Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 161 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Kosharinka пишет:

Ну вот сколько разных мнений) кто-то пишет, что цыпы при такой влажности "тонут" при вылупе.

Да! Я вот вообще индюшат с гусиными инкубирую и по гусиному режиму, выскакивают на ура. Все зависит от марки инкубатора.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Юрий Пермь пишет:

просто скорлупу нельзя давать, после этого точно есть яйца будут, измельчать обязательно,

Ерунда! Сколько лет даю целиковую скорлупку и яйца целиковые кидаю. Никакого расклева.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Владислав Владимирович пишет:
Надежда Зд пишет:
Kosharinka пишет:

Про грибы кто-нить скажет? mail

У нас грибные места, а я в этом отношении маньяк. Хожу с корзинкой и с пакетом. В корзинку - молодые, в пакет - старые и с червями. Слегка провариваю, + отруби или дробленка - и курам. Рубят за милую душу. Много лет так кормлю. Даже на зиму сушу.

? Надежда - не знал....такого про грибы.... так вроде в грибах всего 3% усваиваются организмом?? да и всякие вредности грибы любят накапливать....,?

Конечно, грибы нельзя собирать в лесополосах, вблизи свалок и т.п.
Читала, ученые проводили серию экспериментов. Две усредненные группы людей с разными диагнозами по ЖКТ, печени, поджелудочной. Но одна группа любителей грибов, а вторая - которые опасаются грибов. В течение продолжительного времени ежедневное питание составили грибы разные и в разных блюдах, с систематическим обследованием пациентов.
Оказалось, что в группе нелюбителей грибов имели место разные неприятные последствия. А в гр. любителей - никаких отрицательных моментов вообще.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Иринка Тельнова пишет:

Я в первый раз гусей завожу!.

С гусятами проще, чем с цыплятами или индюшатами. Гусятам с первого дня травка, вода, солнце - и все в порядке. Между травкой - мешанка или дробленка. Особенности в том, чтобы не попали под дождь, не вымокли и не переохладились, пока не заменится пух. И чтобы вода была всегда в доступе. Рядом с молодняком птицы не должна расти черемуха. И с обогревом не перестараться.
Удач!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Иринка Тельнова пишет:

подскажите кто-нибудь!!! чем пропаивать и вакцинировать молодняк гусей? а то через 2 недели вывод, а я не знаю ничего про профилактику заболеваний с этими птичками.

Добрый день! Гусятам в 1-ю неделю в воду добавить глюкозу и аскорбинку: 10 кубиков 5% р-ра глюкозы и 1 г аскорбиновой кислоты(порошок) на 2 л кипяченой остуженой воды, вакцинировать ничем не надо, у них очень крепкий иммунитет и при правильном уходе и кормлении они практически не болеют. Кормить лучше с первых дней сухим комбикормом для цыплят бройлеров. С 5-го дня можно давать зеленую травку - лучше листья одуванчика.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
NatalikS пишет:

Добрый день! Гусятам в 1-ю неделю в воду добавить глюкозу и аскорбинку: 10 кубиков 5% р-ра глюкозы и 1 г аскорбиновой кислоты(порошок) на 2 л кипяченой остуженой воды, вакцинировать ничем не надо, у них очень крепкий иммунитет и при правильном уходе и кормлении они практически не болеют. Кормить лучше с первых дней сухим комбикормом для цыплят бройлеров. С 5-го дня можно давать зеленую травку - лучше листья одуванчика.

Спасибо, добрый человек! У меня от цыплят остался витамино трейс орал. Там написано, что он для всей домашней птицы предназначен в первые 5-7 суток. Стоит это споить???

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

Надежда Николаевна, а что такого ужасного в черёмухе для молодняка птицы?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Надежда.Ю пишет:

а что такого ужасного в черёмухе для молодняка птицы

Мне тоже это интересно!!!!!! scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Надежда.Ю пишет:

Надежда Николаевна, а что такого ужасного в черёмухе для молодняка птицы?

Черемуха во время цветения выделяет в воздух большое кол-во ароматических в-в (название не помню), которые вызывают головокружение у птицы и даже отравление вплоть до смерти. Поэтому вблизи птичника не должна расти черемуха.
Проверочные случаи:
1. Большой букет черемухи был поставлен на ночь на клетку с 2-недельными цыплятами. Наутро больше половины трупиков, остальные - вялые.
2. Хозяйка бросила гусятам отцветающий букет черемухи. Они съели листья и погибли в тот же день.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Еще в старых книгах пишут, что цыплятам (и курам) вредны петрушка, кофейная гуща, зерна кофе, горький миндаль.
А вот что полезно - это "канареечное семя", т.е. конопля. Традиционно сеяли коноплю под плодовыми деревьями для защиты от плодожорки. Да и вообще в Россия занимала 1 место в мире по производству конопли, из волокна которой делали самые прочные корабельные тросы, паклей конопатили срубы от древоточца, семенами и жмыхом кормили кур зимой для я/кладки, конопляное масло использовалось в кулинарии. Кстати, натуральное конопляное масло известно как антистрессант, не вызывающий торможения ЦНС. А труху после обмолота конопли засыпали в матрасы для спокойного сна. И в курятники против паразитов.

Россия
: Астрахань
07.04.2016 - 10:55
: 49

Всем добрый день. Подскажите,гусятам 6 суток, на улице +25, можно ли их выпустить на улицу?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Наталья Г. пишет:

Всем добрый день. Подскажите,гусятам 6 суток, на улице +25, можно ли их выпустить на улицу?

Нужно!

Россия
: Астрахань
07.04.2016 - 10:55
: 49

Спасибо,сегодня попробую,а мне всё кажется,что они замёрзнут.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Наталья Г. пишет:

Спасибо,сегодня попробую,а мне всё кажется,что они замёрзнут.

Главное, чтобы не намокли!!!

Россия
: Астрахань
07.04.2016 - 10:55
: 49

Значит им никакую емкость с водой не ставить? А то,стоит поставить поилку, они сразу все мокрые становятся. И ещё вопрос, гусятам всякую траву можно ?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Наталья Г. пишет:

Значит им никакую емкость с водой не ставить?

Вода им нужна обязательно. Даже если они в ней барахтаться будут,- это нормально. На солнышке они не замерзнут. Я имела в виду дождь. Под дождем они намокнут и замерзнут. В этом возрасте у гусят еще не налажен теплообмен. Им нельзя переохлаждаться.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Наталья Г. пишет:

И ещё вопрос, гусятам всякую траву можно ?

Вроде можно всю. Очень они уважают люцерну и клевер. Я буду засевать специально. Семена продаются. Я купила в пчеловодческом магазине. А так на выпасе они же всю травку щиплют.

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
Надежда Зд пишет:

Спасибо, у меня всегда сильно болела голова во время цветения черемухи, огромное дерево расло у окна моей спальни, но что она так действует на цыплят не знала, спасибо за информацию про петрушку, ее к сожалению даем цыплятам, с сегодняшнего дня не будем. Просто не знали, что нельзя, а она первая появляется из зелени.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Надежда.Ю пишет:

Спасибо, у меня всегда сильно болела голова во время цветения черемухи, огромное дерево расло у окна моей спальни, но что она так действует на цыплят не знала, спасибо за информацию про петрушку, ее к сожалению даем цыплятам, с сегодняшнего дня не будем. Просто не знали, что нельзя, а она первая появляется из зелени.

да все что силно пахнущее так же действует - и акация белая когда цветет аж голова кружится, от магнолий и олеандра тоже до отравлений
а также пишут что нельзя все травы имеюшие большое кол-во эфирных масел они раздражают слизистые. т.е не только петрушку

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Иринка Тельнова пишет:

У меня от цыплят остался витамино трейс орал. Там написано, что он для всей домашней птицы предназначен в первые 5-7 суток. Стоит это споить???

Добрый день! Можете споить, не помешает, но только не вместе с аскорбинкой, так как там она уже должна быть. От водички с глюкозой цыплята, гусята, индюшата очень быстро крепнут и начинают хорошо расти, а аскорбинка способствует формированию полезной микрофлоры в кишечнике.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда.Ю пишет:

про петрушку, ее к сожалению даем цыплятам, с сегодняшнего дня не будем. Просто не знали, что нельзя, а она первая появляется из зелени.

Ну а какие были последствия после петрушки? Если были?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

На пост 4860

Если гусят держать на травке с непонятной мешанкой, вряд ли что хорошее получится. Лет 60 назад, когда каждый гусенок был на счету (единственный источник наличных денег в дополнение к трудодням), а инкубаторов не было, крестьяне обязательно подкармливали гусят кроме пшенной каши на молочке еще моченым горохом прокрученным через мясорубку и яйцом с творогом (то бишь увеличивали белок и кальций в корме), ну а теперь есть комбикорма.

Гусятам надо обеспечить хорошие стартовые условия, и до месячного возраста обязательно подкармливать комбикормом наряду с выпасом. Отдельного для гусят как правило не просто купить, надо пользоваться в зависимости от целей выращивания либо для бройлеров (на мясо) либо для цыплят несушек (для отбора на род. стадо).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ika пишет:

...а также пишут что нельзя все травы имеюшие большое кол-во эфирных масел они раздражают слизистые. т.е не только петрушку

Полезны укроп, фенхель, пастернак, розмарин, полынь, чабрец. В разумных пределах. Сухими розмарином с чабрецом и полынью раньше окуривали скотные дворы, подвешивали пучки этих трав на зиму и клали в подстилку.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Друзья, помогите советом, пожалуйста. Крысы - это просто беда и я никак не могу от них избавиться. Таскали они у меня утят, убивали цыплят уже довольно больших, яйца утиные таскают, ничего не могу поделать. Домик утеплен базальтовой ватой, они внутри там живут, кроме того много нор в этом месте. Вчера чистили выгул, сняли верхний слой грунта и навоза, практически на штык лопаты, раскопались норы, в которых крысята и слепые и покрупнее, попалось несколько взрослых крыс, огромный самец убежал... и там еще их осталась тьма. Сейчас прихожу, пол и в домике прогрызен и на выгулах штук 6 крысиных ходов, вчера их закопали, а сегодня поновой они прорыты ((( Что можно сделать, чтобы их победить? Крысиная смерт №1 дается постоянно и вся съедается. Именно в этом месте. В других лежит нетронутая.

: Братск -Чуна
10.01.2013 - 21:00
: 382
lborodach пишет:

Друзья, помогите советом, пожалуйста.

Ищите кошку крысоловку.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
lborodach пишет:

Крысиная смерт №1 дается постоянно и вся съедается

Обратитесь в СЭС и купите у них отравленное зерно. Возможно, что ваша Крысиная смерть - подделка. Потому что так не бывает - съедают, но не умирают.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:
lborodach пишет:

Крысиная смерт №1 дается постоянно и вся съедается

Обратитесь в СЭС и купите у них отравленное зерно. Возможно, что ваша Крысиная смерть - подделка. Потому что так не бывает - съедают, но не умирают.

Умирают, просто их много, она работает. Дохлые тоже есть периодически.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Babr пишет:
lborodach пишет:

Друзья, помогите советом, пожалуйста.

Ищите кошку крысоловку.

Будем искать laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
lborodach пишет:
Babr пишет:
lborodach пишет:

Друзья, помогите советом, пожалуйста.

Ищите кошку крысоловку.

Будем искать laugh

Я для этого случая четырёх завёл. Травить нельзя, живности много. А кошки знают своё дело, уже несколько раз видел Ласок ловят. кормить, кошек, не сильно. Я только по вечерам понемногу подкармливаю, чтоб дом знали.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

Ультразвуковой отпугиватель крыс, по-моему гром или торнадо, надо посмотреть. Производство ВПК Воронеж и Подмосковье. Берете непосредственно у них, иначе могут быть подделки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах