Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 238 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: MO
29.03.2017 - 13:17
: 28

У меня уже месяц висит веник из крапивы , не едят . dntknw
Обдираю листья , перемалываю и в корм сыплю . Всё равно как то не охотно едят .

Россия
: Краснодарский край, Белая Глина
11.09.2017 - 20:36
: 1273
Marush пишет:

У меня уже месяц висит веник из крапивы , не едят .
Обдираю листья , перемалываю и в корм сыплю . Всё равно как то не охотно едят .

Когда мои родители держали кур, они приучали к крапиве с раннего возраста. Цыплята все пробуют на вкус. ТАк смешно было)))) - бросишь пучок крапивы - они бегают по ней, она жжется, они пляшут. Потом привыкают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273

Я казаркам вешаю крапивные веники. Раздербанивают влёт!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

У меня крапива большей частью молодая, или верхушки с молодыми листиками-веники из нее не получаются, только ворох. Птица много рассыпает и затаптывает из сеток, а мне жалко)). Я в тазу шелушу( в руках перетираю) и потом сыплю в биксы с кормом-так надежнее, хотя и гиморнее)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Лариса Счастливая пишет:
Marush пишет:

У меня уже месяц висит веник из крапивы , не едят .
Обдираю листья , перемалываю и в корм сыплю . Всё равно как то не охотно едят .

Когда мои родители держали кур, они приучали к крапиве с раннего возраста. Цыплята все пробуют на вкус. ТАк смешно было)))) - бросишь пучок крапивы - они бегают по ней, она жжется, они пляшут. Потом привыкают.

Вы Абсолютно правы.... именно с детства...
что бы птица переваривать смогла Любой новый корм - ей необходимо выработать определенную микрофлору в кишечнике....поэтому к любому новому корму птица привыкает не сразу и поначалу может даже отказываться от него....
Те куры что в этом году росли у меня БЕЗ морковки( по причине отсутствия её до нового урожая - но, правда с тыквой) - до сих пор на неё даже не смотрят, едят только натёртую вперемешку с яблоками, dntknw а на тыкву охотно набрасываются....
позднейшие выводы , что ели морковь с детства- лупят её за обе щеки - но к тыкве абсолютно равнодушны.....
пищевые пристрастия своей птицы вырабатываем МЫ с Вами....приучить взрослую птицу - сложнее...
мешаните незнакомое с ЛЮБИМЫМ.... - начнут есть... а выработав нужную микрофлору будут есть охотно.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Первый кочан любимой фазанами капусты - повешенный в вольере по весне - висит неделю - две, а иногда и успевает испортится - пока начнут есть... ( зимой - на морозе фазаны капусту клевать не любят)....я зимой и не даю....а обычно его хватает на час - полтора.....всего то

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273

Я своим уже всю падалицу яблок скормила! По соседским садам до снега собирала. По 2 яблока на клюв в день. Так еще не хватало. А морковь не едят, потому что не приучала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Я крапиву заготавливаю не вениками, чтобы не было потерь. Сдергиваю листья с кисточками со стволов, сушу в коробках и противенях, храню в полипропиленовых мешках. Скармливаю в составе мешанок. И цыплята, и взрослые - на "ура".

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Я крапиву шинкую ножиком, не очень мелко. И в мешанку. Тогда поедается под ноль. Горький перец сушёный лишний скармливала-варила вместе с мелкой картошкой маленькими порциями(как себе в щи). Куры чувствовали себя прекрасно. Так же скармливаю пьяную ягоду(когда сливаю настойку остаётся чёрная смородина и вишня), скармливаю крутяк с браги. Это всё идёт на ура! конечно это не чаще раз в месяц получается. От спиртного активируется кровь, птица подлечивается, профилактика глистов опять же. Это опыт и не просите ссылочку на информацию)))) Мне в своё время посоветовали подлить самагон в воду и пропоить кур во время простуды. Поверте это значительно эффектившее пропойки содой.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Надежда Зд пишет:

Я крапиву заготавливаю не вениками, чтобы не было потерь. Сдергиваю листья с кисточками со стволов, сушу в коробках и противенях, храню в полипропиленовых мешках. Скармливаю в составе мешанок. И цыплята, и взрослые - на "ура".

Согласна. Делаю также.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сухие Банные веники, после использования по назначению в парилке, так же неплохо "расходятся" по вольерам и клеткам....чего добру то пропадать...
И в каждом вольере у меня постоянно висят веники из лапника сосны-ели и главное лакомство - можжевеловые веники... особенно любят склевывать ягоды можжевельника...
Кстати эти ягоды можжевельника я использую и для приготовления мяса..(для -маринада при жарке и для тушения). но нужно не более 2-3 ягод класть - иначе слишком терпкий привкус получается....

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Ираида Иннокентьевна пишет:

По соседским садам до снега собирала.

super
А мне соседи капусту на грядках в зиму оставляют:
маленькие, лопнувшие качаны режем постепенно всю зиму -
они в морозы на грядках отлично хранятся.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я своим уже всю падалицу яблок скормила! По соседским садам до снега собирала. По 2 яблока на клюв в день. Так еще не хватало. А морковь не едят, потому что не приучала.

А у нас заброшенных садов куча - я выковыриваю и из под снега - почти до весны... снегов то по нынешним зимам не шибко много выпадает....а яблок - завались!
"Мороженые" или мороженое - птица любит...
листья хрёна каждую осень им скармливаю в качестве глистования.... птичкам вершки - а мне корешки... good

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
chekmareva_om пишет:

Так же скармливаю пьяную ягоду(когда сливаю настойку остаётся чёрная смородина и вишня), скармливаю крутяк с браги. Это всё идёт на ура! конечно это не чаще раз в месяц получается. От спиртного активируется кровь, птица подлечивается, профилактика глистов опять же. Это опыт и не просите ссылочку на информацию)))) Мне в своё время посоветовали подлить самагон в воду и пропоить кур во время простуды. Поверте это значительно эффектившее пропойки содой.

А если самогон был из сахара? Тоже можно?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

сам пьешь ? тогда к чему вопрос ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

А из чего он бывает? Сколько самогона давать чтобы и эффект был и не перепились?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Да и еще. Где-то читал и не могу найти. Курам дают чеснок как глистогонное, сколько и как долго?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Гамов Иван пишет:

сколько и как долго?

А что, так много его?

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Гамов Иван пишет:

Да и еще. Где-то читал и не могу найти. Курам дают чеснок как глистогонное, сколько и как долго?

Медведь писал про чеснок: " Для профилактики, самое редкое - 1 раз в неделю. Но лучше - 2 раза. А если замечены глисты, то я бы прокормил дней 7-10 подряд, а потом перевод на режим профилактики. Я даю из расчёта одного маленького (с половину напёрстка) зубчика чеснока и одной четверти маленькой (размером с яйцо) луковицы, за кормёжку, на 1 голову."

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
LAV пишет:
Гамов Иван пишет:

сколько и как долго?

А что, так много его?

В этом году много.

Лебед@ пишет:

Медведь писал про чеснок: " Для профилактики, самое редкое - 1 раз в неделю. Но лучше - 2 раза. А если замечены глисты, то я бы прокормил дней 7-10 подряд, а потом перевод на режим профилактики. Я даю из расчёта одного маленького (с половину напёрстка) зубчика чеснока и одной четверти маленькой (размером с яйцо) луковицы, за кормёжку, на 1 голову."

Спасибо, нужно покормить, химией не хочется.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Летом можно использовать измельченные листья и стрелки чесночные. Я прошлогодний яровой чеснок им сейчас скармливаю... изредка.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Добрый вечер. Я спецально чеснок и лук с острым перцем курам не давала, но по осени во время дождей выпустила их в парник гулять , а там оставался расти перец и лук с чесноком к столу. Отгородила их сеткой от кур, вокруг было много мокрицы и горчицы зеленой, так они сами к перцу острому пробрались и выели его до деревянных стволиков начисто, очень много было перчин, не собрала, перец очень острый и ничего, все живы и бодры. Лук выели вместе с головками, чеснок только зелень. Одуваны тоже горькие, но у кур на ура идут. Не знаю полезно ли это, но на курах никак не сказалось.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Крапивные веники по 15-20 стволиков в пучке 25 курам на 15-20 минут хватает в драку, а летом зеленую не едят, хотя по весне щиплют свежую. Видимо про наличии выбора они предпочитают другие травы, те же одуванчики .

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

В чесночные дни в курятник войти невозможно - духан такой, что мухи дохнут. laugh
Поэтому всем с особо чувствительным обонянием рекомендую заранее навернуть шмат сала с чесноком, а потом идти к курам - так уже с ними на "одной волне", и чесночный дух не валит с ног. laugh
А ещё мы у себя лук-батун специально высадили напротив вольера. Это у нас куроулавливатель. Так как птица с самого начала приучена к этому растению, то зеленый лук - одно из любимых лакомств. А когда кто-то проскакивает под ногами незамеченным из вольера, то не убегает далеко в огород, а "застревает" сразу на грядке с луком. yes3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Гамов Иван пишет:

В этом году много.

А какая разныца много или мало, даже просто купить можно, если нужно. Глистогонные препараты, поди, тоже не бесплатно.. чеснок же очень полезен. кроме того..
я собам разминаю со сливочным маслом, жмурятся и едят))

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
lborodach пишет:
Гамов Иван пишет:

В этом году много.

А какая разныца много или мало, даже просто купить можно, если нужно. Глистогонные препараты, поди, тоже не бесплатно.. чеснок же очень полезен. кроме того..
я собам разминаю со сливочным маслом, жмурятся и едят))

Кроме того что глистогонные препараты не бесплатные, после их применения яйца употреблять в пищу нельзя.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
lborodach пишет:

А какая разныца много или мало, даже просто купить можно, если нужно.

Сусанна вёдрами может чеснок покупать. У богатых свои причуды(с). Только надо ли столько его, курам- то?
...У голубей всегда в поилке долька чеснока лежит. Каждый день воду меняю, дольку споласкиваю и по новой. За неделю вымывается, аж раковины образовываются. Через неделю выбросишь и новую кладёшь.
...Лучше лук давать, намного дешевле и куры его много съесть могут. У колхозников со склада всю зиму проросший лук мешками беру по дешёвке. Вся птица в мешанках хорошо его жрёт...

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Владислав Владимирович пишет:

сам пьешь ? тогда к чему вопрос ?

Употребляю super По праздничкам wiggle

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Гамов Иван пишет:

Кроме того что глистогонные препараты не бесплатные, после их применения яйца употреблять в пищу нельзя.

Да, еще и это тоже хороший аргумент.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
петр евгеньевич пишет:
chekmareva_om пишет:

Так же скармливаю пьяную ягоду(когда сливаю настойку остаётся чёрная смородина и вишня), скармливаю крутяк с браги. Это всё идёт на ура! конечно это не чаще раз в месяц получается. От спиртного активируется кровь, птица подлечивается, профилактика глистов опять же. Это опыт и не просите ссылочку на информацию)))) Мне в своё время посоветовали подлить самагон в воду и пропоить кур во время простуды. Поверте это значительно эффектившее пропойки содой.

А если самогон был из сахара? Тоже можно?

так от такого гущи не получается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах