Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 26 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Москва
03.09.2013 - 20:49
: 4

Делаю бизнес-план на ферму в 3000 голов Романовской породы. Почему Романовской и почему 3000? Так велено...
Понятно, что при таких объемах надо обращаться в отраслевые институты за проектом и т.п., но это стоит приличных денег. Это будет (наверное ) сделано, но для приблизительной оценки затрат мне поручено составить предварительный бизнес-план.
Хочу задать несколько вопросов, может кто-то ответит.
1. При таком количестве, по сколько овец оптимально содержать в 1 овчарне? Какая площадь из расчета на 1 овцу?
2. Какая часть стада держится как племенная, а какая периодически забивается?
3. Какой рацион у овцы в среднем за год - например в килограммах - сено, ячмень, что-то еще
4. Делаются ли овцам привививки
5. Как часто овцы рожают? Читал что период беременности 140-150 дней, но раз в год или 2 раза?
6. В каком возрасте покупается племенной молодняк, по какой цене и в каком количестве? Нам лучше купить сразу 3000 голов или купить 1000 и ждать год пока стадо увеличится естественным путем?
7. На чем делать бизнес с Романовской породой - на мясе или на шерсти?

: Москва
03.09.2013 - 20:49
: 4

На один вопрос сам нашел ответ
Выключая место, занимаемое яслями, полагается на одну овцу 0,4-0,44 кв.м, на барана 0,5-0,6 кв.м, на матку с ягненком 0,6-0,7 кв.м, на годовалого ягненка около 0,3 кв.м, а кубическое содержание помещения можно считать в среднем в 6 куб. м на голову.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

НТП АПК 1.10.03.001-00 Нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий
http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100300100Normytexn.html

Почитайте этот документ. Найдете ответы еще на несколько вопросов.

: Москва
03.09.2013 - 20:49
: 4
Мишар пишет:

НТП АПК 1.10.03.001-00 Нормы технологического проектирования овцеводческих предприятий
http://www.gosthelp.ru/text/NTPAPK1100300100Normytexn.html

Почитайте этот документ. Найдете ответы еще на несколько вопросов.

Это я читал в первую очередь. Может невнимательно, пересмотрю еще раз. Там многие вещи даны слишком общо, на конкретную себестоимость перекинуть не удается. Нормы расходов отсутствуют.

Кстати! В процессе поисков исходных данных наткнулся на производство каркасных овчарен. Овчарня на 300 овец - 12 миллионов. Я их спрашиваю - как такое счастье можно отбить на 300 овцах? Отвечает - мы строители, на чем отбивают не знаем, но в прошлом году 3 штуки построили.

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54

Не нашла куда задать свой вопрос,задам здесь.читала что ягнят нужно отбивать от маток в 4 мес.А можно их не отбивать а подождать пока овца сама отобьёт их от себя?

Шерзод

можно, но скорее всего она не успеет полностью восстановится ко следующей случке.

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
Шерзод пишет:

можно, но скорее всего она не успеет полностью восстановится ко следующей случке.

спасибо!а через какое время после ягнят её можно пускать в случку.овцы романовки.

УКРАИНА
: КИЕВ
17.08.2013 - 18:48
: 2

Здравствуйте,есть вопрос к знатокам.Недавно завел несколько голов романовских ягнят,брал для себя на мясо,сечас им три месяца отроду,живу в Киевской областиъ.Вопрос такой,почему ягнята не пасутся,то есть,травы много,но ее не щипают,а ждут пока я не дам им накошенного?Заранее благодарю за ответы.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
кулёма пишет:
Шерзод пишет:

можно, но скорее всего она не успеет полностью восстановится ко следующей случке.

спасибо!а через какое время после ягнят её можно пускать в случку.овцы романовки.

: Вязники Владимирской области
03.04.2011 - 09:40
: 43
"Robertovich" пишет:

почему ягнята не пасутся,то есть,травы много,но ее не щипают,а ждут пока я не дам им накошенного?

Потому что скошенная трава слаще, а живая трава защищается от того, чтобы ее съели, и вырабатывает горькие вещества.

УКРАИНА
: КИЕВ
17.08.2013 - 18:48
: 2

БЛАГОДАРЮ

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86
nicr пишет:

На один вопрос сам нашел ответ
Выключая место, занимаемое яслями, полагается на одну овцу 0,4-0,44 кв.м, на барана 0,5-0,6 кв.м, на матку с ягненком 0,6-0,7 кв.м, на годовалого ягненка около 0,3 кв.м, а кубическое содержание помещения можно считать в среднем в 6 куб. м на голову.

это у вас получается что высота здания 10метров?

: Вязники Владимирской области
03.04.2011 - 09:40
: 43

При такой тесноте высоты в 10 метров даже мало будет. Но, опять же: "Выключая место, занимаемое яслями". А кубометры воздуха можно считать с площади, занимаемой яслями и проходами для людей.
Вспомните фотки канадской овчарни с высотой конька в 17 метров на 18-ой странице этой темы.
А вот обратная задачка исходя из этих данных получается scratch_one-s_head : Высота "сарайчика" 2 м. На одну овцу нужно 6 куб. м воздуха. Какая площадь нужна для содержания одной овцы? yes2 В ответе получается 3 кв.м.
В принципе нормально, комфортно, сам бы жил. super Можно, наверное, и меньше, если у овец будет выгул.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Джайна" пишет:

Можно, наверное, и меньше, если у овец будет выгул.

Вот из этого мне кажется нужно исходить. Овцы в как правило предпочитают быть на улице при нормальной погоде, что зимой, что летом. Мои в жару 35 градусов убегали в овчарню почему то, видимо для них палящее солнце страшнее несвежего воздуха овчарни. В дождь, в пургу они будут уходить в овчарню. В остальное время на улице. Двери овчарни всегда держим открытыми, овцы сами решают где им лучше.
Просто не всегда в ЛПХ есть возможность построить помещение по всем правилам. Главное не доводить до крайности, в целом овцы не так требовательны к помещению. На мой взгляд перегибают в документах, когда пишут, что зимой в тепляке должно быть 15 градусов тепла. Пока ягнятся в обычных условиях в обычной овчарне, отхода молодняка не было, тьфу, тьфу. То же самое с подогревом воды. Мы даем сразу с колодца круглый год. Измерял температуру воды +8 градусов. Насколько помню, рекомендуют не холоднее + 15 градусов. Пока также простудных заболеваний не было. И взрослому КРС кстати также, прямо с колодца. Только телятам подогретую воду даем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Перебрасываю тему с другого топика, тк считаю важно для начинающих овцеводов:

Курбан-байрам -октябрьско-нояборьский праздник, как раз по созреванию весенне-зимних барашков.
Прошлый год по Подмосковью 25 октября, в этом 16, в других регионах по другому, смещение на несколько дней.
Отмечаю активизацию спроса, берут до трёх штук сразу, как правило живком, оно и понятно пускать кровь и зачитывать суры из карана должны мусульмане , которым этот ритуал доверяют... Вот кстати почему в овцеводческом хозяйстве должен быть хотя бы один мусульманин( подстраиваемся под основных потребителей овец) , пускай не знающий суры, но режущий, суры зачитает, кто то от продавца...

"Филипп" пишет:

часть окотов надо бы на осень-зиму переносить.

Если идём на интенсивное наращивание стада и увеличиваем количество окотов в хозяйстве, насколько это нормально для овцематки , хотелось бы услышать от людей с многолетним опытом. У меня эдельбаевские рожали 2 раза в год( про романовских уже не говорю), при заборе ягнят на искусственный откорм(отказники) и дальше содержании рожениц с баранами , но насколько это целесообразно и не затратно ли тратить под откорм чел.-ресурс?
По кормам( прежде всего отсутствие травы-бесплатный ресурс) однозначно баранчик получается дорогой ...

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Вот кстати почему в овцеводческом хозяйстве должен быть хотя бы один мусульманин( подстраиваемся под основных потребителей овец) , пускай не знающий суры, но режущий, суры зачитает, кто то от продавца...

У нас когда они приезжают сами режут прям в хозяйстве.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"dzird" пишет:

У нас когда они приезжают сами режут прям в хозяйстве.

У нас тоже, но в сам праздник+ 2дня ( у меня в хоз-ве столько машин сразу на поле-только в Курбан-байрам).
Когда берут заранее то живком, сейчас берут живком. Интересно может ещё перед этим , чем то откармливают по ритуалу -надо поинтересоваться.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Просто не увсех есть возможность содержать,пасти баранчиков отдельно от маток-ярок. Вот у,меня сейчас в новом месте,пока нет такой возможности..... Всех баранчиков кастрировал.... Сдам в кафе-рестораны,рынок.

: Тольятти, Самарской обл.
25.03.2013 - 20:16
: 18

Всем доброго здоровья. Прошу принять в ряды начинающих и ответить на вопрос:
в случае отбивки ягнят от мамок, при невозможности в дальнейшем пасти их отдельно, можно ли ягненка выдержать какое-то время (неделя-две-три?) отдельно, а потом снова пустить в общее стадо, т.е. к мамаше? По идее к этому времени молоко наверное уже пропадет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"platina" пишет:

можно ли ягненка выдержать какое-то время (неделя-две-три?) отдельно, а потом снова пустить в общее стадо, т.е. к мамаше? По идее к этому времени молоко наверное уже пропадет.

Можно, так и делается.

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

хочу поделиться радостью получили грант начинающий фермер вчера привезпи трактор снавесным оборудованием

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Timur2012" пишет:

получили грант начинающий фермер

Тимур, сложно попасть под эту программу? Деньги нужно будет возвращать?

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269
"Timur2012" пишет:
"Timur2012" пишет:

хочу поделиться радостью получили грант начинающий фермер вчера привезпи трактор снавесным оборудованием

Молодцы! От души поздравляем, а мы уже месяц ждем решения.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
olga k пишет:
"Timur2012" пишет:

получили грант начинающий фермер

Тимур, сложно попасть под эту программу? Деньги нужно будет возвращать?

Мне Тоже интересно....

: Тольятти, Самарской обл.
25.03.2013 - 20:16
: 18

Андрюша, спасибо за ответ!!!!! А сколько нужно подержать отдельно?

Timur2012! Принимайте поздравления!!! Повезло, так повезло!!

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

спасибо все вроде честно никаму ни платили собрали документы сделали бизнес план и пол года нервно ждали,сейчас каждый квартал будут проверки

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Timur2012" пишет:

хочу поделиться радостью получили грант начинающий фермер вчера привезпи трактор снавесным оборудованием

Поздравляю, интересно. Какая специализация в бизнес плане, животноводство, овцы?

"platina" пишет:

спасибо за ответ!!!!! А сколько нужно подержать отдельно?

Одной недели более чем достаточно.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Мы тоже сделали бизнес план собрали документы и получили пресс-подборщик ,и косилку общей стоимостью на(500 000 тыс рублей)

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,наличку можно?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

В бизнес плане ты должен написать для чего тебе нужны деньги, и потом показать купленный товар .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах