Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 311 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Линьку куры не начали? Какой возраст птицы?

Россия
: Ульяновск
25.05.2019 - 12:34
: 2

Все куры до года, вывода май, июнь. У меня с октября. Линьки не было. Сам никогда этот процесс не наблюдал, но по внешним признакам не начали.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
pust328 пишет:

Господа птицеводы, подскажите. Резко упала яйценоскость около недели назад. Я сам совсем зеленый в этих вопросах. У меня 36 кур, в течении зимнего периода несли в среднем 14 яиц, иногда скатывались на 8, максимум давали 22. Сейчас 4 или 5, 6. Рацион не менял. Мои мысли совсем разные, но основная это теплая зима в этом году.В последний хороший день было 22 яйца. На улице был морозец ниже -10, потом очередное потепление и всё..., яиц нет. Причем хуже всех начали нестись ломаны. Породистые (пушкинские и бресс гальские) держали марку, но теперь и они почти перестали нестись. Может скачки отмосферного давления так повлияли? Хочу разобраться, помогите пожалуйста.

Помните, что куры это не машина по производству яиц!!
У них есть периоды как интенсивной яйцекладки так и периоды отдыха так называемые в народе - "перехаживания", когда куры от 3-4 до 10-12 дней не несут яиц в связи с погодными или иными факторыми влияющими на это, т.е. они делают паузу! Затем птица снова заносится. Такие периоды бывают как правило в жаркую летнюю погоду и в зимние месяцы когда происходит как колебание температур, так и смена атмосферного давления и прочего что тоже влияет на птицу в условиях лпх, особенно если куры пользуются выгулом. Ну и правильный световой режим, епребои с продолжительностью светового дня тоже могут сказываться на продуктивности. Так что терпение.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Даже смена погоды с солнечной на пасмурную или дождливую тоже снижает яйценоскость. В пасмурную и дождливую погоде в птичнике надо включать яркое освещение ( лучше с тёплым жёлтым светом ), чтобы не падала яйценоскость. Птичник должен быть тёплым без щелей сквозняка, но с достаточной вентиляцией. И хорошо бы в зимнее время проращивать зерно. Самое полезное зерно с ростками 1-2 мм - максимум витаминов.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Я встречал в видеороликах советы. "Хорошо куры несутся хорошо кормлю, перестают нестись, убавляю количество корма." Главное, не менять состав корма.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Веслав пишет:

Я встречал в видеороликах советы. "Хорошо куры несутся хорошо кормлю, перестают нестись, убавляю количество корма." Главное, не менять состав корма.

Совет несколько странный. Куры не автоматы, периодически устраивают колебания в интенсивности кладки яиц (реакция на погоду, "усталость", т.е. интервал для накопления пит. в-в).
Напротив, при снижении яйценоскости обогащают корма проростками, семечкой, белком, зеленью...
А при снижении кол-ва корма можно добиться расклева яиц.

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

Здравствуйте, в теме мараны тишина, видимо давно...... а мои мараны девочки, возраст 11,5 месяцев перестают ходить... по очереди, при этом едят и пьют хорошо, после курса левомицетина начинают ходить, а спустя неделю или 2 история повторяется. Помогите пожалуйста, питание комбик для несушки+ морква+капуста/свекла и со стола остатки, не много. Ракушка постоянно, рыбий жир раз в неделю+ тривит. Пожалуйста подскажите лечить или ....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Напишите, как содержатся. В каком состоянии лапы? Что значит "перестают ходить"?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
lana707 пишет:

питание комбик для несушки+ морква+капуста/свекла и со стола остатки, не много.

А раньше как кормили? Помет какой? Суставы припухшие?

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

Корм Богдановичский для несушки ПК 1-2-3 /нареканий не вызывает/+капуста/морква/свекла/картофельные очистки/пророщенная пшеница, сено, напольное/доска содержание в утепленном курятнике, подстилка солома, ИК обогревает до +10 градусов, поилка капельная, сухо-тепло. Рыбий жир 2 раза в неделю+гаматоник или тривит. Стул нормальный. Думала глистогонить, но боязно в таком состоянии.
Крупный Пертруччо, думала придавливает, отсадила, но через 2 недели очередная красотка прилегла(((. Сейчас увеличила количество овощей, стала подниматься но перо тусклое взъерошенное.
Думается на вялотекущую инфекцию, пожалуйста, посоветуйте какие анализы можно/нужно сдать?

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20
Татьяна 56 пишет:

lana707 пишет:

питание комбик для несушки+ морква+капуста/свекла и со стола остатки, не много.

А раньше как кормили? Помет какой? Суставы припухшие?

Лапки теплые, без отеков и ран, но как будто сил в них нет, даже до поилки не дотягивает, приподнимаю, пока держу пьет, отпускаю ложиться, если напугается на крылья опирается и пытается двигаться

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Я же не просто так спрашивала как кормили раньше, какой помет написали - нормальный это достаточно крепкий серо-белый? Особенно помет это первое что надо смотреть у птичек, далее гребешок, состояние перьевого покрова.
Если уже совсем плохо себя чувствует попробуйте найти ветврача, если Вам повезет может и подскажут что. Мне что бросилось в глаза, вроде бы Вы кормите хорошо, но давали витамины, насколько соблюдали дозировку? Не может быть передозировки?
Определитель болезней можно посмотреть здесь http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html#virus
Зайдите на сайт Сергея Дмитриева и посмотрите темы где он писал http://kuraaltai.ru/
Где можно посмотреть о болячках найдете здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...
К сожалению больше ничем помочь не могу

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ни разу не ветеринар, но на мой взгляд кормите хреновато. Корм ПК123 - это корм для кур, находящихся в линьке. Протеина там 13%, аминокислотный состав бедный. А вы это еще и картофельными очистками разбавляете.
Извините за избитость, но не с голудухи ли они лапы протягивают. Они у вас несутся? Сколько яиц со скольки кур? Павших на лапы забивали, внутренности смотрели? Как вообще состояние куры? На руки возьмите, грудина как прощупывается, выступает и насколько?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Добавлю. Мои маранихи зимуют в теплице. +10 бывает редко, только в солнечный день. Но несутся всю зиму. Возраст примерно как у ваших, в мае уйдут в линьку.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Кальций в каком виде даете?

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20
Татьяна 56 пишет:

как кормили раньше,

так же без витаминов, в еду со стола добавляла чайную ложку фузы, раз в 2-3 дня

Татьяна 56 пишет:

но давали витамины, насколько соблюдали дозировку? Не может быть передозировки?

витамины начала давать в середине января, готовилась к инкубации, половину от нормы. неслись красотки через день.. и начиналось все в гнезде, сначала кура сидела в гнезде и выходила только на вкусняшки, как то ...неуклюжевасто..и гребень бледнел..пара дней и перестает выходить...попка загрязняется - левомицетин по 1/4 таблетки 5 дней, начинает бегать. тьфу тьфу, все 5 живы, но повторное падение на лапы наводит на мысль о провальной затеей с инкубацией(
Татьяна56 спасибо почитаю.

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20
Елена 66 пишет:

Как вообще состояние куры? На руки возьмите,

Как пушинка, грудка острая, оперение тусклое, но я это относила на то, что сидя в гнезде она мало ела, остальные вполне упитаны и веселы... завтра сделаю фотографии. Незадача в том что основное время содержались Мараны вместе с полукровками, кормились одинаково, у полукровок все хорошо и по сей день. Но возможно Маранам надо другой рацион?

Наталья Золоторева пишет:

Кальций в каком виде даете?

Только ракушка, в свободном доступе постоянно.+остатки каш на молоке, но это не много.

помет шариками, темно серый с небольшим белым включением.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
lana707 пишет:

содержались Мараны вместе с полукровками, кормились одинаково, у полукровок все хорошо и по сей день. Но возможно Маранам надо другой рацион?

У меня тоже маранихи всю зиму сидят с полукровками. Питаются одинаково. Зимой рацион калорийнее, конечно, чем в теплое время года.
Больную куру забейте от греха подальше. Ничего с нее путного уже не будет, кроме возможной заразы.
Остальным курам повысьте протеин. Или более качественный комбик давайте, или каждый день рыбу, мясо-костную муку.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
lana707 пишет:

попка загрязняется

Если попка загрязняется это уже не нормальный помет. Больных надо изолировать сразу же, тогда и помет легче посмотреть.

lana707 пишет:

грудка острая,

Это истощение. Бывает при глистах, гистомонозе, оспе, лейкозе и еще куче болячек как вирусных так и инвазионных и гельмитозных.

Елена 66 пишет:

Больную куру забейте от греха подальше. Ничего с нее путного уже не будет, кроме возможной заразы.

Согласна, если грудка острая лечить уже поздно, заодно и внутренности посмотрите, можно не ощипывая, в перчатках, ножницами разрезать и смотреть прежде всего на печень, почки, кишечник. Возможно надо делать профилактику для остальных и потому обязательно надо найти причину. Сфотографируйте и в ветеринарных темах посмотрите или выложите.
Еще на будущее хорошо почитать ветсправочники на http://webpticeprom.ru/ru/handbooks-veterinary-diseases.html.
Само лучшее это профилактика, а не лечение.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
lana707 пишет:

Как пушинка, грудка острая, оперение тусклое, но я это относила на то, что сидя в гнезде она мало ела, остальные вполне упитаны и веселы...

У вас одна на ноги упала или все ?

Её можно зарубить, конечно, но.... по осени я отсадила трёх таких СКЕЛЕТонов в неотапливаемое помещение с естественным световым днём. Никаких антибиотиков. Корм с протеином 16, сыворотка, добавляла в корм зеленый лук , чеснок, чуть молотого имбиря три раза в неделю.
Температура помещения колебалась примерно от +5-7 до -7-10.
В итоге все три перелиняли, растолстели и недавно занеслись.
Это тоже мараны были.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Всем здравствуйте. Народ, кто нибудь делал закладку куриных яиц в инкубаторах Блиц частями (за 2-3 раза) ? Как это организовать? Ответ можно в личку. Заранее спасибо.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
петр евгеньевич пишет:

Всем здравствуйте. Народ, кто нибудь делал закладку куриных яиц в инкубаторах Блиц частями (за 2-3 раза) ? Как это организовать? Ответ можно в личку. Заранее спасибо.

Мы закладывали частями один раз и это было и последний! выводного инкубатора у меня нет, поэтому закладывать яйцо в моем случае только одновременно. Потому что те яйца ,которые остаются , страдают при выводе - нужно повышать влажность, потом пух летит, температура скакать может и инкубатор сам то и дело открывается. Короче, если нет выводного инкубатора, затея эта не очень хороша.

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20
Светлана Андриянкина пишет:

У вас одна на ноги упала или все ?

Все, но не одновременно, а по очереди и по кругу, то есть первая после курса антибиотиков встала и была активной, но через 2 недели все повторилось. Если переселю в теплицу поликарбонат? Жалко рубить..

Новости из курятника, Кура встретила меня сегодня на ножках, пока на полусогнутых, но стояла и пила сама. Кроме курса антибиотиков увеличено в 2 раза количество капусты морковки и пророщенной пшеницы.

так было вчера

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522
петр евгеньевич пишет:

Как это организовать?

Организовать выводной инкубатор yes3

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
lana707 пишет:

Если переселю в теплицу поликарбонат?

Резкая смена температуры и светового дня - для куры эт тоже не хорошо. У вас много кур ? У меня 30-35 шт в одном вольере, поэтому ослабевшим просто не давали кушать и пришлось отселить.
Можно всему коллективу начать уменьшать световой день доведя до естественного и понизить температуру в курятнике, тоже плавно.

lana707 пишет:

Кроме курса антибиотиков

Я противник антибиотиков, но если уж дали, то надо потом обязательно курс пробиотиков.

lana707 пишет:

в 2 раза количество капусты морковки и пророщенной пшеницы

Если нет камушков в доступе, как они будут переваривать зерно (пшеницу) ?

У меня в кормушках корм для несушек всегда. Так же всегда зимой висят ветки пихты - клюют сколько нужно. Пшеница+овес пророщенные два раза в неделю по 1-2 столовой ложке на курицу. Тыква, морковка, капуста, репчатый лук, чеснок тоже пару раз в неделю.
Выгулы крытые неотапливаемые. Домики утеплённые, но тоже неотапливаемые. Досветка зимой минимальная.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

В качестве выводного использую дешевого желтого китайца. В основной иногда подкладываю яйцо разного срока. На вывод - в выводной. Полёт нормальный.

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

камушки нашла и насыпала в кормушку,сразу как прочитала))) Спасибо за напоминалку good

табун у меня не большой 7 полукровок и 5 маранов)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Сменить полностью корм, убрать ВСЕ добавки. Оставить чистую воду и сухой хороший комбик и куры встанут. ИМХО

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
MilaCH пишет:

Сменить полностью корм, убрать ВСЕ добавки. Оставить чистую воду и сухой хороший комбик и куры встанут. ИМХО

+100500!!!!!!!!!!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах