Вы здесь



Натуральные добавки к корму

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

2. Можно ли перепелам скармливать яблочные отжимки (т.е. взяли яблоко
нашинковали, выжали из него сок). Просто есть много яблок и давим сок,
а яблочный жмых хотелось бы приспособить :)

Есть мысль посушить его и давать как витаминную добавку.. Но не
навредит ли это птицам ?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Evboss! hi
Безусловно можно. Вопрос в другом, а надо ли?
При кормлении полнорационным комбикормом для перепелов этого делать не стоит, имхо.
Поясню:
Любое изменение в рационе питания любой птицы сказывается на количестве снесённого яйца. Я писал уже несколько раз о том, что, даже при покупке корма одной и той же марки, у одного и того же производителя, но разных партий - очень часто перепела начинают хуже нестись и потеря яйца может доходить до 30-40% и восстановится яйценоскость через неделю, а то и две.

Если Вы содержите своих перепелов только для себя и это не является Вашим бизнесом - добавлять можно что угодно, в том числе и яблочные отжимки.
Сколько?
- Я не знаю. scratch_one-s_head Всё опытным путём.

Если же перепеловодство это Ваш бизнес, то не надо ничего придумывать и менять в корме. Иначе будут убытки.
Как правило, если Вы работаете с магазинами, в договоре есть пункт, о бесперебойности поставок Вашей продукции в торговую сеть (точку).
При несоблюдении Вами сроков и бесперебойности поставок - торговая сеть накладывает на Вас штраф - некий процент от суммы которую они Вам должны (а торговые сети всегда должны поставщику) Т.е, условно говоря, если они должны Вам 100 000р. за перепелиное яйцо, а Вы сорвали поставки, то из этой суммы вычитается ну например 0,5% от общей суммы за каждый день, когда Вашей продукции нет в торговой сети.
А в это время конкуренты, готовые выйти на рынок не спят, и всегда готовы предложить свой товар.

Вот и считайте. Нужны ли такие эксперименты в бизнесе? scratch_one-s_head

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

комбикорм у меня стоит 26 рублей за кг. При такой стоимости рентабельность - практически НУЛЬ.

Поэтому волей не волей приходится искать варианты... Хотя все и гооврят про заводской комбикорм, но как показывает прямое общение - все же такие авторы лукавят :(

ВСЕ, практически все, кто водит большие объемы перепелов, делают свои корма (да, некоторые на некоторой основе заводского комбикорма)

В любом случае - спасибо за ответ.

Попутный вопрос. Может у кого то из форумчан есть
"Рекомендации по кормлению с/х птицы, издатель ВНИИПТ, Серпухов) ?

В частности нужна информация по предельным процентным соотношениям допустимых в кормовой смеси.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Evboss пишет:

ВСЕ, практически все, кто водит большие объемы перепелов, делают свои корма (да, некоторые на некоторой основе заводского комбикорма)

Знаю в нашей области около десяти человек, если не больше, кто держит перепелов от 1000 голов и до 25000 голов не знаю ни одного из них кто кормит самодельными кормами. Ни одного.
Все только фабричными.
Дома никогда не сделать корм аналогичный заводскому. В лучшем случае, это просто будет зерносмесь, отдача от которой стремится к нулю, имхо.
Может это особенность нашей области?
Господа перепеловоды, кто чем кормит своих птиц?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Т.е. ВСЕ они (в том числе и ВЫ) кормят 100% заводским комбикормом?
И не по схеме, взяли заводской куриный комбикорм, и модифицировали его под перепелок?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Evboss! hi
Однозначно никто никоим образом не "переделывает" комбикорм из куриного в перепелиный. Да и как это можно сделать то в условиях фермы? Просто ввести туда дополнительные ингредиенты? Но толку от этого будет мало, а мешать до тонны в день это явно перебор. (Это я не про себя пишу, у меня всего порядка 1500 голов плюс/минус 500 голов в зависимости от сезона)
У кого крупные производства, те кормят только комбикормом, ДК-52 для перепелов, об этом я писал в первом посте. А молодняк ПК-2
Я же кормлю молодняк до 4-х недель ПК-2, после ПК-1 Иногда с целью экономии ПК-2, начиная с 2-х недель подмешиваю ПК-1
И всё больше ничего не даю. Комбикорм промышленного изготовления и вода.
ДК-52 у нас делают без всяких проблем. Но бывает он не всегда, но я за ним и не гоняюсь.
Беру ПК-1 и им кормлю всех взрослых птиц: куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела, фазаны. В день общее количества корма у меня до полутонны доходит, в зависимости от сезона. Максимально было 20 тонн в месяц.
Уверяю Вас на на 100%, что никто у нас не делает в условиях ферм никакие кормосмеси, кто держит хотя бы от 1000 голов. Нет в этом никакого смысла.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Приветствую!
Я готовлю комбикорм сам, поскольку нормального комбикорма у нас в продаже не бывает никогда!!!
тут я приводил состав https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/29139?page=1

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55
Evboss пишет:

комбикорм у меня стоит 26 рублей за кг.

Да это дорого, вот мои эксперименты законченные только что:

Группа из 20 самок:
Кормление комбикорм для кур несушек неизвестного производителя купленного на рынке в мешках по 40 кг цена 200 руб. за мешок, добавлял только подсолнечное масло 1 бутылка на мешок.
Результат:
12 -14 яиц ежедневно в течении 3 месяцев.

Та же группа далее переводится на следующий рацион:
Только пшеница + добавка для кур несушек, а также разные отходы садоводства трава тыква кабачки морковь помидоры огурцы и т.д.
Результат:
14-16 яиц ежедневно в течении 2 месяцев.

Сhasseur
Aristokrat пишет:
Evboss пишет:

комбикорм у меня стоит 26 рублей за кг.

Да это дорого, вот мои эксперименты законченные только что:
Группа из 20 самок:
Кормление комбикорм для кур несушек неизвестного производителя купленного на рынке в мешках по 40 кг цена 200 руб. за мешок, добавлял только подсолнечное масло 1 бутылка на мешок.
Результат:
12 -14 яиц ежедневно в течении 3 месяцев.
Та же группа далее переводится на следующий рацион:
Только пшеница + добавка для кур несушек, а также разные отходы садоводства трава тыква кабачки морковь помидоры огурцы и т.д.
Результат:
14-16 яиц ежедневно в течении 2 месяцев.

Спасибо вам! Вот и ответ на мой вопрос. Всётаки то что дороже не значит лучше!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Про комбикорм самодельный и заводской копья здесь ломали неоднократно, целая дискусия была. Я же глубоко убеждена, что лучше самодельный, но хорошего качества, чем заводской, но барахло. По перепелам здесь http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128341 тоже есть информация , при некотором размышлении и с учетом, что 5% перебора не в счет, прикиньте сами сколько давать. Если у Вас есть возможность - купите или сделайте экструдер для зерна - он увеличит доступность питательных веществ в рационе, попутно переведя часть клетчатки в более приемлемое для пищеварения состояние.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А как его сделать - поделитесь информмацией ?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Аристократ, а как вы вводите подсолнечное масло в заводской СУХОЙ комбикорм?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я не инженер, а зоотехник, к тому же дама, так что в технике разбираюсь посредственно, но здесь есть консультанты по технике, я видела много интересных решений по другим кормовым агрегатам. Ну http://professionali.ru/Topic/12540197
и поисковики. А масло например - элементарно через смеситель типа бетономешалки - она крутит, а Вы тонкой струйкой туда масло. В крайнем - бочка, вращающаяся на штифте, а совсем хорошо барабан в котором в советские времена делали кругленькие конфеты из сахарной пудры и сиропа (лимончики назывались).

01.04.2008 - 04:00
: 19603
РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55
Evboss пишет:

Аристократ, а как вы вводите подсолнечное масло в заводской СУХОЙ комбикорм?

Добавляю в сухой комбикорм подсолнечное масло перед кормлением и перемешиваю. Обычно готовлю такую мешанку из расчёта 25 гр. на голову сразу на три дня.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

У меня перепелов мало,комбикорм на севере не достать"о марках молчу",поэтому коримлю смесью"человеческих" круп+%15 варенной рыбы.Но после птички отходов много,закупил контейнера(одноразовые) в Мос-кве взял малого мучного червя, развожу на отходах-едят червячков" за милую душу". и я,Алексей,думаю что яйценосность падает, когда рацион ухудшаеться хоть по 1 параметру. Я стараюсь кормить своих полноценно. Читайте мой блог.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Сашуля пишет:

У меня перепелов мало,комбикорм на севере не достать"о марках молчу",поэтому коримлю смесью"человеческих" круп+%15 варенной рыбы.Но после птички отходов много,закупил контейнера(одноразовые) в Мос-кве взял малого мучного червя, развожу на отходах-едят червячков" за милую душу". и я,Алексей,думаю что яйценосность падает, когда рацион ухудшаеться хоть по 1 параметру. Я стараюсь кормить своих полноценно. Читайте мой блог.

А как разводите червя? Что он ест?

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Сашуля
вы целиком даете или перемалываете? Жуков тоже даете?

Evboss
смешиваете муку и опилки (где то 60%-40%), можно еще овсянки сыпануть. засыпаете небольшое количество червей, закрываете марлей и все. взрослые жуки едят фрукты, овощи. червям тоже даем овощи, фрукты, но в основном они едят муку, ее по мере необходимости досыпаем.
главное с зоофобусом не перепутать они жестче и кусачие гады и разводятся по-другому

Сhasseur

danea как быстро и в каких колличествах этот червь разводится? Реально ли их развести в домашних условиях чтобы прокормить скажем 1000 перепелов? Опешите по подробнее этот процесс. А извлекаете червя каким образом?

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

все зависит от температурного режима и еды. яйца вылупляются где то за неделю, личинки окукливаются через 2-4 недели, из куколок вылезают опять же где то через неделю. размножатся они начинают почти сразу. это при температуре 24-28 градусов.

ну теоретически наверно можно если выставить деревянные, не высокие, закрытые лотки (свет не любят).
они не воняют, особо не шумят, так что с этим проблем нет, главное что бы было местно где это все разместить

процесс ... да особо нет не какого процесса, досыпаете муку и опилки по мере необходимости, даем раз в день какие то овощи или фрукты, собираем жуков, червяков и все. там особо ума не надо ))

у меня объемы не большие по этому я собираю руками, наверно можно что то для этого придумать, главное только вылупившихся червей (очень мелкие) и куколок не подавить.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

У меня они в пластиковых ведрах. В крышке-сетка.Все как описано выше,но! Берется спец.друшлаг,зачерпнул субстрат, туда-же просеял. Черви (крупные) и жуки остались.Затем ошпарил кипятком(обязательно!) и в корм. Расползуться-беды не оберетесь. Читайте мой блог.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

а фото дуршлага можно? blush2

Сhasseur

А где можно достать мучных червей?

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

у нас на птичьем рынке продают.
еще можно поинтересоваться у людей кто держат рептилий (может у вас есть зоомаги с рептилиями), они им часто живность свою кормят

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Самый обычный друшлаг,цельнометалический. С сеткой.

Сhasseur

Можно ли составить комбикорм для перепелов из пшеницы, ячменя, зерноотходов овса, отрубей пшеничных и семян подсолнуха?
Например % 30-40 семечек и 60-70 зерна.
сейчас у меня перепелов чуть больше полусотни, им уже пошёл 3й месяц. В день 1 иногда 2 яйца. Живут в клетках сделанных по всем правилам. Освещение круглосуточное. Кормление дроблённая пшеница с ячменём + премикс для кур несушек.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Хантер пишет:

Можно ли составить комбикорм для перепелов из пшеницы, ячменя, зерноотходов овса, отрубей пшеничных и семян подсолнуха?
Например % 30-40 семечек и 60-70 зерна.
сейчас у меня перепелов чуть больше полусотни, им уже пошёл 3й месяц. В день 1 иногда 2 яйца. Живут в клетках сделанных по всем правилам. Освещение круглосуточное. Кормление дроблённая пшеница с ячменём + премикс для кур несушек.

На таком рационе они у тебя скорее передохнут, чем начнут нестись.

Пшеница и ячмень не содержат необходимого количества протеина и премикс тут не поможет :(

Я тоже пробовал эксперименты ставить, перевел своих птиц с комбикорма ПК-5 на кормосмеси не сбалансированные, так вот кроме того, что они пересали нестись, они еще и болеть стали. Сейчас после того как перевел их обратно на тот же комбикорм ПК-5, птицы перестали болеть и начали отлично нестись (примерно 75-85%)

Так что, либо переходи на комбикорм, либо делай сбалансорованные кормосмеси (используй программу - есть на форуме, или я могу тебе свою выслать - заточенную именно под перепелов)

Сhasseur

Evboss покупать комбикорм я могу себе позволить только для молодняка.
Перепелинный комбикорма у нас в продажи нет. Но я могу достать через знакомого за 25 р за кг. Комбик для кур несушек вообще у нас стоит 30 р за 1кг.
Я такое кормление не потяну.
Нужно составить чтото дешовое и сердитое.
За прогу заточенную под перепелов буду очень благодарен.
Моя почта
nest200888@mail.ru
А можно ли составить продуктивный корм без кукурузы, она у нас не выспевает?
Перепелов выводить всё таки не вариант.
Мне вот интересно почему куры при кормлении зерном ячменя, пшеницы хорошо несутся, а перепела нет.
Я знаю что корма для перепелов должны примерно содержать 20-25% белка. Поэтому и задумался про семечки. Они ведь содержат около 50% белка. Вот и думаю может если к дроблённой пшенице подмешивать дроблённых семечик что нибудь и получится.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Хантер пишет:

Я знаю что корма для перепелов должны примерно содержать 20-25% белка.

Хантер, а почему не хотите рыбой подкармливать? У меня в книжке написано, что в Японии при содержании перепелов птицу часто кормят смесью, состоящей из 50% отходов свежей рыбы и 50% риса. (Бондаренко С.П. Содержание перепелов. Издательство АСТ)

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
Evboss пишет:

комбикорм у меня стоит 26 рублей за кг. При такой стоимости рентабельность - практически НУЛЬ.

shok shok shok
Я покупаю 25 кг бумажный мешок корма для кур-8 евро.
Или корм для индюков с содержанием протеина 24%-9.50 евро/мешок. Курс евро=44,5 рубля.
8 х 44.5=356 руб/мешок или 14,24 руб за кг!
9.5 х44.5=422.75/мешок или 16.91 руб за кг!
И то в Германии!

Пока я кормил кормом для перепелов у меня из 59 вылупившихся цыплят до взрослого возраста не дожили 5 цыплят (8.5%). (Это с перепелинным кормом от фирмы deuka). Продавец хотел за него 11.5 евро за мешок.
Показалось дорого и принялся за эксперименты.
Купил себе куринный корм, 5 мешков по 8 евро. Сразу вроде было нормально. Правда, со следующего дня по одному цыпленку сдыхало. Но потом так на выходные (было так не кстати) стали дохнуть по 8 штук...
Пока я заказал и привез другого корма погибло из другой патии более 20% партии... Дорогой эксперимент...
Теперь перестали дохнуть.
Теперь к тому куринному корму я подмешиваю 2:2:1, 2 части корма 24% для индюков и 1 часть сои молотой(шрота). Мои курки несутся и цыплята в норме.
Но знаю, что важно перепелам корм давать без антибиотиков (типа кокцидоза итд). В некоторых заводских кормах присутствует антибиотик автоматически. Но тот же завод продает корм и без антибиотика, просто нужно обратить на то внимание.

Состав кормов deuka я уже описал и кроме меня, ранее, тоже было рассказано Bakh
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/19106?page=42

Сhasseur
Жменька пишет:
Хантер пишет:

Я знаю что корма для перепелов должны примерно содержать 20-25% белка.

Хантер, а почему не хотите рыбой подкармливать? У меня в книжке написано, что в Японии при содержании перепелов птицу часто кормят смесью, состоящей из 50% отходов свежей рыбы и 50% риса. (Бондаренко С.П. Содержание перепелов. Издательство АСТ)

Живу я не в тех местах чтобы рыбой кормить cry
Покупать рыбу в магазинах shok
По такой цене я и сам её слопаю wiggle
И потом это не практично, много возни
А мясо и яйца потом будут отдавать рыбой
Жменька но всё равно спасибо вам за то что отозвались.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах