Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 62 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
корововод пишет:

Кормили, как обычно. вода-сено-отруби с ячменем (грамм 300-400 в день), днем дали молочную сыворотку треть ведра

Беда то какая sad

корововод пишет:

Депрессняк из-за отделения от остальных?

А зачем вы ей сыворотку давали?. Как послед вышел? И это не депрессия dont

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
фауст пишет:

вода-сено-отруби с ячменем (грамм 300-400

Я, несколько дней после окота, даю только сено и воду. Пару дней назад начал выпускать своих овечек на пастбище,травка еще совсем мелкая,поэтому с утра даю сена,а потом выпускаю.Заметил что овцы едят прошлогодние желуди с большим аппетитом.Не будет ли от этого вреда?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
droivv пишет:

даю сена,а потом выпускаю.Заметил что овцы едят прошлогодние желуди с большим аппетитом.Не будет ли от этого вреда?

Думаю не будет, если только чуток закрепит)))))

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
фауст пишет:

А зачем вы ей сыворотку давали?. Как послед вышел?

Сыворотку нельзя? Послед нормально вышел.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бурочка пишет:

А можно другую газонокосилку купить, не украинскую? tomato
И ещё - поведайте, пожалуйста, о работе электропастуха в зимний период. Вот, пишут, -40 там. И, наверное, снег.
И ещё - если уж всё равно электропастух и столбы кучей техники забивать, так лучше тросы электропастуха и ставить, зачем сетка-то ещё. Тросы дешёвые. Но тоже интересно, что в зиму будет. Когда снега нападает и от столбов в полтора метра останется 50см и на самих проводах шапка снега. Любопытно.
Но это так, мысли вслух.

Устройство забора канадское(в нз все проще),рассчитано на глубокий снег,защиту от волков и коетов.
По экономичности давайте сравним за 3 года:
Моя система:
Petrol post driver 2 500$
Бензопила 250$
Мотобур 250$
Столбы,сетка,эл.пастух 4 000$
3 Волкодава 500$
Итого: 7 500$
Ваша система:
Эл.пастух 300$
Пастух з/п 300$х12х3= 10 000$
Итого: 10 300$

28.04.2014 - 03:56
: 7036

блин,еще и общитался:300Х12Х3+300=11 100$

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Устройство забора канадское(в нз все проще),рассчитано на глубокий снег,защиту от волков и коетов.
По экономичности давайте сравним за 3 года:
Моя система:
Petrol post driver 2 500$
Бензопила 250$
Мотобур 250$
Столбы,сетка,эл.пастух 4 000$
3 Волкодава 500$
Итого: 7 500$
Ваша система:
Эл.пастух 300$
Пастух з/п 300$х12х3= 10 000$
Итого: 10 300$

AlexNZ пишет:

блин,еще и общитался:300Х12Х3+300=11 100$

Был горький опыт у моих знакомых 2 собак усыпили, стадо все угнали.Поголовье было 300 голов овцематок с ягнятами все пропало.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

такая же фигня,всей деревней ходили вокруг педдока:сдохнут,сдохнут,замерзнут,замерзнут.кабель маленький был,тупо порвали сетку,штук 30 сожрали,остальных по тайге разогнали.а потом и столбы повырывали на топку.
потому и не рекомендую никому.меня както в церковь местную завлекли,охмурить-не охмурили,но поп историю прикольную рассказал. он долго миссионером гдето в зимбабви работал(или уганди,не помню),в том числе собирал бабки по нз и австралии,чтоб ихним фермерам помогать.ну, купили одному фермеру семян,трактор,удобрения,скважину просверлили,помолилися как водится,думают голод победили.ч/з месяц приезжают:трактор отобрали,бабу с дочкой изнасиловали,в скважину насрали,фермеру зачемто руки отрубили,стали другому фермеру помогать,опять не заладилось,так и уехал не победив голод.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Алекс, по "вашей" технологии у нас охотохозяйства работают с кабанами да косулями и коров каких то лохматых (непомню породу) держат.
на 100 Га больше переживаю за ограду, а не овец :)

ЗЫ: с такой газонокосилкой чикаться весь сезон и тягать кудато сено (чем - неучтено в расчете) - оборудование+трудозатраты = сено выйдет "золотым" и газонокосилка больше сезона в таком режиме врятли протянет, следующий сезон новую брать...... склонял бы к закупу сена за теже "500+" ежегодно - конечно при условии что есть у кого.
... и, не имея 100га - мы плавно возвращаемся к "традиционной" технологии, летнего выпаса, зимней кормежке на выгуле, и на одном мясе - уходим в минуса laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
AlexNZ пишет:

3 Волкодава 500$

их кормят?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

тайланд -крупнейший производитель и экспортер риса в мире,из техники только быки и мотоблоки янмар ,модель 1957г,производится в тайланде с 60х.всякая попытка заменить мотоблок трактором приводила к разорению ферм,слишком жесткие условия эксплуатации,ферма не нарабатывает на з/ч.средний срок мотоблока 30 лет.
сено таскать не надо,где нарубил,там и бросил,я понимаю,по советским нормам на 200 овец положено 2 К700,пара косилок с захватом 15м,набор раперов и бейлеров,2 вета,3 зоотехника,директор и замдиректора по культурной работе.я сам на крупной ферме работаю с мотоблоками,ниче, не развалился,можно поспорить про модель,навесное и т.д,но смысл в том ,что на таких объемах заменить нечем.
действительно есть одна проблема-грабежи,ну другого глобуса у меня нет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

с такой газонокосилкой чикаться весь сезон

Работаем несколько лет с косилкой Заря на мотоблоке Нева. Вы недооцениваете возможности такой техники. На самом деле было бы что косить и где косить, а за косилкой с мотоблоком дело не стоит. Мы поначалу тоже относились скептически, пока сами не убедились в обратном.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

мтз-82 с фронтальным погрузчиком! лучше в нашей зоне и климате не видел,для всех видов работ и в разные сезоны! yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Мишар пишет:
kolka пишет:

с такой газонокосилкой чикаться весь сезон

Работаем несколько лет с косилкой Заря на мотоблоке Нева. Вы недооцениваете возможности такой техники. На самом деле было бы что косить и где косить, а за косилкой с мотоблоком дело не стоит. Мы поначалу тоже относились скептически, пока сами не убедились в обратном.

Видимо Вы другой техники не видали. Зарёй косил на двух коров.Каторга. После дня работы падал замертво.Ощущение что руки удлиннились и стали как у обезьяны.Хоть мотоблок и едет сам, но подруливать и направлять надо,а при отсутствии на нём дифференциала это очень хлопотно.Захват невелик , производительность тоже. Да и если есть кротовины ваще капец.Сейчас кошу на МТЗ с польской роторкой. Отдыхаю. Ещё по калымам мотаюсь.Заря - это для мелкого хозяйства или крепкого здоровья.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Виталий 31 пишет:

кошу на МТЗ с польской роторкой. Отдыхаю. Ещё по калымам мотаюсь.Заря - это для мелкого хозяйства или крепкого здоровья.

good

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Виталий 31 пишет:
кошу на МТЗ с польской роторкой. Отдыхаю. Ещё по калымам мотаюсь.Заря - это для мелкого хозяйства или крепкого здоровья.
Плахов пишет:
:good
Взаимно,только у меня вместо польской,КРН-2.1 и пресс помощник.Правда не всегда это было.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Виталий 31 пишет:

Видимо Вы другой техники не видали. Зарёй косил на двух коров.Каторга. После дня работы падал замертво.Ощущение что руки удлиннились и стали как у обезьяны.

Что могу сказать - видимо вы нормально работать не умеете. Для 80-100 овец в приплодом мотоблока с Зарей вполне достаточно, чтобы заготовить сено, при этом получить удовольствие от работы.Было бы что косить и где. Для этого не нужен трактор и польская косилка. По вашей логике можно купить МАК ДОН и за 2 часа все сделать, при этом трактор с косилкой будет казаться каторгой. Но покупать трактор с польской косилкой для 2 дней сенокоса или МАК ДОН для 3 часов сенокоса неразумно.
Вообще сенокос удивительная пора в деревне, да нелегко физически, а с друзьями, с родней поработать недельки две на сенокосе - это же праздник!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Виталий 31 пишет:

Заря - это для мелкого хозяйства или крепкого здоровья.

А 2 коровы это крупное хозяйство?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
AlexNZ пишет:

Пастух з/п 300$х12х3= 10 000$

А как вы в своём проекте, без пастуха гонять думали? Или считаете, что он к электропастуху прилагается, никак не пойму логики.
Как работает электропастух в снегу и в мороз сорокаградусный - пусть канадцы расскажут?
Я могу рассказать про дождик и иней.
Косилка, какую Вы предложили - это смерть на поле неминуемая, т.к. придётся косить с утра до вечера без выходных.

AlexNZ пишет:

сено таскать не надо, где нарубил, там и бросил

Это как? Под дождём, а потом под снегом? Вы же сами предлагали его куда-то подносить вроде. А потом туда подводить овец, нет?
Убийство пастбища при круглогодичном стойбище тоже надо учитывать. Его закатают в бетон, когда на дождях будут овцы стоять.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
корововод пишет:

Тимпания видать лишка кк сыпанули

Вы пишите, что даете ячмень с отрубями, а что тогда за кк? Отруби зачем?

droivv пишет:

Я, несколько дней после окота, даю только сено и воду

yes3

корововод пишет:

Сыворотку нельзя?

После родов нет.
Ну я не знаю, насколько можно вообще давать овцам взрослым сыворотку.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
фауст пишет:

ячмень с отрубями

это я назвал кк. Самопальный кк - дробленный ячмень и отруби. Ошибочка? blush2

фауст пишет:

Сыворотку нельзя?
После родов нет

Не знал, спасибо. Значит, это ее и погубило cry

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

разделяю Бурочкин писсемизм... может, конечно, в сухом климате такой прием с сеном и "прокатывает"...

По подобным газонокосилке/мотоблокам - ресурс двигателя что то около 200 часов (производители честно пишут в документации)...если работать "как в офисе" это ~1 мес по 8 час в день с выходными. Мишар, на 200голов - у меня сомнение в целессеобразности, а не невозможности - если копнуть глубже тайланда, люди еще до "джондиров и белорусей" - с матыгами несколько раз уже "выедали" свои земли. Но советовать снова браться за матыгу, неберусь :)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

ресурс двигателя что то около 200 часов (производители честно пишут в документации)..

Ничего подобного. 200 часов мотоблок легко отрабатывает за один сезон, правда не только на кошении, а на фрезеровании, транспортных работах. Из всех перечисленных работ на кошении двигатель работает с наименьшей нагрузкой. Люди по 10 лет работают на 1 мотоблоке, и двигатель не беспокоит. Современные двигатели тем более с большим ресурсом и очень экономичны к тому же.

kolka пишет:

Мишар, на 200голов - у меня сомнение в целессеобразности, а не невозможности - если копнуть глубже тайланда, люди еще до "джондиров и белорусей" - с матыгами несколько раз уже "выедали" свои земли. Но советовать снова браться за матыгу, неберусь :)

Опыт мой личный и коллег мотоблочников в деревне: 1 день работы (где-то с 9 до 15 часов) - 1 КамАЗ сена. Вот и считайте, сколько КамАЗов нужно для 100 овцематок с приплодом и сколько дней нужно на это дело потратить. Еще раз говорю - было бы что косить, за мотоблоком дело не стоит. И еще одно важное в нашем споре - при сенозаготовке, кошение это наиболее приятная и легкая на мой взгляд процедура. Мы так и называем ее "игра в мотоблок". Куда более неприятнее собирать, грузить и т.д. Непонятно, отчего руки устают при кошении. Я фиксирую рычаг натяжения ходового ремня на ручку мотоблока и иду рядом с ним, направляя мотоблок буквально пальцами одной руки, а он идет сам ровненько и косит. Разве это каторга? Если ходить за ним прямо совсем невмоготу, то есть адаптер, можно ездить сидя.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Мишар пишет:
Виталий 31 пишет:

Видимо Вы другой техники не видали. Зарёй косил на двух коров.Каторга. После дня работы падал замертво.Ощущение что руки удлиннились и стали как у обезьяны.

Что могу сказать - видимо вы нормально работать не умеете. Для 80-100 овец в приплодом мотоблока с Зарей вполне достаточно, чтобы заготовить сено, при этом получить удовольствие от работы.Было бы что косить и где. Для этого не нужен трактор и польская косилка. По вашей логике можно купить МАК ДОН и за 2 часа все сделать, при этом трактор с косилкой будет казаться каторгой. Но покупать трактор с польской косилкой для 2 дней сенокоса или МАК ДОН для 3 часов сенокоса неразумно.
Вообще сенокос удивительная пора в деревне, да нелегко физически, а с друзьями, с родней поработать недельки две на сенокосе - это же праздник!

Мог бы обидеться за "работать не умеете" но не буду. Просто объясню. С детства живу в деревне.Сенокос всегда был самой трудной порой.Потому что короткий и нужно следить за погодой. Бывало чуть порозеваешь и уже готовое сено намочит дождь , а потом ещё . Итог - сжигаем. Не сенокосе сначала был трамбовщиком сена. Большая удача если батя у коллег зилка урвёт на пару часиков сено перевезти. А так возили на моцике - Днепре, на мотоблоке , на жигулях. Косили вручную- я , батя и дед. Удачей было перехватить колхозный трактор при перегоне с поля на поле, или частника с травянкой. Но это редкость - коров у всех много - колхозник мчит к себе на луг , а частник по заказам забронированным за неделю.Так что перевозить на мотоблоке это то ещё счастье - по ровному едет а чуть бугорок всем семейством толкаем.Гребли тоже вручную . Самый мартышкин труд- грабли ручные сантимов 40 захват - и делянка в пол гектара.Вроде и не тяжело ими работать , а приходишь домой - падаешь. А нужно это же сено вечером убрать. Мотоблок реально помог.Делянку которую мы в ручную скашивали за три часа я им сбивал за 40 минут. Но нет предела совершенству. Я всегда мечтал о тракторе.Батя у меня консерватор - капец.Гундел - трактор дорого, купишь с рук дрова, корову через год продадим.Но в моей коалиции был надёжный союзник - дед. Вот действительно пацан продвинутый.Хотя в этом году 89 стукнуло. Он сказал - не слушай никого , ищи трактор - бабки будут.Трактор купил вместе с телегой.Вскоре взял косу - травянку в плачевном состоянии и такие же поперечные грабли. И пошло по маленьку. Косил быстрее ,сгребал сам - вся родня сил набиралась до вечера.Вместо пяти тачек мотоблока привозил одну тракторную телегу. Заезжал в плотную к сараю и выгружал с помощью гидравлики.Но травянка капризная коса , да и грабли не очень практичны. Продал всё и купил новую польку и пятиколёсные грабли.Сейчас вообще не сенокос - песня .Семейство не напрягаю , да ещё время на калымы остаётся.И я гарантирую что все скептики попробовав трактор и роторку , бежали бы от мотоблока как чёрт от ладана. P. S.Пресс хочу аж капец.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Виталий 31 пишет:

Мог бы обидеться за "работать не умеете" но не буду

Я же не обиделся на ваши "вы другой техники не видали".
Виталий, я не спорю с вами по части производительности мотоблока и трактора. Конечно, все правда, что вы написали. Но для 2 коров трактор с косилкой это перебор. Ну если вы потом "помогаете другим за их деньги" - то да, тут трактор самое то. Хотя сейчас односельчане уже просят нас мотоблочников "помочь" скосить сено. Косится аккуратнее, если участок неровный тем более, косилка тракторная на таком участке как маятник: как говорится косит то вершки, то корешки.
По кочкам и ровной дороге, вы также правы. Но нам очень повезло с этим.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Бурочка,почему вы решили,что я хочу вас во что-то втравить нехорошее?С самого начала я наоборот отговариваю из-за грабежей и низкой доходности.
Да ,пастух не нужен,перегоны с педдока на педдок 1раз в 1-2 месяца.
Да сено таскать никуда не надо,заскирдовали,тентом накрыли,все.
Скирды у вас уже в педдоках,просто подгоните(отбуксуйте) туда шелтер.
Если вырубится эл.пастух,овцы никуда не денутся,они же за сеткой,эл.пастух как дополнение.
Еще был вопрос“чем кормить волкодавов?" ответ:падалью и требухой.
Про вытаптывание педдока я подробно объяснял в теме про менеджмент пастбищ у крсников,если интересно,дам ссылку.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Про газонокасилку:хорошо когда есть мтз82 с польской косилкой,еще лучше, когда к700 с широкозахватной,вообще хорошо,когда есть дир или ферьги с клаасовской косилкой ,рапером и бейлером.А если всего этого нет и денег нет?
Да ,очень медленно,физ,тяжело,долго и под вибрацией целый день,а куда деваться?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Да ,очень медленно,физ,тяжело,долго и под вибрацией целый день,а куда деваться?

Алекс, нормально все, ничего сложного там нет.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Виталий 31 пишет:

купил новую польку и пятиколёсные грабли.

Виталий 31 пишет:

сенокос - песня

fotku

Мишар пишет:

"игра в мотоблок"

fotku

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
AlexNZ пишет:

Да ,пастух не нужен,

Что удешевляет организацию, верно?
Мы рассматриваем предложенный Вами расчёт и пытаемся его оптимизировать.
Ну, пацаны вот мотоблоками меряются, у кого роторнее и производительнее, ну ладно. У вас в теме вообще его не стояло.
Мы смотрим, что можно изменить и улучшить в схеме, разве нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах