Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 7 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Валерия Юрова" пишет:

Валя, все впорядке с моими утиными яйцами!
Сегодня доовоскопировала оставшиеся лотки и вынула весь оноплод и были еще красные кольца.
Одно полноценное яйцо вскрыла. Там был уже большой эмбрион. И он был живой. У него двигались ножки. Зрелище как в фильме ужасов.
Но все же радует что и в остальных яйцах такиеже крохи живут.

искренне рада!!!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Лера фермер" пишет:

Может пропустила...про мытье инкубатора...можно подробнее roma

Лера, прочтите вот здесь. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/88349

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Всем здравствуйте! Очень интересная тема, Валентине отдельное спасибо. Очень хотелось бы посмотреть фото и видео вашего хозяйства, если есть где то в другом месте то пож-та ссылочку

"Валерия Юрова" пишет:

У Валентины есть свой блог где она выставила фоторгафии своих ферм. Сейчас у нее ведется установка оборудования. Это такие большие клетки длиной в 40 метров трехярусные. В каждом ярусе по 2 ряда. Кормораздача автоматическая, поение через нипельные поилки и с навозоудалением тоже проблем не будет.
В фермах делают отопление. Часть уже работает.
Сейчас сезон покупки и продажи молодняка. Валентина часто в дороге так как привозит птичек и заполняет ферму молодняком. Уже куплен бройлер, 7 марта должны были купить индюков. В ближайшем будущем будут готовы места под утку.
Подробней и из первых рук информацию о Вале смотрите в ее блоге.

Лера, спасибо! Любовь, приезжайте в гостит, все увидите. Многие уже видели воочию. Фото и видео репортажи нет времени делать, очень много работы. Добавляю по не многу в блог. только это капля в море. А видео не могу научиться сюда загружать...

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Да, масштабчик впечатляющий!!!!! Восхищаюсь........... за приглашение спасибо, если б поближе с удовольствием приехала опыта набраться, но я пока изучающий и начинающий, у самих процесс стройки, вот и хочется поменьше наделать ошибок. Спасибо вам, опытные птицеводы, животноводы и т.д. что делитесь своим опытом, очень доброжелательная ветка, зоходишь и только позитив smile3 Так держать!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Валерия Юрова пишет:

Была я тут на днях на птицефабрике торгующей инкубационнывми яйцами Цветной башкирской утки... Я и в прошлом году их инкубировала, но вывод мне не очень понравился. Где-то я совершаю ошибки. Так вот я решила получить консультацию у их технолога.
Технолог оказалась девушкой и в ее опытности я усомнилась.
Оказалось так и есть. оНа на эту работу только устроилась. Предыдущий же технролог ушла на пенсию совсем недавно.
Однако рекомендации она мне дала.
Продиктовала по памяти.
Вот они: С 1 по 8 день температура 37,8-38 градусов, влажность 29-30 процентов.
С 9 по 24 день температура 37,4-37,5 градосов, влажность 27-28
На 25 сутки переносим на вывод. Температура 37,4-37,5 градусов ,Влажность 27-28
На 26 день понизить температуру 36,8-37 , сделать влажность 29-33 процента.

Хотелось бы услышать коментарии.
Добавлю, что я уточняла у нее, что влажность, которую она указывает это не показания на влажном термометре, а именно проценты.

Может про это написано:

Лесной пишет:

Нет,не видел.Но я с их таблицей поначалу лоханулся(не нахожу более подходящего слова)...
Есть графа влажность.Вот там на выводе влажность 34указана.Я подумал,и на свежем воздухе влажность повыше будет...какая-то фигня получается.Потом врубился-влажность они меряют(и указывают в таблице) не в %,а в градусах...влажного термометра!34гр.оного означает 80%.
Может и Алексей Евгеньевич не сразу разобрался с предложенной инфой?
Привожу их(Благоварскую)таблицу полностью:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/32
11-16/37,6/30,5
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой(к чему такие доли к сезону-не знаю)/28.5-29
30-31дн до накл/37.2/30-32
32-35дн после накл/36.9/33.5-34
Вывод на33-35сутки,охлаждение с 16суток

взято:
https://fermer.ru/comment/reply/6807/1073886870?quote=1#comment-form

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Так и я с самого начала ее спрашивала не путает ли она влажность с показаниями на влажном термометре!

Видимо все же путала...

Предыдущая ссылка направляет на само сообщение. Они находиться В теме про индоуток Вот ее адрес.
Тема "Индутки. Мускусы". https://fermer.ru/forum/porody-utok/6807?page=148

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

5-й день инкубации температуру снижать до 37.5 или оставить 37.8, влажность тоже снижать?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
серж директор пишет:

5-й день инкубации температуру снижать до 37.5 или оставить 37.8, влажность тоже снижать?

Давайте уточним: Вопрос про уток? Про обычных уток или мускусных?

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

да нет же Валерия))цыплята курочки. а вот утят будем брать в живом весе.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Валентина дает такие рекомендации по простой утке: При инкубировании уток с 1-го по 8-й день инкубации температуру в инкубаторе поддерживают 37,7-37,8°С, относительная влажность 66-68%, с 9-го по 24-й день -температура 37,4-37,3°С, влажность 46-48%.
При переводе на вывод утят в первые 4-6 часов температуру поддерживают в инкубаторе 37,2-37, 1С, относительную влажность 54-58% , при массовом выводе - температура в инкубаторе 36,8-37,0°С, относительная влажность 72-75% , в конце вывода после первой выемки утят , когда вылупится около 70% от всех заложенных яиц, температуру в инкубаторе устанавливают на уровне 37,0-37,3°С, влажность 54-55 %. В процессе инкубации и при выводе утят строго следят за вентиляцией воздуха в инкубаторе.
Придерживаясь такого режим добились отличного вывода. Конечно, не малую роль играет воздухообмен и охлаждение яйца.

Тоесть на 5 день температура остается прежней 37,7-37,8 градусов. Итак до конца 8го дня.

А почуму вопрос именно на 5 дне?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Тогда подобный же вопрос: Куры по какому типу? Бройлер, мясо-яичная или несушка?

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

мясо-яичные породы.а почему на 5-ом скопировал в одной темке таблицу инкубации .так там на 4-ом дне (опять же по цыплятам)температуру понижают.37.5 оставляют и влажность понижают 55% .верно?

: Москва
09.01.2013 - 16:52
: 130

Верно!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Валерия Юрова" пишет:

5-й день инкубации температуру снижать до 37.5 или оставить 37.8, влажность тоже снижать?

Температуру не снижать, влажность снижайте на 6-7 день.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"серж директор" пишет:

мясо-яичные породы.а почему на 5-ом скопировал в одной темке таблицу инкубации .так там на 4-ом дне (опять же по цыплятам)температуру понижают.37.5 оставляют и влажность понижают 55% .верно?

Где так так и написано, возможно. Но не заморачивайте себе голову. Цыплята инкубируются 21 день. температуру снижайте только тогда, когда цыплята уже сами начинают ее выделять. Влажность снизить с 6 по 7 день и до 18 не увеличивать, только когда в выводной немного приподнять. А увеличивать влажность нужно при массовом проклеве птенцов.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Будте добры подскажите ,чем можно еще продизинфицировать яйца перед инкубацией ,если нет марганцовки?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Вот вычитала в инструкции к инкубатору РЭМИЛ.

Перед началом инкубациии после рекомендуется провести влажную уборку инкубатора, продезинфицыровать и просушить. Рекомендуется использовать раствор препората "Виркон"или "Глютекса".
Загруженный яйцами инкубатор дезинфицируют парами (аэрозолью) формалина, молочной кислоты или "Глютекса".

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сейчас ТГБэшка придет и я так практиковать тож перестану... laugh Процент вывода удовлетворяет вполне, если не "химичить" и делать все как положено. Прогулки на свежем воздухе для яйца обязательно устраиваю. В последние пару дней до 20 минут "гуляют". Яйца никогда, ничем не дизинфицирую. Матушка природа все сделала... У курицы бутылька "марганцовки" с ершиком не наблюдал ни разу...

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Мусин Саня" пишет:

Сейчас ТГБэшка придет и я так практиковать тож перестану... laugh Процент вывода удовлетворяет вполне, если не "химичить" и делать все как положено. Прогулки на свежем воздухе для яйца обязательно устраиваю. В последние пару дней до 20 минут "гуляют". Яйца никогда, ничем не дизинфицирую. Матушка природа все сделала... У курицы бутылька "марганцовки" с ершиком не наблюдал ни разу...

молодец! поздравляем. Но это ваша Птичка и яйцо, а закупленное - совсем другое...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Согласен с Вами во всем!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Валерия хорошая тема, интересно было читать.

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

hi yes3

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо! Мне очень приятно.
Буду рада если станете постоянными читателями и писателями!

РФ
: г.Сысерть
20.12.2012 - 21:17
: 34

Замечательная тема. Спасибо thank_you .
Хотелось бы услышать совет о вет.аптечке (эта тема на форуме уже поднималась ,но законченного вида так и не обрела ) , а здесь по существу и регулярно отвечают => пишу здесь. Так в апреле стану обладателем суточных утят и гусят озаботился подбором вет.аптечки . Нашел несколько готовых решений , выношу на суд общественности :
ВетАптечка универсальная большая №1
• Рассчитана на 50 голов в первые 45 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и ускоренного роста. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Стимулятор роста ВИГОЗИН – комбинация натуральных продуктов улучшающих обменные процессы в организме птенцов.
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ, КОКЦИДИОВИТ) для лечения и профилактики кокцидиоза как немедленного, так и продленного действия.
• Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.
• ГЛЮКОЗА стимулятор синтеза гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма.
• Дозаторы.
ВетАптечка универсальная №2
• рассчитана на 50 голов в первые 30 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и профилактики авитаминоза. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (2 вида) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ, аппетита и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ) для эффективного лечения и профилактики кокцидиоза.
• Дозаторы.
там еще несколько вариантов , если не сочтут за рекламу ссылку выложу ...хотя я постараюсь купить у нас в вет. аптеке ...И так, что вы считаете нужным иметь под рукой , а что может быть и не обязательно .
Еще раз спасибо за то что находите время делится опытом thank_you

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мне в личную почту поступают вопросы начинающих птицеводов.

На некоторые мне трудно ответить однозначно.
Вот одно из таких.
Птицеводы-практики выскажите свое мнение.
Этот вопрос не только к Вале, но и ко всем!

Здравствуйте Валерия!

Скажите пожалуйста, как вы считаете? Я сейчас беру инкубатор самодельный там 5 лотков на 130 яиц куриных итого 650 яиц вместимость. И хочу заложить его но с породой вот думаю какой связаться..)))

У нас Челябинская птицефабрика не так далеко (я сам из Костаная это северный Казахстан), там продают породу "ломанн ЛСЛ - классик" (белые и коричневые, белые подороже чуть). Как считаете, есть смысл "связаться" с этой породой или искать другую? Хочу держать 500 несушек в клетках на яйцо и 500-1000 несушек как молодок продавать когда им 3-4 месяца будет. Начать а там война план покажет, да?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"ДемитрийSys" пишет:

Замечательная тема. Спасибо thank_you .
Хотелось бы услышать совет о вет.аптечке (эта тема на форуме уже поднималась ,но законченного вида так и не обрела ) , а здесь по существу и регулярно отвечают => пишу здесь. Так в апреле стану обладателем суточных утят и гусят озаботился подбором вет.аптечки . Нашел несколько готовых решений , выношу на суд общественности :
ВетАптечка универсальная большая №1
• Рассчитана на 50 голов в первые 45 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и ускоренного роста. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Стимулятор роста ВИГОЗИН – комбинация натуральных продуктов улучшающих обменные процессы в организме птенцов.
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ, КОКЦИДИОВИТ) для лечения и профилактики кокцидиоза как немедленного, так и продленного действия.
• Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.
• ГЛЮКОЗА стимулятор синтеза гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма.
• Дозаторы.
ВетАптечка универсальная №2
• рассчитана на 50 голов в первые 30 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и профилактики авитаминоза. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (2 вида) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ, аппетита и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ) для эффективного лечения и профилактики кокцидиоза.
• Дозаторы.
там еще несколько вариантов , если не сочтут за рекламу ссылку выложу ...хотя я постараюсь купить у нас в вет. аптеке ...И так, что вы считаете нужным иметь под рукой , а что может быть и не обязательно .
Еще раз спасибо за то что находите время делится опытом thank_you

Я бы с удовольствием послушала мнения других птицеводов, но мы не пичкаем птицу всякими лекарствами.
В аптечке у нас имеется антибиотик широкого спектра действия - типа Байтрил, антибиотик каждый год желательно менять,бактерии привыкают к одному препарату, на другой год - Колмик, на третий -Броваформ (сейчас этот используем.
Антибиотиком начинаем поить на 5 сутки от рождения. С рождения первые и вторые сутки поим глюкозой с аскорбинкой. Имеем ветом - хороший препарат. Пропаиваем после антибиотиков. Из витаминных препаратов имеем Рекс Витал и Чиктоник. Сами поим только при переносе в другое место, а так продаем клиентам, которые купили птицу, что бы снизить стресс. В аптечке имеется байкокс и турококс. Препарат не используем. Птица на сетке и наше хозяйство , слава Богу свободна от этого заболевания. Клиентам советуем пропаивать в целях профилактики на второй неделе. Еще имеем Дитрим. Используем, когда в соседних хозяйствах бывают вспышки микоплазмоза. Своих цыплят продаем на месте, на рынок не возим. Поэтому наша аптечка скудна и поим только три дня для профилактики антиб.широкого спектра действия. И к месячному возрасту от гельминтов. Вот и все. Вода из колодца, без подогрева. Никогда не кипятим.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Валерия Юрова" пишет:

Скажите пожалуйста, как вы считаете? Я сейчас беру инкубатор самодельный там 5 лотков на 130 яиц куриных итого 650 яиц вместимость. И хочу заложить его но с породой вот думаю какой связаться..)))

У нас Челябинская птицефабрика не так далеко (я сам из Костаная это северный Казахстан), там продают породу "ломанн ЛСЛ - классик" (белые и коричневые, белые подороже чуть). Как считаете, есть смысл "связаться" с этой породой или искать другую? Хочу держать 500 несушек в клетках на яйцо и 500-1000 несушек как молодок продавать когда им 3-4 месяца будет. Начать а там война план покажет, да?

Я бы "связалась"! Не теряйте время, закладывайте.
Это Вам для сравнения.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:
"ДемитрийSys" пишет:

Замечательная тема. Спасибо thank_you .
Хотелось бы услышать совет о вет.аптечке (эта тема на форуме уже поднималась ,но законченного вида так и не обрела ) , а здесь по существу и регулярно отвечают => пишу здесь. Так в апреле стану обладателем суточных утят и гусят озаботился подбором вет.аптечки . Нашел несколько готовых решений , выношу на суд общественности :
ВетАптечка универсальная большая №1
• Рассчитана на 50 голов в первые 45 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и ускоренного роста. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Стимулятор роста ВИГОЗИН – комбинация натуральных продуктов улучшающих обменные процессы в организме птенцов.
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ, КОКЦИДИОВИТ) для лечения и профилактики кокцидиоза как немедленного, так и продленного действия.
• Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.
• ГЛЮКОЗА стимулятор синтеза гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма.
• Дозаторы.
ВетАптечка универсальная №2
• рассчитана на 50 голов в первые 30 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и профилактики авитаминоза. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (2 вида) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ, аппетита и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ) для эффективного лечения и профилактики кокцидиоза.
• Дозаторы.
там еще несколько вариантов , если не сочтут за рекламу ссылку выложу ...хотя я постараюсь купить у нас в вет. аптеке ...И так, что вы считаете нужным иметь под рукой , а что может быть и не обязательно .
Еще раз спасибо за то что находите время делится опытом thank_you

Я бы с удовольствием послушала мнения других птицеводов, но мы не пичкаем птицу всякими лекарствами.
В аптечке у нас имеется антибиотик широкого спектра действия - типа Байтрил, антибиотик каждый год желательно менять,бактерии привыкают к одному препарату, на другой год - Колмик, на третий -Броваформ (сейчас этот используем.
Антибиотиком начинаем поить на 5 сутки от рождения. С рождения первые и вторые сутки поим глюкозой с аскорбинкой. Имеем ветом - хороший препарат. Пропаиваем после антибиотиков. Из витаминных препаратов имеем Рекс Витал и Чиктоник. Сами поим только при переносе в другое место, а так продаем клиентам, которые купили птицу, что бы снизить стресс. В аптечке имеется байкокс и турококс. Препарат не используем. Птица на сетке и наше хозяйство , слава Богу свободна от этого заболевания. Клиентам советуем пропаивать в целях профилактики на второй неделе. Еще имеем Дитрим. Используем, когда в соседних хозяйствах бывают вспышки микоплазмоза. Своих цыплят продаем на месте, на рынок не возим. Поэтому наша аптечка скудна и поим только три дня для профилактики антиб.широкого спектра действия. И к месячному возрасту от гельминтов. Вот и все. Вода из колодца, без подогрева. Никогда не кипятим.

Неужели 3 дня достаточно для профилактики или это только вашь индивидуальный метод?

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
ДемитрийSys пишет:

• Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.

Я бы посоветовала Тетрамизол ( водорастворимый порошок).

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Валин метод описывался в другой темке и я позволю себе безцеремонность его сюда перекопировать.

Прививки и пропойки для суточного молодняка птицы.

Первые три дня антибиотик широкого спектра действия (Байтрил, энрофлокс, энроксил, колмик...много всего) для предотвращения заболеваний: колибактериоз, сальмонолез, микоплазмоз, вторичные инфекции.., с целью профилактики. После можно Чиктоник или еще какой препарат витаминно противострессовый, можно пробиотик, восстановить микрофлору кишечника. А с 10 -12 дней от кокцидиоза: Байкокс , Мадикокс, Ампролиум и так далее. Ампролиум дают с целью профилактики, Байкокс уже заболевшей птице. Кокцидиоз -это кровавый помет, птица стоит с опущенными крыльями. Но нохохленая птица может быть и при других заболеваниях. При кокцидиозе, если повысить температуру где находится больная птица до 30-32 градусов, цыплята видимо перестают быть больными, начинают бегать и клевать корм. Кокцидии начинают погибать при повышенной температуре. первые симптомы начала кокцидиоза - зеленоватый помет. Лечить обязательно, падеж от кокцидиоза 95%. Заболевание через подстилку. нужно стараться не допустить такое заболевание. Кокцидии сохраняются в течении 18 месяцев.
Лично я для профилактики использую все, что написала. Не хочу рисковать. Даже если материнское стадо вакцинируется, суточник вакцинируется (мы распыляем над цыплятами , а не колем, можно пропаивать), но это не убережет цыпленка на 100%. Колибактерии, кокцидии, осциты, всякие кишечные палочки и паразиты вполне могут попасть в организм с кормом. Лучше предупредить болезнь, чем после лечить.
Но с лекарством нужно быть очень аккуратным. Нужно помнить, что есть препараты для предупреждения, то есть профилактики, а есть те, которые уже для лечения - их не желательно использовать для профилактики, ослабляют организм. Как и лекарства для профилактики если дать больному цыпленку - уже не поможет, а только спутает всю клинику. не спешить поить любым антибиотиком заболевшую птицу, можно навредить, обязательно установить точное заболевание. Я к этому шла 8 лет. было и по 4 000 цыплят выкидывали, пока не стали придерживаться некоторых правил, одно из них лекарство. Сейчас у нас все хорошо, клиенты довольны, даже с других областей приезжают. Некоторые говорят, что не верили, что с бройлерами так же легко, как с обычными курами.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах