Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 8 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"sasazarev" пишет:

Неужели 3 дня достаточно для профилактики или это только вашь индивидуальный метод?

Три дня для профилактики - достаточно. Не нужно убивать естественный иммунитет цыплят.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Валерия Юрова" пишет:

Первые три дня антибиотик широкого спектра действия (Байтрил, энрофлокс, энроксил, колмик...много всего) для предотвращения заболеваний: колибактериоз, сальмонолез, микоплазмоз, вторичные инфекции.., с целью профилактики. После можно Чиктоник или еще какой препарат витаминно противострессовый, можно пробиотик, восстановить микрофлору кишечника. А с 10 -12 дней от кокцидиоза: Байкокс , Мадикокс, Ампролиум и так далее. Ампролиум дают с целью профилактики, Байкокс уже заболевшей птице. Кокцидиоз -это кровавый помет, птица стоит с опущенными крыльями. Но нохохленая птица может быть и при других заболеваниях. При кокцидиозе, если повысить температуру где находится больная птица до 30-32 градусов, цыплята видимо перестают быть больными, начинают бегать и клевать корм. Кокцидии начинают погибать при повышенной температуре. первые симптомы начала кокцидиоза - зеленоватый помет. Лечить обязательно, падеж от кокцидиоза 95%. Заболевание через подстилку. нужно стараться не допустить такое заболевание. Кокцидии сохраняются в течении 18 месяцев.
Лично я для профилактики использую все, что написала. Не хочу рисковать. Даже если материнское стадо вакцинируется, суточник вакцинируется (мы распыляем над цыплятами , а не колем, можно пропаивать), но это не убережет цыпленка на 100%. Колибактерии, кокцидии, осциты, всякие кишечные палочки и паразиты вполне могут попасть в организм с кормом. Лучше предупредить болезнь, чем после лечить.
Но с лекарством нужно быть очень аккуратным. Нужно помнить, что есть препараты для предупреждения, то есть профилактики, а есть те, которые уже для лечения - их не желательно использовать для профилактики, ослабляют организм. Как и лекарства для профилактики если дать больному цыпленку - уже не поможет, а только спутает всю клинику. не спешить поить любым антибиотиком заболевшую птицу, можно навредить, обязательно установить точное заболевание. Я к этому шла 8 лет. было и по 4 000 цыплят выкидывали, пока не стали придерживаться некоторых правил, одно из них лекарство. Сейчас у нас все хорошо, клиенты довольны, даже с других областей приезжают. Некоторые говорят, что не верили, что с бройлерами так же легко, как с обычными курами.

Вот так мы начинали работать. А сейчас, как писала - минимум лекарств, строжайший контроль - никого чужого на территорию, соблюдение микроклимата, приближенного к норме и все хорошо. Лекарством не увлекайтесь. Один мой знакомый птицевод, с 12 летним стажем пришел к выводу, что антибиотики - крайняя мера даже для профилактики. И уже 4 года ростит птицу без лекарств. Но в его аптечке присутствует все, что должен иметь птицевод. На всякий случай.

РФ
: г.Сысерть
20.12.2012 - 21:17
: 34
Валентина_я пишет:

Я бы с удовольствием послушала мнения других птицеводов, но мы не пичкаем птицу всякими лекарствами.
В аптечке у нас имеется антибиотик широкого спектра действия - типа Байтрил,......... Вода из колодца, без подогрева. Никогда не кипятим.

Большое спасибо, thank_you рад , что заглянул в эту ветку - читать Вас буду постоянно super

РФ
: г.Сысерть
20.12.2012 - 21:17
: 34

Спасибо всем кто ответил thank_you 1 й раз беру (для меня большое ) количество утят и гусят - хочу "подстелить соломы" blush2

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402
"Валерия Юрова" пишет:

(мы распыляем над цыплятами

А как называется такое лекарство,в какой упаковке (объем),на какую площадь и на сколько голов ? Во сразу сколько вопросов. И если можно примерная цена blush2

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Я постоянный читатель этой темы с первых дней. Хочу узнать, как определить пол у суточных цыплят?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Алексей98 пишет:

Я постоянный читатель этой темы с первых дней. Хочу узнать, как определить пол у суточных цыплят?

Хороший вопрос!
У кросов несушек аутосексных это сделать самое простое. Петушки вылупляются белыми (светло желтыми), а курочки палевые.

У пород мясояичного направления такие как Кучинская Юбилейная можно опледелить по маховым перьям. Уже в суточном возрасте на крыльях начинают расти перышки. У курочек они растут быстрей чем у петушков.
А еще есть способ по обнаружению полового бугорка в клоаке.
Но этим я не знаю кто пользуется.
Как бройлера отличить по полу в суточном возрасте я не знаю.
Но знаю, что есть птицефабрики торгующие только бройлерными петушками. Значит как-то определяют.

Вот еще вспомнилось в советское время выпустили прибор определяющий пол цыпленка по голосу. Было установлено, что петушки "басят", а у курочек голос высокий.
Вот был и такой способ.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
sasazarev пишет:
Валентина_я пишет:
"ДемитрийSys" пишет:

Замечательная тема. Спасибо thank_you .
Хотелось бы услышать совет о вет.аптечке (эта тема на форуме уже поднималась ,но законченного вида так и не обрела ) , а здесь по существу и регулярно отвечают => пишу здесь. Так в апреле стану обладателем суточных утят и гусят озаботился подбором вет.аптечки . Нашел несколько готовых решений , выношу на суд общественности :
ВетАптечка универсальная большая №1
• Рассчитана на 50 голов в первые 45 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и ускоренного роста. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Стимулятор роста ВИГОЗИН – комбинация натуральных продуктов улучшающих обменные процессы в организме птенцов.
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (ГИДРО РЕКС ВИТАЛ, ЧИКТОНИК, АМИНОВИТАЛ) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ, КОКЦИДИОВИТ) для лечения и профилактики кокцидиоза как немедленного, так и продленного действия.
• Антигельминтик АЛЬБЕНДАЗОЛ – препарат против глистов широкого спектра действия.
• ГЛЮКОЗА стимулятор синтеза гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма.
• Дозаторы.
ВетАптечка универсальная №2
• рассчитана на 50 голов в первые 30 дней жизни для утят, гусят, цыплят, цесарят, индюшат. Для защиты от инфекций, поддержания энергетического баланса организма и профилактики авитаминоза. С инструкцией и схемой по применению каждого препарата.

В аптечке:
• Антибиотики КОЛМИК Е или БАЙТРИЛ широкого спектра действия для профилактики и лечения сальмонеллеза, стрептококкоза и др заболеваний.
• Пробиотик ВЕТОМ – препарат повышающий иммунитет и исправляющий вредные побочные действия антибиотиков.
• ВИТАМИНЫ комплексные с микроэлементами (2 вида) для общеукрепляющего действия, улучшения обмена веществ, аппетита и повышения усвояемости кормов.
• Кокцидиостатики (БАЙКОКС, АМПРОЛИУМ) для эффективного лечения и профилактики кокцидиоза.
• Дозаторы.
там еще несколько вариантов , если не сочтут за рекламу ссылку выложу ...хотя я постараюсь купить у нас в вет. аптеке ...И так, что вы считаете нужным иметь под рукой , а что может быть и не обязательно .
Еще раз спасибо за то что находите время делится опытом thank_you

Я бы с удовольствием послушала мнения других птицеводов, но мы не пичкаем птицу всякими лекарствами.
В аптечке у нас имеется антибиотик широкого спектра действия - типа Байтрил, антибиотик каждый год желательно менять,бактерии привыкают к одному препарату, на другой год - Колмик, на третий -Броваформ (сейчас этот используем.
Антибиотиком начинаем поить на 5 сутки от рождения. С рождения первые и вторые сутки поим глюкозой с аскорбинкой. Имеем ветом - хороший препарат. Пропаиваем после антибиотиков. Из витаминных препаратов имеем Рекс Витал и Чиктоник. Сами поим только при переносе в другое место, а так продаем клиентам, которые купили птицу, что бы снизить стресс. В аптечке имеется байкокс и турококс. Препарат не используем. Птица на сетке и наше хозяйство , слава Богу свободна от этого заболевания. Клиентам советуем пропаивать в целях профилактики на второй неделе. Еще имеем Дитрим. Используем, когда в соседних хозяйствах бывают вспышки микоплазмоза. Своих цыплят продаем на месте, на рынок не возим. Поэтому наша аптечка скудна и поим только три дня для профилактики антиб.широкого спектра действия. И к месячному возрасту от гельминтов. Вот и все. Вода из колодца, без подогрева. Никогда не кипятим.

Неужели 3 дня достаточно для профилактики или это только вашь индивидуальный метод?

3 дня ,берем на заметку! А глюкоза в каких дозах (продаеться тоже в вет-аптеке?) поите ,2 дне не мало?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Валентина_я пишет:
"Валерия Юрова" пишет:

Первые три дня антибиотик широкого спектра действия (Байтрил, энрофлокс, энроксил, колмик...много всего) для предотвращения заболеваний: колибактериоз, сальмонолез, микоплазмоз, вторичные инфекции.., с целью профилактики. После можно Чиктоник или еще какой препарат витаминно противострессовый, можно пробиотик, восстановить микрофлору кишечника. А с 10 -12 дней от кокцидиоза: Байкокс , Мадикокс, Ампролиум и так далее. Ампролиум дают с целью профилактики, Байкокс уже заболевшей птице. Кокцидиоз -это кровавый помет, птица стоит с опущенными крыльями. Но нохохленая птица может быть и при других заболеваниях. При кокцидиозе, если повысить температуру где находится больная птица до 30-32 градусов, цыплята видимо перестают быть больными, начинают бегать и клевать корм. Кокцидии начинают погибать при повышенной температуре. первые симптомы начала кокцидиоза - зеленоватый помет. Лечить обязательно, падеж от кокцидиоза 95%. Заболевание через подстилку. нужно стараться не допустить такое заболевание. Кокцидии сохраняются в течении 18 месяцев.
Лично я для профилактики использую все, что написала. Не хочу рисковать. Даже если материнское стадо вакцинируется, суточник вакцинируется (мы распыляем над цыплятами , а не колем, можно пропаивать), но это не убережет цыпленка на 100%. Колибактерии, кокцидии, осциты, всякие кишечные палочки и паразиты вполне могут попасть в организм с кормом. Лучше предупредить болезнь, чем после лечить.
Но с лекарством нужно быть очень аккуратным. Нужно помнить, что есть препараты для предупреждения, то есть профилактики, а есть те, которые уже для лечения - их не желательно использовать для профилактики, ослабляют организм. Как и лекарства для профилактики если дать больному цыпленку - уже не поможет, а только спутает всю клинику. не спешить поить любым антибиотиком заболевшую птицу, можно навредить, обязательно установить точное заболевание. Я к этому шла 8 лет. было и по 4 000 цыплят выкидывали, пока не стали придерживаться некоторых правил, одно из них лекарство. Сейчас у нас все хорошо, клиенты довольны, даже с других областей приезжают. Некоторые говорят, что не верили, что с бройлерами так же легко, как с обычными курами.

Вот так мы начинали работать. А сейчас, как писала - минимум лекарств, строжайший контроль - никого чужого на территорию, соблюдение микроклимата, приближенного к норме и все хорошо. Лекарством не увлекайтесь. Один мой знакомый птицевод, с 12 летним стажем пришел к выводу, что антибиотики - крайняя мера даже для профилактики. И уже 4 года ростит птицу без лекарств. Но в его аптечке присутствует все, что должен иметь птицевод. На всякий случай.

Эх как хоршо что есть такие профессионалы,кого выбрать в наставники даже не знаю

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Цитируемые вами два способа принадлежат Вале.
Первый датируется началом ее карьеры, а второй сегодняшним днем. Так что наставник тут один. Выбора несостоялось...

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Лера, Валентина, а дайте пожалуйста пропорции аскорбинки с глюкозой на литр thank_you Я тоже цып новорожденных сразу пропаиваю, дозой 15мл глюкозы и 0.5 аскорбинки, а вы как? В аптечку марганцовку забыли добавить. Ее запретили продавать в аптеках, но начали опять - 2 флакона в руки и в садовых магазинах, где семена продают, она тоже есть, но не на витрине, надо у продавца спросить.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
варуна пишет:

Лера, Валентина, а дайте пожалуйста пропорции аскорбинки с глюкозой на литр thank_you Я тоже цып новорожденных сразу пропаиваю, дозой 15мл глюкозы и 0.5 аскорбинки, а вы как? В аптечку марганцовку забыли добавить. Ее запретили продавать в аптеках, но начали опять - 2 флакона в руки и в садовых магазинах, где семена продают, она тоже есть, но не на витрине, надо у продавца спросить.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"ДемитрийSys" пишет:

Большое спасибо, thank_you рад , что заглянул в эту ветку - читать Вас буду постоянно super

roma

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Уважаемые птициводы может кто знает,у меня рядом заброшенное озеро и сейчас на нем куча сочных водорослей ,куры просто уничтожают их с жадностью.Может кто кормил подобным ,плохо это или хорошо,пахнут конечно рыбай!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"варуна" пишет:

Лера, Валентина, а дайте пожалуйста пропорции аскорбинки с глюкозой на литр thank_you Я тоже цып новорожденных сразу пропаиваю, дозой 15мл глюкозы и 0.5 аскорбинки, а вы как? В аптечку марганцовку забыли добавить. Ее запретили продавать в аптеках, но начали опять - 2 флакона в руки и в садовых магазинах, где семена продают, она тоже есть, но не на витрине, надо у продавца спросить.

Суточный цыпленок-бройлер имеет неразвитую пищеварительную систему (низкая кислотность, отсутствие многих ферментов) и не может регулировать температуру тела, и поэтому очень уязвим, и полностью зависит от человека.

Для предупреждения заболеваний раннего периода проводят следующие мероприятия:

за 24 часа до прибытия суточных цыплят в зоне их размещения бройлерник прогревают до температуры 32-34°С. Подстилочный материал или клетки должны быть теплыми, с тем, чтобы не охлаждалось брюшко цыпленка, иначе появляется диарея и плохо рассасывается содержимое желточного мешка. Если у цыпленка имеется незаживающая пуповина, а этот дефект присутствует в каждой партии бройлеров до 5%, то его состояние еще более ухудшается;
за несколько часов до высадки цыплят поилки наполняют теплой водой (25-27°С), в которую добавлены глюкоза и аскорбиновая кислота (50 г глюкозы и 2 г аскорбиновой кислоты на 1 л воды). Эта мера предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов и способствует размножению молочнокислых бактерий;

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Марганцем пользуюсь в очень редких случаях. В основном завариваю четырехведерную кастрюлю терна и пою только этим отваром. за два дня - все в норме. Но, можно и марганец, только не увлекаться.Влияет на рост, и если не точно определить пропорцию, то можно сжечь желудочек и все внутри, соответственно.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

clap

"sasazarev" пишет:

Эх как хоршо что есть такие профессионалы,кого выбрать в наставники даже не знаю

Через год-два сами будете такими же профессионалами. roma

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"sasazarev" пишет:

Уважаемые птициводы может кто знает,у меня рядом заброшенное озеро и сейчас на нем куча сочных водорослей ,куры просто уничтожают их с жадностью.Может кто кормил подобным ,плохо это или хорошо,пахнут конечно рыбай!

Очень хорошая пища для взрослых курочек! Кладезь витаминов!!!

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

Здравствуйте. Хорошая тема. Теперь и я ее постоянный читатель.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Понравилось. Хочу высказаться по поводу лекарств. Я не применяю никаких препаратов. Вывожу и продаю суточный молодняк бройлера и несушки. Яйцо приобретаю только кроссы и на фабриках, где гарантированно следят за состоянием родительского стада. По моему мнению необходимо создать условия для птицы и естественный иммунитет не даст ей заболеть. За лето выращиваю до 500 голов бройлера, можно и больше, но площадей не хватает. Держу несушку Ломан. Отказался от клеточного содержания, только напольник. В это лето планирую строить еще один птичник и довести поголовье до 2000 голов. Яйцо продаю дешевле фабричных, все равно выгодно. Кормил самодельным комбикормом, пока было небольшое поголовье, теперь фабричные корма. Существенной разницы по яйценоскости не вижу. Корм выходит дешевле, но работы в разы больше. Везде ищу данные о яйценоскости после линьки. Не хотелось бы менять все стадо.

Казахстан
: Степногорск
15.03.2013 - 07:18
: 3

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста на что нужно обращать внимание при покупке суточных птенцов (Индюшат, цесарят, гусят, утят, индоутят, перепелят). Должны ли быть ветеринарные справки, прививки или сертификаты?
А еще интересуют цены на этих птенцов. Желательно в рублях или $.
У меня есть опыт "общения" со взрослой птицей и выводом птенцов в собственном хозяйстве. А с оптовой закупкой сталкиваюсь впервые.
Заранее спасибо за помощь и внимание!

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Cпасибо за тему, очень много полезного thank_you Поэтому - отмечусь...

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227
Валентина_я пишет:
"варуна" пишет:

Лера, Валентина, а дайте пожалуйста пропорции аскорбинки с глюкозой на литр thank_you Я тоже цып новорожденных сразу пропаиваю, дозой 15мл глюкозы и 0.5 аскорбинки, а вы как? В аптечку марганцовку забыли добавить. Ее запретили продавать в аптеках, но начали опять - 2 флакона в руки и в садовых магазинах, где семена продают, она тоже есть, но не на витрине, надо у продавца спросить.

Суточный цыпленок-бройлер имеет неразвитую пищеварительную систему (низкая кислотность, отсутствие многих ферментов) и не может регулировать температуру тела, и поэтому очень уязвим, и полностью зависит от человека.

Для предупреждения заболеваний раннего периода проводят следующие мероприятия:

за 24 часа до прибытия суточных цыплят в зоне их размещения бройлерник прогревают до температуры 32-34°С. Подстилочный материал или клетки должны быть теплыми, с тем, чтобы не охлаждалось брюшко цыпленка, иначе появляется диарея и плохо рассасывается содержимое желточного мешка. Если у цыпленка имеется незаживающая пуповина, а этот дефект присутствует в каждой партии бройлеров до 5%, то его состояние еще более ухудшается;
за несколько часов до высадки цыплят поилки наполняют теплой водой (25-27°С), в которую добавлены глюкоза и аскорбиновая кислота (50 г глюкозы и 2 г аскорбиновой кислоты на 1 л воды). Эта мера предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов и способствует размножению молочнокислых бактерий;

А можно узнать ещё дозировку антибиотиков широкого спектра действия, для цыплят первой недели. Как ни стараюсь обходить эти препараты стороной, всё равно зады у некоторых цып мокрые. blush2

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

В указанных аптечках, рекламируемых на Птицевод.ру приложены хорошие инструкции по применению, и дозировке высылаемых препаратов, особенно витаминов и пробиотиков, а я потеряла cry ...

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Зеке" пишет:

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Понравилось. Хочу высказаться по поводу лекарств. Я не применяю никаких препаратов. Вывожу и продаю суточный молодняк бройлера и несушки. Яйцо приобретаю только кроссы и на фабриках, где гарантированно следят за состоянием родительского стада. По моему мнению необходимо создать условия для птицы и естественный иммунитет не даст ей заболеть. За лето выращиваю до 500 голов бройлера, можно и больше, но площадей не хватает. Держу несушку Ломан. Отказался от клеточного содержания, только напольник. В это лето планирую строить еще один птичник и довести поголовье до 2000 голов. Яйцо продаю дешевле фабричных, все равно выгодно. Кормил самодельным комбикормом, пока было небольшое поголовье, теперь фабричные корма. Существенной разницы по яйценоскости не вижу. Корм выходит дешевле, но работы в разы больше. Везде ищу данные о яйценоскости после линьки. Не хотелось бы менять все стадо.

Молодец! Рада за Вас!
Но я пока боюсь отказаться полностью от антибиотика для профилактики, так как у меня проходит до 20 000 птицы и из разных хозяйств. Было бы одно хозяйство - вопрос в этом бы отпал. Желаю Вам процветения!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"ФиВа" пишет:

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста на что нужно обращать внимание при покупке суточных птенцов (Индюшат, цесарят, гусят, утят, индоутят, перепелят). Должны ли быть ветеринарные справки, прививки или сертификаты?
А еще интересуют цены на этих птенцов. Желательно в рублях или $.
У меня есть опыт "общения" со взрослой птицей и выводом птенцов в собственном хозяйстве. А с оптовой закупкой сталкиваюсь впервые.
Заранее спасибо за помощь и внимание!

На каждом рынке у продавцов птицы обязательно проверяют все документы. Без наличия какой либо справки торговать не разрешат. Это у нас так. Поэтому, если у Вас есть желание посмотреть документы, вы в праве спросить у продавца.

На цыплят нужно обращать внимания на внешний вид. Глазки ясные, цыплята шустрые, не пищат, а как бы "курлыкают", что ли. не стоят нахохлившись. при резких звуках приседают или замолкают, всем интересуются. Попки должны быть чистые, пупочное кольцо тоже чистое, сухое. Здороый цыпка сразу виден. Если цыпленок стоит сгорбившись, отвлеченный, сонный, то лучше его не брать.
Цены на цыплят в каждом регионе разные. вы напишите, конкретнее, что Вас интересует. Опт, розница, регион и название птички. По своему району я отвечу, по другим послушаем форумчан. Интересно узнать где какие цены.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Irina S" пишет:

А можно узнать ещё дозировку антибиотиков широкого спектра действия, для цыплят первой недели. Как ни стараюсь обходить эти препараты стороной, всё равно зады у некоторых цып мокрые. blush2

В основном на каждом пузырьке или пакетике препарата написана дозировка. В основном антибиотик широкого спектра идет в пропорции 1 мл.гр на 1 литр воды. Но есть и такие, где достаточно 0,5 мл.
Здесь нет ничего страшного, любую дозировку можно посмотреть в интернете или, назвав препарат, задать вопрос здесь.

Россия
: г. Пестово Новгородской обл
25.02.2012 - 01:33
: 227

Спасибо thank_you

Украина
: Львов
03.01.2012 - 02:48
: 43

Валерия, Валентина, а вы получаете разрещения сан. служб на торговлю яйцом и молодняком? Какая у вас процедура получения его? Берете раз в год или на партию может? Спасибо.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Ветеринарное свидетельство берется на каждую партию. Стоит 105 рублей. Выдается ветстанцыей по месту снесения яйца.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах