Вы здесь



Вопросы начинающего.. Страница 7 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

А я пробную партию яиц в инкубатор заложила - 15шт. У меня 7-го 11 пелочек вылупилось clap а 4 яйца вообще не были оплодотворены. А как то можно определить оплодотворенность яиц по мимо овоскопа? Овоскоп скорлупу практически не просвечивает, я ничего не вижу. Желтка не видно, куда уж там сосуды разглядеть! А еще у меня 1-н вертолетик получился. Я читала, что им ноги завязывают ниточкой, ну я и завязала. Он первый день бултыхался по полу, а на второй плюхнулся в воду и утоп shok , как же они у вас выживают? И сколько их в таком связанном состоянии держать надо? А в целом, очень интересное это занятие-пелочек растить. Они практически сразу побежали, шустряки! А еще у меня один "товарищ" вытягивается в струнку, как бойцовый петух и пищит во все свое перепелиное горло, все остальные мирно кушают, пьют, какают, а этот надрывается smile3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Avonap" пишет:

А как то можно определить оплодотворенность яиц по мимо овоскопа? Овоскоп скорлупу практически не просвечивает, я ничего не вижу. Желтка не видно, куда уж там сосуды разглядеть!

Оплод проверяется только овоскопом. Неоплодотворённое яйцо полностью просвечивается, не имеет тёмных пятен и кровяных сосудов. Тогда как зародыш уже на 6-ой день заметен в виде тёмного пятна с сосудами. Перед выводом яйцо совсем тёмное, только в тупом конце можно увидеть просвечивающуюся воздушную камеру, пугу.

"Avonap" пишет:

А еще у меня 1-н вертолетик получился. Я читала, что им ноги завязывают ниточкой, ну я и завязала. Он первый день бултыхался по полу, а на второй плюхнулся в воду и утоп , как же они у вас выживают? И сколько их в таком связанном состоянии держать надо?

Вертолётики бывают разные. Часто они получаются по причине травмы суставов, когда птенец пытается выбраться из скорлупы и в силу нехватки веществ долго не может выбраться из яйца. В зависимости от тяжести травмы, связывание помогает или нет. Обычно таким фиксируют ноги на 3 дня, потом снимают, и птенец либо побежит на своих, либо околеет, потому что не может есть.

"Avonap" пишет:

А еще у меня один "товарищ" вытягивается в струнку, как бойцовый петух и пищит во все свое перепелиное горло, все остальные мирно кушают, пьют, какают, а этот надрывается

Такие горластые бойцы периодически появляются в каждом выводе.
Удачи!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Люди помогите! Я так радовалась своему первому выводку, и вот они практически все передохли... У них какая-то заторможенность движения, как-будто парализованные, на лапах не выпрямляются, а на полу-согнутых ползают, заваливаются на бок и встать не могут. Какашки зеленовато-белые. Кормлю ПК-5 измельченным, давала водичку 2 дня со слабым р-ром марганцовочки. Что делать? Кто знает подскажите

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Avonap" пишет:

вот они практически все передохли... У них какая-то заторможенность движения, как-будто парализованные, на лапах не выпрямляются, а на полу-согнутых ползают, заваливаются на бок и встать не могут. Какашки зеленовато-белые. Кормлю ПК-5 измельченным, давала водичку 2 дня со слабым р-ром марганцовочки.

Похоже на отравление. Что значит "ПК-5 измельченным"? Комбикорм свежий? Качественный? Вода откуда?
Марганцовка зачем? Она убивает микрофлору кишечника, и ему нечем перерабатывать корма.

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Комбикорм ПК-5, дробила на кофемолке, просеила, удалила крупные частицы. Комбикорм кушают и взрослые птицы, у них все в норме. Вода из-под крана кипяченая. Марганец добавила, чтобы зелень убрать, и то я его добавила, когда уже добрая половина выводка передохла. Может, чем нибудь, попоить оставшихся 2-х перепелок cry У меня 25-го должны будут еще перепела вывестись, может им какую-нить профилактику провести? Корм однозначно, поменяю, этот пусть взрослые доедают. А может быть это какая-то инфекция? 7 дней они сидели бодренькие, активные, кушали этот же корм. Я перемолола и в тарелочку поставила, и добавляла по мере поедания из этой тарелочки. А начиная с 8-го дня падеж пошел. А вообще, можно проверить, здоровые ли у меня птицы? Мы купили с частного подворья, уверенности нет. Может, я больную птицу пытаюсь инкубировать. Какие анализы можно сдать? Чтобы спать спокойно

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Avonap" пишет:

Комбикорм ПК-5, дробила на кофемолке, просеила, удалила крупные частицы. Комбикорм кушают и взрослые птицы, у них все в норме. Вода из-под крана кипяченая. Марганец добавила, чтобы зелень убрать, и то я его добавила, когда уже добрая половина выводка передохла. Может, чем нибудь, попоить оставшихся 2-х перепелок

ПК-5 сам по себе достаточно мелкий, в дроблении не нуждается, а крупные кусочки, которые Вы удалили, возможно, кусочки кукурузы, в общем то, самая полезная субстанция в комбикорме, которая необходима птице для набора веса и массы. Представьте, что Ваш рацион состоит из одних витаминов, что с Вами будет через месяц?
Воду кипятить также не надо, достаточно просто отстоять. Во-первых, не все бактерии уничтожаются кипячением. Во-вторых, кипячение уничтожает всю полезную биологическую составляющую воды. В-третьих, нагрев воды является химической реакцией, при которой те вещества, которые были в холодной воде в неактивном состоянии, при кипячении вступают в соединения, образуя концерогены. В результате, те токсичные вещества, которые в холодной воде нейтральны, при кипячении становятся опасны.
Чтобы птица была здорова, достаточно её правильно кормить. Даже птицу от нездоровых производителей можно поправить, если кормить правильно. Не надо ничего придумывать и усложнять себе жизнь, давайте птенцам только сухой комбикорм, чистую, качественную воду, и всё будет хорошо.
Удачи!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Clair, спасибо за совет! Попробую сделать так как вы рекомендуете. У нас плохого качества вода, если ее отстаивать она затухает, буквально на второй день, поэтому кипячу. Сами пьем бутилированую воду. 25-го у меня второй вывод, надеюсь не загублю пернатых. Те двое оставшихся пока живут. dntknw

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Полностью согласна с Clair. Никогда не просеивайте корм. Они с первого дня пк5 кушают нормально, а недельные и подавно. А воду может быть лучше через простейший фильтр пропустить, барьер или аквафор. (не сочтите за рекламу).

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Два маленьких пернатых перепела живут!) А вот большие начали болеть. Дело похоже все-таки в корме. Я позвонила в гос вет лечебницу, они порекомендовали пропоить пелочек антибиотиком широкого действия. И сказали, что при покупке домашней птицы становятся к ним на учет, делают птице бесплатные прививки. А в случае падежа птицы сдают трупики на экспертизу! как-то так. Полечимся, потом поедем на прививки. я так полагаю, 14 дней во время лечения яйцо кушать не нужно, и какое-то время после лечения? А после прививок скорее всего тоже? А молодняк тоже прививают? Или только родителей достаточно? Или может этих всех изничтожить, и искать птицу со всеми вет справками? Опытные птицеводы, подскажите как лучше поступить?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Avonap" пишет:

Я позвонила в гос вет лечебницу, они порекомендовали пропоить пелочек антибиотиком широкого действия. И сказали, что при покупке домашней птицы становятся к ним на учет, делают птице бесплатные прививки. А в случае падежа птицы сдают трупики на экспертизу! как-то так. Полечимся, потом поедем на прививки. я так полагаю, 14 дней во время лечения яйцо кушать не нужно, и какое-то время после лечения? А после прививок скорее всего тоже? А молодняк тоже прививают? Или только родителей достаточно? Или может этих всех изничтожить, и искать птицу со всеми вет справками? Опытные птицеводы, подскажите как лучше поступить?

Хорооошая у Вас ветлечебница! good У нас, например, иногда говорят: "А что Вы хотите? Это же кролики, они и должны дохнуть" wacko2
Если кормите комбикормом, то яйцо вообще ни к чему.
В зависимости от того, какая прививка, их делают разным птицам на разных этапах. Есть такие, которые суточным цыплятам делают, и даже эмбрионам. Опять же, от региона зависит, от эпидемической ситуации.
Посетите ветеринарку, там Вам расскажут всё про Ваших птиц, и будете уже решать. Возможно, и с этими птичками ещё можно поработать.
Удачи!

11.11.2011 - 12:46
: 584
Clair пишет:
"Avonap" пишет:

Я позвонила в гос вет лечебницу, они порекомендовали пропоить пелочек антибиотиком широкого действия. И сказали, что при покупке домашней птицы становятся к ним на учет, делают птице бесплатные прививки. А в случае падежа птицы сдают трупики на экспертизу! как-то так. Полечимся, потом поедем на прививки. я так полагаю, 14 дней во время лечения яйцо кушать не нужно, и какое-то время после лечения? А после прививок скорее всего тоже? А молодняк тоже прививают? Или только родителей достаточно? Или может этих всех изничтожить, и искать птицу со всеми вет справками? Опытные птицеводы, подскажите как лучше поступить?

Хорооошая у Вас ветлечебница! good У нас, например, иногда говорят: "А что Вы хотите? Это же кролики, они и должны дохнуть" wacko2
Если кормите комбикормом, то яйцо вообще ни к чему.
В зависимости от того, какая прививка, их делают разным птицам на разных этапах. Есть такие, которые суточным цыплятам делают, и даже эмбрионам. Опять же, от региона зависит, от эпидемической ситуации.
Посетите ветеринарку, там Вам расскажут всё про Ваших птиц, и будете уже решать. Возможно, и с этими птичками ещё можно поработать.
Удачи!

Извините не понял что значит "Если кормите комбикормом то яйцо вообще ни к чему "?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"сергей михайловский" пишет:

что значит "Если кормите комбикормом то яйцо вообще ни к чему "?

Потому что в качественном (!) комбикорме есть всё, что необходимо птице.

Россия
: Мос обл г Железнодорожный дер Русавкино-Поповщина
03.11.2012 - 20:42
: 7

Для начинающего деревенские куры самый лучший вариант

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

У меня вывелись новые пелочки!) Живут и радуются! Корм все-таки имеет большое значение!) Так интересно перепелята лупились с разницой в два дня!!!! Теперь те кто поменьше, лезут греться к тем кто побольше, прямо под брюшко залазят, вот такие пирамидки у меня сидят.

: Ульяновск
29.11.2012 - 15:05
: 3

Всем привет, купила сегодня 5 перепелочек (для начала), они такие миленькие, даже мужу они понравились))), я не представляю как их можно убивать (хотя поначалу думала что буду разводить и на яйца и на мясо), но теперь наверное только для души и для яиц будем держать. Не нашла на сайте инфу, как они должны себя вести, помимо того, что едят и пьют, что они делают? мои нахохлились и типа дремлют, но едят хорошо с аппетитом. Подскажите пожалуйста это нормальное поведение? и как они себя обычно ведут, если у них все впорядке?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Всем доброго времени суток. А отличается ли по вкусу яйцо оплодотворённое от неоплодотворённого?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Ирина Новичок
У меня была такая же история с курами))) Жена категорически отказалась их убивать. Держали с год на яйцо, а потом отдали тёще, у неё кур много и наши там прижились)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ирина Новичок" пишет:

мои нахохлились и типа дремлют, но едят хорошо с аппетитом. Подскажите пожалуйста это нормальное поведение? и как они себя обычно ведут, если у них все впорядке?

Обычно птицы нахохливаются, если что-то не так. В Вашем случае, возможно, последствия стресса от смены обстановки или корма. Когда у перепелов всё в порядке они едят, пьют, самцы издают трели, бегают по клетке за самками или друг за другом, если самок мало.

"Александр Волга" пишет:

А отличается ли по вкусу яйцо оплодотворённое от неоплодотворённого?

Практически нет, если его не инкубировали, конечно wink

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Ещё несколько вопросов...
Помещение, где стоят клетки с перепелами, должно хорошо проветриваться, НО(!), птицы боятся сквозняка.
Правильно ли я понимаю, что кратковременное проветривание не страшно, а страшен постоянный сквозняк?

Предположим я покупаю перепелов и какое-то количество корма, которым их кормили. Как свети стресс от смены корма к минимуму? Стоит ли добавлять новый корм к старому, или всё таки сначала закончить с одним и потом перейти на другой?

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

сквозняк - это когда открыта форточка и дверь. Если только форточка, то сквозняка как правило не бывает. Корм лучше замешивать : новый добавлять частями.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Понятно. Спасибо.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Искал тему о дезинфекции клеток, но что-то не нашёл. Если есть такая - подскажите, если нет - расскажите пожалуйста.
Особо интересует, какими препаратами обрабатывают(или не обрабатывают)клетки, выносят ли их для этого из помещения.
Ну в общем весь процесс от и до...
Немного было про это на ферме Сергея Владимировича Баклыкова. Но только в общих чертах.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Хм... Что, ни кто не дезинфецирует клетки?

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78
Александр Волга пишет:

Искал тему о дезинфекции клеток, но что-то не нашёл. Если есть такая - подскажите, если нет - расскажите пожалуйста.
Особо интересует, какими препаратами обрабатывают(или не обрабатывают)клетки, выносят ли их для этого из помещения.
Ну в общем весь процесс от и до...
Немного было про это на ферме Сергея Владимировича Баклыкова. Но только в общих чертах.

Доброго времени суток, Александр!
В инете нашла инфо, надеюсь пригодится:
Информация осюда:
http://perepelasaratov.ru/kletki-dlya-perepelov
Клетки, в которых содержатся перепела, необходимо регулярно дезинфицировать. Для этого нужно перепелов пересадить в другое место, клетку тщательно промыть щеткой с горячей водой и стиральным порошком, затем облить клетку кипятком и высушить под прямыми солнечными лучами.
А эта информация осюда:
http://ptica-ru.ru/perepel/735-poikki-perepelov.html
В поилках постоянно должна быть чистая вода. В теплых помещениях питьевая вода быстро загрязняется, в ней появляются гнилостные и болезнетворные микроорганизмы, поэтому питьевую водужелательно менять 2-3 раза в день. Клетки необходимо ежедневно чистить скребками, а раз или два раза в месяц дезинфицировать. Для обработки кормушек и клеток пригоден зольный щелок (1 кг золы прокипятить в 5 л воды, а затем разбавить в соотношении 1:5).
А вот здесь перечислены заболевания перепелов
http://miragro.com/bolezni-perepelov.html
При которых дезинфекция проводится при наблюдении вет. службы

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310
Александр Волга пишет:

Хм... Что, ни кто не дезинфецирует клетки?

Зимой только скребком и щеткой в помещении. В другое время года выкатываю на улицу, мою керхером и иногда парогенератором. Постоит на солнышке и хорош. Какую-то специальную дезинфекцию не делаю.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Avonap и valechka, огромное спасибо!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

Что, ни кто не дезинфецирует клетки?

Мы тоже, в основном, только моем, и сушим на солнышке - оно же ультрафиолет.
Инкубаторы обрабатываем кварцевой лампой.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Здравствуйте! Помогите советом начинающему перепеловоду? 3.12.2012 приобрел 20 перепелок.Кормлю кормом для перепелов(брал на мель комбинате)вода свежая отстоянная(поилки нипельные). Температура в помещении 20-24 град.
Так же есть вентиляция. Но мои красавицы почему то плохо несутся 3-5 шт в день. В чем причина подскажите?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Как говорят опытные люди - стресс! Смена места жительства(возможно смена корма). Пару недель могут не нестись.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Clair пишет:
"Александр Волга" пишет:

Что, ни кто не дезинфецирует клетки?

Мы тоже, в основном, только моем, и сушим на солнышке - оно же ультрафиолет.
Инкубаторы обрабатываем кварцевой лампой.

Лампа есть. А по времени сколько занимает обработка инкубатора лампой?
На первых порах хочу сделать инкубатор из пенопласта. Его мыть не совсем удобно, но можно, а вот лампой в самый раз!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах