Птицевод - птицеводу.. Страница 212 из 231

Вы здесь

6922 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
: 5590
Екатерина-F пишет:

А вот чисто теоретически - яйцо заражено вирусом, какие развития событий?

Больная птица яйца не кладёт, она усиленно болеет и других заражает. ...До смерти...

Александр.

Россия
: Пермский край
: 1474
VLS пишет:

главное долго варить?

главное уметь его сварить laugh

клуб любителей китайских кур, гуси, индюки

украина
: Винница жмеренка
: 1446
Екатерина-F пишет:

Катюш,это очень большая практика, наблюдения с заключением.Последнее время попадается птица которая вообще бывает , что за всю свою жизнь не даёт не одного яйца.Всё в яичниках.

А вот чисто теоретически - яйцо заражено вирусом, какие развития событий? Зародыш не будет развиваться или замрет на каком-то сроке? Если вдруг вылупится, он заболеет этим вирусом или просто будет носителем?[/quote] Он может замереть на начальной стадии, но в большинстве это происходит на последних днях инкубации,где цыплёнок не может даже проклюнутся.Катюш, многие только смотрят книги не вникая , что почём , а в старых книгах были описание с рисунками про инкубацию , что почём.Есть люди , которые являются носителем гена ВИЧ, но они сами не болеют, а заражают. так и у птицы.

Не верь, улыбки прокурора , обещанием пьяниц и слезам ночных бабочек.THOMAS Filippov!Береги хлеб - к еде , а деньги к беде.

украина
LAV пишет:
Екатерина-F пишет:

А вот чисто теоретически - яйцо заражено вирусом, какие развития событий?

Больная птица яйца не кладёт, она усиленно болеет и других заражает. ...До смерти...

Ещё как кладёт)))Смотря только чем больная)))

Не верь, улыбки прокурора , обещанием пьяниц и слезам ночных бабочек.THOMAS Filippov!Береги хлеб - к еде , а деньги к беде.

Россия
: хутор на Белгородчине
: 342

Подскажите!Может и глупый вопрос,но...А возможно ли,при инкубации,не овоскопировать яйца и ждать чуда?

Переехала в деревню.Осваиваю деревенскую жизнь.Рада новым знакомствам.

Заходил: 8 часов 27 минут назад
Россия
: Красноярск
: 831

А кто вам запрещает? Чуда ждать нужно всегда!

У всех проблем одно начало.... сидела женщина.. скучала..

Россия
Альпа пишет:

Не,а все таки серьезно.Если я не овоскопирую,то не завоняются(если есть неоплод)яйцо к концу инкубации?

РФ
: Магнитогорск
: 3861

Нормально, никогда не овоскопирую. Один раз овоскопировал и все. То что в конце не вывелось просто выкидываю. Куриные вылупляются не менее 90% - мне хватит.

Заходил: 3 часа 9 секунд назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9104
LAV пишет:

Речь о носителях.

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Lara83 пишет:

Не,а все таки серьезно.Если я не овоскопирую,то не завоняются(если есть неоплод)яйцо к концу инкубации?

Овоскопировать нужно! Минимум 3 раза. Это не сложно, купил за 150 р. маленький фонарик и вперед.
Как вы научитесь инкубировать, не зная что происходит в яйце? И это очень интересно, захватывающе, не лишайте себя таого удовольствия!
Ну и конечно чревато. Слышали про тумаки, которые взрываются?

украина
Гамов Иван пишет:

Нормально, никогда не овоскопирую. Один раз овоскопировал и все. То что в конце не вывелось просто выкидываю. Куриные вылупляются не менее 90% - мне хватит.

Выход с инкубатора 90%?)))

Заходил: 10 часов 33 минуты назад
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
: 1357
Lara83 пишет:

Каждый выбирает свой путь. Я не овоскопирую. Во второй половине, при охлаждение, обнюхиваю лоток с яйцами, если есть запах тогда ищу. Неоплод не тухнет, яйцо тухнет с погибшем зародышем на ранней стадии, у меня это не так часто бывает.

ВИКТОР

: Владимирская обл.
: 2857
Lara83 пишет:
Альпа пишет:

Завоняет, если обкаканые, в грязи и навозе. И соседних инфицируют.

украина
Надежда Зд пишет:
Lara83 пишет:
Альпа пишет:

Завоняет, если обкаканые, в грязи и навозе. И соседних инфицируют.

Да , после такого очень тщательно дезинфицируют инкубатор.

Заходил: 8 часов 27 минут назад
Россия
: Красноярск
: 831
Lara83 пишет:

не завоняются(если есть неоплод)яйцо к концу инкубации?

если яйца чистые, без трещин, при не долгом хранении до закладки в инкубатор, то не завоняют. Если увидели на яйце капельки и потеки срочно вытаскивайте, они могут взорваться. А просто неоплод просто высыхает в инкубаторе, яйцо становиться легче по весу. Все яйца непроклюнувшиеся на 22 день инкубации просто выкиньте и все.

У всех проблем одно начало.... сидела женщина.. скучала..

Россия
Альпа пишет:
Lara83 пишет:

не завоняются(если есть неоплод)яйцо к концу инкубации?

если яйца чистые, без трещин, при не долгом хранении до закладки в инкубатор, то не завоняют. Если увидели на яйце капельки и потеки срочно вытаскивайте, они могут взорваться. А просто неоплод просто высыхает в инкубаторе, яйцо становиться легче по весу. Все яйца непроклюнувшиеся на 22 день инкубации просто выкиньте и все.

Хранила 5 дней,без трещин и всего такого.Погляжу,что с этого выйдет.Спасибо.

Аватар пользователя chekmareva_om
Заходил: 4 часа 41 минута назад
Россия
: Липецк
: 334
Юрий Пермь пишет:
VLS пишет:

главное долго варить?

главное уметь его сварить laugh

думаю, что мясо птицы выращенной на зерно смеси вкуснее мяса птички выращенной на К/К. Хотябы 2 недельки перед забоем певести птичку на зерно смесь

Россия
Гамов Иван пишет:

Это всё до поры до времени....пока одно из них не взорвётся во время инкубации и не об какает всё вокруг. Наверняка своё ИЯ вы правильно храните и отбираете исключительно чистое. Но когда берёшь чужое яйцо с загрязнённой скорлупой, лучше не рисковать.

chekmareva_om пишет:

думаю, что мясо птицы выращенной на зерно смеси вкуснее мяса птички выращенной на К/К.

Спрашиваю без всякого подтекста, почему вы так думаете? Разве к/к это не то же зерно, только переработанное для лучшей усвояемости и добавки, которые нужно обязательно давать птице, получающей зерно - мел, ракушка и тд...

chekmareva_om пишет:

Это всё до поры до времени....пока одно из них не взорвётся во время инкубации и не об какает всё вокруг.

Да даже не в этом дело, нужно смотреть, чтобы контролировать развитие эмбриона, все ли там благополучно, это же бесценный опыт.

Россия
: Екатеринбург
: 3456
Альпа пишет:

Все яйца непроклюнувшиеся на 22 день инкубации просто выкиньте и все.

ИМХО, но куркуль у меня внутри не дает пропасть такой вкусняшке, как неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день. Вареное, да еще и перемешанное с творожком и зеленым луком - это ж такое лакомство для недельных цыплят-утят!

Заходил: 13 часов 20 минут назад
Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 8502
Елена 66 пишет:

неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день. Вареное, да еще и перемешанное с творожком и зеленым луком - это ж такое лакомство для недельных цыплят-утят!

6-7 дневное и собаки отлично едят. Я не овоскопирую в тысячнике — лотки очень тяжелые. А из бринсика достаю неоплод, бывает и на 10-11 день — отлично варится собакам.

Аватар пользователя Pticezavodchik
Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: Москва
: 269
Елена 66 пишет:

такой вкусняшке, как неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день

Это вам вкусняшка, а яйценесущим...

"Просто денег нет. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!"
"А вот ещё знаете, хлеб солью натрёшь, головку чеснок, ммм, вкуснотища!" Медведев Д.А.©
На иврите "эсэн" - кушать. Нам сказали: "эСэН Гэ!"... Так, что черняшечка, только в радость!

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 7979
mommy пишет:
Елена 66 пишет:

неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день. Вареное, да еще и перемешанное с творожком и зеленым луком - это ж такое лакомство для недельных цыплят-утят!

6-7 дневное и собаки отлично едят. Я не овоскопирую в тысячнике — лотки очень тяжелые. А из бринсика достаю неоплод, бывает и на 10-11 день — отлично варится собакам.

В больших инкубаторах никогда не овоскопируют все яйца. Это просто не реально. Есть контрольные лотки, которые проверяют. Если все там в пределах нормы - ставят обратно до момента переноса на вывод. Чтобы яйца не взрывались, при укладке их проверяют на стук - два яйца слегка постукивают друг о друга.Если целые - звук чистый, если с трещиной - звук глухой. Сразу такие убирают. Все остальные нормально инкубируются и не взрываются. После переноса на вывод все яйца с неоплодом, замершими эмбрионами, кровяными кольцами провариваются, измельчаются и отдаются той же птице в качестве добавки к корму. Естественно, бывают и тумаки, но такие аккуратно удаляются, вместо них в лоток вставляют вставки из поролона или изолона. Тумаки варить нельзя - они тухлые.
Чем чаще вы овоскопируете яйца в процессе инкубации - тем выше риск переохладить яйца и получить плохой вывод.

Заходил: 4 дня 22 часа назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1830
Andrei6205 пишет:
Гамов Иван пишет:

Выход с инкубатора 90%?)))

А это мало или много? Поясните Вашу улыбку. У меня выходит немного больше.

Россия
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чем чаще вы овоскопируете яйца в процессе инкубации - тем выше риск переохладить яйца и получить плохой вывод.

Подсказал бы мне это кто раньше! Я долго не могла понять в чём ошибка инкубации у меня. Оказалось в этих прогулках. Прогулки и частое овоскопирование нужно делать очень аккуратно. Вообщем - не уверен не гуляй))

Россия
Елена 66 пишет:
Альпа пишет:

Все яйца непроклюнувшиеся на 22 день инкубации просто выкиньте и все.

ИМХО, но куркуль у меня внутри не дает пропасть такой вкусняшке, как неоплодное яйцо, достатое из инкубатора на 6-7-й день. Вареное, да еще и перемешанное с творожком и зеленым луком - это ж такое лакомство для недельных цыплят-утят!

roma
Я тоже стараюсь неоплод проварить и пока курам отдать вместе с кухонными отходами.

Россия
lborodach пишет:
chekmareva_om пишет:

думаю, что мясо птицы выращенной на зерно смеси вкуснее мяса птички выращенной на К/К.

Спрашиваю без всякого подтекста, почему вы так думаете? Разве к/к это не то же зерно, только переработанное для лучшей усвояемости и добавки, которые нужно обязательно давать птице, получающей зерно - мел, ракушка и тд...

Я не считаю, что К/К это плохо или химия....нет. И кормить им нужно особенно в первые месяцы жизни, да и удобно. Но птичка, помёт и МЯСО при этом имеют СПЕЦИФИЧЕСКИЙ неприятный запах.

Россия
chekmareva_om пишет:

Подсказал бы мне это кто раньше! Я долго не могла понять в чём ошибка инкубации у меня. Оказалось в этих прогулках. Прогулки и частое овоскопирование нужно делать очень аккуратно. Вообщем - не уверен не гуляй))

Самое страшное для переохлаждения - это первое овоскопирование. Его лучше проводить в 2, а то и в 3 приема, чтоб не переохладить. При этом Все яйца прикрывают Махровым полотенцем, сложенным в несколько слоев. Оставляют открытым только небольшой участок лотка. Проверили, пометили карандашом: галочка, если все хорошо (эмбрион виден), ? - если спорный, а пустой явный неоплод или кровяное кольцо - удаляем. На следующий раз проверяем не помеченные.
И все время щупаем яйца, чтоб чувствовать их еще тёплыми. Как только почувствовали прохладными - прекратить осмотр.
А вот второй осмотр уже не такой критичный, как первый. Эмбрион уже внутри яйца. Но всё равно контролируем температуру яиц, чтоб не переохладить. Да и в помещении должно быть тепло - около 24-25 градусов.
А вот за последний осмотр уже можно не бояться - цыплята после второй половины инкубации уже сами себя обогревают.

Если боитесь осмотров, то лучше 1й пропустить, а вот второй и особенно третий всё таки лучше провести. После последнего осмотра яйца желательно уложить горизонтально и по-свободнее, чтоб выходящие не мешали друг другу. Да и у цыпленка с неправильным положением - клювом вниз, больше шансов выйти (для этого хорошо бы при наклёве осматривать яйца и находить места проклёва, повернуть местом проклёва вверх, чтобы цып не захлебнулся своими околоплодными водами).

Можно не приобретать специальные овоскопы. А фонариком можно посмотреть только первый осмотр - бегло просветить яйца не вынимая сверху и чуть сбоку - вот он эмбрион перед Вами как на экране.
А вот для последующих осмотров лучше использовать настольную лампу в темной комнате и скрученный в трубочку журнал, стянутый резинкой. Подставили яйцо под настольную лампу - и всё отлично видно!

Заходил: 2 часа 38 минут назад
Россия
: Краснодарский край
: 437
chekmareva_om пишет:

К/К К/К рознь. Я готовлю комбикорм самостоятельно.

АллаЮгРоссии пишет:

У меня выходит немного больше.

Подтверждаю: инкубационное яйцо курицы должно иметь выход не менее 90%. В "советские" времена мне приносили на инкубацию ворованное на фабрике яйцо - выход был 93-96%.

АллаЮгРоссии пишет:

Самое страшное для переохлаждения - это первое овоскопирование.

Не соглашусь.

В больших инкубаторах никогда не овоскопируют все яйца.

При больших объёмах их только миражируют при перекладке в выводник. А овоскопируют выборочно. Выборочно забирают яйца на лабораторные исследования.

Боюсь оскорбить автора этой фразы, но данное утверждение - это вздор. Если не овоскопировать на морозе, то ни о каком переохлаждении речи быть не может. Даже если температура яйца опустится до 27 градусов, то ничего страшного не произойдёт.

Моя тема по подъёму ремонтного молодняка https://fermer.ru/forum/1122/remontnyy-molodnyak-otbor-soderzhanie-bonit...

Страницы