Вы здесь

Всe о вырaщивaнии и инкубaции цыплят под нaсeдкой. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Зоя Евгеньевна" пишет:

Доброго всем!
Очень интересует вопрос - почему надо подкладывать под наседку НЕЧЁТНОЕ количество яиц. В этом году у меня был первый опыт в этом деле и я подложила 10!

Непочему, а просто так. Типа примета такая.

Из той же оперы, что и плевать нужно через ЛЕВОЕ плечо, а не через правое. laugh
Или ещё.
После ядерного взрыва - лечь головой в сторону этого взрыва и закрыть её руками. laugh Что потом делать уже видать не важно.

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Не почему, а просто так. Типа примета такая.

= ВСЁ понятно! Спасибо :clap:, Митрий 136 !

Россия
: Москва
11.05.2012 - 12:13
: 1

Нечетное количество яиц правильно располагаются под несушкой. (из справочника)
Всем добрый день
У меня вопрос? Двух курочек усадила на гнезда, Одна села сразу- без проблем, Вторая дурит по сей день. Вроде сидит не встает, не выходит. Вынешь ее из гнезда- потом не загонишь, приходится отлавливать и усаживать, и опять вроде сидит. Корм и питье даю прям в гнезде, а опорожняться достаю. Под первую заложила купленные 22 апреля у частника инкубационные яйца 10 штук, Добавила одно свое, которое на просвет выглядело точно так как те 10-ть, из него 08 мая вылучился цып, а остальные почему-то молчат, более того на просвет стали прозрачными. У второй, я ее посадила на наши яйца, все яйца не просвечиваются, Вроде тяжеленькие, и быстро не остывают. До 21 дня я конечно подожду. Но буду благодарна если кто из форумчан подскажет, если смысл ждать выводка и от каких яиц.
Спасибо.

Россия
: Лен.Обл.Волховский район.Посёлок Колчаново
19.06.2012 - 22:12
: 5

Добрый вечер,меня зовут Артур мне 14) я вот хочу вывести цыплят посоветуйте что лучше инкубатор или цыпу сажать.Если инкубатор то какой, и можно ли приучить несушку научить садится на яйца? (Первый опыт если что извиняйте) agree

Россия
: Дубна
13.12.2012 - 12:47
: 6

Добрый вечер!

На одной из Интернет страниц с информацией о породах кур, обратил внимание, что на счет некоторых кур написано нижеследующее:

"Птица еще не совсем утратила инстинкт насиживания, что позволяет использовать кур в качестве наседок.".

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что есть породы кур, которые не могут самостоятельно насиживать яйца и выводить птенцов?

Спасибо!

С уважением,
Кузнецов Илья.

Россия
: Дубна
13.12.2012 - 12:47
: 6

Добрый день!

Мой вопрос неактуален. Разобрался самостоятельно.

Извините за беспокойство!

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Здравствуйте. Две курицы заквохтали что делать? на улице ночью -20 а они под себя яйца гребут. dntknw Одна в феврале села парить, мы ее в подвал занесли и все 7 яиц погибли... два не оплодотворенных а остальные в конце все поумерали. Скорлупа очень прочная. Может они не смогли пробить? Постукивания небыло.. sad

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

А у меня в прошлом году был первый опыт выращивания цыплят под наседкою. В конце июня моя квочка села на 2 яйца,которые вместе с подружкой снесли. Петуха у меня еще не было.Мне посоветовали подождать 2-3 дня,чтобы убедится,что квочка села капитально."Даже на пустом гнезде сидеть будет" сказали. Так и оказалось. Купила я 10 яиц и подложила. Квочка сама знала,когда можно отлучится на обед,я ее не згоняла. Через 21 день вылупились сначала 7 шт.,а до вечера все остальные. Первенцев отложили в коробку,а потом вернули. 2 дня жили в закрытом курятнике,а потом поселили всю семью на улице в спец месте. Гуляли они вместе гурьбой,а через 2-3 недели она их покинула и цыпы гуляли сами по себе. Поэтому я остаюсь приверженкой натурального способа выращивания цыплят. Никаких забот!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Элеонора80 пишет:

А у меня в прошлом году был первый опыт выращивания цыплят под наседкою. В конце июня моя квочка села на 2 яйца,которые вместе с подружкой снесли. Петуха у меня еще не было.Мне посоветовали подождать 2-3 дня,чтобы убедится,что квочка села капитально."Даже на пустом гнезде сидеть будет" сказали. Так и оказалось. Купила я 10 яиц и подложила. Квочка сама знала,когда можно отлучится на обед,я ее не згоняла. Через 21 день вылупились сначала 7 шт.,а до вечера все остальные. Первенцев отложили в коробку,а потом вернули. 2 дня жили в закрытом курятнике,а потом поселили всю семью на улице в спец месте. Гуляли они вместе гурьбой,а через 2-3 недели она их покинула и цыпы гуляли сами по себе. Поэтому я остаюсь приверженкой натурального способа выращивания цыплят. Никаких забот!

Можно Вас попросить поподробнее рассказать от А до Я, мои Австралорпы тоже квохчут, но пока не даю им сесть на яйца (всё-время отбираю из гнезда яйцо), интересует весь процесс от того как вы выделили место и где, вплоть до отдельного вольера. Если можно с фотками мест как выглядит и то- и другое... Тоже в этом году планирую позволить нескольким курам рассидеться. Но приоритетно, конечно, яйки на сохранение и в инкуб. (решил сделать свой и по уму и науке, поначитавшись тут-же на форуме о том и о сём... До этого просто приобретал уже птенцами от 3-х недель). Очень многому научился от "Медведя" тут на форуме! Человек от Бога знает что к чему!

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Поскольку это был мой первый опыт,то специально я ничего не подбирала для квочки,все произошло само-собой инстинктивно. Мне подарили 2-х курочек (самых обыкновенных,наверное даже безпородные,если такие бывают). Жили они у меня в сарайчике,сделали им жердочки и место для кладки яиц. Белая курочка никак не хотела туда откладывать яица,носила по всему огороду. А вот серая,умница,сразу смекнула как и что и каждый день было по яичку. И вот на этом месте она и устроилась. Когда она стала кудахтать я и не поняла. Чесно говоря, я до сих пор не могу эту песню уловить. Я случайно увидела, что курочка сидит в гнезде и стала наблюдать. Подойду- она сидит,на следующий день- сидит. Яица пока не брала. Соседка сказала,что нужно подождать 2-3 дня. На следующий день дождалась пока она соскочит с гнезда и забрала у нее яйца,а она села на пустое место и так еще 2 дня. Потом подложили ей 10 купленных яиц и ровно через 21 день вылупились птенцы. Как я уже писала выше,часть отсадили,а потом всех десятерых вернули. 2 дня семья прожила в курятнике. Кормила пшеном,кукурузной и пшеничной крупой. И ставила воду. Квочка сама цыплят научила всему. Для уличного выгула муж смастерил им домик в виде шалаша из старых оконных рам со стеклом,а боковины закрыли пласмассовой сеткой с ячейкой 1,5 на 1,5. Туда внутрь прямо на землю кормушку и поилку. Бегали по травке, а квочка с ними спала на тряпке. Хотя и лето было,но всеже мать с детьми. В дождь это сооружение пленкой накрывали. Через неделю уже гуляли свободно по всему огороду с квочкой. Спали в сарае,почему то в свой стекляный домик не вернулись. А еще через некоторое время квочка отпустила своих цыплят. Вот и все. А фоток тогда я не делала

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

А сейчас хочу рассказать о выведении под наседкой в этом году. Села моя молодушка аж в феврале на 3 яйца. Мы подождали,как положено, 3 дня и подложили под нее еще 7. Все отлично,сидит. Через какое то время подсмотрела в гнездо,а там не 10 яиц,а намного больше! Оказывается,пока моя молодушка питалась, остальные подкладывали ей яйца. Как то подсчитала, получилось 17! Потом другие курочки стали нестись в другом месте. А одна (с перышками на ножках,она одна у меня такая), как оказалось, до сих пор подкладывает яица,причем очень интересным способом. Она садится вплотную к несушке и потихоньку вытесняет наседку,садясь на ее место. А наседка сидит рядом и ждет. Таким образом,вывелось уже 6 цыплят,а под квочкой еще полно яиц. Так что, обязательно возьму на вооружение совет опытных птицеводов - помечать яица,которые подложили.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260

первый вывод цып закончился практически без овоскопирования (не все яйца просвечивались) результат 25 из 27 расчитывал хотябы 10. спасибо всем за ваши советы thank_you посмотрим что дальше будет

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Здравствуйте! Наконец-то курица села на яйца. Да вот только у меня куры во второй раз(в прошлый раз вообще никак не подготавливался, даже коробку не подготовил, все советовали ничего не делать, пусть сама о них заботится) выводят и я не знаю что делать. Надо ли их отсаживать от курицы? чем кормить? нужен ли обогрев? можно ли держать в клетке? Опасны ли ястребы, или курица сможет защитить цыплят? выведутся уже совсем скоро а я не знаю вообще ничего blush2

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Если кура высидить яйца, то и водить цыплят сама будет, и обогревать, и показывать что кушать, если что не то клюют, то по куполу сразу цыплёнку бьёт. Одним словом не заморачивайтесь. Моя кура вообще в общем курятнике цыплят водит и их никто не обижает!

ГЛАВНОЕ, только что-бы вода была доступна цыплятам и не-было-бы таких ёмкостей, в которых цыплята утонуть смогли-бы, как только перья на крыльях отрастут- начнут взлетать свечкой! Так и ненароком могут, например, в ведро с водой угодить...

Ястребы и для курицы опасны. Самый простой способ борьбы против этого хищника- развесить стеклянные банки по периметру птичника. Стекло даёт блики от солнца, тем самым ослепляет хищника и он не будет атаковать вашу домашнюю птицу. Второй вариант- завести парочку индюков. У кого есть данная роскошная птица- ни один хищник не страшен (исключение- куница, хорёк и им подобные зверьки-сардельки) Ну и конечно-же третий вариант- перекрыть навес сеткой.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Индюки есть, но живут в другой части сарая и вольер отделен от кур.

Россия
: г. Энгельс
19.06.2013 - 23:05
: 1

Я не абсолютный ноль, а даже -1 в птицеводстве. Немного предыстории. Весной к нам приблудилась курочка несушка. Мы к ней прикупили ещё петушков и курочек, одна из которой почему то решила сесть на яйца. Причём продавцы уверяют, что эти куры вообще не садятся и не высиживают цыплят. Сколько дней куры их высиживают? На ютубе видела, что уже на 19 день могут начать выводиться. У нас как раз 19 июня и будет 19 день. Или всё же куры высиживают 21 день? Как узнать что началось вылупление цыплят? Может ли курица клеваться при попытке забрать у нее цыплят?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
kutlyewa пишет:

Сколько дней куры их высиживают? На ютубе видела, что уже на 19 день могут начать выводиться. У нас как раз 19 июня и будет 19 день. Или всё же куры высиживают 21 день?

21 день, как правило.

kutlyewa пишет:

Как узнать что началось вылупление цыплят?

А зачем Вам это надо? Но вообще только по характерному цыплячему писку под курицей.

kutlyewa пишет:

Может ли курица клеваться при попытке забрать у нее цыплят?

Даже не может, а 100% будет клеваться :)

А вот так вот она их водит и кормит. Причём к кормушке, пока они едят никого не подпускает. Курочка моя- породу не знаю, но вывела цыплят породы Австралорп. Цыплята по крупнее на видео- инкубаторские с разницей 2 недели.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

hi

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"kutlyewa" пишет:

Весной к нам приблудилась курочка несушка. Мы к ней прикупили ещё петушков и курочек, одна из которой почему то решила сесть на яйца

тоже интересный случай начала занятия птицеводством, мне вот почта россии привезла инкубатор, адрес попутали или не точно указали, ну короче услышал что товар будут назад отправлять я предложил выкупить они согласились так вот и занялся маленько, понравилось, а как интересно когда они вылупляются я чуть ли не спал возле инка. А кур и до этого держали тока они не выводили цыпов но яйца несли исправно

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

наседка не пьет воду, снимаю с гнезда, она кучку отложит, пшеницы поклюет, а пить не пьет. Так и должно быть? странно...

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230
Alesya1980 пишет:

наседка не пьет воду, снимаю с гнезда, она кучку отложит, пшеницы поклюет, а пить не пьет. Так и должно быть? странно...

моя тоже пила через раз.. поднесите к ней воду(к гнезду) может попьет, хотя вообще наседка знает, что ей надо. Только у меня была безтолковая, она могла уйти к петуху в любой момент, стоило ему только подать голос laugh

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

все разрешилось, попила моя матрешка немного, но видимо больше и не надо.

"женя лоскутов" пишет:

поднесите к ней воду(к гнезду) может попьет

я догадалась, так и делала - она "морду" воротила)))))

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135

Всем добрый день! Пришла сюда за помощью.
Куры у меня с осени, опыта мало.Куры находятся на даче, а вся жизнь в городе. Поэтому, всю зиму приезжала к ним только по выходным. Прекрасно перезимовали.
Вот с какой проблемой я сейчас столкнулась. Одна курочка решила стать квочкой. Вот что произошло:
Целую неделю она сидела в пустом гнезде с покатым дном. Я поняла, что "приплыли". Решила дать ей возможность стать мамкой. Надо было решать вопрос с местом высиживания. Мои гнёзда не подходили, так как очень высоко. Быстренько я сколотила ей подходящее гнездо, положила туда пять свежих яиц, и пересадила туда курицу. А через два часа обнаружила её опять в верхнем гнезде :) Пришлось опять пересаживать. На этот раз она там осталась. В последующие два дня я ещё подкладывала по пять яиц. Всего получилось под ней 15 штук.
Самое прискорбное, что сначала что-то делаешь, а потом начинаешь захлёбываться в информации. И понимаешь, что не так всё просто :(
Самая главная сложность в моей ситуации, что на даче я бываю по выходным. Постоянно там живёт моя мама, но она очень сильно загружена огородом, что не в состоянии мне помочь. Еле уговорила её подложить последнии 5 яиц под наседку после моего отъезда.
Найти отдельное помещение для мамки с детьми не представляется возможным. Всё в общем курятнике.

И вот тут начались вопросы.
1. Не видела я, что-бы она выходила поесть и попить... переживаю...
2. Когда начнут вылупляться птенцы, их правда надо забирать от мамки до последнего вылупившегося, а потом возвращать? Не очень представляю этот процесс... А если этого не сделать, то что будет?
3. Не очень представляю процесс кормления птенцов... В курятнике всегда есть ПК-1, пшеница, дроблёная кукуруза, ракушка и вода через нипели, но это всё устроено на уровне для взрослых куриц. Можно ли рядом с гнездом поставить маленькие кормушечки и поилочки для птенцов? Или они туда запрыгнут? Может, дровишку с одной стороны подложить? И можно ли им это? Пойдёт ли стартовый КК для начала? Если нет, то чем кормить?
4. После вывода гнездо убрать, или оставить это (фото)?
5. Что-бы выйти не улицу надо запрыгнуть на 20см., так как лаз поднят от земли. Смогут, или надо делать по чему подниматься?
6. В загоне всё вытоптано, травы нет совсем. Придётся их выпускать на травку, или не обязательно? (помните, мама не будет этим заниматься!)
7. И на сегодня самый последний вопрос. Почему в деревнях никогда ни о чём этом не заморачиваются, и у них всё как-то само-сабой происходит благополучно? А тут заморочки какие-то...

Очень надеюсь на вашу помощь. У меня в запасе всего 21 день для приготовления.
Если ещё что надумаю, то обязательно спрошу. Спасибо!

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

у меня квочка высиживала сама, никого не отделяла да и смысла не вижу, вот живет она с цыплаками отдельно гуляя по всему участку, собственно и ночует в ящике отдельно. Цыплята очень прыгучие, так что выпрыгнут если надо будет)) Курица встает, просто редко и быстро, так что не переживайте за нее.. вообще чем менгьше вмешиваться тем проще))

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135

Ehanna, у меня отдельно не получится её с цыплятами поселить, не готова я к этому. Вместе со всеми смогут?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

в смысле я в курятнике поставила ящик отдельный для нее где она с цыплаками и спит. а так вроде никто не обижает))
хотя если сетка на выгуле крупная то скорее всего цыплята пойдут путешествовать и погибнут т.к. мамки рядом не будет.

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135
Ehanna пишет:

в смысле я в курятнике поставила ящик отдельный для нее где она с цыплаками и спит

Именно так я и сделала, на фото видно, просто, все в этот момент на прогулке.
Про сетку я уже думала. Чем-нибудь снизу прикрою. Травы то в загоне нет...
Больше интересует вопрос с выводом. Если я в течении трёх дней подкладывала яйца, то вывод будет растянут. Квочка будет досиживать остатки, или ломанётся первых водить?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Курица курице рознь. Одна бросит оставшиеся яица, другая досидит до конца. Обидеть ни кому не даст, да и как правило обижают только подростки. Поменьше переживайте, к/корм есть, а травку приедете и покидаете. А сетку обязательно прикройте, цыпы те еще лазутчики.

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135

Получается, что мелкие будут ПК-1 кушать, это нормально?
Придётся экспериментировать. Другого выхода у меня нет...
А потом ещё придётся петушкам место отдельное сооружать...:wiggle:

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

А вы поставьте стартовый корм туда куда куры не залезут а цыпы до станут вот и все.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах