Вы здесь

Гигиена инкубатора

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

У многих при инкубировании яиц возникают проблемы с низким выводом цыплят, вылуплением нежизнеспособных цыплят, многим известна такая проблема как тумаки:( Иногда это связано не только с генами или неправильным хранением яйца, но и с вопросами гигиены (чистоты) инкубатора. Предлагаю обсудить эти вопросы.


: г. Домодедово
16.05.2010 - 01:14
: 40

Доброго времени.
Авансепт (спрей), перформ - подходят для дезинфекции инкубатора? Инкубатор пластиковый автомат good "SURO 20" (Корея).
Подскажите чем и как яйца обрабатывать перед закладкой?
Яйцо куриное, как правильнее закладывать, мешком вверх или боком? Во время инк. стоит-ли искусственно охлаждать, перекладывать-прокручивать, яйца? thank_you Есть и еще вопросы!
Файлы:
img_5053_0_1.jpg

08.09.2010 - 14:16
: 25

Добрый день. Тема интересная, у меня самой возникают иногда проблемы с инкубацией, а ответов иногда не найдешь. Я в инкубатор ставлю яйца на острый конец. Тоже слышала про положительный эффект охлаждения яиц, но сама боюсь пробовать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Галина, тема называется Гигиена инкубатора а не технология инкубации. Для этого есть другие темы. Давайте не будем мешать всё в кучу. Про технологию инкубации яиц разных птиц тем и сообщений очень много.
Почитайте внимательно https://fermer.ru/forum/inkubatory-i-tekhnologiya-inkubatsii/obshchie-vo...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Я тоже присоединяюсь, тема крайне актуальна. Для меня как конструктора вопрос по дезинфекции ставит крайне жесткие требования к конструктиву корпуса и его технолоии изготовления: либо красиво и удобно делается (эксплуатируется), либо резко падает выводимость при второй и последующими закладками несмотря на жесткое соблюдение точности поддержки температуры, влажности и поворота. За последние 8 лет эта проблема постоянно сидела поперек глотки, очень много вопросов задавали клиенты. После инструктажа клиентов по выполнению требований санитарии инкубатора многое вставало на свои места.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Гнездов пишет:

Доброго времени.
Авансепт (спрей), перформ - подходят для дезинфекции инкубатора? Инкубатор пластиковый автомат good "SURO 20" (Корея).
Подскажите чем и как яйца обрабатывать перед закладкой?
Яйцо куриное, как правильнее закладывать, мешком вверх или боком? Во время инк. стоит-ли искусственно охлаждать, перекладывать-прокручивать, яйца? thank_you Есть и еще вопросы!

Добрый день! Инкубатор у вас не плохой - сами на кафедре птицеводства таким пользовались одно время:)
По поводу "Авансепта" - по своим характеристикам дезинфектант не плохой (сейчас очень актуально сочетание ЧАСов (четвертичноаммонийных соединений) и гуанидинов), но.... в инструкции препарата не указано, что он может применяться в ветеринарии. То же касается и Перформа - для применения в медицинских целях они изучены, но Свидетельства лекарственного средства для животных (которое должно быть у средств, используемых в ветеринарии) у них нет:( Поэтому выбор за вами!
Сейчас на рынке предлагается достаточно большое количество специализированных препаратов, в том числе и тех которые рекомендуются для дезинфекции инкубаторов и инкубационных яиц (иногда это одно и то же средство, только разные используемые концентрации).
Теперь по поводу обработки яйца - ОЧЕНЬ важный вопрос! На вскидку могу перечислить вам несколько средств, которые точно применяются на некоторых птицефабриках для обработки инкубаториев и инкубационных яиц: бромосепт-50, бактерицид, глютекс, вироцид (одно из новейших средств, кстати биоразлагаемое и соответствует требованиям Дерективы Европейского союза OECD, а у них там с этим строго dont )
А в домашних условиях яйца обработать совсем не сложно: в соответствии с инструкцией (все же я вам советую яйца обрабатывать только специализированными дезинфектантами!!!) разводите рабочий раствор - как правило, это очень маленькие концентрации от 0,5% до 3% (так что флакона концентрата вам на долго хватит, даже если вы им и инкубатор обрабатывать будете), наливаете средство в опрыскиватель (только отрегулируйте его, чтобы размер капель был как можно меньше) и вперед (обрабатываете со всех сторон и как только подсохли - в инкубатор). Иногда процедуру нужно повторить при перекладывании яиц на вывод.

08.09.2010 - 14:16
: 25

Действительно интересно! мы обычно подручными средствами мыли инкубатор. Оксана, а сам инкубатор как мыть? просто разведенным по инструкции средством? надо какую-то защиту на руки одевать?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Добрый вечер, Галина!
Мыть инкубатор можно и подручными средствами "просто разведенными по инструкции" :) И, конечно, ОБЯЗАТЕЛЬНО применять средства защиты кожи рук!
Правда иногда подручные средства не достаточно хорошо справляются с загрязнениями, особенно органического происхождения или для их удаления требуется достаточно большие усилия (белок от взорвавшегося тумака очень сложно со стен отмывается:().
На птицефабриках, конечно, предпочитают использовать специализированную химию, которая способна удалять не только органические, но и очищает жировые загрязнения и минеральные отложения. Кроме того, некоторые моющие средства обладают и легким дезинфицирующим эффектом.

08.09.2010 - 14:16
: 25

А можете что-нибудь порекомендовать? и как их использовать?

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

формалином все проводят дизинфекцию.. не знаю где строго, но это формалин уже достал!

а как в этой пластиковой коробке яйца охлаждаются??

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Koss пишет:

формалином все проводят дизинфекцию.. не знаю где строго, но это формалин уже достал!

а как в этой пластиковой коробке яйца охлаждаются??

Не совсем в вами согласна. Конечно, еще многие хозяйства его используют, но только те, у кого совсем дела плохо и кто не заботится о здоровье своих сотрудников, да еще и сэкономить хочет, хотя "овчинка выделки не будет стоить" - потому что формалин требует многократной обработки, так как эффект его дезинфицирующих свойств очень не продолжительный, тогда как современными препаратами достаточно обработать всего 1-2 раза за весь период.
"Пластиковая коробка" - это вы, наверное, инкубатор имели в виду? так там яйца и не должны охлаждаться.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Галина Н. пишет:

А можете что-нибудь порекомендовать? и как их использовать?

Неплохо себя показали при мойки следующие средства: Хачонет (он хорошо удаляет органические загрязнения),
Торнакс (удаляет минеральные отложения), ДМ СИД (удаляет белковые и жировые загрязнения) и еще обладает дезинфицирующим эффектом.
Постараюсь для наглядности найти фотки с результатами работы этих препаратов. Выложу в следующий раз.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

..как заметил, в ведущих европейских инкубаториях используют формалин)) может и под какой-то красивой маркой, но по запаху и ощущениям - точно формалин: глаза режет, дышать нечем и т.д.)

из современных производителей дизинфектантов знаю только компанию CID LINES. могу подсказать, где в Киеве можно кипуть их продукцию, наверное только оптом.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

CID LINES (Бельгия) как раз и производит Вироцид. Мне кажется, что некоторые дистрибьюторы продают и в розницу дезсредства.

08.09.2010 - 14:16
: 25

А для дезинфекции?сколько раз ее делать?

14.10.2010 - 18:20
: 75
Галина Н. пишет:

А для дезинфекции?сколько раз ее делать?

Вечер добрый!
Для дезинфекции инкубационного оборудования используют 0,5%-ный ВИРОЦИД (производитель СИД ЛАЙНС, Бельгия). Рабочие растворы готовят путем добавления соответствующего количества препарата к водопроводной воде с температурой 18-25˚С. Обработку проводят до закладки яиц.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Фото "работы" препаратов пока не нашла (но найду обязательно:))
По поводу обработки яйца - обязательно перед закладкой в инкубатор. Многие средства обладают пролонгированным (длительным) эффектом и обработки до закладки обычно бывает достаточно.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Оксана можно ли использовать для дезинфекции яиц растворы хлоргексидина или риванола? Если можно то в какой концентрации.

08.09.2010 - 14:16
: 25

По моему хлоргексидин и риванол это человеческие препарат! наверняка нельзя их применять, а то еще эмбриону навредите!

08.09.2010 - 14:16
: 25

Кстати, хотела рассказать, что попробовала я обработать вироцидом из пульверизатора (очень боялась, что с концентрацией напутала, но ничего тьфу-тьфу все благополучно обошлось). Вывод порадовал! тем более,что с другими (старшими) проблема случилась (кокцидиоз). Теперь думаю как быть:( куда теперь этих мелких сажать? пока дома держу - пусть подрастут - окрепнут!

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
wladres пишет:

Оксана можно ли использовать для дезинфекции яиц растворы хлоргексидина или риванола? Если можно то в какой концентрации.

Добрый вечер! Дело в том, что данные растворы используются в качестве антисептиков в медицине и в принципе ими можно обработать инкубатор (цель одна - уничтожение микробов). Но вот по поводу яиц... в теории применить тоже можно, вопрос только в концентрации...? можете, конечно, поэкспериментировать:) но я понятия не имею насколько это будет эффективно и безопасно для эмбриона. Ведь специальные препараты проходят лабораторные и производственные испытания, где проверяют смывы с поверхности яйца (насколько эффективен в плане бактерицидности данный препарат) и оценивают результаты вывода (не влияет ли он отрицательно на этот показатель), кроме того обязательно устанавливают ЛД (летальную дозу) ну и т.д. А в данном случае не буду ничего вам рекомендовать:) ибо в производстве их не применяют.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Спасибо!

Украина
: Мариуполь
13.07.2011 - 08:53
: 14

Ну ребята... почитал... офигел....
А никто не пробовал помыть инкубатор обычным моющим средством, или хлоркой, или хозяйственным мылом.... и хотелось бы узнать какой процент вылупа будет в большую или меньшую сторону при использовании фирменых средств по суперценам.... так зачем платить больше? blush2

: Тюмень
03.12.2009 - 15:43
: 62

А как обрабатывать совмещённые инкубаторы типа ИСУ 12,когда постоянно идет закладка и вывод.Понятно,что в начале сезона и в конце.Но если останавливать инкубатор в середине сезона ,то три недели останешся без молодняка.Да и промыть его кажется дело не простое ведь все в пуху, да из за барабана тяжело везде подлезть.

РФ
: МО, Домодедовский район, село Юсупово
22.08.2011 - 13:29
: 32

У меня такой вопрос. у меня тоже suro как на картинке выше, мне не повезло пару месяцев назад и одно яйцо стухло (перепелиное) и взорвалось. После вывода я драила его как могла и мылом и для посуды средством и кипятком даже обливала все пластиковые части... НО запах всё равно есть немного.. что же сделать?

РФ
: МО, Домодедовский район, село Юсупово
22.08.2011 - 13:29
: 32

никто не знает :(

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

я йод однохлористый наливаю в поддон с водой,на глазок так сказать,и на пол часа в присутствии яиц в инкубатор,и все хорошо.

: омская обл.
29.04.2011 - 09:00
: 3

Оксана можно обрабатывать вироцидом яицо перед инкубацией и вовремя инкубации и как это лучше делать?

Россия
: Краснодарский край Славянский район
21.08.2009 - 00:54
: 19

Оксана, а подскажите насчет применения "Экоцида". Спасибо.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Кристина Долгорукова пишет:

я йод однохлористый наливаю в поддон с водой,на глазок так сказать,и на пол часа в присутствии яиц в инкубатор,и все хорошо.

:) так вы все же в поддон наливаете или "на глазок"? Это очень хорошо, что у вас все хорошо, но есть все же НО, которое я не могу не сказать:
1. Я не нашла другого способа применения Йода однохлористого кроме этого: "Обеззараживание яиц, поверхностно инфицированных возбудителями пастереллеза птиц, проводит путем их погружения в 4% водный раствор йода монохлорида на 15 минут с последующим обсушиванием на воздухе". Другого способа я найти не смогла, может у вас есть информация. Так как тут возникает вопрос, а если пастереллеза нет? то какой должна быть концентрация?
2. Про недостатки хлор- и йод- содержащих препаратов. Они вызывают коррозию металлов. Инактнвнруются органическими материалами! Не обладают спороцидной активностью.
+ у хлорсодержащих препаратов есть запах.
А йодсодержащие имеют один существенный недостаток - при нанеснии на поверхнось яйца создается пленка, с поверхности которой происходит периодической выделение йода, соответственно процесс дезинфекции затягивается. Насколько это НЕбезопасно для эмбриона - я бы не стала утверждать...

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
Елена Валериевна пишет:

Оксана, а подскажите насчет применения "Экоцида". Спасибо.

Даю информацию из инструкции, сама не применяла ни разу: "Дезинфекция инкубационных яиц проводится 1-2% (в зависимости от степени загрязнения) раствором Экоцида С методом аэрозольного распыления (спрэя), тумана, влажного опрыскивания в дозе 1 л/10 м2. Экспозиция – 30 минут".