Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 157 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
Россия
: Петрозаводск
16.02.2020 - 11:02
: 10

боюсь ягнят с овечкой на улицу выпускать, только вчера родила

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Если она приняла ягнят. То ничего страшного. Как отары то рожают?)))

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48

Добрый день всем . Ух прочёл я все 157 страниц было много че интересного . Вопрос такой . Купили 20 голов дворняжек , но среди них есть и курдючные и романовские и взяли Романовского барана . Он из покрыл щас окоты пошли в этом году надо нового брать . Хочется в итоге придти к поголовью хотябы в 100 голов но чтоб они все приносили по 2 и привесы были нормальные , получится ли этото если один год буду крыть романовским один мясным . ( что не надо изобретать велосипед есть мясные породы приносящие двойни , очень прошу не пишите помогите лучше материально , были бы деньги поехал купил элиту и не парился бы вообще ) .
По привесам желательно чтоб при окоте ф феврале - марте тушка к ноябрю - декабрю наростала примерно не меньше 20кг.
И ещё вопрос какую лучше примешивать
мясную для скороспелости .
И

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Скороспелее курдючные. Но тут смотря кто у вас покупатель мяса. Я крыла для мяса бараном западносибирской мясной, это что то типа Южная мясная. Моим покупателям они больше по вкусу.
Тушки баранов 20- 28

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Prikol пишет:

получится ли этото если один год буду крыть романовским один мясным

скорее получиться "раскачивать лодку".

чтобы сделал (что то подобное делаю)
по нужным характеристикам отобрал бы своих барашков на покрытие (из 2ного окота, хорошо растут), а девок/овец - докупал бы понемногу, штук по 10 в сезон.

тогда с девками бы приходила свежая кровь в стадо, а бараны были боле-менее проверенные/отобранные и следующее поколение, тоесть на дочек, потом еще раз можно пускать отцов, гены отцов во внучках закрепятся посильней.

внучкам потом присматривать из соседских "женихов"или из тех, что от чужих овец, и потом повторить цикл - отобрать свих баранов и покрыть ими 2-3 поколения "дочек/внучек"

доступно описал? :) но овец, тех которых оставлять на разведение - очень отбирать по "нужным" параметрам - из окота безпроблемного, растут хорошо, без отклонений, рано не пускать в случку. всетаки близкородственное скрещивание - закрепить можно и "нужное" и "ненужное" в генах.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Karelian_farmer пишет:

боюсь ягнят с овечкой на улицу выпускать, только вчера родила

овцы стадное животное и с беспокойством переносят одиночество!!

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Скороспелее курдючные. Но тут смотря кто у вас покупатель мяса. Я крыла для мяса бараном западносибирской мясной, это что то типа Южная мясная. Моим покупателям они больше по вкусу.

Тушки баранов 20- 28

По очереди крыть ??? Один год Романова второй год мясной ??? Многоплодие сохранится хотя бы на уровне 2 Ягненка ??

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Prikol пишет:

Радмила-П пишет:

Скороспелее курдючные. Но тут смотря кто у вас покупатель мяса. Я крыла для мяса бараном западносибирской мясной, это что то типа Южная мясная. Моим покупателям они больше по вкусу.


Тушки баранов 20- 28

По очереди крыть ??? Один год Романова второй год мясной ??? Многоплодие сохранится хотя бы на уровне 2 Ягненка ??

Покройте ромашками, если ваши овцы одинцов приносят. Если нет, то и не стоит. А дочек от романовских кройте мясным бараном. Эти дочки у вас же не один год будут. А там смотрите уже по ситуации. Я бы в дальшейшем просто барана мясного меняла на другого через года три четыре. А там если одинцы попрут массово, то опять подлить ромашку. Ромашками вы сильно вес снизите, что бы их часто подливать. А если нет необходимости, то и вообще не стоит

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
kolka пишет:

чтобы сделал (что то подобное делаю)
по нужным характеристикам отобрал бы своих барашков на покрытие (из 2ного окота, хорошо растут), а девок/овец - докупал бы понемногу, штук по 10 в сезон.

Боюсь начудить с имбридингом

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Покройте ромашками, если ваши овцы одинцов приносят. Если нет, то и не стоит. А дочек от романовских кройте мясным бараном. Эти дочки у вас же не один год будут. А там смотрите уже по ситуации. Я бы в дальшейшем просто барана мясного меняла на другого через года три четыре. А там если одинцы попрут массово, то опять подлить ромашку. Ромашками вы сильно вес снизите, что бы их часто подливать. А если нет необходимости, то и вообще не стоит

Щас есть те кто двойни приводит , есть Одинцов . Просто я не совсем понимаю , если ярку я покрою у той которая приносит по одному романовским , родившаяся ярочка будет.Приносить по два . Правильно ?
А если ее потом покрою мясным то их ярочка будет приносить по одному , так ???

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Prikol пишет:

Боюсь начудить с имбридингом

тогда так, как Радмила

Радмила-П пишет:

Я бы в дальшейшем просто барана мясного меняла на другого через года три четыре.

Prikol пишет:

Просто я не совсем понимаю , если ярку я покрою у той которая приносит по одному романовским , родившаяся ярочка будет.Приносить по два . Правильно ?

вероятность выше, ккол-во ягнят в окоте зависят от многих факторов, от ген, от возраста, от питания тоже находили закономерности.

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Prikol пишет:

Приносить по два . Правильно ?

с чего бы это!! романовку покрыть мясным бараном! барана убрать и первое поколение гибрида крыть мясным(другим)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Даже курдючные иногда двойни приносят, а уж те, в которых подмесили ромашек и двойни и тройни не одно поколение будут приносить.
Но если у вас и так двойни есть, то берите сразу породистого барана мясного, больше вероятности , что будет препотентным и себя передавать

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Есть безпородные вполне себе и крупные и полиэстричные

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
sergej32 пишет:

Prikol пишет:

Приносить по два . Правильно ?

с чего бы это!!

Ну как я понял за счёт того что Романовец многоплоден а ярка нет и получается разбовление многоплодия , или я ошибаюсь ??

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Даже курдючные иногда двойни приносят, а уж те, в которых подмесили ромашек и двойни и тройни не одно поколение будут приносить.

Но если у вас и так двойни есть, то берите сразу породистого барана мясного, больше вероятности , что будет препотентным и себя передавать

Понял учту . Спасибо

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Есть безпородные вполне себе и крупные и полиэстричные

Размер разный есть и очень крупные и на очень , а с полиэстричностью тоже пока вопрос так как в прошлом году окот был в мае а покрытие в сентябре получилось . И ещё докупали в этом году .

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48

Есть ещё вопрос , сколько покупал овец , стройные хорошие , но не похоже что покрытые , потом оп не живота не че а принесла Ягненка . Мои же на последнем месяце такие баркасы что некоторые ходят даже еде еле в раскаряк. Почему так , плохое содержание у людей или что ?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Prikol пишет:

или я ошибаюсь ??

да-ошибаетесь. от мамки зависит! а вот гибриды уже возможно!!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

По разному просто у них, но если двойня тройня то полюбому баркасы должны. Ну еще бывают ягнята мелкие. Ромашки тоже мелочь приносят....

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
sergej32 пишет:

мамки

Я про гибрида , от мамки что приносит Одинцов а отец романовец

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

По разному просто у них, но если двойня тройня то полюбому баркасы должны. Ну еще бывают ягнята мелкие. Ромашки тоже мелочь приносят....

Блин окот был уже , а то ролик с нал бы . Какие они баркасы от романовца

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Prikol пишет:

Радмила-П пишет:

По разному просто у них, но если двойня тройня то полюбому баркасы должны. Ну еще бывают ягнята мелкие. Ромашки тоже мелочь приносят....

Блин окот был уже , а то ролик с нал бы . Какие они баркасы от романовца

Ромашка в этом случае ни коим образом. Тут это мамашек заслуга. Посмотришь потом, что дочки приносить будут

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
kolka пишет:

тогда с девками бы приходила свежая кровь в стадо, а бараны были боле-менее проверенные/отобранные и следующее поколение, тоесть на дочек, потом еще раз можно пускать отцов, гены отцов во внучках закрепятся посильней.

А получается если я правильно понял , что барану разово можно крыть своих дочерей это не критично ??? Просто щас получается кто появится все будут его дети .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Prikol пишет:

kolka пишет:

тогда с девками бы приходила свежая кровь в стадо, а бараны были боле-менее проверенные/отобранные и следующее поколение, тоесть на дочек, потом еще раз можно пускать отцов, гены отцов во внучках закрепятся посильней.

А получается если я правильно понял , что барану разово можно крыть своих дочерей это не критично ??? Просто щас получается кто появится все будут его дети .

Закрепляйте лучше не ромашек, а мясных. Тоесть если вы сейчас покрыли романовцем, то дочек кройте мясным. А тех дочек можете крыть им же. Закрепите.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Prikol пишет:

kolka пишет:

тогда с девками бы приходила свежая кровь в стадо, а бараны были боле-менее проверенные/отобранные и следующее поколение, тоесть на дочек, потом еще раз можно пускать отцов, гены отцов во внучках закрепятся посильней.

А получается если я правильно понял , что барану разово можно крыть своих дочерей это не критично ??? Просто щас получается кто появится все будут его дети .

Закрепляйте лучше не ромашек, а мясных. Тоесть если вы сейчас покрыли романовцем, то дочек кройте мясным. А тех дочек можете крыть им же. Закрепите.

А вон Как лучше , понял спс .
А какого мясного лучше выбрать , чтоб была ещё возможность приобрести в Поволжье чтоб не ездить за три девять земель

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Радмила-П пишет:

Даже курдючные иногда двойни приносят, а уж те, в которых подмесили ромашек и двойни и тройни не одно поколение будут приносить.

Но если у вас и так двойни есть, то берите сразу породистого барана мясного, больше вероятности , что будет препотентным и себя передавать

Я того же мнения. Сам баранину не ем- не нравится, а занялся разведением почти не по своей воле. С детства для коровы сено готовили вручную. Косили, гребли, возили. Я страстно желал трактор, что бы облегчить жизнь себе и родителям. А когда купил трактор, косилку, грабли, телегу, то пару лет спустя корову продали, так как не стало стада, а пастбищи зитопили прудом. И я остался с инвентарем, но бесполезным. И я решил хоть куда-то его применять. Как раз продал машину, часть денег отложил на книжку, а за 30 тысяч купил десять овец, разных но больше похожих на ромашек. Барана кум подарил ,тоже романовского. Тушки были первое время 15-18 кг. А в позапрошлом году решил кровь сменить. Купил эдильбаевского барана. И вот этой осенью начали резать его потомков. Тушки были 26-28 кг. Самый большой был 38 кг мясом. Овцы котят в основном по два, как романовки, так и полукровки. Этог барана пришлось продать - драться начал. Купил нового - полукурдючного. От него тоже почти все двойни.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я в Сибири dntknw

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
Радмила-П пишет:

Я в Сибири [изображение]

Тоже хорошо

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48

А по кормам под скажете , кормим в основном сеном люцерки , что ещё посеять на других местах чтоб чередовать зимой чтоб белее полноценный рацион получали овечки , и зерно даём пшеницу . И по осени тыква Маркова кортофель че остаётся с огорода , пока не кончиться


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах