Вы здесь

Вопросы начинающего.. Страница 14 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99

Посоветуйте пожалуйста, какую породу завести для начала. Я имею ввиду мясо - яичных для семьи.
И вопрос такого плана - если зимой помещение обогревать используя электричество, то когда его отключат (авария на линии), что делать?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Сухогруз" пишет:

Посоветуйте пожалуйста, какую породу завести для начала. Я имею ввиду мясо - яичных для семьи.
И вопрос такого плана - если зимой помещение обогревать используя электричество, то когда его отключат (авария на линии), что делать?

Наверное, каждый может посоветовать что-то, исходя из личного опыта. Лично я бы для начала завела перепелов породы фараон. В них и мясо более-менее есть, и яйценоскость хорошая, яйцо крупное, и самца от самки в возрасте 21 день можно отличить по окрасу.
Взрослые перепела нормально переносят понижение температуры даже до -20, но яйцо замерзает в течение 15 минут, поэтому, на момент отключения электроэнергии либо яйцо забирать почаще, либо подумать об альтернативных источниках питания. Можно посадить перепелов в утеплённые контейнеры, которые долго сохраняют тепло. У нас, например, перепела сидят в старом холодильнике, днём обогрев/освещение обычной лампочкой, на ночь отключаем, до утра тепло, во всяком случае, вода в ниппелях не замерзает.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

допрыгались мои перепелки... сегодня заметил вялую перепелку у ней на голове под кожей как будто вода. вся голова мягкая,когда берешь перепелку она не сопротивляется.. она умрет или ее можно как то лечить? по прежнему когда подхожу к клетке они все начинают прыгать bang

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

допрыгались мои перепелки... сегодня заметил вялую перепелку у ней на голове под кожей как будто вода. вся голова мягкая,когда берешь перепелку она не сопротивляется.. она умрет или ее можно как то лечить? по прежнему когда подхожу к клетке они все начинают прыгать

Клетка у Вас какая? Какой потолок? В стандартной перепелиной клетке не должны перепёлки разбивать себе головы.
Кормите чем? Какая порода?

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

высота клетки 20см потолок из фанеры,пол из пластиковой сетки. Даю им ПК-2 вода есть всегда. Я покупал яйца,сказали что там маньчжурцы и эстонцы. Может это от криков петухов и индюков? Перепелка уже бегает,я ее в брудер к индюшатам посадил и шишка вроде проходит

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

высота клетки 20см потолок из фанеры,пол из пластиковой сетки.

В потолке нет каких-нибудь торчащих гвоздей? Возможно, о них птица травмируется.

"женя лоскутов" пишет:

Может это от криков петухов и индюков?

Вряд ли. У меня и дети толпой в птичник врываются, и индюки, и цесарки орут, перепела вообще никак не реагируют.
Думаю, Вам просто досталась птица с подвижной психикой. Эстонцы отличаются некоторой нервозностью, подозреваю, что из-за этого они и едят больше, чем другие породы перепелов.
Попробуйте разделить перепелов по породам: эстонцев в одну клетку, маньчжурцев - в другую. Можно поделить Вашу клетку перегородкой. Или просто отсадите тех, которые ведут себя слишком бурно, чтобы их психоз не передавался остальным птицам.
Возможно, крысы пугают Ваших перепелов. Разложите в трубы приманку-отраву, типа "Крысиная смерть". Если пакетики исчезают, значит, крысы есть.
Также слишком яркий свет может нервировать птицу.
Удачи!

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

гвоздей там точно нет. мышей полно а крыс.... сомневаюсь что они есть,ведь они с мышами не живут smile3 да,я заметил что эстонцы немного прожорливы sad

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

сомневаюсь что они есть,ведь они с мышами не живут

Это миф. И мыши, и мелкие крысы могут охотиться в одном сарае.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

крысы и правда есть... сегодня -1крысенок но он какой то очень маленький...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

1крысенок но он какой то очень маленький...

Всё правильно. Если взрослых крыс никто не гоняет, то они из года в год живут на одной территории, тогда как молодёжи приходится искать новое место. Поэтому, если в хозяйстве регулярно проводится дератизация, то время от времени могут появляться мелкие особи крыс, которые ищут себе жильё.
На охоту также ходят только молодые, неопытные крысы, на них матёрые грызуны проверяют безопасность.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

я сегодня проследил за перепелками и заметил,что они начинают носиться по клетке и прыгать когда начинают петь или топтать самцы... может их отсадить? вдруг они из за самцов нестись не будут scratch_one-s_head

Kazakhstan
: Almaty
08.09.2013 - 17:54
: 4

Здравствуйте уважаемые!
У меня есть маленькая семья из 4 перепелов,3 самочки и один петушок.
Так вот когда покупал я их,то владелец сказал что через неделю они будут нестись,эта неделя прошла и за ней последовала вторая неделя,а перепелки все не несутся,температура для них комфортная где то +22 +26 Световой день у них начинается с рассвета,заканчивается закатом,питаются и пьют водичку на ура,никто не болен.
Я вот думаю так,я меняю им газету в клетке каждый день,они при виде моей руки и смены газеты,прыгают,носятся туда сюда,тоже самое происходит и с заменой питьевой воды,возможно ли такое что у них идет стресс и они не несутся?
а второй пункт это возможно неправильное кормление?я даю им специальный комбикорм для перепелов,ни названия ни состава не знаю,заводчик у которого я брал их говорил что им можно давать только комбикорм специальный,они мне дали попробовать я подавал птицам о он закончился,я поехал взял другой,но он по запаху совсем не как тот хотя тоже специально для перепелок,возможна ли в этом проблема и правда ли что можно давать им только комби корм?
я вот думаю врят-ли,ведь одно и тоже это плоховато.
Как вы думаете в чем действительная причина?
И еще хотелось бы спросить,когда стелиш новую газетку то некоторые из них клюют ее,при чем не едят а просто бьются клювами!

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Lock3D , https://fermer.ru/forum/domashnee-soderzhanie-perepelov/38545?page=1

"Lock3D" пишет:

И еще хотелось бы спросить,когда стелиш новую газетку то некоторые из них клюют ее,при чем не едят а просто бьются клювами!

"пробуют на зуб", это обычное дело - птица (ЛЮБАЯ) все проверяет "на ощупь" именно клювом - съедобно или нет. Только я не очень поняла - а как ваши перепела достают до газеты?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

они начинают носиться по клетке и прыгать когда начинают петь или топтать самцы... может их отсадить? вдруг они из за самцов нестись не будут

Если Вам не нужны оплодотворённые яйца, то лучше самцов отсадить. Наличие или отсутствие самцов на процесс выхода яйцеклетки никак не влияет.

"Lock3D" пишет:

владелец сказал что через неделю они будут нестись,

Возраст перепелов, случайно, продавец не сказал? Если самки старше 18 месяцев, они вообще могут больше не занестись.

"Lock3D" пишет:

Световой день у них начинается с рассвета,заканчивается закатом

А сколько это в часах? В неосвещённом помещении сумерки наступают раньше, чем на улице.

"Lock3D" пишет:

меняю им газету в клетке каждый день,они при виде моей руки и смены газеты,прыгают,носятся туда сюда,тоже самое происходит и с заменой питьевой воды,возможно ли такое что у них идет стресс и они не несутся?

Конечно, для них стресс. Новое место жительства, новый хозяин - всё стресс. Обычно он длится 10-14 дней.

"Lock3D" пишет:

я даю им специальный комбикорм для перепелов,ни названия ни состава не знаю,заводчик у которого я брал их говорил что им можно давать только комбикорм специальный,они мне дали попробовать я подавал птицам о он закончился,я поехал взял другой,но он по запаху совсем не как тот хотя тоже специально для перепелок,возможна ли в этом проблема и правда ли что можно давать им только комби корм?

Для перепелов выпускается не совсем специальный комбикорм, а комбикорм для дичи:
ДК-50 Фазаны, перепела, кеклики и серые куропатки от 1 до 21 суток
ДК-51 Фазаны, перепела, кеклики и серые куропатки от 22 до 90 суток
ДК-52 Взрослая дичь.
Но у нас, например, таких кормов не производят, поэтому мы кормим перепелов обычным кормом для кур-несушек. Никаких проблем с яйценоскостью и оперением птицы нет.
И тут есть одно "но". Не все корма одинаково полезны, всё проверяется на практике. Если замечаете что-то не так, сразу меняйте корм. 90% всех неприятностей со здоровьем птицы - некачественный корм.

"Lock3D" пишет:

одно и тоже это плоховато.

Это для человека и его пищеварительной системы плохо. У животных ферментов для пищеварения гораздо меньше и разнообразие пищи для них - это всегда стресс для организма.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

когда я покупал своих первых мне тоже сказали что у них будет стресс неделю-две и нестись начнут но из 8 неслась одна... оказалось старые продавец хитрый попался sad

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

оказалось старые продавец хитрый попался

Продавцы, иногда, сами не знают что продают. Кто просто не в теме, а кто-то не собирается вникать в суть, говорят возраст наобум. Могут вместо самок самцов продать.
У нас на рынках очень много перепродажников, скупают у заводиков всё, что пользуется спросом. Мне одна из таких частенько звонит, спрашивает, что у меня есть на продажу.
Я первых перепелов долго выбирала, никак не могла понять, почему их таких лысых продают. И скажу из личного опыта: в возрасте 2 месяца перепёлка с лысой спиной быть не может. В этом возрасте она ещё только-только сменила ювенальное перо на взрослое, яйцо ещё не несёт, а самцы пока неумело и не интенсивно топчут самок. В возрасте 2 месяца перепела, пожалуй, самые красивые, ровненькие, не потрёпанные. Лысеть самки начинают после 4-ёх месяцев, и то не все породы.
Держат перепелов до 10 месяцев, ближе к году в тушке остаётся много трудно удаляемых пеньков. По этому признаку тоже можно определить возраст перепелов: если в спине есть толстые торчащие пеньки - обломанный остов пера, скорее всего, перепёлка старая. У молодых самок спина либо совсем лысая, либо с тонкими отрастающими перьями. Да и кожа у молодых розовая, нежная, у старых тёмная, на ощупь более "кожистая".
У нас, например, техасцы вообще не лысеют, поэтому фото лысеющих, увы, выложить не могу.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот такие перепелки у меня вывелись- только к какой породе их отнести - незнаю

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

еще..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

...

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

даааааа..... перепелки красивые,никогда таких не видел good super

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

я еще хотел спросить... у меня есть перепелка она живет в клетке с самцом и она намноооого больше него,несет большие яйца цвет как у японцев,а породу не знаю. Я яйца в магазине покупал для эксперимента проверял что выведется, положил в инкубатор 5шт вывелось 3 laugh даже из пяти не все вывелись. Можете подсказать,что за порода? если надо вес то я проверю...

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230
dimali пишет:

...

для самцов это очень удобно,взбираться на самок легче laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пока сидят с молодняком- потом вместе соединю- может от них и перепелята похожие будут...

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

как вы думаете,стоит ли сейчас закладывать яйца в инкубатор? перепелята не будут больными осенью?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"dimali" пишет:

вот такие перепелки у меня вывелись- только к какой породе их отнести - незнаю

А как у них там это всё устроено? Перья как-то по-особенному растут? Или нарост какой?

"женя лоскутов" пишет:

стоит ли сейчас закладывать яйца в инкубатор? перепелята не будут больными осенью?

Перепелов вывожу только осенью и зимой. Летом, из-за жары, вывод значительно хуже.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Clair пишет:
"dimali" пишет:

вот такие перепелки у меня вывелись- только к какой породе их отнести - незнаю

А как у них там это всё устроено? Перья как-то по-особенному растут? Или нарост какой?

"женя лоскутов" пишет:

стоит ли сейчас закладывать яйца в инкубатор? перепелята не будут больными осенью?

Перепелов вывожу только осенью и зимой. Летом, из-за жары, вывод значительно хуже.

да нет- никакого нароста- просто перья растут- это впервые за все время- выжили- белая - курочка- темный - мужик- была еще одна самка белая- у неё только одно перо торчало-- но сын пересадил - и она скорее всего пошла в забой..
опробую - может что с этого получится..

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

правда ли что при смешении пород ухудшается яйценоскость?

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

хороши ли японские перепела или все таки эстонцы лучше? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

на одном сайте видел что у эстонцев яйценоскость даже лучше чем у японских

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127
женя лоскутов пишет:

хороши ли японские перепела или все таки эстонцы лучше? scratch_one-s_head

и те и другие хороши по яйценоскости, только эстонны лучше выращивать на мясо весу больше good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах