Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 25 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добый день всем! Я сталкнулась с токой проблемой.Купили год назад овец в племени.Сказали что огуляные.Но результат показал большой 0.Купила в Псковской области взрослого барана.Он все осень их топтал.Но в результате.Ягнят мы так не увидали.козы все окатились.А овцы пустые.Причину понять не можем.Обидно что кормлю в пустую.Может кто подскажет полезный совет.Буду очень блогодарна.Спасибо.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"katkova36" пишет:

.Он все осень их топтал.Но в результате.Ягнят мы так не увидали.козы все окатились.А овцы пустые.Причину понять не можем.

Коз топтал тот же баран? wink
Поменяйте барана .

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

не коз топтал породистый козел laugh баран матерый жалко.я думаю причина в овцах

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Причина в баране - меняйте!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"katkova36" пишет:

.Сказали что огуляные

Возраст их какой был на момент покупки? и сколько штук?

"katkova36" пишет:

баран матерый жалко.я думаю причина в овцах

Баран -дефект,овцы могли быть молодые на момент покупки,не покрылись в том хозяйстве,а потом дело в баране,такого от рабочего барана не бывает

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Овец две штуки.Брали взрослыми.уже года 3 4 года им уже.Спасибо за подсказку.Ну еще зиму подождем и ликвидируем тогда.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Добрый вечер. Нужен ваш опыт или мнение: интересует ситуация когда покрытие овец-романовок планируется в декабре и окот в мае, докорм отказников козьим молоком. Покрытие романовок планирую раз в год, территория псковская область на границе с Белорусией. Вопросы: есть ли проблемы с покрытием овец (декабрь не август)? Сохранится многоплодие в 3-4 ягненка (рожать будут матки)? Будут ли проблемы со здоровьем ягнят (выживаемость)? Легче ли овце будет восстановиться в мае после окота (сравниваю с зимним временем)? Буду рад размышлениям и особенно тем у кого был такой опыт.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Дмитрий_А" пишет:

интересует ситуация когда покрытие овец-романовок планируется в декабре и окот в мае

"Дмитрий_А" пишет:

территория псковская область на границе с Белорусией.

Чем вызван такой "неправильный" временной интервал покрытия?
Период отбивки ягнят от маток и нагула, травы уже нужной не будет,
На период продаж баранчики ещё не готовы по весу.
В самый дорогой по кормовым меркам сезон-начинать заниматься откормом,экономически не целесообразно.
И тд и тп

"Дмитрий_А" пишет:

есть ли проблемы с покрытием овец (декабрь не август)?

Есть нюансы, если не экстремально холодная температура , какое соотношение баран и овец? Помещение нахождение овец какая температура? Какую планируете восстановительную подкормку барана? Величина стада?

"Дмитрий_А" пишет:

Сохранится многоплодие в 3-4 ягненка (рожать будут матки)? Будут ли проблемы со здоровьем ягнят (выживаемость)?

Многоплодие при покрытии сохраниться. Проблемы со здоровьем будут-самая активизация многих заболеваний и всевозможных гнусов, в холодное время не наблюдаемых.

"Дмитрий_А" пишет:

Легче ли овце будет восстановиться в мае после окота (сравниваю с зимним временем)?

При массовом окоте в этот месяц- тяжелей.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Климат на грани прибалтийского и умеренно-континентального, экстремальных температур почти не бывает. Овец для начала голов 20, как опытный образец, (вокруг озера и болота, влажность высокая), буду сам за ними смотреть, При разведении овец хочу минимизировать затраты на инфраструктуру и комбикорма, поэтому и интересуюсь чтобы в зиму ртов было меньше. Держать планирую в сарае из горбылей(самый дешевый вариант) с буржуйкой (для теплой воды). Условия для овец будут жесткие. В сене не ограничен, как и в землях для выпаса. В идеале хочу вообще на одном сене держать (много клевера). Баран-произволитель будет как все, вряд ли он запыхается на 20 овцах. Читал о разных схемах разведения при весеннем окоте смущает сырое время года и слабость молодняка. 3-го и 4-го ягненка планирую отбивать сразу и выпаивать на козьем молоке.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Еще интересный вопрос: на каком году жизни племхозяйства или те кто держат чистопородных романовок избавляются от маточного поголовья (из-за старости)? Читал, что избавляются на 4-5 год (на мясо пускают). Так ли это? (я бы таких взял) И по какой цене они могут идти?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Дмитрий_А" пишет:

вокруг озера и болота, влажность высокая

Уделите большее внимание копытам(купите препараты) гниение более чем возможно.

"Дмитрий_А" пишет:

разведении овец хочу минимизировать затраты на инфраструктуру и комбикорма, поэтому и интересуюсь чтобы в зиму ртов было меньше.

Начало предложения ,опровергает конец-вы уходите в зиму с ягнятами, нуждающимися в питании одним сеном на вес не выйдите.

"Дмитрий_А" пишет:

В сене не ограничен, как и в землях для выпаса.

"Дмитрий_А" пишет:

Читал о разных схемах разведения при весеннем окоте смущает сырое время года и слабость молодняка.

Почему не рассматриваете февраль-март окот, на период отбивки ягнята выходят готовые кушать травку?

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Выпас возможен до декабря или даже до января бывает (правда сырость огромная, но местные овцы беспородные нормально это переносят), перед загоном в стойло пущу под нож барашков. Думаете не наберут веса к декабрю-январю на траве? Варианты содержания-разведения рассматриваю разные, главное чтобы было проще. Чем рациональнее для моей ситуации тем надежнее. Если бы овцы паслись на неглубоком снегу было бы еще лучше. Пишу с телефона могут быть ошибки.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Дмитрий_А" пишет:

Думаете не наберут веса к декабрю-январю на траве?

Трава траве рознь, есть такая вещь как кормовая ценность у травы. Сено во время заготовленное полезней будет , чем январская трава:) -овца может и продержится, но точно в весе не прибавит.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Чем кормить овец в январе это отдельная история, а к декабрю думается мне ягнята наберут веса ( конечно не такого как если бы родились в феврале). Еще вопрос будут ли ярочки готовы к покрытию в декабре? И май месяц довольно загружен работой, зимой свободнее будет возиться с отказниками. Это только мои мысли вслух, нужны чужие мнения.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

Дитрий здравствуй.
у меня помесные местные с бараном романовским
причем местные поболее будут романовских
рожденные в январе только к ноябрю-декабрю набирают 40кг
это 18-22 кг тушка речь идет о баранчиках, ярок еще не колол но на вид они меньше да и покрываются в пол года
нужно держать отдельно барана от овец
то есть пасти отдельно или кормить его не только травой
у меня пока все в одном стаде и зимойкроме сена кормлю еще и овсом
следующее на 3-4 шт расчитывать я бы не стал
у меня среднее по стаду 1,6 3х ни разу не было и слава богу
вот принесет тебе овца 4х по кило двести и как ни корми а за год по моему мнению никак до товарного веса не вырастут
я считаю что тушка не должна быть меньше 18 кг, а иначе там есть то нечего
если вы считаете что 30кг нормальный убойный лучше посмотрите на эдильбаевских там столькоже можно взять с единственного ягненка за такойже период
и будет он реально жирненький и упитанный
у меня от эдильбайки и барана сибирский кросбред трех месячный баранчик размером как полугодовалый помесный романовка и тот же кросбред
вот решить бы вопрос как сделать что бы эдильбайки стабильно приносили по 2 и все в ажуре
правда как они на вкус пока сам не пробовал
осенью попробую какие вкуснее
в качестве плюса у романовок пока считаю то что как правило двойни и каждые 8-9 месяцев приплод
в какойто год попадаешь что всю зиму откармливать приходиться зато весной или летом все ждут пока подрастут а у тебя есть с чего покупать корма и зимой снова принесут

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
frog пишет:

Дитрий здравствуй.
у меня помесные местные с бараном романовским
причем местные поболее будут романовских
рожденные в январе только к ноябрю-декабрю набирают 40кг
это 18-22 кг тушка речь идет о баранчиках, ярок еще не колол но на вид они меньше да и покрываются в пол года
нужно держать отдельно барана от овец
то есть пасти отдельно или кормить его не только травой
у меня пока все в одном стаде и зимойкроме сена кормлю еще и овсом
следующее на 3-4 шт расчитывать я бы не стал
у меня среднее по стаду 1,6 3х ни разу не было и слава богу
вот принесет тебе овца 4х по кило двести и как ни корми а за год по моему мнению никак до товарного веса не вырастут
я считаю что тушка не должна быть меньше 18 кг, а иначе там есть то нечего
если вы считаете что 30кг нормальный убойный лучше посмотрите на эдильбаевских там столькоже можно взять с единственного ягненка за такойже период
и будет он реально жирненький и упитанный
у меня от эдильбайки и барана сибирский кросбред трех месячный баранчик размером как полугодовалый помесный романовка и тот же кросбред
вот решить бы вопрос как сделать что бы эдильбайки стабильно приносили по 2 и все в ажуре
правда как они на вкус пока сам не пробовал
осенью попробую какие вкуснее
в качестве плюса у романовок пока считаю то что как правило двойни и каждые 8-9 месяцев приплод
в какойто год попадаешь что всю зиму откармливать приходиться зато весной или летом все ждут пока подрастут а у тебя есть с чего покупать корма и зимой снова принесут

В этом году барана не уберал из стада,итог: эдильбаевские овцы начали ягнится.Получается что два раза в год они могут....в январе-феврале ягнились,и вот с 8 июля начали. И,что самое интересное,что и ягнят я не отбивал в этом году,сосали молоко .

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Спасибо фрог. Романовок хочу крыть бараном либо эдельбаем либо мериносом. В романовках интересует только многоплодность и полиэстеричность.
Бендер твой опыт очень интересен, вот думаю только с тем ,что барана не отсаживал это связано или еще какие факторы повлияли?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Дмитрий_А пишет:

Спасибо фрог. Романовок хочу крыть бараном либо эдельбаем либо мериносом. В романовках интересует только многоплодность и полиэстеричность.
Бендер твой опыт очень интересен, вот думаю только с тем ,что барана не отсаживал это связано или еще какие факторы повлияли?

Я,слышал,что если барана не убирать,то он стимулирует охоту у эдильбаевских овец! Вроде работает система.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

В сообщении 734 интересный для меня вопрос, подскажите кто знает: на каком году жизни или после скольких окотов списывают маток?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здесь посмотрите
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/3858

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Дмитрий_А пишет:

В сообщении 734 интересный для меня вопрос, подскажите кто знает: на каком году жизни или после скольких окотов списывают маток?

У,меня есть матка : в прошлом году 7-ой раз объягнилась.(Эдильбайка)думаю хватит! А,ваобще у нас в горах на кошарах смотрят по зубам,как зубы начинают стираться,выпадать значит всё!

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

С этой информацией знаком, мне бы знать имеет ли смысл их брать (продают не как плем маток а как на мясо)? Еще три года они протянут чтобы приплод получить прежде чем сам пущу их на мясо.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Дмитрий_А пишет:

С этой информацией знаком, мне бы знать имеет ли смысл их брать (продают не как плем маток а как на мясо)? Еще три года они протянут чтобы приплод получить прежде чем сам пущу их на мясо.

1) какой возраст,
2) уточните если их продают на мясо,то может они не могут покрытся? У меня в отаре есть одна токая,второй год не покрывается,в этом году если не покроется пойдет на мясо! Но у ,меня одна ,я могу подождать-посмотреть.А если у вас не дай бог все....? !

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Кстати да, могут не покрываться, в этом случае риск большой, спасибо.

Kazakhstan
: Almaty
04.12.2012 - 13:00
: 52

Здравствуйте друзья.Уважаемый Дмитрий; я Вам один умный вещь скажу Вы только не обижайтесь .......Скупой платит дважды.Старая матка может не покрыться,старые животные плохо адаптируются на новом месте,как к условиям содержания так и к рациону.Мой Вам дружеский совет;начинайте с молодых ярок.Если будет не большое поголовье,менее ста голов,окот можно проводить в любое время года.Соглашусь с мнением форумчан проштудируйте все разделы Овцеводства-там много полезного.Извините за назидательный тон.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

На мясо сдают не только старых маток, а всю выбраковку, а это маститы, аборты. отказ от ягнят, плохая молочность, слабое потомство и т.д. А по баранам- есть такой метод, как провокация. После окота месяц матки отдельно, потом запустить пару активных баранчиков, через 3 дня матки начинают гуляться. Ягнят никогда не отбивают и матки повторно гуляются без проблем, если хорошая упитанность.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Нурлан и Владимир спасибо за дельные советы.
Сам думаю теперь остановиться на яркочках, чтобы к климату привыкли. Овца для меня новая скатина, поэтому эксперементировать не буду.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

у меня самая старая 5ти лет
я еще не выбраковывал по возрасту, думал в этом году ее убрать, так она еще с крепкими зубами, стабильно приносит
буду смотреть зубы или если раньше чтонибуть случится
видимо от кормов сильно зависит до какого возраста овцы работают
за своей эдильбайкой пригляжу если она вместе со всеми принесет, значит в этом вопросе получит плюс
по поводу с кого начинать правы те что советуют старых не брать
но если у вас есть возможность выбирать у старых тоже есть огромный плюс для начинающих
объягнится овца сама выкормит и выхолит и вы даже не почувствуюте, особенно если баран из крупных пород
с первородками могут быть трудности

россия
: орехово-зуево
31.08.2013 - 23:46
: 1

здравствуйте Андрей не могли бы вы подсказать какая порода овец лучше для нашей полосы? И можно ли к вам приехать пообщаться мы собираемся начать заниматься овцеводством не знаем с чего начать. заранее спасибо

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Ответил в личку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах