Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 117 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Афина-Паллада" пишет:

А целый не дробленный овес не забьет книжечку у малыша?

Телёнку не забьёт , про козлят кто-то другой скажет.
Корове нет смысла давать целый овёс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ксю..." пишет:

Вы делали ей мастиет форте ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

про козлят кто-то другой скажет.

Тоже не забьет. Нормально едят, с удовольствием. В помете даже следов шелухи не остается.

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

Вы делали ей мастиет форте ?

нет ни делали,я даже не слышала про такое ,мне врач наш не сказал,это укол? или мазь? в аптеке продаётся?

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138
nad пишет:
"Афина-Паллада" пишет:

А целый не дробленный овес не забьет книжечку у малыша?

Телёнку не забьёт , про козлят кто-то другой скажет.
Корове нет смысла давать целый овёс.

По козлятам у меня вопросов нет (тут уже опыт есть), я узнала для себя новое про телят, проскочило невольное сравнение. Марина Александровна, если время позволит, хотелось и ваши рекомендации почитать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Афина-Паллада" пишет:

А это скопировано оказывается моё. и искать не надо .

"Ксю..." пишет:

Это препарат для введения в соски корове при мастите . Тогда срочно ищите , а вашему врачу ......
Можно набрать в поисковике про него . Но вообще-то покупайте срочно .Дорого , у кого как стоит , у нас здесь 47 р один шприц . А нужно 4 за раз , в каждый сосок , 3 дня . В общем 12 штук. Молоко использовать нельзя , доить и выливать .Оно уже в стерильных шприцах , вводится в сосковый канал после дойки.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

эврика ребята
как говорится Шцрик - ты балбес
точнее ребята - Я балбес
вообщем 6т литров вечером надоили и вымя вытянуло так, как я вручную не сдаивал
просто пустое стало

спасибо всем

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"maxwer" пишет:

В чём причина-то была ?

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Добрый вечер)Наконец-то добралась до инета!У нас вроде все хорошо,коровка радует-с первой же дойки стоит спокойно,отек вымени прошол через 3 дня,на даный момент дает 18 л. молока!Телку назвала Пашой,стараюсь поить по схеме Марины Александровной!Вот только она не хочет есть ячменную дробленку((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Анна1707" пишет:

Вот только она не хочет есть ячменную дробленку((

не все сразу есть начинают . В первое время задача - просто познакомить со вкусом зерна . научить просто лизать его .
К воде приучайте с первых дней.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

А сколько воды давать?Сколько выпьет?До кормления или после?Еще вопросик-дробленку отдельно(на данный момент даю с молоко!)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Анна1707" пишет:

Дроблёнку отдельно ! В сухом виде . Молоко отдельно . смешивать не надо .
Водичку пока после молока через полчасика примерно по поллитрику , чтоб увидеть реакцию кишечника. Если всё нормально будет , то можно по чуть прибавлять каждый день .

"Анна1707" пишет:

стараюсь поить по схеме Марины Александровной

И в какой же схеме написано , что дроблёнку с молоком ?
Насыпьте совсем немного в кормушку , можно первый раз прямо горстью в рот положить для знакомства.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Вот в каком виде дробленку давать-я упустила,виновата(С завтрешнего дня буду исправлятся!!!!!!!Спасибо огромное за ответ!!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Мы часто доплачиваем за бренд. Несомненно, европейское качество, никто не будет спорить, что навороченный аппарат там GEA - F.T. хуже российского и менеджеры по продажам изголяются на совещаниях и раздают буклеты.
Но они молчат про сервисное обслуживание, расходники и прочие издержки, всё таки мы доимся не спиртом и даже не 98 бензином и всё это ложится на себестоимость. Несомненно потом у нас будет и Лаваль и Вестфалия и Сейк и Геа - фарм технолоджис, но на сегодняшний день можно получить продукцию с небольшими издержками, при грамотном использовании и бюджетный сегмент неплохо работает.
На фото, берём силиконовый шланг стоимостью 250 р/м и тупо натягиваем на центральный вход колхозной крышки и фиксируем хомутом из нержавейки, рядом резиновый тройник, на него и натягиваем пульсатор, лежит под ручкой идеально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Возможно эти советы подходят для молочного клуба "у кого за 20", но всё таки кому-то будет полезно.
Что-бы не разводить мастит используем "грязный аппарат", им доим клинику и субклинику выявленную тестом и соответственно его обрабатываем.
Имеющим пром напряжение лучше иметь дешёвую водокольцевую установку она тянет 5 аппаратов легко 60 м3/ч, ходит очень хорошо, только боиться жёсткой воды, смягчайте, она в 3 раза дешевле фирмы при аналогичном результате.
Для единственной или 2 коров, где работаете 1 аппаратом не парьтесь, ставьте Прибалтику РЗДУ ДД-016 с винтом, нормально он работает, не передерживайте только.

россия
: саратовская обл ст паницкая
16.04.2011 - 22:13
: 40
"Сергино75" пишет:

Схема лично мной разработана , много времени потрачено , она позволяет приучить телёнка к к\к и безболезненно пройти период отъёма .Я писала немного другую здесь , их немало , но все похожи .
5 дней -- по 4 литра
5 дней-- по 5 литров
10 дней --по 6 литров
10 дней - по 5 литров
30 дней -- по 5 литров
10 дней -- по 3 литра

это схема Марины Александровны.я по ней выпаивал тоже.результат великолепный

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47
"nad" пишет:

Тогда срочно ищите

спасибо огромное, вроде в соседнем городе продаётся,поеду искать)) а то уже резать думала коровку.как думаете молоко восстановится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ксю..." пишет:

как думаете молоко восстановится?

Никогда никто этого сказать не сможет . Может получиться так , что все усилия окажутся напрасными. С каждым часом без лечения надежды всё меньше , а у вас уже много времени прошло . На будущее - с маститом меры принимаются экстренные.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
nad пишет:
"maxwer" пишет:

В чём причина-то была ?

да аппарат собранный был
надо было его только вытащить и бочку на место поставить
а сосковая резина была не до конца на стаканы одета
и попытки пульсатора сделать свой вакуум были тщетны
поэтому сосок просто притягивало основным вакуумом и всё
теперь просто загляденье
слава богу
доим около 6 литров каждый раз
вечером чуть больше
молоко пьём уже
вкусное , как и у мамани было
тёлку тоже будем растить на коровку

ещё баранов бы куйбышевской породы найти
было бы вообще счастье

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

На фото, берём силиконовый шланг стоимостью 250 р/м и тупо натягиваем на центральный вход колхозной крышки и фиксируем хомутом из нержавейки, рядом резиновый тройник, на него и натягиваем пульсатор, лежит под ручкой идеально.

Видимо вы купили пульсатор уже с переходником,иначе на тройник его не надеть.У меня есть переходник,который надевается на патрубок пистолета для вакуумной линии молокопровода.Переходники для крышки наших ведер можно купить во Владимире,но мнем ехать не досуг.Хочу попробовать отпилить патрубок от пистолета,но вряд ли противоположный конец войдет в тройник.Надо искать трубку такого диаметра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

На фото, берём силиконовый шланг стоимостью 250 р/м и тупо натягиваем на центральный вход колхозной крышки и фиксируем хомутом из нержавейки, рядом резиновый тройник, на него и натягиваем пульсатор, лежит под ручкой идеально.

Видимо вы купили пульсатор уже с переходником,иначе на тройник его не надеть.У меня есть переходник,который надевается на патрубок пистолета для вакуумной линии молокопровода.Переходники для крышки наших ведер можно купить во Владимире,но мнем ехать не досуг.Хочу попробовать отпилить патрубок от пистолета,но вряд ли противоположный конец войдет в тройник.Надо искать трубку такого диаметра.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Panickii" пишет:

это схема Марины Александровны.я по ней выпаивал тоже.результат великолепный

Я тоже по ней выпаиваю,на ферме,не раз ее благодарил.Это лучшая схема ,когда и теленок нужен и молоко сдавать надо.Ферма не может себе позволить поить по приведенной мною выше схеме,хотя результат там лучше

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Сергино75" пишет:

Поделитесь , чем лучше ?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Поделитесь , чем лучше ?

Те,что до 6-7 месяцев на молоке были,больше дают.Тут корову из той партии Газель сбила,вес мясом под 300,с первого отела больше 30 л давала

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

Да, у меня уже был с "папой", не обращал внимание на лавалевские, что там с переходником, но китайским был приятно удивлён, тысячи доек, мойка без съёма в агрессивных моющих средствах, никаких проблем, за это время несколько двухтактных выбросил, плохо стали делать, поганый пластик. Ведро из поликарбоната самарское тоже не впечатлило, уже потекло, сейковкое в 3 раза дороже, использую только для контрольной дойки, шкала удобная.
Кстати на него подходит алюминиевая крышка, только надо перегнуть ручку на ней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Сергино75" пишет:

Мясо - это третьестепенный показатель у коровы , это однократный показатель , и это мясо нужно прокормить ,На его содержание нужен корм . Это очень хорошо когда затраты на производство кормов минимальные .
А здесь получаются как раз молочного типа коровы , способные на меньших кормах давать 30-35 с первого отёла .
Хорошо вам , если можете не считать затраты . На производстве с такими затратами разориться можно , корова не вернёт их за 1 лактацию .
Вот я своё хозяйство приведу в пример . Лет 6-7 назад , когда тоже практиковалось иметь крупную корову , за год мы с 300 коровами съедали примерно 6000 т силоса. Сейчас уже коровы меньше стали , так специально растим , Так мы съедаем 4500 т силоса . В молоке первотёлки не изменились ,держатся 5500 -6000 л . А расходы-то насколько меньше ...
Это небольшое поголовье , а на крупных фермах очень даже существенная экономия на кормах и коровам и телятам.
Да и частнику кормить крупную корову накладно , прибыли остаётся меньше.
И со своего опыта знаю точно , что высокий показатель с первого отёла совсем не есть хорошо . Мне всегда не особо радостно когда первотёлка доит 35 литров . Пусть она доит 25 , но зато она долго будет жить и раздаиваться с отёлами . Иначе снижается оборот стада и выбраковка идёт непланово.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"nad" пишет:

Хорошо вам , если можете не считать затраты .

Не,я считаю,просто эксперимент во втором,небольшом хозяйстве,там 3 года молоко не сдавали,поили ,да свиньям выливали.А сподвигло на это, Ваш пост,там вы написали,что можно и больше поить,но нужно молоко сдавать ,кредиты платить,так что никакой самодеятельности.У меня голштинов нет,корова если мелкая,молока тоже нет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Сергино75" пишет:

Да , да , на всяческие экономные схемы и ухищрения сподвигает жизнь .Конечно ищешь варианты , чтоб сэкономить и не навредить себе.
Если некуда девать молоко , то уж конечно телятам его.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина скажите а когда нужно сажать клевер и люцерну.
Осенью или весной.А может и сейчас уже можно чтоб к зиме окрепла.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"палешанка" пишет:

Люцерну вроде бы в июне-июле сеют .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах