Вы здесь

общество перепеловодов-флудеров. Страница 29 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
970 сообщений
Россия
28.07.2017 - 15:30
: 33

Да какая разница какие яйца. Перепела для себя, а не на продажу племенной птицы. Закладывайте все, что есть, а на вылупе смотрите какие яйца не вылупляются, примечайте на будущее. Что мелкие что крупные - в 1.5- 2 месяца все будут одинаковые. Вкусные!

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

У меня скоро вылуп техасцев, озадачилась изготовлением новых брудеров для малявок. Будучи в Леруа за стройматериалами, наткнулась на прямоугольные строительные черные емкости 50х40 см. Подумала, что очень хорошо подходят для малышковых брудеров, купила две. Из брусков и сетки сделали вкладыш - пол, на дно емкости под сетку можно будет насыпать опилок, сверху лампочка для обогрева. Почему сразу две купила - подумала, сначала одну загадят, можно будет пересадить молодняк во вторую, эту помыть. Как то так. На пару недель хватит, потом буду пересаживать в клетки в курятник.
Никто не делал из строительных емкостей брудеры?

Россия
28.07.2017 - 15:30
: 33

В качестве брудера лучше испоьзовать, все таки брудер. А на подхват можно было бы взять бесплатные картонные коробки - испачкали, выкинули и все. Так проще и чище. Только меняйте почаще.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Мне бесплатные картонные коробки взять негде.))) А эту емкость хоть помыть можно.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Стрелка102 пишет:

Никто не делал из строительных емкостей брудеры?

я не делал, но идея хорошая, только бы продумать ещё как поддон вынимать..
и приток воздуха..
фотками не похвастаетесь?
и ещё имхо: 50х40 - маловато

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Были емкости побольше. Но я под размер пеленки подбирала, как раз упаковку пеленок 50х40 купила. Я не много яиц заложила, 52 штуки. Если вылупится штук сорок, то буду рада. А 40 малышей и в такой емкости поместятся. Сетчатый пол вынимается просто через верх. Поэтому оборудую сразу две емкости. По мере загрязнения буду малышей пересаживать в другую, а грязную мыть. Сверху плотно накрывать не буду, только решеткой. А для притока воздуха можно по бокам насверлить отверстий.
Кстати, можно попробовать выпилить сбоку длинное отверстие для выемки поддона. Пластик у емкостей прочный. Но не пробовала, пока только идея.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Стрелка102 пишет:

А для притока воздуха можно по бокам насверлить отверстий.

это правильно.. ))
а можно сделать прорезь, через которую вставлять поддон..
только тогда сетчатый пол необходимо крепить к стенкам, а не
на направляющие на полу.. (геморр, соглашусь)
.
40 двухнедельных, думаю, с трудом поместятся..
у Вас же там и поилка и кормушка ещё?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Ну в две рассажу. Попробую, пока это только эксперимент. В запасе есть еще брудер, переделанный из тумбочки под трюмо.)))
Кстати, так как емкость шире сверху и сужается ко дну, сетчатый пол просто встает враспор к стенкам, не доходя до дна. Поэтому направляющие не нужны. Можно только рассчитать размер каркаса дна, чтобы он встал на нужной нам высоте.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Добрый день. hi
На работе, шеф купил новое оборудование, которое было упаковано в классные фанерные коробки, ну мы эту фанеру поделили между сотрудниками. Буду делать новый брудер, а то мой первый такая гробина получился - д.120 ш.60 в.80см. Если длинна-глубина еще нормально, то высоты маловато будет. В новом брудере хочу вместо красной лампы, ИК пленку по потолку и задней стенке пустить.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Лампа чем хорошо - обогревает не весь брудер, а только часть. Захотят погреться - подойдут под лампу, жарко станет - отойдут в другую сторону брудера. А если вы по всей площади брудера ИК пленку повесите, то малышам негде будет укрыться, если жарко станет.

Россия
28.07.2017 - 15:30
: 33

А почему, Вы считаете, 80 маловато? Многовато, наверное?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
нефермер пишет:

А почему, Вы считаете, 80 маловато? Многовато, наверное?

ОБшибочка вышла. smile3 Многовато.

Стрелка102 пишет:

Лампа чем хорошо - обогревает не весь брудер, а только часть. Захотят погреться - подойдут под лампу, жарко станет - отойдут в другую сторону брудера. А если вы по всей площади брудера ИК пленку повесите, то малышам негде будет укрыться, если жарко станет.

Я не по всей площади делать буду.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Quote:

Мяско пока себе...

Вот, вот. Пролистал темку в начале и в конце. Алексей тему создал, а праздничный стол не накрыл. Какая- то флудилка голодающих получилась. laugh
По ночам вместе не кушают, только сами в темноте хрумкают... tomato

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Всем привет!!! Поделюсь здесь своим опытом, а то где в темах могут и тапками закидать :mail:, а во флудилке можно...
С начала про брудеры. Как было уже написано хорошие брудеры получаются из нижней части трюмо,сервантов, антресолей, кухонной мебели и прочего что сейчас просто выбрасывают на свалку. Поэтому проезжая мимо мусорных контейнеров между делом поглядываю что там рядом стоит и если что есть стоящее ,на багажник и в гараж (сарай) для дальнейшей обработки. Там же очень часто бывают и двери которые хорошо идут для строительства курятников,на стеллажи, перегородки ,потолки и т. д. Сын конечно мне за это высказывает, но для обустройства курятника в мебельный магазин я не пойду dont
Теперь про комбикорм собственного приготовления... На воле перепелкам с мясокостной мукой и премиксами как то хреновенько, едят ,семена,жучков-червячков, а их много не наловишь и я заменил их рыбой и мясными отходами. Куры и перепела в драку, смотреть на это одно удовольствие.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Vasilch пишет:

Всем привет!!! Поделюсь здесь своим опытом, а то где в темах могут и тапками закидать :mail:, а во флудилке можно...
С начала про брудеры. Как было уже написано хорошие брудеры получаются из нижней части трюмо,сервантов, антресолей, кухонной мебели и прочего что сейчас просто выбрасывают на свалку. Поэтому проезжая мимо мусорных контейнеров между делом поглядываю что там рядом стоит и если что есть стоящее ,на багажник и в гараж (сарай) для дальнейшей обработки. Там же очень часто бывают и двери которые хорошо идут для строительства курятников,на стеллажи, перегородки ,потолки и т. д. Сын конечно мне за это высказывает, но для обустройства курятника в мебельный магазин я не пойду dont
Теперь про комбикорм собственного приготовления... На воле перепелкам с мясокостной мукой и премиксами как то хреновенько, едят ,семена,жучков-червячков, а их много не наловишь и я заменил их рыбой и мясными отходами. Куры и перепела в драку, смотреть на это одно удовольствие.

Энное количество лет назад мы начинали с того, что проходя мимо городских мусорных уголков в ленинградских дворах-двориках, они у нас назывались "хозблоки или стройбазы" lol мы тоже высматривали такие шкафы, столики, тумбочки. Всё переделывалось и переоборудовалось и отлично работало. Постепенно нарабатывался опыт и находились более удобные конструкции и для птиц и для тех, кто их обслуживает. Так что всё в порядке.
Самая классная у нас была конструкция из низа огромного буфета! клеточка для взрослых несущихся птиц была устроена внутри, а в дверки самого буфета были вделана металлическая сетка, она защищала от КРЫС!!!
Так что сына в сторону и на "стройбазу"! wink

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Везет вам.
А у нас таких стройбаз нетути.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

и необязательно это "стройбазы"..
это ещё и "продуктовые базы".. особенно в июле-августе.. люди уезжая на отдых выбрасывают вполне хорошие продукты, чтобы они не испортились в холодильнике за время отсутствия.. холодильники когда размораживают - много всяких субпродуктов вполне хорошего качества - даже не собакам и птичкам, а самому можно вполне поесть.. да мало ли там вообще всего можно найти? особенно если склад ума такой, что всё в дом, всё в дом.. главное - смекалку проявить.. что-то почистить, промыть, прокипятить, подлатать.. да? wink
.
давно это было, в царской России ещё..
пошла бабушка за водой на речку. зима. скользко.
деревня на пригорке, а речка внизу, на окраине.
все проезжавшие из деревни кидали мусор всякий на выезде.
бабушка поскользнулась и покатилась вниз к реке,
да прямо в кучу мусора головой и угодила..
да сильно больно застряла, не может вылезти никак..
а мимо шел солдатик из армии, 25 лет отслужил и шёл домой.
видит - женщина на помойке. приблизился, оглянулся,
задрал ей подол, снял штаны и...
увидали с деревни, бегут люди - ах ты ирод проклятый!
совести у тебя нет!
- это у меня совести нет?! бабушка ещё самый сок!
а вы её на помойку выбросили!

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507

Это написано в здравом уме или это тонкий английский юмор?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
russlav58 пишет:

Это написано в здравом уме или это тонкий английский юмор?

smile3 Сделав скидку на слишком тонкий английский юмор, расскажу про то как нам помог упомянутый мною "многоуважаемый буфет", нижнюю часть которого мы использовали как клеточку для несущихся перепелов.
Опыта содержания перепелов на тот момент у нас с мужем было мало, да и условия на даче были мало для этого приспособлены. Когда мы начинали свой путь в перепеловодстве (это 1988-1989 годы) в продаже не было НИЧЕГО! для приусадебного птицеводства. Да и понятия такого, словосочетания этого не было. Интернета, кстати, тоже ещё не было.... dntknw Всё приходилось придумывать самим. Это было сложно, но интересно. Сейчас мы видим с мужем многие наши придумки (аналоги) в красивом промышленном исполнении.
Вернусь к многоуважаемому буфету! Нам нужно было защитить перепелок от нескольких отрицательных факторов, главные из которых - холод и крысы. Клетки-сетки, а мы уже использовали "б/ушную" бройлерную сетку, не спасали от мерзких злобных тварей! Они отгрызали головы перепелам, когда те ели корм из кормушки, вытаскивали из за ножки через сетчатый полик, проползая по навозному поддону и ...... Гадость, короче!!!!! Много они творили и наносили урон как материальный, так и моральный!
Так и пришло решение как-то защитить перепелов и тут приятели предложили нам взять свой фанерный буфет на дачу. Это было хорошее предложение! Не знали они, для чего он будет использован! smile3 Муж сделал клетку внутри нижней, объёмной части буфета, получилось 2 ряда клеток, а самое главное, что мы защитили птиц от проникновения тварей крысиных, вставив в дверцы металлическую сетку. Проникновение тварей было закрыто, а фанеру крысы не грызут (только мокрую могут), защита была полной.
Чтобы поддержать температуру и обеспечить освещение, так как мы не жили на даче постоянно, а приезжали два раза в неделю, был проведён свет, использовали обычную лампочку на 60 свечей, только она была замазана мелом, чтобы исключить яркий свет (чтобы не беспокоить перепелов и исключить расклёв), но оставить тепло, идущее от лампы накаливания.
Потом появилось реле времени, затем обогреватель, типа доброе тепло.....Прогресссссс пришёл! wink

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507

Задумчивая
К чему вы процитировали мой пост ??? С вами то я согласен.Ведь он был адресован не вам...

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
russlav58 пишет:

Задумчивая
К чему вы процитировали мой пост ??? С вами то я согласен.Ведь он был адресован не вам...

Вячеслав! Так и я согласна с Вами. Ваше сообщение было как посыл к дальнейшему моему повествованию. Так что, спасибо за поддержку! yes3

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507
Задумчивая пишет:

Так и я согласна с Вами.

Остальным это видимо по душе sad

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
russlav58 пишет:
Задумчивая пишет:

Так и я согласна с Вами.

Остальным это видимо по душе sad

Это психологический проброс)
Вчера телек включила shok а выключить не дали bang

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Всем привет. Немного юмора, а может и не юмора.. т. к. я старый и последнее время вредный дед, ну люблю приколоться. Мой хороши товарищ получил наследство и т. к. в то время был бомжом и по натуре человеком предпочитающим одиночество по моей наколке ( прошу прощения за переход на французский) купил приличный дом с хорошими хоз постройками , с газом в опустевшей деревне.
Из скотины решил взять чего по проще - кур, уток и гусей. Приехал ко мне и жалуется:- " Они все меня боятся, игнорируют, wacko2 иду их кормить,а они шарахаются по углам собьются в кучу и дрожат" dntknw Я говорю ему, так ты их не дрессируешь, он мне, а ты своих? - А как же! - А как? - Да как и все, стоять,сидеть,лежать yes2 Во двор выйду, как крикну: - "Цыпа цыпа цыпа, ути ути ути, тега тега тега" Они бегут ко мне ,кусты деревья ломают, топот аж земля дрожит

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Vasilch пишет:

Всем привет. Немного юмора, а может и не юмора.. т. к. я старый и последнее время вредный дед, ну люблю приколоться. Мой хороши товарищ получил наследство и т. к. в то время был бомжом и по натуре человеком предпочитающим одиночество по моей наколке ( прошу прощения за переход на французский) купил приличный дом с хорошими хоз постройками , с газом в опустевшей деревне.
Из скотины решил взять чего по проще - кур, уток и гусей. Приехал ко мне и жалуется:- " Они все меня боятся, игнорируют, wacko2 иду их кормить,а они шарахаются по углам собьются в кучу и дрожат" dntknw Я говорю ему, так ты их не дрессируешь, он мне, а ты своих? - А как же! - А как? - Да как и все, стоять,сидеть,лежать yes2 Во двор выйду, как крикну: - "Цыпа цыпа цыпа, ути ути ути, тега тега тега" Они бегут ко мне ,кусты деревья ломают, топот аж земля дрожит

Он не одинок. Меня тоже почему-то живность боится.
А-уж если сачек рыболовный в руках видят... lol

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

К стати о рыболовном сачке...У меня соседка хотела выбросить или в тесто 4 лопнутых индюшиных яйца, у меня индюшек не и я их забрал для эксперимента. Заклеил клеем БФ-6 из аптеки Вывелось 2 индюшонка. Всю свою мелочь я поднимаю на рыбе, ловлю молявником 1м х 1м и скармливаю ( ну это если коротко) Индюки рыбу не едят, даже внимания на нее не обращают и решил я своих приучить к рыбе.Для начала я им насильно запихнул в рот, можно сказать прямо в горло по одной верхоплавке, на следующий день по две, а на третий день они и по пять нормально проглотили. Через некоторое время видя что я иду с рыбалки , на плече малевник, в другой руке ведро, они бегут ко мне навстречу с открытыми ртами, корми их. С земли не берут, не умеют, Так и кормил их как детей.Рыбку головой вперед им в пасть, тогда они глотают.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
russlav58 пишет:

Остальным это видимо по душе

не понимаю, что Вы имели в виду..
но любой буфет, антресоль и т.д. с помойки - это по-любому б/у..
причем лет 10-20.. что там было? тараканы? клопы? что ещё?
а просроченный кефир - это стерильная упаковка и лучшее качество!
(если условия хранения были соблюдены) так что..
wink
.

Задумчивая пишет:

а фанеру крысы не грызут

разве?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 507
theprodigy пишет:

а просроченный кефир - это стерильная упаковка и лучшее качество!

Приятного аппетита yes3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
theprodigy пишет:

.

Задумчивая пишет:

а фанеру крысы не грызут

разве?

Ротовой аппарат грызунов приспособлен грызть только поперек древесных волокон, а вдоль - нет.
В фанере же идёт чередование продольных и поперечных слоев. Даже если крысо-мыши удалось прогрызть первый слой, то прогрызть следующий для них становится очень сложной задачей. Ведь следующий слой проложен вдоль, а так как мышь не может повернуть голову набок и не может грызть лёжа на боку - на этом процесс проникновения в помещение методом перфорации разнонаправленного волокнистого материала прекращается! smile3

Способ изготовления, строение слоев ДВП (Древесно-волокнистая плита (оргалит), ДСП (Деревостружечная плита), ОСБ (ориентированно-стружечная плита. Этот материал изготавливается при помощи прессования прямоугольных плоских стружек. Чтобы материал был более прочным, в наружном слое стружку располагают при прессовании продольно, а во внутреннем - крестообразно), не позволяет мышам и крысам нанести серьезные повреждения данным материалам.
Ещё есть МДФ (мелко-дисперсная фракция) сильно прессованная древесная пыль без применения клея, считается самым экологически чистым материалом, но он хорошо "измельчается" грызунами.

28.10.2017 - 14:07
: 191

У меня перпелиные клетки из фанеры, так они её и вдоль , и поперек. С ОСП таже песня. Так-что все это научно-популярная фантастика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах