Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 60 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Виталий 31 пишет:

Вчера три овцы застряли в одной дырке.Бил их минут десять

А за что вы их били?

У нас еще снег, а так овцы тоже если долго без выгула - то начинают сначала носиться, а потом нормально пасутся

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Радмила-Паша пишет:
Виталий 31 пишет:

Вчера три овцы застряли в одной дырке.Бил их минут десять

А за что вы их били?

У нас еще снег, а так овцы тоже если долго без выгула - то начинают сначала носиться, а потом нормально пасутся

А как их из дырки вынуть ?Торчит пол овцы и ещё две башки и дружно блеют.Словами тут никак .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
РУСЛАН82 пишет:

У вас там бродящих собак нет? У нас осенью весной опасно выпускать овец без присмотра. Рядом сады от туда приходят собаки толи бродящии толи сторожей собаки.

Нет с этим всё хорошо.В позапрошлом году было много. Истребили у меня много кур.Я их травил сначала. Перестали ко мне подходить. Потом позвал кореша с поводком двенадцатого калибра. Тишь да гладь.

Россия
: Башкирия. Уфа
24.01.2014 - 10:54
: 110

Ну это хорошо. У нас раньше сельсовет отстреливал. Сейчас народ обращаеться они говорят отстрел запрещён.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Кто может сказать на какую породу хоть немного похоже?

Вложение
1427249029089bulletin.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

тут есть "профильная" тема для гаданий https://fermer.ru/forum/porody-ovets/59077

ЗЫ: по одной такой картинке, без знания удоев/привесов/настригов/приплодов/района именно этого стада.... даже незнаю что вам даст, если ктото их обзавет каким нибудь "мериносом".

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Всё ясно. Спасибо. Пошла туда.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

это просто картинка, она гуляет по инету, и вставляют ее себе все комунелень :)
Алтайская тонкорунная

На Ставрополье сбежала зараженная отара овец

AVITO.ru - Продаються овцы-бараны в Кизляре

Россия
: Магнитогорск
06.12.2012 - 19:57
: 6

подскажите пожалуйста почему овцы бьтся головами сейчас по весне

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Девки или бараны?

Россия
: Магнитогорск
06.12.2012 - 19:57
: 6

да безразницы и те и те

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Это гон ,но какойто странный,я помню сам по весне бился башкой на дискотеках,но ярки курили в сторонке

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

Хочу попросить совета у сообщества.
Есть беспородное стадо примерно 50 голов (вместе с ягнятами и баранами). Выращивается на мясо. Содержатся все вместе, пасутся тоже - соответсвенно кроются и котятся как попало. Раньше в деревне было много овец, проблем с имбридингом не было. Теперь фактически только наши остались, соответсвенно стали вырождаться. В возрасте год-полтора туша выходит 12-15кг. Хотим увеличить примерно до 100 голов и привить мясную породу. Вот думаю как лучше это сделать? Есть возможность купить пару-тройку ягнят эдельбаев или куйбышевской породы. Взять ярок? Каждый год по паре штук, лет через пять будет много кроссов. Или барашка? Пусть кроет уже имеющихся. Но тогда не будет ли проблем с окотом у мелких беспородных овец?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
nik-weter пишет:

Хочу попросить совета у сообщества.
Есть беспородное стадо примерно 50 голов (вместе с ягнятами и баранами). Выращивается на мясо. Содержатся все вместе, пасутся тоже - соответсвенно кроются и котятся как попало. Раньше в деревне было много овец, проблем с имбридингом не было. Теперь фактически только наши остались, соответсвенно стали вырождаться. В возрасте год-полтора туша выходит 12-15кг. Хотим увеличить примерно до 100 голов и привить мясную породу. Вот думаю как лучше это сделать? Есть возможность купить пару-тройку ягнят эдельбаев или куйбышевской породы. Взять ярок? Каждый год по паре штук, лет через пять будет много кроссов. Или барашка? Пусть кроет уже имеющихся. Но тогда не будет ли проблем с окотом у мелких беспородных овец?

Проблем с окотами не будет точно.....

19.07.2011 - 15:38
: 743

Может прлдать 50 беспородных и купить 25 куйбышевских и с ними начинать их удваивать чем из беспородных селекцию делать?

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96
ПЛАХОВ пишет:

купить 25 куйбышевских и с ними начинать их удваивать чем из беспородных

Да не, не привыкли мы как-то все ломать и с нуля начинать. Да и кто их купит? И денег на много овец сразу тоже нет. Будем ягнятами брать по 2-3 штуки в год, по весне. Вопрос - брать ярок или баранов? Эдельбаев или куйбышевских?

Это у вас все серьезно, а мы больше по КРС, овцы так - ходють и ладно. Все равно баранов отец отдельно держать не будет, а если вместе - 2 окота в год получается. Таким макаром вряд ли что-то нормальное из овец получится.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
nik-weter пишет:

Есть возможность купить пару-тройку ягнят эдельбаев или куйбышевской породы. Взять ярок? Каждый год по паре штук, лет через пять будет много кроссов. Или барашка? Пусть кроет уже имеющихся. Но тогда не будет ли проблем с окотом у мелких беспородных овец?

Дешевле будет (и наверное правильнее), если возьмете барана, а лучше 2-х неродственных, чтобы потом большее количество времени избегать инбридинга. Схемы ведения стада с 2-мя баранами есть, посмотрите. А какого барана решать вам, если любите курдюк (ну или любят ваши потенциальные покупатели), то эдильбая, если курдюк не интересен, то куйбышевской породы.

Россия
: Новосибирск
13.04.2012 - 20:27
: 96

А не будет никаких схем. Просто купим 2 барана и запустим в стадо. А там как придется...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
nik-weter пишет:

А не будет никаких схем. Просто купим 2 барана и запустим в стадо.

Тогда закупайте по одному каждый год.

17.01.2014 - 09:16
: 26

Здравствуйте, уважаемые овцеводы! Вчера утром объягнилась последняя овца полукровка гиссар. 2 ягнёнка, один умер, второй слабый, всё лежал в углу, послед не нашла. Я его забрала на ночь в коробку домой. Поила сцеженным молозивом. Ягнёнок отказывается сосать бутылочку, получается, что вливаю понемногу и часто.
Сегодня уже топает на меня копытом и пытается выпрыгнуть из коробки, хотя, по сравнению со вчерашним, ребра прощупываются сильнее. Бутылочку так же не сосёт, мордочку воротит и упирается. Такое впечатление, что нет сосательного рефлекса. Когда можно отправлять в сарай? Сейчас держу овец в просторном, но холодном помещении, температура как на улице(+2/3*С), т.е. +5/10*С днём и около 0*С ночью.

17.01.2014 - 09:16
: 26

И ещё вопрос. Овцематку, отказавшуюся от ягнят, отправили на отбраковку. Печень у неё была покрыта бело-жёлтыми пузырями с жидким содержимым. 2х-летка, внешне нормальная, коричневая сибирка. Я в январе писала сюда по поводу перекорма овсом, лечила водкой. Могут ли быть проблемы с печенью у овцы из-за водки? Или это что-то другое?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
матьперемать пишет:

Когда можно отправлять в сарай?

Я вливаю шприцом, и переодически таких слабых ношу под овцу, придерживаю, а они уже сами начинают соображать и в титьку пихать. Еще я ,если такой слабый ягненок, то сразу у овцы сцеживаю немного молозива и так же шприцом вливаю ягненку. Насколько я знаю, ягненок обязательно в первые пол часа должен попить молозива. Ну а на практике - как получится. У нас матки в новорождеными ягнятами, 2-3 дня в отдельном помещении сидят. Ну а если не принимает - то и дольше, пока не примет. Ходим, держим овцу, пока сосет.

17.01.2014 - 09:16
: 26
Радмила-Паша пишет:

Я вливаю шприцом, и периодически таких слабых ношу под овцу, придерживаю.

Одному человеку реально управиться? У меня получается только с помощником, а это не часто получается, может тут какие хитрости есть, а я и не знаю? Как часто надо кормить ягнёнка и давать ли воды? или молока достаточно?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
матьперемать пишет:

Одному человеку реально управиться? У меня получается только с помощником, а это не часто получается, может тут какие хитрости есть, а я и не знаю? Как часто надо кормить ягнёнка и давать ли воды? или молока достаточно?

Я одна это делаю, на все манипуляции помощников не напасешься, да и иногда бывают ситуации, что искать помощника времени нет.
В одну руку ягненка, прижимаю к себе, а второй из шприца кормлю. Кормлю каждые два часа. Воду не даю, только молоко сколько удастся выпоить. 20-50 -100мл
Когда к овце носишь, то посложнее, надо что бы овца была в ограниченном пространстве, и там так же зажимаю ее в угол, а ягненка под нее подпихиваю.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Овец держу второй год.Опыта мало.В этом году сдохло три ягнёнка.Два из двоен родились дохлыми.Один у овцы единственный ,по ходу ,перемёрз.Ходил за овцой шатался.Тоже сдох. Но это скорее наш с батей недогляд. Потом две овцы с разницей в месяц окотили по одному.Тоже молодые первитки о к ягнятам особо не стремились.Мы их за хобот и в изолятор - маленький сарай где раньше хрюшки жили.Он находится между двумя курниками, поэтому в нем не сильно холодно. В итоге - оба выжили. Один уже в стаде с мамашей.Второго из этого изолятора вместе с овцой подселили к козе . что бы не скучала.

17.01.2014 - 09:16
: 26
Радмила-Паша пишет:
матьперемать пишет:

Одному человеку реально управиться? У меня получается только с помощником, а это не часто получается, может тут какие хитрости есть, а я и не знаю? Как часто надо кормить ягнёнка и давать ли воды? или молока достаточно?

Я одна это делаю, на все манипуляции помощников не напасешься, да и иногда бывают ситуации, что искать помощника времени нет.
В одну руку ягненка, прижимаю к себе, а второй из шприца кормлю. Кормлю каждые два часа. Воду не даю, только молоко сколько удастся выпоить. 20-50 -100мл
Когда к овце носишь, то посложнее, надо что бы овца была в ограниченном пространстве, и там так же зажимаю ее в угол, а ягненка под нее подпихиваю.

Спасибо! Напоить ягнёнка не проблема, сложности с овцой. Мы справились! Я поймала, а 4-летний сын принёс ягнёнка. Ура! Начал сосать. Оставила с мамой:). Ёлки, первый раз овцу доила:) и сама держала, но тару, всё-таки, кто-то должен подать.

17.01.2014 - 09:16
: 26
Виталий 31 пишет:

Овец держу второй год.Опыта мало.В этом году сдохло три ягнёнка.Два из двоен родились дохлыми.Один у овцы единственный ,по ходу ,перемёрз.Ходил за овцой шатался.Тоже сдох. Но это скорее наш с батей недогляд. Потом две овцы с разницей в месяц окотили по одному.Тоже молодые первитки о к ягнятам особо не стремились.Мы их за хобот и в изолятор - маленький сарай где раньше хрюшки жили.Он находится между двумя курниками, поэтому в нем не сильно холодно. В итоге - оба выжили. Один уже в стаде с мамашей. Второго из этого изолятора вместе с овцой подселили к козе . что бы не скучала.

У нас все овцы котились в тёплом сарае, а на последнюю мы, вообще, думали, что это баран, там всё так шерстью закрыто, что не похоже было на вымя:) Этого ягнёнка спасло то, что его вовремя отогрели. Надеюсь, что спасли(ТТТ).

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

sos сегодня утром обнаружили беременную овцу, лежащуюю на спине кверх ногами. Перевернули, попробывали поставить на ноги. Ее раздуло, помасировали паха, пошла отрыжка, жвачка слабая и редко. Глаза прищурены. Лежит не встает. Что теперь делать?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

звать вета,пока вашей овце мефистофель не пришел.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах