Вы здесь



Вопросы начинающего.. Страница 8 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Обрабатываю клетки перрекисью водорода. Мои секции никак на солнышко не вытащишь. Просто в опрыскиватель 10% раствор и вперед. Даже нижних птиц не убираю и ттт, ничего.
Когда раз в неделю раньше делала капитальную "сухую" чистку остатков помета со стенок и по краям, то в эти дни яйценоскость падала.
Инкуб тоже кварцевой лампой свечу по 15 мин и яйцо, если покупное, то минут 10.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Здравствуйте! Подскажите пож-та как подобрать освещение в помещении для пер-к? Комната 9 км.м.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

и какую лампу лучше обычную или инфракрасную?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

Лампа есть. А по времени сколько занимает обработка инкубатора лампой?

Всё зависит от мощности лампы. У нас обычная, для домашнего пользования, если на полную мощность включить, то 15 минут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"geka" пишет:

Подскажите пож-та как подобрать освещение в помещении для пер-к? Комната 9 км.м.

"geka" пишет:

и какую лампу лучше обычную или инфракрасную?

Перепёлкам не надо много света, достаточно такого, при котором они находят корм. На 9 кв.м. более чем достаточно обычной лампочки в 60W.
Инфракрасная, говорят, лучше, якобы меньше расклёва, но мне, почему то кажется, что дело не в лампе.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Елена 66 пишет:

Обрабатываю клетки перрекисью водорода. Мои секции никак на солнышко не вытащишь. Просто в опрыскиватель 10% раствор и вперед. Даже нижних птиц не убираю и ттт, ничего.
Когда раз в неделю раньше делала капитальную "сухую" чистку остатков помета со стенок и по краям, то в эти дни яйценоскость падала.
Инкуб тоже кварцевой лампой свечу по 15 мин и яйцо, если покупное, то минут 10.

Лена, а чуть подробнее... То есть Вы просто смачиваете опрыскиванием клетки и не протираете их на сухо? А пустые клетки оставляете на какое-то время свободными?(технический перерыв?) Инкубатор во время выведения лампой светите или после удаления птенцов и всего, что после их вылупления осталось? И яйцо светите? В какое время?(инкубация?)

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Перепёлкам не надо много света, достаточно такого, при котором они находят корм. На 9 кв.м. более чем достаточно обычной лампочки в 60W.
Инфракрасная, говорят, лучше, якобы меньше расклёва, но мне, почему то кажется, что дело не в лампе. Большое спасибо за помощ )

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Александр Волга пишет:

Лена, а чуть подробнее... То есть Вы просто смачиваете опрыскиванием клетки и не протираете их на сухо? А пустые клетки оставляете на какое-то время свободными?(технический перерыв?) Инкубатор во время выведения лампой светите или после удаления птенцов и всего, что после их вылупления осталось? И яйцо светите? В какое время?(инкубация?)

Когда клетка освоболилась, я, наколько могу, ее мою. Но сетку ведь не отмоешь дочиста. Поэтому опрыскиваю клетку перекисью и не вытираю. Даже если по стенке протекает в нижнюю, где птички, то ничего страшного не случится. Люди вон даже пьют перекись, чего-то там лечат. Пустыми клетки стоят по разному, от 1 дня и до недели.
Выводной инкубатор свечу перед закладкой пустой еще, но уже с решетками и с водой. Если яйцо покупное, то свечу на разложенное на решетках яйцо, потоставлю в инкуб.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Лена, большое спасибо. И если разрешите, сразу ещё вопрос - "...Если яйцо покупное, то свечу на разложенное на решетках яйцо, потоставлю в инкуб..." Покупаете яйцо для омоложения крови, или по другой какой-то причине?
Сколько может храниться яйцо для инкубации(чтобы набрать по больше в одну партию)? Или лучше подкладывать в инкубатор?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Еще хотелось бы обсудить, и узнать у опытных людей, как у вас устроен сам птичник? На сколько это капитальное строение? Как утеплён(и чем)? Чем обогреваете? Насколько он соответствует нормам СЭС? У Алексея Евгеньевича, читал, что пути удаления помёта, вноса корма и выноса яйца и птицы не должны пересекаться!

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Вот здесь посмотрите, может что-то пригодится http://www.youtube.com/watch?v=Wq4_SJsSnu4

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Александр Волга пишет:

Лена, большое спасибо. И если разрешите, сразу ещё вопрос - "...Если яйцо покупное, то свечу на разложенное на решетках яйцо, потоставлю в инкуб..." Покупаете яйцо для омоложения крови, или по другой какой-то причине?
Сколько может храниться яйцо для инкубации(чтобы набрать по больше в одну партию)? Или лучше подкладывать в инкубатор?

Да, для омоложения. Оставляю самых крупных самцов.
Дольше недели не храню, так что предельного срока не знаю. Закладываю 1 раз в неделю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Александр Волга пишет:

Еще хотелось бы обсудить, и узнать у опытных людей, как у вас устроен сам птичник? На сколько это капитальное строение? Как утеплён(и чем)? Чем обогреваете? Насколько он соответствует нормам СЭС? У Алексея Евгеньевича, читал, что пути удаления помёта, вноса корма и выноса яйца и птицы не должны пересекаться!

Мой птичник не ссответствует номрам СЭС потому что расположен на участке ИЖС и ведения ЛПХ. В нормативах нет понятия "перепелка", соответственно не более 100 птичек. Если больше - санитарный разрыв с ближайшим жилым домом = 300 метров.
А.Е. действительно такое писал, но потом выяснил, что эти процессы достаточно разнести по времени и можно все таскать в одни двери.
У меня птичник из пеноблоков паз-гребень толщиной 40 см, ибо на Урале живем. Отопление - 2 радиатора от "большого"дома + в сильные холода масляный обогреватель.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

как у вас устроен сам птичник? На сколько это капитальное строение? Как утеплён(и чем)? Чем обогреваете? Насколько он соответствует нормам СЭС?

По устройству птичника зайдите в соответствующую тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pti-5
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-indeek/86343

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

valechka, Елена 66 и Clair, огромное спасибо! По ссылке, домик похож на тот, что я собираюсь у себя строить. Буду строить из шлакоблока а потом, или урса снаружи, или пенопласт внутри, для утепления зимой и прохлады летом. У нас, конечно, не как на Урале, но зимой может и ниже 30 быть. Не долго, конечно, но бывает. А летом до + 40 в тени. К сожалению отопление от дома туда протянуть не получится и весь обогрев придётся делать на обогревателях. Поэтому и утеплять буду лучше, чтобы теплопотерь было меньше. Нормам СЭС тоже не будет соответствовать. Но тут уж ни куда не денешься. На 6 сотках сильно не развернёшся. В принципе поэтому и хочу перепелов попробовать разводить, что места под них много не надо. В своё время держали немного кур на яйцо. А до этого, хрюшек и пушных зверей. Грибы выращивали. В общем всего по немногу =)

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Елена 66 пишет:
Александр Волга пишет:

Лена, большое спасибо. И если разрешите, сразу ещё вопрос - "...Если яйцо покупное, то свечу на разложенное на решетках яйцо, потоставлю в инкуб..." Покупаете яйцо для омоложения крови, или по другой какой-то причине?
Сколько может храниться яйцо для инкубации(чтобы набрать по больше в одну партию)? Или лучше подкладывать в инкубатор?

Да, для омоложения. Оставляю самых крупных самцов.
Дольше недели не храню, так что предельного срока не знаю. Закладываю 1 раз в неделю.

Лена, а где покупаете яйцо?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У нас в области есть крупная (по перепелиным масштабам) ферма Баклыкова. Там около 30000 птичек. Там и беру раз в год на освежения поголовья.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Елена 66 пишет:

У нас в области есть крупная (по перепелиным масштабам) ферма Баклыкова. Там около 30000 птичек. Там и беру раз в год на освежения поголовья.

Понятно. Про ферму С. В. Баклыкова смотрел и читал. Отличное хозяйство! Думаю у него вполне гарантированное качество яиц.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Здравствуйте профи и любители перепелок!! Кто нибудь может поделится рецептом составления корма (которым сам пользуется). Одна просьба - написать в кг. и гр. сколько и чего смешивать.Заранее благодарю всех!

11.11.2011 - 12:46
: 584
geka пишет:

Здравствуйте профи и любители перепелок!! Кто нибудь может поделится рецептом составления корма (которым сам пользуется). Одна просьба - написать в кг. и гр. сколько и чего смешивать.Заранее благодарю всех!

смотри личку thank_you

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
geka пишет:

Здравствуйте профи и любители перепелок!! Кто нибудь может поделится рецептом составления корма (которым сам пользуется). Одна просьба - написать в кг. и гр. сколько и чего смешивать.Заранее благодарю всех!

Я тоже искал, но нашёл только такое...

Состав перепелиного комбикорма.
Заводчики Самары
Состав комбикорма для перепелов:
Ячмень 20%
Пшеница 25%
Жмых 20%
Отруби 5%
Мука рыбная 15%
Трава (разнотравие) до 7%
Дрожжи 1-3%
Витамины 1-3%
Мел 1-2%
Песок 1%
Сульфатная группа 1 чайная ложка на мешок

Всё в процентах.

сергей михайловский, если знаете такой состав, то поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен.

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78
Александр Волга пишет:
geka пишет:

Здравствуйте профи и любители перепелок!! Кто нибудь может поделится рецептом составления корма (которым сам пользуется). Одна просьба - написать в кг. и гр. сколько и чего смешивать.Заранее благодарю всех!

Я тоже искал, но нашёл только такое...

Состав перепелиного комбикорма.
Заводчики Самары
Состав комбикорма для перепелов:
Ячмень 20%
Пшеница 25%
Жмых 20%
Отруби 5%
Мука рыбная 15%
Трава (разнотравие) до 7%
Дрожжи 1-3%
Витамины 1-3%
Мел 1-2%
Песок 1%
Сульфатная группа 1 чайная ложка на мешок

Всё в процентах.

сергей михайловский, если знаете такой состав, то поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен.

Форумчане, тут же чистая математика!)))
Если брать 1кг или 1000гр за 100%, то тогда получаем
Состав комбикорма для перепелов:
Ячмень 20% -200гр
Пшеница 25%-250гр
Жмых 20%-200гр
Отруби 5% 5гр
Мука рыбная 15% 15гр
Трава (разнотравие) до 7% 7гр
Дрожжи 1-3% 3гр
Витамины 1-3% 2гр
Мел 1-2% 2гр
Песок 1% 1гр.
Если нужны большие объемы, н-р, киллограммы умножаем все на 10, тобишь

Состав комбикорма для перепелов из расчета на 10кг!))))
Ячмень 2кг
Пшеница 2.5 кг
Жмых 2 кг
Отруби 500гр
Мука рыбная 1.5 кг
Трава (разнотравие) до 700гр
Дрожжи 300 гр
Витамины 200гр
Мел 200гр
Песок 100гр
Любой мешочек прикупите с комбикормом, да подсчитайте!)))) Я Богдановический комбикорм покупаю!))) Рекомендую!))))

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

"... Витамины 200гр... "

Покупные, или что-то своё делаете?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Вот ещё по кормам нашёл...

Перепелов кормят комбикормами разного состава. Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (Пигарев, 1968) рекомендует следующий состав комбикормов для кормления взрослых перепелов (%): кукуруза желтая - 20, просо - 15,7, пшеница - 19, подсолнечниковый жмых - 4,8, молоко сухое - 4, мясо-костная мука - 12, рыбная мука - 12, дрожжи сухие - 6, травяная мука - 3, ракушка молотая - 2, соль поваренная - 0,3, минеральная добавка - 0,5.
Комбикорм содержит обменной энергии 278 ккал (в 100 г), сырых протеинов 22,6%, кальция 2%, фосфора 1,6%, натрия 0,6%. Состав витаминной добавки следующий: витамин А - 10 млн. ИЕ, витамин D2 - 30 млн. ИЕ, витамин В1 - 2 г, витамин В2 - 2 г, витамин В12 - 12 мг, витамин Е - 5 г, витамин В3 - 10 г, мелясса - 1,4 кг, соевый шрот - до 7 кг. Состав минеральной добавки: сернокислое железо и сернокислый марганец - по 100 г, сернокислый цинк и сернокислая медь - по 10 г, углекислый кобальт - 8 г, никотиновая кислота - 20 г, мелясса - 0,7 кг и соевый шрот - до 7 кг.
Примерно такой же состав комбикормов для перепелов рекомендуется Краснодарским охотничьим хозяйством. В крупном птицеводческом совхозе «Солнечные озера» (Московская область). перепелов кормят комбикормами следующего состава (%): кукуруза - 25, пшеница - 22, шрот соевый - 24, просо - 9, рыбная мука - 8, молоко сухое - 6, травяная мука - 4, толченая ракушка - 2; в состав корма входит также витаминная добавка.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

У меня ещё вот какой вопрос - стоит ли держать самцов и самок вместе, если мне пока не нужно оплодотворённое яйцо? Возможно, когда птиц немного, то и разделять не надо? А с другой стороны, не будут ли самцы "отвлекать" самок от основной их работы? )))
Читал, что для получения более качественного оплодотворённого яйца, надо самок подсаживать к самцу на 15-20 минут. Но что-то эта процедура меня немного смущает.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Здравствуйте! Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос о рецептуре корма. Попробую сравнить с кормом который беру на нашем мель комбинате. Если кто то уже давно занимается перепелами и может посоветовать что то полезное из личного опыта буду очень признателен. Еще раз всех благодарю за помощь!!!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78
Александр Волга пишет:

У меня ещё вот какой вопрос - стоит ли держать самцов и самок вместе, если мне пока не нужно оплодотворённое яйцо? Возможно, когда птиц немного, то и разделять не надо? А с другой стороны, не будут ли самцы "отвлекать" самок от основной их работы? )))
Читал, что для получения более качественного оплодотворённого яйца, надо самок подсаживать к самцу на 15-20 минут. Но что-то эта процедура меня немного смущает.

Александр, я своих держу в одной клетке из расчета 1:3 (один самец на 3 самочки) объемы у меня тожить небольшие!) В одной клетке 30-40 птиц!)))
Самцы самок от основной работы не отвлекают!)
Если содержать самцов отдельно, то их стоит содержать действительно отденьно! даже друг от друга... (если я не права пусть меня поправят более опытные перепеловоды). Их основные инстинкты никуда не деваются...., помимо этого идет интенсивный расклев чужих голов, поэтому я их обратно к самочкам подсадила.
Наблюдайте за своими подопечными!))) Бывает что плотность посадки нормальная, количество и качество!)))) соотнесено, свет в норме, и тем не менее головы разбиты!))) Я пытаюсь таких забияк зразу в суп!)))

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Avonap, ясно, спасибо.
Я пока только готовлюсь стать перепеловодом))) Вот перенемаю опыт. Хотя, как я понял, основной опыт будет только когда уже птица будет у тебя по клеткам сидеть)

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

И ещё вопрос начинающего)
Сейчас у нас мороз до -20, ясно, солнечно. Резко упала влажность. Каким образом можно поддерживать влажность в птичнике? Достаточно ли будет ведра с водой, или всё таки её как-то надо распылять(с помощью увлажнителя)?
Что-то уже писали про поддержание влажности, но найти не смог.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Александр Волга пишет:

И ещё вопрос начинающего)
Сейчас у нас мороз до -20, ясно, солнечно. Резко упала влажность. Каким образом можно поддерживать влажность в птичнике? Достаточно ли будет ведра с водой, или всё таки её как-то надо распылять(с помощью увлажнителя)?
Что-то уже писали про поддержание влажности, но найти не смог.

Не заморачивайтесь по поводу влажности в птичнике,в любительском хозяйстве при небольшом поголовье,в небольшом помещении влажность не может упасть до критического значения(если не постаратся,лишь бы сквозняков не было.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах