Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 13 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

отлично спасибо всем кое что проясняется
теперь хотелось бы практики живого опыта кто может обнародовать свои опыты?
и мне хотелось бы определиться в понятиях
помеси первого поколения
помеси второго поколения
речь идет о ягнятах полученных от исходной матери это первое поколение
а ягнята тех ягнян это второе поколение
но баран у них разный у всех троих?
так или как то по другому
и если барн будер разных пород то почему третье поколение на мясо
и тему мишара повертеть
логика вроде есть в его словах
если романовец даст увеличение плодности, то потом другой эдильбай 50*50 уберет или не уберет эту многоплодность
методом научного тыка определяем какая овца будет с увеличением многоплодности и ее или ее ярку снова романовским, чтобы закрепить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"frog" пишет:

если романовец даст увеличение плодности, то потом другой эдильбай 50*50 уберет или не уберет эту многоплодность

Нет. Просто разбавит. Количество двоен и троен уменьшится со временем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"frog" пишет:

теперь хотелось бы практики живого опыта кто может обнародовать свои опыты?

У нас этим ни кто не занимался. Опыт есть только канадский в основном. В конце 70-х романовку завезли во Францию, а в 1980 в рамках исследовательской программы в Канаду. С 1986 года романовская овца используется канадскими фермерами для получения кроссов с мясными породами. В последнее время особенно популярны гибриды романовки с Дорсетами и Дроперами. Гибриды F1 и F2 идут по одной цене. Так что я думаю с многоплодностью у F2 все нормально.
Почти все что удается узнать по этому вопросу черпаю с сайтов их Минсельхоза и фермерских ассоциаций, ну и из форумов по этой тематике.
Кстати, смешно, но у них чистопородные романовские матки (чипованные, проверенные на генетические болезни) стоят примерно 15000 руб. То есть дешевле чем в наших племенных хозяйствах.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

Смотрю объявления нужно 20овец и не могу понять различия почему кто то пишет "Ярка" кто то "Овцематка" кто то "На разведение" другие пишут "На мясо".

чем они отличаются ?? Ищем на разведение

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ярка - молодая, неягнившаяся овца, соответственно овцематка - овца ягнившаяся (имеющая приплод).
Когда говорят "на разведение", видимо имеют в виду, что продают племенных животных, по идее с документами они должны быть и продаваться племхозяйствами (или животных с отменной продуктивностью, передающейся потомству, чтобы при разведении от них получить высокопродуктивный приплод).
"На мясо", скорее всего имеют в виду животных нежелательных для разведения (откормочное поголовье), т.е. потомство этого животного будет низкопродуктивным, (есть разные причины, того, что потомство будет иметь нежелательные признаки), но собственно само животное имеет хорошие мясные качества (возможно специально откармливалось для этого). А может быть все банально, на мясо предлагают животных неплеменных, не имеющих соответсвующих документов. Надо сказать, что племенные ("для разведения") овцы всегда дороже овец "на мясо". Хотя реально, может быть такая ситуация, что овцы идущие на мясо не уступают по своим качествам племенным, но не имеют документального на то подтверждения (обычно овцы фермерских хозяйств, ЛПХ и пр., которые не занимаются племенным разведением овец).

Я не специалист в этой области, но примерно так. Специалисты поправят, если ошибся.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

Спасибо за разъяснения, сегодня звонил по одному объявлению, сказали есть племенные и не племенные без документов и не привиты. Хотим покупать для разведения, племенные очень дорого выходят. Реально найти не племенных со всеми справками??

Мишар находимся неподалеку от Вас, случаем не продаете романовских??

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vadim18" пишет:

Мишар находимся неподалеку от Вас, случаем не продаете романовских??

Нет, я не продаю. Племенное поголовье чистопрородных романовских овец (с документами) можно приобрести в ООО ПХ "Пионер" (Татарстан, Арский район) тел. 89179345320, 8(843)65-30-300. Но там не дешевые овцы. У них и сайт есть - http://www.phpioner.ru/

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

Видел их спасибо, дорого.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

я б лично взял племенных романовских они свое оправдают.вчера был у знакомого фермера он мне впаривает 2-3х месячных ягнят по 1700-2500 рублей разных пород.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

это племенных впаривает по такой цене? по такой цене то я бы тоже взял smile3
Чего то совсем не найду предложении, с месяц назад уйма была, видимо сезон

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

не не племенные. по такой цене племенных не возьмешь.но отобрать можно ягнят много,но я считаю что дорого я брал всяких 1 месячных по 500 рублей.каждый стараеться быть умнее другого-круговорот.пойдет зелень никто вам по дешевке ничего не отдаст.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

по такой же цене 1700-2500 нашел курдючных,были у них романовские сегодня продали cry , но лучше наверное подождать и искать дальше романовских.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

закон подлости никто еще не отменял dntknw .и как с издевкой наверное сказали СЕГОДНЯ продали. bang bang если курдючные по такой цене бери не прогадаешь.на зелени быстро поднимуться потом можно и на мясо сдать кг 20 с каждого обеспеченно

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

может действительно сегодня продали кто их знает, это то объявление о котором ранее писал. И вообще думаю может выгоднее будет 10-15 взрослых взять. Сегодня - завтар все на бумаге решать буду.
У тестя родня живет в деревне, работы нет у них, готовы взять моих будущих овец к себе. Платить буду 5тыр в мес. Ближе к зиме 10тыр. (а вообще в планах после небольшого начала взять там ферму добро дают)
Вот так прикинул возьму 20 полугодовалых овец, через пол года они будут готовы к половому акту, пол года будут вынашивать, + ещё пару месяцев в запас. Итог 20 овец спустя только 12-14месяцев дадут потомство, будет около 40-55голов в итоге. Но на зарплату я таким образом потрачу порядка
80тыс. в итоге такой расклад приведет в убытку и он не правильный...поэтому разумнее будет взять 10-15взрослых и столкьо же ягнят...каша вообщем в голове пока

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а что в деревне нет стада?зачем отдавать 5 рублей,это тоже самое что отдавать каждый месяц взрослую овцу.а к зиме 2е.нанимать кого то вообще не благодарное дело.и вообще лично мое мнение -дело без хозяина не работает.зачем сдались им твои овцы,даже если ты им платишь зарплату.не будет такого отношения как к своим.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

только козы в деревне smile3 жить там мне тоже не вариант...значит не стоит пробовать....а сдались они им потому что работы нет. Если брать сейчас ферму там и около ста голов пока бюджет не позволяет. В округе никто не занимается подбным. Три фермы есть все пустые.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

У тестя родня живет в деревне, работы нет у них, готовы взять моих будущих овец к себе. Платить буду 5тыр в мес. Ближе к зиме 10тыр. (а вообще в планах после небольшого начала взять там ферму добро дают)
Вот так прикинул возьму 20 полугодовалых овец, через пол года они будут готовы к половому акту, пол года будут вынашивать, + ещё пару месяцев в запас. Итог 20 овец спустя только 12-14месяцев дадут потомство, будет около 40-55голов в итоге. Но на зарплату я таким образом потрачу порядка
80тыс. в итоге такой расклад приведет в убытку и он не правильный...поэтому разумнее будет взять 10-15взрослых и столкьо же ягнят...каша вообщем в голове пока[/quot

чет ты как то хитро подсчитал
во первых приплод будет не 40-55 а скорее всего всеголишь 20
во вторых выращивать ягнят будешь еще год
итого 12 мес зима умножим на 10т и 12 мес лето умн на 5т
итого заработаешь 100 а потратишь только на зп 180
а кормить два года чем будешь еще на корма 80т
если покупать все а ведь прийдется

а если возмешь взрослых 15 шт ну может получишь 30 ягнят и тоже держать два года
считай

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

при таком количестве зп платить неполучиться надо работать самому а в затраты только корма
а еще неизбежно строить чтонибуть прийдется

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Овцеводство не нефте - и газодобыча конечно. Разбоготеть на овцах (нем более на 20 овцематках) не получится. Если все делать самому, а корма будут бесплатыми, наверное кое-что можно заработать, но тоже немного. А покупать корма и платить зарплату - работа в убыток.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

frog. 40-55 считал общее с матками...

В итоге вообщем если начинать то от ста голов где то нужно smile3

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25

накинул такой план не большой... поправьте что упустил, что преувеличил, что не досчитал, понимаю что все так идеально.

30ягнят трех месячных, 2тыс руб каждый = 60тыс руб
10 годовалых, 4,5-6тыс руб каждый = 45-60тыс. руб
Сено корм и прочее 15тыр руб. думаю до конца года хватит летом собирать самому. = 10тыр. руб
Итог расход около 135тыс. на на начальный этап.

прошло пол года
Спустя пол года 30тыр. ушло на ЗП.
Спустя пол года продаем 10ягнят уже 8и месячных на сумму 50тыр. руб.(из этой суммы покрываем зарплату и остаток расходуем на корм.

Итог, спустя пол года, у нас 10полторагодовалых ожидающих окот овец(которые должны родить вроде окот называют), и 20ть 8и месячных.

живём дальше

спустя ещё пол года
у нас в хозяйстве прибавилось 10-15ягнят, 10взрослых овец, 20овец(которые начальные ягнята были) ожидают окота.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

После того как продали 10 овец, если остальные 20 остаются на разведение, то с этих пор долгое время опять не будет дохода, т.к. идет увеличение стада и на продажу овец нет, вместе с тем расходы будут расти при увеличении поголовья.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Vadim18 пишет:

Сено корм и прочее 15тыр руб. думаю до конца года хватит

А конкретнее. что входит в прочее? Тоже думаю начать с овец. Интересно знать затраты.

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25
_Алёнка пишет:
Vadim18 пишет:

Сено корм и прочее 15тыр руб. думаю до конца года хватит

А конкретнее. что входит в прочее? Тоже думаю начать с овец. Интересно знать затраты.

без понятия просто небольшой запас беру...вот думаю поддержат\поправят опытные люди.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Vadim18 пишет:

накинул такой план не большой... поправьте что упустил, что преувеличил, что не досчитал, понимаю что все так идеально.

30ягнят трех месячных, 2тыс руб каждый = 60тыс руб
10 годовалых, 4,5-6тыс руб каждый = 45-60тыс. руб
Сено корм и прочее 15тыр руб. думаю до конца года хватит летом собирать самому. = 10тыр. руб
Итог расход около 135тыс. на на начальный этап.

прошло пол года
Спустя пол года 30тыр. ушло на ЗП.
Спустя пол года продаем 10ягнят уже 8и месячных на сумму 50тыр. руб.(из этой суммы покрываем зарплату и остаток расходуем на корм.

Итог, спустя пол года, у нас 10полторагодовалых ожидающих окот овец(которые должны родить вроде окот называют), и 20ть 8и месячных.

живём дальше

спустя ещё пол года
у нас в хозяйстве прибавилось 10-15ягнят, 10взрослых овец, 20овец(которые начальные ягнята были) ожидают окота.

Хотел пространно ответить,но буду краток:бред полный

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25
Сергино75 пишет:

Хотел пространно ответить,но буду краток:бред полный

подробнее, а не выкрики wink

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Сначала вырастите 10 8месячных ягнят на сумму 50тр(каждый должен 60 кг живого веса) без ветеринара,на наемном труде,без лекарств,электричества,теплых помещений,теплой воды зимой,корнеплодов,загонов,пастуха.И научите меня сено "собирать" без техники,потом подробнее будет.Да,и про барана хорошего не забудьте двухлетнего,овцы от святого духа не умеют котиться

: Ижевск
12.03.2012 - 23:19
: 25
Сергино75 пишет:

Сначала вырастите 10 8месячных ягнят на сумму 50тр(каждый должен 60 кг живого веса) без ветеринара,на наемном труде,без лекарств,электричества,теплых помещений,теплой воды зимой,корнеплодов,загонов,пастуха.И научите меня сено "собирать" без техники,потом подробнее будет.Да,и про барана хорошего не забудьте двухлетнего,овцы от святого духа не умеют котиться

чего то ты дерзкий такой...я конечно всё понимаю директор но пальчики то ни гни wink
цена 150руб за 1кг., 60кг если откормить цена будет 9тыр. руб.,у вас текст какая то насмешки...это кто продает 60кг живого веса за 5тыр руб. Теплое помещение это не кур содержать, электричество тоже тут причем я где то писал что в лесу их держать собрался?! Что бы сено собрать не обязательно технику покупать, косит трактор собирем сами.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

[/quote] вспахает трактор собирем сами.[/quote]

Уморил. lol

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Не тыкай во первых,во вторых ,удачи

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах