Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 63 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

AlexNZ пишет:
3 Волкодава 500$

их кормят?

Шерзод

например мы кормим. на каждого уходит около 300 кг второсортной муки в год.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А мясо они из волков добывают? Или собак только мукой? shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шерзод пишет:

300 кг второсортной муки в год

например по 16 р за 1 кг, меньше 5000 в год. Недорого.
А муку в воде разводите, типа болтушки?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Я похоже никудышный хозяин и лентяй!На 30-35 маток заготавливаю 10-12 тонн сена,а люди на 100 овец с приплодом,играючи за 2 недели,мотоблоком!Как дальше жить? scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

насколько вник - там 3 штуки/год заложенно на всепровсе.. меня удивило, что нет заготовки кормов - но это получается в прибыль вывели.
Алекс, у вас получилось свою технологию проверить на практике, или это все интерполяция НЗ опыта?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
droivv пишет:

Я похоже никудышный хозяин и лентяй!На 30-35 маток заготавливаю 10-12 тонн сена,а люди на 100 овец с приплодом,играючи за 2 недели,мотоблоком!Как дальше жить?

Ну смотрите, во первых речь идет именно о кошении, а не о заготовке - это разные вещи. Так вот 1 человек за один неполный рабочий день способен скосить мотоблоком 1 КамАЗ сена (пусть там будет 1,5 тонны сена навалом) на диком среднеурожайном лугу. И кстати на это требуется не больше 5 л бензина. Это мой личный опыт и опыт моих односельчан. На другой день после кошения предстоит убрать это сено, то есть опять грабли, вилы и т.д (тут ручной труд, но народу много - друзья, родня и т.д.).Говорю к тому, что на следующий день некогда падать намертво и измерять длину рук после кошения. Никто не умирает, да и отчего там, от того, что медленным шагом ходит пешком еще никто не умирал, это даже полезно.
Засекали время кошения на сеянных придомовых участках в 50 соток. Косится за 3 с копейками часа (косит 1 человек), и оттуда 1 хорошо нагруженная машина сена получается, не взвешивали, не знаем сколько это в тоннах, наверное 1,5-2 тонны. Так вот получается, что на хороших участках 12 тонн сена косится мотоблоком за 3 рабочих дня (по 6 часов). Вы можете сказать, что потом умрешь после такого не встанешь. Но я не настаиваю на том, чтобы косить 18 часов подряд (хотя был опыт кошения 3 дня подряд по 5-6 часов, т.к. отпуск заканчивался и на дальние луга начали заглядывать фермеры на тракторах с косилками) и я бы не сказал, что очень сложно. В этот год к 15 июня у нас был заготовлен годовой объем сена. А все лето было впереди! Коси сколько влезет!
Распределите эти 18 часов работы на 1,5-2 месяца и не заметите, как играючи скосили 12 тонн сена, которые вам нужны. Главное, чтобы после вас было кому собирать это сено, или прессовать чем, но это другая тема, к нашему разговору отношения не имеет. Мы говорим только о кошении. Дальше уже по возможности: у кого грабли с вилами, у кого трактор с пресс-подборщиком. Но не имеет значения мотоблоком косили или МАК ДОНом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мишар пишет:

Так вот 1 человек за один неполный рабочий день способен скосить мотоблоком 1 КамАЗ сена

Сена или травы?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Интересную конечно тему затронули,трактор появился у нас лет 20 назад,до этого был полностью ручной труд,коса,грабли и конная повозка,после появился мотоблок,труд значительно облегчил,но когда появился трактор со всем прицепным оборудованием,стало гораздо легче.Конечно,трактор требует затрат,но они окупаемы,у меня три трактора и они полностью себя оправдывают,тем более когда живёшь в деревне и не только занимаешься овцами,мотоблок конечно альтернатива трактору,для небольшого хозяйства вполне,я не скажу,что у нас большое хозяйство,но не представляю нашу семью без трактора,конечно сейчас можно трактор купить по цене мотоблока,здесь как говорится,что кому интереснее,дело вкуса,да и совсем другая тема.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Ой народ хватит тут спорить у всех зависит от достатка у кого какая техника а потом все остальное давайте к теме вернёмся.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Мишар пишет:

Если ходить за ним прямо совсем невмоготу, то есть адаптер, можно ездить сидя.

все хорошо, но только с адаптером коса немного вверх задирается и примятая трава незахватывается.

Вложение
p1011082.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

насколько вник - там 3 штуки/год заложенно на всепровсе.. меня удивило, что нет заготовки кормов - но это получается в прибыль вывели.
Алекс, у вас получилось свою технологию проверить на практике, или это все интерполяция НЗ опыта?

Это канадская обрезанная технология, в нз все в 10 раз проще,но годится только для южных районов рф.Есть еще лучше и выгоднее,основана на топинамбуре,но я не знаю деталей,да там еще нужна техника для силосования.
Да есть опыт применения в рф.Опыт отрицательный,в первый же год украли треть отары,о чем я честно предупредил вначале.
Из заготовок только сено,swath grazing(выпас на криокорме)
на дворняжках невыгоден,плюс там нужна доп.техника.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
asyl пишет:

Ой народ хватит тут спорить у всех зависит от достатка у кого какая техника а потом все остальное давайте к теме вернёмся.

Я считаю,и пусть меня старшие товарищи поправят,что правильный подбор техники на старте овцехозяйства -принципиальный вопрос.Если у вас 20 000 баксов на все,а вы сразу вломились в мтз+навесное,это фатальная ошибка,если параллельно не занимаетесь зерном или овощами например.

Шерзод
Бурочка пишет:

А мясо они из волков добывают? Или собак только мукой?

мясо из сурков, барсуков, сусликов, павших овец, в зависимости от времени года.

Филипп пишет:

А муку в воде разводите, типа болтушки?

зимой варим болтушку, летом скармливаем в виде колобков из сырого теста.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет братья -овцеводы. Возник вопрос.Заболел племенной баран. Долго лечили айболиты. Но после недельной голодовки мы не стали рисковать и зарезали его.Думаю - ну на майские шашлыком обеспечен. Хрен там. Мясо как резина. В буквальном смысле.Мясорубка останавливается.Мясо на шашлык мочилось сутки , но даже ножом плохо резалось.Знакомый мясник говорил, что нет разницы между кастрированным и не кастратом по вкусовым качествам и по запаху. Говорил что не первый год это проверяет. вот сейчас я сомневаюсь.Кто как думает в чём причина такого казуса.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

сколько лет барану?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Года два. КУм подарил ягнёнком когда я купил первых овец. В этом году от него второе потомство.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

2 года-не возраст,значит другая проблема,я бы спросил про корма, но не знаю точно как они влияют,ел выращенных на одном сене-нормальное мясо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шерзод пишет:

зимой варим болтушку, летом скармливаем в виде колобков из сырого теста.

Рахмат! :)

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
AlexNZ пишет:

2 года-не возраст,значит другая проблема,я бы спросил про корма, но не знаю точно как они влияют,ел выращенных на одном сене-нормальное мясо.

Ел сено, зерно , траву.Сам я баранину не люблю. Вырос на свиньях и на птице. Но ел шашлык из ярки молоденькой .Мясо мягкое и не пахнет ни чем.Я думаю может жёсткость из-за того что не кастрат был. Только это остаётся.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Виталий пояему мясо такое я не знаю. Но я знаю как решить проблему. Мясо нужно отбить. Я тоже вырос на свинине и уже третий год учусь жарить шашлык из баранины и пришел я к тому что просто отбиваю баранину а потом мариную и тогда шашлык действительно лучше чем из свинины. Именно такой каким его все описывают

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вообще тема про шашлыки былабы популярной.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
ПЛАХОВ пишет:

просто отбиваю баранину

как?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Технология понятна - про отбивание.Но я же говорил что делал шашлык из ярки - вообще не то.Вернее то что надо - мягкий , вкусный .А тут - резина.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Молоток специальный для отбивки с выступами. Кастрация и не кастрация не в этом дело. Может он у вас спортсменом был много бегал вот и мышцы жесткие мож перезимовал плохо или еще что

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
ПЛАХОВ пишет:

мож перезимовал плохо

ближе всего к истине

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Скорее всего

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Как понять -плохо?Ел вволю ,сено , ячмень.Сарай не тёплый но накрытый.Не били не гоняли.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Ну как говорится ничто не заменит молоко матери. Так и трава лучше чем сено. Мож витамины там микроэлементы скрытая болезнь или еще чего. Я сам не специалист просто предположил. Что плохо перезимовал . Бывает что к весне овцы не в лучшей форме а на травке потом поправляют бока

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Добрый вечер всем овцеводам. отмечусь чиьаю тему занимаюсь второй год поголовье брал49 маток осенью сейчас больше ста баран жил всю зиму с овцами. вопрос мог он их не покрыть. и второй вопрос можно ли держать козла и коз вместе с козами в одном сарае .
С уважением Михаил.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах