельзя), тогда уж на общий птичий двор(клуша при этом яростно защищала цыплят и отгоняла других кур от кормушки.) Теперь не практикую выращивание под клушами, вместо них инкубатор и клетки... было много мороки с глистогонками и выпойками, на земле непременно заражались всякой бякой и к трем неделям дистрофики появлялись... Если нет гектара чистого выпаса- нефик заморачиваться с естесственным выращиванием птицы, только паразитов кормить, имхо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alya пишет:
"lborodach" пишет:

А как должен выглядеть переезд? Просто берешь курицу, цыплят и переносишь? Или с бубнами?

Сначала собирала цыплят в корзину(клуша естессно беспокоится и ворчит), потом клушу подмышку(при этом она норовит выпрыгнуть в корзину к цыплятам). Несете куда вам надо, выпускаете цыплят и клушу... Я так ежедневно выносила клушку с цыпами в палисадник под вишни гулять, а вечером, когда она всех под себя соберет, заносила обратно в сарай. А стали постарше и на ночь оставляла в палисаднике. Только ареал обитания они расширяли с каждым днем, начали на улицу убегать(чего у нас категорически нельзя), тогда уж на общий птичий двор(клуша при этом яростно защищала цыплят и отгоняла других кур от кормушки.) Теперь не практикую выращивание под клушами, вместо них инкубатор и клетки... было много мороки с глистогонками и выпойками, на земле непременно заражались всякой бякой и к трем неделям дистрофики появлялись... Если нет гектара чистого выпаса- нефик заморачиваться с естесственным выращиванием птицы, только паразитов кормить, имхо.

Спасибо за советы!
Дистрофики с клушей получаются? Очень интересно посмотреть на мамашку с детками. Гектара нет... пару соток только и то, с этом году хочу ограничить выгул, а то уничтожили мне все в прошлом году, теперь восстанавливать очень сложно. Так что кусочек бывшего клубничника и усе... больше не дам. Загородить только надо

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

Дистрофики с клушей получаются? Очень интересно посмотреть на мамашку с детками.

нет, получаются самые крепкие потомыши! И возни только по охране от крыс.
И гектара не надо.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
фауст пишет:

нет, получаются самые крепкие потомыши! И возни только по охране от крыс.
И гектара не надо.

ППКС
Тоже не понимаю зачем гектар земли. Чтобы показать как клевать, как водичку пить и обогреть ночью и пяти метров хватит.
Я бы под клушами всех бы цыплят выращивала, да только у меня Адлеровские серебристые... они на яйца не садятся. Сейчас подрастают Кучинки. Думаю они будут хорошими мамами.

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
"прораб" пишет:

А я не хочу, как потом ту курицу резать, когда она умнее меня?

super

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

На пяти метрах клевать и пить, безусловно, клуша обучит, однако клевать они будут вместе со своими какашками, даже если ежедневно убираться. Через время на этом месте неизбежно накопится критическая масса бактерий, цист простейших и яиц глист. Если из года в год на одном месте держать птицу, плюс то, что воробышки занесут, с кормом попадет, с травкой... гектар это условно, нужна достаточная территория, чтобы все очищалось естесственным путем, чтобы шансы склевать чужую или собственную какашку стремились к нулю. Тогда, да, с клушей получите здоровое, красивое потомство. Первые годы и у нас прекрасно водили, а лет через пять пришлось отказаться от такого способа.

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135
"Ольховатская" пишет:

Я бы под клушами всех бы цыплят выращивала, да только у меня Адлеровские серебристые... они на яйца не садятся.

Это почему? У меня именно курица этой породы уселась на яйца, хотя есть и Кучинские и Моск. Черные. Вот https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/111967?page=2 пост 83. Кстати, очень хочется услышать коментарии людей из этой темы по моим вопросам :)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Караул, только что нашла убитого утенка и застала над ним ворону. Полностью отъедена голова, неужели ворона на такое способна? Или она уже на трупик прилетела, а голову ему кто-то другой отгрыз?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Может и другой..., но сам видел как за ДВУХ гусят за раз унесла...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Утята уже часа два сидят в клетке и не выходят, боятся, раньше такого не было

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может и другой..., но сам видел как за ДВУХ гусят за раз унесла...

Так тут не унесла, ела прямо в выгуле. Он просто отгорожен, без сетки сверху. Сейчас будем сетку натягивать, но если это не она убила...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
lborodach пишет:

Утята уже часа два сидят в клетке и не выходят, боятся, раньше такого не было

Правильно делают! Проблема в том, что завтра они могут забыть бояться. Купите себе фасадную сетку, они продаются в строительных магазинах, она очень недорогая, накрыв ею выгул молодняка, Вы защитите их от хищников и палящего солнца. Очень удобно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах