Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 212 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
chekmareva_om пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чем чаще вы овоскопируете яйца в процессе инкубации - тем выше риск переохладить яйца и получить плохой вывод.

Подсказал бы мне это кто раньше! Я долго не могла понять в чём ошибка инкубации у меня. Оказалось в этих прогулках. Прогулки и частое овоскопирование нужно делать очень аккуратно. Вообщем - не уверен не гуляй))

Самое страшное для переохлаждения - это первое овоскопирование. Его лучше проводить в 2, а то и в 3 приема, чтоб не переохладить. При этом Все яйца прикрывают Махровым полотенцем, сложенным в несколько слоев. Оставляют открытым только небольшой участок лотка. Проверили, пометили карандашом: галочка, если все хорошо (эмбрион виден), ? - если спорный, а пустой явный неоплод или кровяное кольцо - удаляем. На следующий раз проверяем не помеченные.
И все время щупаем яйца, чтоб чувствовать их еще тёплыми. Как только почувствовали прохладными - прекратить осмотр.
А вот второй осмотр уже не такой критичный, как первый. Эмбрион уже внутри яйца. Но всё равно контролируем температуру яиц, чтоб не переохладить. Да и в помещении должно быть тепло - около 24-25 градусов.
А вот за последний осмотр уже можно не бояться - цыплята после второй половины инкубации уже сами себя обогревают.

Если боитесь осмотров, то лучше 1й пропустить, а вот второй и особенно третий всё таки лучше провести. После последнего осмотра яйца желательно уложить горизонтально и по-свободнее, чтоб выходящие не мешали друг другу. Да и у цыпленка с неправильным положением - клювом вниз, больше шансов выйти (для этого хорошо бы при наклёве осматривать яйца и находить места проклёва, повернуть местом проклёва вверх, чтобы цып не захлебнулся своими околоплодными водами).

Можно не приобретать специальные овоскопы. А фонариком можно посмотреть только первый осмотр - бегло просветить яйца не вынимая сверху и чуть сбоку - вот он эмбрион перед Вами как на экране.
А вот для последующих осмотров лучше использовать настольную лампу в темной комнате и скрученный в трубочку журнал, стянутый резинкой. Подставили яйцо под настольную лампу - и всё отлично видно!

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
chekmareva_om пишет:

думаю, что мясо птицы выращенной на зерно смеси вкуснее мяса птички выращенной на К/К.

К/К К/К рознь. Я готовлю комбикорм самостоятельно.

АллаЮгРоссии пишет:

У меня выходит немного больше.

Подтверждаю: инкубационное яйцо курицы должно иметь выход не менее 90%. В "советские" времена мне приносили на инкубацию ворованное на фабрике яйцо - выход был 93-96%.

АллаЮгРоссии пишет:

Самое страшное для переохлаждения - это первое овоскопирование.

Не соглашусь.

Ираида Иннокентьевна пишет:

В больших инкубаторах никогда не овоскопируют все яйца.

При больших объёмах их только миражируют при перекладке в выводник. А овоскопируют выборочно. Выборочно забирают яйца на лабораторные исследования.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Чем чаще вы овоскопируете яйца в процессе инкубации - тем выше риск переохладить яйца и получить плохой вывод.

Боюсь оскорбить автора этой фразы, но данное утверждение - это вздор. Если не овоскопировать на морозе, то ни о каком переохлаждении речи быть не может. Даже если температура яйца опустится до 27 градусов, то ничего страшного не произойдёт.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чтобы яйца не взрывались, при укладке их проверяют на стук - два яйца слегка постукивают друг о друга.Если целые - звук чистый, если с трещиной - звук глухой.

Ой, ну кто вам при закладке тысячника будет простукивать каждое яйцо??? Часто закладываю и с трещинами, недосмотр, никогда ничего не взрывается и не заванивается, редко "запахнет" одно яйцо за весь сезон...а бывает и без этого..... А вообще прежде чем яйцу взорваться, оно должно пару недель вонять и зреть.....вы же не безносые, унюхаете.........

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цыпа пишет:

редко....одно яйцо за весь сезон...а бывает и без этого..... А вообще прежде чем яйцу взорваться, оно должно пару недель вонять и зреть.....вы же не безносые, унюхаете.........

Аналогично, я сразу даже слабый запах чувствую — быстренько с фонариком осмотрела инкубатор, вынула подозрительные, обнюхала — убрала тумак, брызнула 50% монклавитом вокруг для профилактики — и все чудесно. Главное вынимать осторожно, чтоб не раздавить. Ну у меня лотки удобные, с ячейками.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
mommy пишет:

Аналогично, я сразу даже слабый запах чувствую

Во...во......а то взорвется, взорвется...пугают новичков............ laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Цыпа пишет:

о...во......а то взорвется, взорвется...пугают новичков............

УУооо, shok если взорвётся, ужасть, лучше не упоминайте... smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Цыпа пишет:

Ой, ну кто вам при закладке тысячника будет простукивать каждое яйцо???

Представьте себе, даже при закладке 45-тысячника так делают. Яйцо всегда закладывается вручную. И этот метод я использую именно из опыта птицефабрики. Была на обучении в инкубатории на утиной ПТФ в Малой Дубне (Орехово-Зуевский район) лет двадцать назад. Сейчас этой ПТФ уже в помине нет. Но поверьте, везде закладывают так же. Только предварительно овоскопируют на предмет правильного расположения воздушной камеры и правильного положения желтка в яйце. Вы ведь все равно вручную закладываете! Неужели так трудно секунду потратить на проверку на стук? Убережете сами себя от проблем.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
Ираида Иннокентьевна пишет:

Убережете сами себя от проблем.

Так нет проблем....утиное еще можно постукивать, а куриное? Чуть силушки добавил и омлет......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Цыпа пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Убережете сами себя от проблем.

Так нет проблем....утиное еще можно постукивать, а куриное? Чуть силушки добавил и омлет......

Ничего подобного. Попробуйте. Даже в огромных инкубаториях вручную закладывают яйцо. Этот процесс механизировать невозможно.

Россия
: Барнаул
29.03.2017 - 17:12
: 3

Всем привет ,подскажите где покупаете яйцо инкубационное ?или если есть ветка на форуме ,ссылку

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
alexsan8888 пишет:

Всем привет ,подскажите где покупаете яйцо инкубационное ?или если есть ветка на форуме ,ссылку

Яйцо понятие растяжимое, вы хоть напишите чье? Может вам явки рядом с вами и подскажут....

Россия
: Барнаул
29.03.2017 - 17:12
: 3

в большей степени интересует яйцо бройлера

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
alexsan8888 пишет:

в большей степени интересует яйцо бройлера

в интернете много всего есть

Россия
: Барнаул
29.03.2017 - 17:12
: 3

вот на счет интернета ,ответ очень познавательный,а самое главное помог мне clap

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Andrei6205 пишет:
Гамов Иван пишет:

Нормально, никогда не овоскопирую. Один раз овоскопировал и все. То что в конце не вывелось просто выкидываю. Куриные вылупляются не менее 90% - мне хватит.

Выход с инкубатора 90%?)))

Минимум 90%, меньше не было.
Да и взрывов не наблюдал. Бывает что воняет одно - выкинул и все.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
alexsan8888 пишет:

вот на счет интернета ,ответ очень познавательный,а самое главное помог мне clap

чем смог laugh

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Елена 66 пишет:

куркуль у меня внутри не дает пропасть такой вкусняшке, как неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день. Вареное, да еще и перемешанное с творожком и зеленым луком - это ж такое лакомство для недельных цыплят-утят!

Pticezavodchik пишет:

Это вам вкусняшка, а млекопитающимся..

Елена! хоть Вы мне и друг, но истина дороже!
тут мне придется согласиться с Александром! нельзя давать яйцо млекопитающимСЯ цыплятам и млекопитающимСЯ утятам! dont

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

"Угостили" меня тут пчелиным подмором. Лежит, сохнет.
У кого-нибудь есть опыт скармливания его птице?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

theprodigy, спасибо за видео

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
theprodigy пишет:

нельзя давать яйцо

А почему? Был отрицательный опыт? Человек - тоже млекопитающее, поэтому тоже нельзя?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
alexsan8888 пишет:

в большей степени интересует яйцо бройлера

Могу подсказать контакты, человек давно занимается бройлерами, только в Новосибирске. За телефоном в личку.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Елена 66,
да я стебусь! (слишком тонко, наверное взял)
причем здесь вообще млекопитающие? да ещё и -ся-?
Вы же про птиц говорили! ))
конечно, надо кормить, если жрут так, что щёки трещат! ))
roma

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Полностью солидарна с Ираидой Иннокентьевной и Аллой.: ВСЕ яйцо даже при тысячных закладках простукиваю,,овоскопирование не делаю ,смотрю только контрольно несколько лотков ,чтоб проверить оплод и знать что ждать от партии .Если отхода мало ,то и при переносе на вывод мираж не убираю Считаю чем меньше ползаешь в инкубатор-тем ровнее режим и меньше перепадов параметров инкубации- результат лучше. Общалась с "заботливыми" хозяевами, которые за каждой вылупившейся цыпой в инкубатор ползут - первых достанут,а остальных "засушат"
Мираж ХОРОШО провариваю, а скормить всегда найдется кому и собакам и свиньям и птице повзрослее Неоплод ,как и Елена скармливаю цыплятам.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
mommy пишет:

Вирусам ничто не мешает передаваться с половыми клетками — ведь они встраиваются в ДНК или РНК зараженного организма. Бактерии если только проникнут через оболочку яйца. Микоплазмы передаются вертикально, т.к. не имеют своей клеточной стенки и тоже в теории могут быть внутри половых клеток.

Здесь на сайте тоже задавала вопросы по вакцинации индейки- никто ничего не подсказал, но-мир не без добрых людей ( и знающих).-научили. Из практики: вакцинирую только индюшат,которые идут на племя 1-ринотрахеит-в возрасте до 10 дней
2- пастереллез и микоплазмоз -за месяц до яйцекладки
Вакцинирую только инактивированными вакцинами Оплод у индейки повысился и довольно прилично. Если раньше хорошая оплодотворяеость была два -три месяца,а потом резко снижалась ,а теперь не падает до конца сезона А на антибиотиках- большая экономия ,не нужны как то стали

17.04.2015 - 01:59
: 20953
евгения курганская пишет:

пастереллез и микоплазмоз -за месяц до яйцекладки

Евгения, вот это очень ценная информация! А где берете вакцину, какая примерно стоимость?
И меня все-таки пугает термин «инактивированная». Так-то все вакцины — это инактивированный (ослабленный или убитый) возбудитель болезни. Так ослабленный или убитый? Первого не хочется тащить с вакциной в хозяйство. Потому что при хорошем выращивании и содержании к микоплазмозу получить высокий иммунитет не слишком сложно и без вакцин, если птенцы изначально не ослабленные.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Об вакцинации живыми вакцинами даже и не думаю-это для птицефабрик. Инактивированная Т.е. вирус убитый Микоплазмоз сейчас бич всего птицеводства,если с виду и здорова птичка,то может просто быть носителеми передается через яйцо и именно очень влияет на оплод. Яйценоскость у нас всегда была в норме,а вот оплод хромал и проблема решилась только после вакцинаций Ринотрахеит индюшат вакцинирую вакциной ХИПРОВИАР-TRT; пастереллез нашей отечественной АВИВАК ПАСТОВАК инактивированной,ОДНОВАЛЕНТНОЙ, микоплазмоз MG-Bac(МГ-Бак )
После вакцинации ринотрахеита не стал доставать колибактериоз, .кокцидиоз-_это ведь все вторичные инфекции наслаивающиеся на основное

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Стоимость пастереллезной вакцины небольшая,а вот 2 другие дороговаты,но без антибиотиков обходишься и съэкономишь больше. А вот гистоманоз профилактирую постоянно и его тихоню побаиваюсь и глистогоню тоже постоянно.
Вакцину в ветснабе заказываю Есть у нас В Екатеренбурге компания ооо "Екавет"- Специалисты там грамотные-и консультируют и вакцину они привозят(при ее доставке нужна определенная температура.)

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Огромное спасибо за информацию!

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
евгения курганская пишет:

на вывод мираж не убираю

Мираж.. какое красивое слово... мираж.. по отношению к яйцам-интересно.. мираж...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
евгения курганская пишет:

Неоплод ,как и Елена скармливаю цыплятам.

А как вы его определяете без овоскопа?
И по вакцинам.
Евгения, только эти делаете вакцины? Почему именно пастереллез?
Вакцина микоплазмоза действует какой-то короткий период, нужно 2 раза в год прививать, это так?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах