Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 66 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Порода - французская черноголовая и помеси с ней. Шерсть не очень длинная, сами овцы не очень крупные. Сейчас свалянные все какие-то.
Я вот просто вспоминала, что кто-то рассказывал, как несколько лет не стриг, шерсть длинная отросла, но овцы в порядке оставались. Правда и паслись в горах. Может, холодно там.
Не знаю. Опыта с волосатиками нет.
Жалко их.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Недавно стригли, у тех овец, у которых наиболее густая шерсть - по 3-4 клеща снимали. Поздно стригли, на месяц раньше надо было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
BDV пишет:

Недавно стригли, у тех овец, у которых наиболее густая шерсть - по 3-4 клеща снимали.

я в мае стриг, та же картина.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

Бурочка пишет:
Да понято, что надо. Жалко и его и овец его, не в том дело. От помощи он отказывается. Сено до сих пор не заготовил на зиму. Что будет - не знаем.
Вопрос - можно ли на поле им в шерсти. Или под навесом им лучше.

Можно абстрагироваться.
Просто Овца. Волосатая. В июле жаркого лета нестриженая. Нельзя её на пастбище выставить?
Или: что будет, если выставить летом на улицу нестриженую овцу. Вода для питья есть.
Дед говорит, что если выставить на улицу - будут кожные проблемы. (Будто их нет под навесом).
Вот как-то так.

Я лично знаю одно неблагополучное хозяйство,содержащее мериносов,овец не стригут никогда,заросли как мамонты,экономят,100 рублей платить стригалям жалко.Они постоянно у них на выпасе,проблем не было.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Бурочка пишет:

Нельзя её на пастбище выставить?

Ничего страшного при этом не произойдет. Будут они ходить, чесаться, в жару высунут языки и качаться как маятники в такт учащенного дыхания. Если будут на воле, то выберут затененные места: под деревом в тени зданий и т.д. , так попытаются облегчить себе жизнь. Но самое страшное твориться под шерстью и овца от этого мучается.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Бурочка пишет:

Я вот просто вспоминала, что кто-то рассказывал, как несколько лет не стриг, шерсть длинная отросла, но овцы в порядке оставались.

Алексей Рязанский пишет:

00 рублей платить стригалям жалко.Они постоянно у них на выпасе,проблем не было.

От того, что овец не стригут, они конечно не умирают, но ничего хорошего при этом не происходит.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ужас в общем. huh Жалко животину. cry
Они понурые, стоят-лежат, шерсть прессованная свалянная грязная. . Мимо проезжаю - аж смотреть не могу туда.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Может у кого есть опыт как улучшать пастбища чтоб было менее затратно и эффективно?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

http://agropost.ru/rastenievodstvo/zemledelie/poverhnostniy-podsev-semya...
Вот нашел в интернете,Кто что думает о таком методе подсаживания?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Бурочка . сколько овец? Может 10 штук вы поможете подстрич дедушке?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Плахов, я же писала - дед отказывается от помощи. Совсем. Мужики предлагали и постричь и копыта обрезать, и сена накосить. Там такой характер... Ну и старость, наверное, своё даёт. dread

28.04.2014 - 03:56
: 7049
dzird пишет:

http://agropost.ru/rastenievodstvo/zemledelie/poverhnostniy-podsev-semya...
Вот нашел в интернете,Кто что думает о таком методе подсаживания?

Леха,глянь цену на эту финскую дурочку,у нас подобные гдето 6000 баксов стоят,у нас они содсидер называются,очень хорошая всхожесть по дерну,есть настройка по размеру зерна,т.е можно сеять хоть траву,хоть кукурузу с бобами. http://www.monolitagro.ru/selkhoztekhnika-kivi-pekka/ceyalka-s-katkami-k...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Бурочка пишет:

Да понято, что надо. Жалко и его и овец его, не в том дело. От помощи он отказывается. Сено до сих пор не заготовил на зиму. Что будет - не знаем.
Вопрос - можно ли на поле им в шерсти. Или под навесом им лучше.

Можно абстрагироваться.
Просто Овца. Волосатая. В июле жаркого лета нестриженая. Нельзя её на пастбище выставить?
Или: что будет, если выставить летом на улицу нестриженую овцу. Вода для питья есть.
Дед говорит, что если выставить на улицу - будут кожные проблемы. (Будто их нет под навесом).
Вот как-то так.

Бурочка пишет:

Да понято, что надо. Жалко и его и овец его, не в том дело. От помощи он отказывается. Сено до сих пор не заготовил на зиму. Что будет - не знаем.
Вопрос - можно ли на поле им в шерсти. Или под навесом им лучше.

Можно абстрагироваться.
Просто Овца. Волосатая. В июле жаркого лета нестриженая. Нельзя её на пастбище выставить?
Или: что будет, если выставить летом на улицу нестриженую овцу. Вода для питья есть.
Дед говорит, что если выставить на улицу - будут кожные проблемы. (Будто их нет под навесом).
Вот как-то так.

Дед просто или не хочет,или не может их пасти ! Не чего страшного с овцами на пастбище не будет ! Им просто будет жарко,неудобно,вес хуже будут нагуливать, ну и клещи их будут мучить больше чем стриженых ! Все это не смертельно ! Ни для его овец,ни для других овец пасущихся на пастбище ! Пусть дед им хотябы уколы поставит: ивермек,или сантомектин,или роленол,......,..... Витаминов кальнет какихнебуть.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

AlexNZ пишет:
Леха,глянь цену на эту финскую дурочку,у нас подобные гдето 6000 баксов стоят,у нас они содсидер называются,очень хорошая всхожесть по дерну,есть настройка по размеру зерна,т.е можно сеять хоть траву,хоть кукурузу с бобами. http://www.monolitagro.ru/selkhoztekhnika-kivi-pekka/ceyalka-s-katkami-k...

У нас ценник ещё круче,в богатых хозяйствах много появилось импортной техники,сеялки Амазоны,но площади огромные,отбивают затраты.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я никому не хочу давать рекламу,но технологий пастбищного подсева без
повреждения дерна до сих пор не было в РФ(если не считать подсев под борону).Дзирд привел пример самой дешевой сеялки (тип оверсидер),я к сажелению не знаю эффективность этого типа, но по конструкции смело могу сказать -она не мозгоебная.С этой же целью используют стандартные но-тилл сеялки,но без грязных матов я не смогу их прокомментировать.Поэтому лучшим типом пастбищного подсева считаю содсидер,тем более ,что они уже есть в продаже.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1187

AlexNZ пишет:
Я никому не хочу давать рекламу,но технологий пастбищного подсева без
повреждения дерна до сих пор не было в РФ(если не считать подсев под борону).Дзирд привел пример самой дешевой сеялки (тип оверсидер),я к сажелению не знаю эффективность этого типа, но по конструкции смело могу сказать -она не мозгоебная.С этой же целью используют стандартные но-тилл сеялки,но без грязных матов я не смогу их прокомментировать.Поэтому лучшим типом пастбищного подсева считаю содсидер,тем более ,что они уже есть в продаже.

Вы же сами знаете,на несколько десятков гектар затратно использовать такие сеялки,это только для больших хозяйств,поэтому и применяется подсев под борону.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Вообще вся современная пастбищная технология очень затратна,например оборудование для автономной зимней поилки стоит от 2500 баксов,поэтому прибыльна только на больших площадях.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Леха,глянь цену на эту финскую дурочку,у нас подобные гдето 6000 баксов стоят,у нас они содсидер называются,очень хорошая всхожесть по дерну,есть настройка по размеру зерна,т.е можно сеять хоть траву,хоть кукурузу с бобами.

Сеялку про которую я писал мы купили в 2012 году ,по готовой почве (борона)она хорошо работает мы это проверили.Подключили к генератору через реле 12в и все поехали работать.Но человек который их продает говорит что можно подъсеявать сеялкой этой в конце августа перед дождями там где скосил траву или там где ее мало при этом ни чего больше не делая(не надо проходить боронами. катками и т.д)Вот и думаем действительно это так как он говорит или нет.Будем пробовать сажать ею козлятник на 6га как он говорит, что получится потом расскажу.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я не знаю % всхожести при простом разбросе по дерну,но знаю,что если не придавить,ветер разносит легкие зерна,а также сбегаются все птицы и мыши.Я еще хотел спросить,этот разбрасыватель работает с крупными зернами?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Я не знаю % всхожести при простом разбросе по дерну,но знаю,что если не придавить,ветер разносит легкие зерна,а также сбегаются все птицы и мыши.Я еще хотел спросить,этот разбрасыватель работает с крупными зернами?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Я не знаю % всхожести при простом разбросе по дерну,но знаю,что если не придавить,ветер разносит легкие зерна,а также сбегаются все птицы и мыши.Я еще хотел спросить,этот разбрасыватель работает с крупными зернами?

Все зерна разбрасывает.Чем тяжелее зерно тем дальше разброс.Еще он говорит что сеять можно как только выпадит первый снег .Принцип такой :скосил траву на том участке где будешь сеять,дождался когда начнет выпадать снег выезжаешь на тракторе и разбрасываешь семяна,главное чтоб снег накрыл семяна как он говорит и все.Дальше ждешь весну когда начнет таять снег и смотришь как всодит трава ,с его слов этот способ хорош тем что много влаги, лучше всходы и птиц нету.Правда это или нет я не знаю надо все пробывать,если это так то это действительно облегчает задачу улучшать пастбища.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
dzird пишет:
AlexNZ пишет:

Я не знаю % всхожести при простом разбросе по дерну,но знаю,что если не придавить,ветер разносит легкие зерна,а также сбегаются все птицы и мыши.Я еще хотел спросить,этот разбрасыватель работает с крупными зернами?

Все зерна разбрасывает.Чем тяжелее зерно тем дальше разброс.Еще он говорит что сеять можно как только выпадит первый снег .Принцип такой :скосил траву на том участке где будешь сеять,дождался когда начнет выпадать снег выезжаешь на (тракторе квадрике ,лошади с тележкой,мотоцикле с коляской) главное чтоб было куда сеялку прицепит и 12в было и разбрасываешь семяна,главное чтоб снег накрыл семяна как он говорит и все.Дальше ждешь весну когда начнет таять снег и смотришь как всодит трава ,с его слов этот способ хорош тем что много влаги, лучше всходы и птиц нету.Правда это или нет я не знаю надо все пробывать,если это так то это действительно облегчает задачу улучшать пастбища.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
РФ
: MOS/
26.03.2012 - 00:38
: 85
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас большой простор практической интересной работы от которой получаешь радость.

Андрей можно вам задать вопрос по особенностям овцеводства в МО? В личку не получилось. mail

РФ
: Дальний Восток
09.10.2015 - 17:10
: 6

Всем здравствуйте. Принимайте новичка. Суть в чём. Возраст, с работой проблемы, вернее тяжело устроится, командировки уже не для меня. Вот читаю, смотрю. Всё ближе тема овцеводства. Кто подскажет может. В Амурской области можно приобрести мясную породу. По деревням сколько видел, все какие то маленькие, видать переродились, да и серьёзно люди овцеводством не занимаются, так в виде побочного содержания. Буду признателен за информацию.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

В Амурке начал с дворняжек,планировал завести из Читы и Бурятии что-нибудь потяжелее,но после грабежей все свернул,дядька рубит бабло на самогоне.

РФ
: Дальний Восток
09.10.2015 - 17:10
: 6

В Амурке начал с дворняжек angel Не понял, это так овец называют ?! А грабежи, что прям так серъёзно воруют ?! На самогоне далеко не уедешь, да и гемор нервный, за сем сейчас штраф серъёзнее чем за продажу спирта beer

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

дворняжки - это без роду и племени, без породные))

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

вот вам

РФ
: Дальний Восток
09.10.2015 - 17:10
: 6

Ну так и что это было ?! Для чего ya

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах