Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 100 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Посчитайте .30 кг на день одной корове . А открытый рулон больше 3-4 дней портится . Или его открывать и морозить . Сможете вы его распилить потом на части ?
Корм прекрасный , но дорогой и просчитайте поэтому свои возможности его использования.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

спасибо все понятно.
посоветуйте что можно кроме сена ,комбикорма заготовить коровам на зиму .
силос тоже сейчас предлагают но я думаю что он испортится потому что его хранить не где.
жом свежий мне что то не стал нравится зимой , очень кислый .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Ну силос сейчас конечно никак нельзя брать , зимой можно . Как с ним обращаться , зимой и нужно решать . потому что он бывает разной влажности и кислотности и как с ним поступать , можно решать только с тем, какой будет.
В домашних условиях лучше всего картошка и кормовая свекла.
Как витаминный корм очень хорошо кабачки и тыквы.
Жом бывает и сухой , его размачивают и кормят.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

картошки сколько нужно на оду корову в день если корова отелилась .
и сколько можно тельной корове в день картофеля.
мы проста вареную всегда давали.
но я здесь читал что можно сырую .
спасибо вам за помощь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Ведро сырой можно без проблем. Ну не 20-литровое конечно ведро , а обычное 10-литровое.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

на осень кабачков с тыквами хватит .
на зиму у нас 4 дойных коровы и две телки ода тельная .
начнут телится с октября по очереди .
вот хотелось сразу сейчас просчитать сколько картофеля им надо .
картофель у нас осенью дешево продают мелкий и хранить есть где.
от сена и комбикорма много корова после отела не даст молока .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
nad пишет:
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Ведро сырой можно без проблем. Ну не 20-литровое конечно ведро , а обычное 10-литровое.

Марина Александровна простите не до понял .
тельным коровам вареную с дробленкой можно давать правильно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Дмитрий Ткачев" пишет:

тельным коровам вареную с дробленкой можно давать правильно.

Всем сырую . Чем отличается пищеварение стельной и нестельной коровы ?

"Дмитрий Ткачев" пишет:

от сена и комбикорма много корова после отела не даст молока .

Жмыхи и шроты хорошо поднимают молочко . Правда , в этом году что-то уж очень дорогие они .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:
"nad" пишет:

Спасибо thank_you

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Скажите, пожалуйста, можно ли корове резко поменять режим? У нас днем такая жара... даже не жара, а духота страшная. Все из-за влажности повышенной.
Коровы стали плохо пастись. Зато вечером с удовольствием пасутся, а надо уже домой.
Можно ли перейти на режим ночной пастьбы? То есть, оставлять их на ночь в поле, Утром забирать, доить, кормить и оставлять дома сено кушать, а вечером опять на поле.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Натулька" пишет:

Пасуться легко, у меня до темна и режим дойки летом 10-22 час. Тут только криминальная составляющая может всё испортить, можно недосчитаться. У меня как-то в запуске ушла на ночь, а я заметил только утром, но уже двоих.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Да, у меня тоже получается такой режим примерно - 10-22, просто по другому никак. И получается если днем - на самую жару пастьба выпадает.
У меня на привязи пасутся. Думаю, если они целый день практически без присмотра и ничего не происходит, то и ночью не должно ничего случиться.
Привяжу завтра их поближе к своим охранным собакам - те чужого не подпустят близко.
Сейчас пока во дворе оставила, сена побольше кинула. В коровнике больно душно, когда все там собираются :(

Спасибо, Михаил. На фото прелесть такая :))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Натулька" пишет:

На лето надо сделать базок и не держать в помещении, это ещё и вопрос чистоты. не мыть сильно их по утрам. летом в помещении только дойка.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Так у меня базок и есть. Это я двор так называю :))
Пристегиваю их для раздачи концентратов и дойки. А потом - гуляют.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Привет всем. У кого какие мнения есть, вопросы накопились:

Доля стала больше доить чем соседняя доля, именно она больше, а не другая меньше, где-то на литр. Получается доля догнала и перегнала соседку. Кено-тест на мастит еженедельно последние пол года - все чисто. А еще после дойки одна доля как тряпка, а другие нет. Это врожденное или последствия чего?

У нас похолодало, ночью +8, днем+15, переменная облачность, уже с неделю. Надой поднялся, коровы стали приходить на 2-3 часа позже, пасутся дольше, ходят меньше. Но вот вопрос, корова стала больше есть концентратов, килограмма на 3 в сутки. Получается и травы, и концентратов побольше, а молока добавила литра 3. Раньше как трава началась вообще дробленку игнорила, так, лизала для вида, а сейчас съедает 5кг. в сутки и еще просит. Получается расход энергии меньше, рацион больше, а молока +3л. Может жирами запасается?

Еще вопрос, женщина, которая делала ИО сказала, мы твою корову осеменяли дважды, поэтому может двойня быть. Я начал шутить а она обиделась, неуж-то есть такое дело? Понимаю что глупость но не могу поверить что такой специалист работает зоотехником на ферме. Двойни - это ведь от коровы зависит а не от быка, правильно?

И еще вопрос, насколько пырей питателен в виде сена, его много и косить удобно, но стоит ли?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Задняя левая доля как тряпка

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

скажите марина александровна чем можно заменить жмых а то больно дорогой. На зиму хочу запастись. Спасибо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Евгений З." пишет:

И еще вопрос, насколько пырей питателен в виде сена, его много и косить удобно, но стоит ли?

Тогда-то среди юных растений и покажет себя пырей. Гладкие зеленые стебли-соломнны, помеченные узелками; тонкие тесемчатые листья с мелкими шипами на продольной жилке, а когда заколосится трава — двурядный колос, вроде того, какой бывает у примитивных диких пшениц,— решительно все в ней от злаков, продовольственных и фуражных. Да, пырей, собственно, злак и есть, причем самый повсеместный и обильный. На тучных землях он высок и дороден, на тощих — пониже и не так справен. Любит рыхлые огородные почвы, но уживется и на пойме, где подолгу застаивается вода. Попадет на скудный суходол — приспособится к засухе, окажется на солончаках — стерпится и с солями, особенно с сульфатно-содовыми. Какой жгучей ни будь зима, а пырей не побьешь.
Пырейные заросли в степях раскидываются на многие версты. Здесь снимают в покос пахучее, звонкое сено, так ценимое скотниками. На любом угодье сенная копна богата пыреем, но если на лимане (затопляемой ложбине) ставлены копны, в них трава эта будет основная. В стойловый период пырейное сено окажется одним из лучших. Коровы, лошади, овцы поедают его полностью. Главное, чтобы сено скашивали не позже колошения злака, потом растение застареет, загрубеет, обесценится. Вовремя заготовленное пырейное сено славится уникальным белком и высокой питательностью.
На пастбищах этот злак — самый ранний корм. Когда другие травы еще за силу берутся, он уже порядочно отрос, расправляя на ветерке зеленые гривы. Аппетитно поедают пырей коровы, поправляясь после зимнего застоя, нагуливаются лошади и овцы. Зеленые вкусные побеги возвращают скоту крепость, упитанность, отменное здоровье. Пырейная залежь — воловье пастбище. Кролики, гуси, верблюды — никто не отказывается от пырея. Даже собаки щиплют его, но не как другие, а по-своему, нерешительно, избочась. Неумело берет собака в пасть три-четыре зеленые тесемни, пожует, пожует, проглотит. Сама себе лекарь, знает, какую траву искать,— инстинкт показывает. Поедает чуть, как лекарство.
http://www.химават.рф/published/QP/html/scripts/book.php?DB_KEY=SElNQVZBVA==&BookID=plants-ills&PageID=ElymusRepens

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татанка пишет:

...В стойловый период пырейное сено окажется одним из лучших....

thank_you Кто-нибудь пробовал заготавливать?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Каждый год получается до 50% в сене ,все едят хорошо. pie

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"avarecz" пишет:

чем можно заменить жмых а то больно дорогой. На зиму хочу запастись. Спасибо.

Да , жмыхи в этом году очень дорогие . Но его заменить ничем нельзя . Можно запастись бобовым сеном , это в какой-то степени заменит потребность в белке .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Натулька" пишет:

Можно ли перейти на режим ночной пастьбы? То

Перейти можно,но пока привыкнут и жара спадет.Несколько лет назад я пробовал.Сначала орали пол ночи,когда привыкли стали просто лежать,если насекомые не слишком беспокоили.Если увас трехразовая дойка,то лучше по-старинке подоить пораньше и выгнать как рассветет,до слепней они уже наедятся.В совххозе когда перешли на двухразовую дойку,стали выгонять с 4 до 8 утра недоенных и вечером также.Потом быстро эту затею бросили и стали пасти на жаре с 9до 17ч.Удои не изменились.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Мы тоже один год пасли ночью , не было никакой возможности спасти от слепней , тогда ещё не было таких препаратов . Коровам конечно было комфортнее днём отдыхать в ферме , но ночью они не едят , больше лежат . Лучше просто раньше выгонять и позднее пригонять , а днём побольше дома , лучше под навесом на сквознячке , а совсем от жары никак ведь не уберечь .

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Знатоки подскажите пожалуйста-решил купить дойную корову,на что обращать внимание при покупке?Опасаюсь-возраста/болезней/вдруг не случается/.То что приехать на дойку это понятно,но на какую-утреннюю или вечернюю?О породе речь не идет,вполне устроит местная степная. scratch_one-s_head http://donetsk.don.slando.ua/obyavlenie/prodam-korovu-trehletku-poroda-s...

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"avarecz" пишет:

чем можно заменить жмых а то больно дорогой. На зиму хочу запастись. Спасибо.

Да , жмыхи в этом году очень дорогие . Но его заменить ничем нельзя . .

просто если купить тонну надо 12 тыс. заплатить. Не думаю может мне пресс купить что ли ?
Слышал что дробленом виде ячмень лучше чем молотом, и для нее тоже использую. :-):-)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"avarecz" пишет:

Слышал что дробленом виде ячмень лучше чем молотом,

Разве есть разница ? Наверное плющёный...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Андрей_Леонидович" пишет:

Фотография вообще никакая и информации никакой.
Что значит трёхлетка - три телёнка или три года ей ?
Когда отелёная , сколько доит , покрыта или нет , тугая ли корова , какие прививки сделаны и есть ли на них документы. , сложный ли отёл был , вот это узнайте.
И фото нужно во весь рост , чтоб было видно её сбоку и сзади.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

У меня дойка двух разовая. Пробовала рано-рано приезжать и трехразовую дойку делала - хватило меня на неделю. Не могу физически - устаю, так, что с ног падаю.
Прямо не знаю что еще и придумать, чтобы и себя не убивать и коровкам полегче было. :((
Для меня ночная пастьба была бы хорошим выходом. Тем более, что есть возможность привязывать прямо рядом с фермой на соседних заброшенных участках. Они ведь даже если и спят в это время, все равно же просыпаются часов в 5 утра и могут пастись до моего приезда. Я не права?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Натулька" пишет:

Вы должны сделать так , как вам и вашим животным удобнее .Если получается так как вы хотите , то почему бы и нет.
Все ситуации под одну черту не подвести .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"avarecz" пишет:

Слышал что дробленом виде ячмень лучше чем молотом,

Разве есть разница ? Наверное плющёный...

Да я хотел сказать плющеный.
Интересно сколько может стоит такой станок?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах