Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 105 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Это жестоко . Можно не рассчитать усилия и повредить позвонки

Ни разу хвосты не ломали.Если даже дефицит кальция,хрупкими становятся нижние позвонки.Не думаю,что домкрат на позвоночнике безопаснее.Да и при привязывании ноги возможны вывихи и переломы.В крайнем случае,со сломанным хвостом корова может прожить,а если ногу сломает,то ей только одна дорога.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"nad" пишет:

Ну бывает конечно , такие индивидуумы попадаются ...

Вот и у меня такая.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Не думаю,что домкрат на позвоночнике безопаснее.

домкрат на позвоночник не давит, он лишь служит для стягивания труб под ляжки с небольшим прижимом, у буржуев там винт, они не дураки думаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Михаил спасибо,внесли рациональность к подходу покрытия, думал один в 90 дней не попадаю с некоторыми из своих коров.

Для хороших и 100 дней в порядке вещей. особенно с осложнениями субклиникой и субинволюцией, обычно это зимние отёлы.
А вот недавно второй раз в жизни увидал, чтобы корова полноценно гуляла меньше месяца после отёла, попросили осеменить, отговорил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Михаил 01 регион" пишет:

обычно это зимние отёлы.

Вот подумай...
А для нас проблемные апрельские и майские отёлы , ну и летние конечно . Потому отёлы и стараемся перевести основную массу с августа по март. И летом хоть не осеменяй , много происходит гибели эмбриона . Вот придёт сентябрь-октябрь , и все закроются .
И ещё заматали прямо тёлки , кроются ИО хуже коров .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Михаил 01 регион" пишет:

особенно с осложнениями субклиникой и субинволюцией, обычно это зимние отёлы.

Интересно с коровами, считал зимне-весенние(март) телята самые бес проблемные и крепче телят других сезонов.

Россия
: г.Назарово
25.02.2013 - 09:23
: 12

Доброго всем дня! У меня вопрос к Марине(nad). Коровке телиться со дня на день (вообще срок 5-6.07, по моим подсчётам), но летний отёл меня не очень устраивает, возможно перевести отёл , хотя бы,на май и как это грамотнее сделать. Огромное спасибо.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Михаил 01 регион" пишет:

А вот недавно второй раз в жизни увидал, чтобы корова полноценно гуляла меньше месяца после отёла, попросили осеменить, отговорил.

У нас часто так бывает.В прошлый год отелилась 10 мая.Погуляла в стаде 1 июня.В этом году отелилась 10 марта.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Михаил 01 регион" wrote:
особенно с осложнениями субклиникой и субинволюцией, обычно это зимние отёлы.

Интересно с коровами, считал зимне-весенние телята самые бес проблемные и крепче телят других сезонов.

По моим результатам самыми лучшими бывают осенние телята.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Вот подумай...
А для нас проблемные апрельские и майские отёлы , ну и летние конечно . Потому отёлы и стараемся перевести основную массу с августа по март. И летом хоть не осеменяй , много происходит гибели эмбриона . Вот придёт сентябрь-октябрь , и все закроются .
И ещё заматали прямо тёлки , кроются ИО хуже коров .

Всё с точностью до наоборот. В коммерческом плане лучший отёл- сентябрь-ноябрь, при пасбищно-привязке уже нет сочной травы проблем с отёками, цена на молоко и молпродукты хорошая. у всех сбычно стародойки и запуск.
Да, ИО июль-август эмбрональная смертность есть, что обычно выясняется к осени и повторно обычно удачно принимают.
Тёлки хватают на ходу, редко повтор, полукровка одна уже 2 раза гуляла, ей года нет, вчера телят замордовала, а вот первотёлки с большим сервисом традиционно, да это и на ферме всегда было, помню.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Интересно с коровами, считал зимне-весенние телята самые бес проблемные и крепче телят других сезонов.

Телята нормальные, а коровы на привязи с ограниченным моционом хуже восстанавливаются, их надо всё время контролировать, массаж, даже в условиях ЮФО с коротким стоил. периодом.

"лЕнАчКа" пишет:

По моим результатам самыми лучшими бывают осенние телята.

С переходом на 100 % ИО поганых очень немного, в основном все неплохие, независимо от времени отёла.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
лЕнАчКа пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

А вот недавно второй раз в жизни увидал, чтобы корова полноценно гуляла меньше месяца после отёла, попросили осеменить, отговорил.

У нас часто так бывает.В прошлый год отелилась 10 мая.Погуляла в стаде 1 июня.В этом году отелилась 10 марта.

А у нас 2 года назад корова после отела в мае и покрывшись в июне - пришла в охоту снова в сентябре. Скорее всего эмбрион погиб на ранних стадиях. Больше так делать никогда не будем

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Александр82" пишет:

Такое осеменение категорически не рекомендуется, хотя заманчиво сервис укоротить. Инволюция полностью не завершена и часто это так и заканчивается, хуже если с осложнениями.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Интересно с коровами, считал зимне-весенние телята самые бес проблемные и крепче телят других сезонов.

Андрей, не забывай про разницу в климате. В Адыгее совсем другие проблемы :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

И летом хоть не осеменяй , много происходит гибели эмбриона

Видимо летом вы сильно налегаете на зеленую массу бобовых,вот и фитоэстрогены зашкаливают.При пастьбе на естесственных пастбищах такого не наблюдается.При умеренном поступлении эстрогенов в организм животного наблюдается лишь стимулирующее действие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"попов сергей анатольевич" пишет:

Видимо летом вы сильно налегаете на зеленую массу бобовых,вот и фитоэстрогены зашкаливают.При пастьбе на естесственных пастбищах такого не наблюдается.При умеренном поступлении эстрогенов в организм животного наблюдается лишь стимулирующее действие.

Да , это есть . пастбища культурные , а там специальные травы пастбищные , бобовые.
Поэтому думаем над этим . Всё равно при наших условиях кормления летом мы только теряем молоко и проблемы с осеменением , наверное будем переходить на безвыгульное содержание . Ну т.е. коровы гуляют в загоне несколько часов , их выгоняют рядами по очереди . а всё остьальное время во дворе .Некоторые перешли на такой метод , результат отличный . Голштины как ни крути не приспособлены к пастьбе вообще . Им комфортно даже на привязи большую часть дня , им только погулять надо как моцион . Многократно в этом убеждаюсь. Хорошая вентиляция в коровнике , достаточно света , чистое стойло , много еды - и они проживут даже в таких условиях долго.
Степнячку , костромичку , швица , горбатовку так не получится содержать . А голштинкам комфортно.
Согласитесь , это плюс немалый .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

А вот недавно второй раз в жизни увидал, чтобы корова полноценно гуляла меньше месяца после отёла, попросили

На ферме я такое видел,и хочу сказать,что результаты были неплохие.Несмотря на то,что считаю это несовсем правильным,первушку айширку покрыл через 30 дней после отела в конце июня.Корова чистая,охота шикарная на одной чаше весов,а на другой перспектива отела в мае-июне меня не радует.На удачную охоту в июле я не надеюсь,на такой жаре ее скорее всего просто прозеваешь.Если будет худая,запущу на пару недель пораньше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

наверное будем переходить на безвыгульное содержание . Ну т.е. коровы гуляют в загоне несколько часов , их выгоняют рядами по очереди . а всё остьальное время во дворе .Некоторые перешли на такой метод , результат отличный . Голштины как ни крути не приспособлены к пастьбе вообще . Им комфортно даже на привязи

А я думал,что у вас коровы не пасутся,просто в свежескошенной массе фитоэстрогены сохраняются.Голштины безусловно,лучше других пород приспособлены к стойловому содержанию,но это не значит,что пастьба им во вред,просто они не любят длительные перегоны.В Воронежской области симменталов раньше гоняли пасти за семь километров от фермы без особой потери молока,а голштины два километра в холостую пройдут и уже молоко теряют.В соседней деревне частные голштинки пасутся сами,если не жарко уходят на 3-5км от дома,но на удои никто не жалуется.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Прочитала последние посты, пришла к выводу, что лучше осеменять корову позже, чем раньше. Правильно?
Просто у меня 15 июня айрширка отелилась (4-й отел), мне летние отелы очень неудобны - лучше уж тогда осенние. Могу ли я без вреда для здоровья коровы передвинуть покрытие на несколько месяцев вперед?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"попов сергей анатольевич" пишет:

.В соседней деревне частные голштинки пасутся сами,если не жарко уходят на 3-5км от дома,но на удои никто не жалуется.

Производство и частника не получится сравнить . Если у бабули она сегодня надоила 20 с отёла , без затрат на пастуха и подкормки , ещё бы ей жаловаться . Пусть завтра 18 , так и то хорошо . Что недопустимо на ферме. Оправдать тарифы на электричество и стоимость топлива может только корова с удоем 6000 минимум . Снижение даже на 0.5 л на корову за день приведёт к большому недополучению молока и соотв. денег . Разборки полётов ежедневные.... Почему так ? и.т.д.
Кормятся коровы сенажом с небольшой совсем добавкой зел. массы. если косить траву и возить на ферму , это может вся ферма в трубу вылетить с такими затратами. Резку нельзя давать , а цельную трву как раздать ? Это сколько же людей для ручного труда надо...
Пасутся наши коровушки. А пока они пасутся , им приготовили подкормку - сенаж из суданки . Вычистили поилки и натаскали опилок .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Натулька" пишет:

Эту корову можно покрыть в ноябре . Если удачно , отёл будет в августе . Неудачно с 1 осеменения , так в сентябре отелится с повторного .Я очень люблю августовские и сентябрьские отёлы. Новотольные ещё могу побыть на пастбище , что благоприятно для восстановления . И как правило , хорошо закрываются после этих отёлов . В самое хлопотное время заготовки кормов не требуют повышенного внимания.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

А почему резку нельзя давать ?

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Марина, подскажите, чем можно подкормить коровок для увеличения надоя, а то с надоями совсем съехали. 2 коровам (1-9 отелов, 2-10 отелов) телиться в январе (отелились в феврале), доят сейчас по 18 литров, еще 1 корове (6-отелов) телиться в конце ноября-начале декабря (она у нас по 15-18 дней обычно перехаживает), надой сейчас- около 12-14 литров. На сегодняшний день кормим: отруби пшеничные-8кг/сут/гол, жмых подсолн. - 1,5 кг/сут/гол, соль, вода (на выпасе сколько выпьют), выпас на лугу (с 6-30 час.до 20-30 час.(хотя они в речке стоят от оводов спасаясь как минимум часа 4)), даем сено, но они его не едят, хоть воют как белуги. Сочных кормов пока нет: картошка, свекла закончились, кабачки-пока не пошли. Есть гранулированный комбикорм (состав: соевый шрот, подсолнечный жмых, ячмень, пшеничн. отруби, премикс, мел, соль) - но коровы его не едят, за исключением 6-ти тельной, ей даю 4,5-5 кг/сут., но эффекта - 0. Я думаю, что если уберу какой-то компонент из рациона - вообще надои рухнут. Без совета спеца трогать ничего не решаюсь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

это может вся ферма в трубу вылетить с такими затратами.

Фермы с безвыгулом давно вылетели, затраты на выращивание. уборку и подвоз кормов, а попутно проблемы с ногами, лишний персонал и техника съели все плюсы по надою. Сейчас опасность висит и над малыми хоз-вами, пасьба очень дорогая, выход только межевание своих пастбищ и эл. изгородь. Похоже моя эра как ЛПХ подошла к концу, имел пока устный разговор в налоговой с угрозами выездной проверки, поголовье в окружающих ЛПХ тает. Так что такой таблички у меня скоро не будет и я стану полноценным КФХ.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Андрей, не забывай про разницу в климате. В Адыгее совсем другие проблемы :)

yes3

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Михаил 01 регион" пишет:

Похоже моя эра как ЛПХ подошла к концу, имел пока устный разговор в налоговой с угрозами выездной проверки, поголовье в окружающих ЛПХ тает. Так что такой таблички у меня скоро не будет и я стану полноценным КФХ.

напротив вчера подал документы на прекращение деятельности к(ф)х.. была попытка получить грант...всё тысячу раз обдумал и решил не связываться..жалко только,что пока я думал, пенсионных уже набежало

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Михаил 01 регион" пишет:

Похоже моя эра как ЛПХ подошла к концу,

Михаил, в чём видите опасность кроме проверок, что "инкриминируют", на что опираются при "инкриминировании"(законы), как привязано к поголовью их требования, какой уровень предъявления(федеральный,..., "чисто" местный)... Спасибо

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Де - факто у меня жив-во не было все эти годы не было включено в налоговую базу, негласное правило с/х отделов мун. образований - если скот стоит дома, а не на обособленной ферме, это есть ЛПХ, ограничений по головам пока нет, но это письмо или ФЗ, думаю, скоро будет иметь место и будут принуждать регистрироваться ИП. У меня в учредительных документах в ОКВЭД помимо растениеводства, стоит жив-во и это моя ошибка при регистрации. Жаба душит не только на бытовом, но и на гос уровне, мне инкриминируется неуплата налогов и выездная проверка призвана уточнить и расширить нал. базу, как это будет выглядеть не знаю, но гемор мне обеспечен.
Тут ничего не сделать, жизнь предпринимателя - война с Системой, сотни тыс уже закрылись, не можешь ей противостоять - прекращай деятельность, лоббируются интересы крупного бизнеса, из нас делают поколение Пепси, кормят ГМО и половой краской, пока малый бизнес проигрывает, но это тема не для начинающих жив-ов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"fyria" пишет:

Я думаю , вряд ли получится поднять надой . Ещё очень хорошо они у вас доят . Коровы мягко говоря очень взрослые , 2 первых . Отёл полгода назад , возраст , жара , и насколько я поняла отруби были с отёла -- это всё может не дать сейчас поднять надой .
Сено они не едят потому что клетчатки им хватает в отрубях , это же целое ведро .
Вам можно давать им не сено , а траву и добавить ещё 1 кг жмыха.
Можно было бы заменить отруби на зерно дроблёное . Но если они получали отруби с отёла , то сейчас с зерна они просто начнут жиреть .
Комбикорм по составу замечательный . Мешайте его с отрубями , если они их едят и может привыкнут.
Не может такого быть , чтоб от него эффекта не было . Без к\к ваша корова и столько бы не доила.
Причин снижения много . Это может быть и неправильная подготовка к отёлу и неверное кормление в раздое , недостаток энергии в первые 100 дней после отёла . Корова доит первое время за счёт своих запасов , а потом их восстанавливает . И никакие корма не помогут . Поэтому период подготовки к отёлу и раздой сказывается и на продуктивность во второй половине лактации.
Ваша задача сейчас не поднять надой , а удержать его. Если поднимется , то ненадолго .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Если у бабули она сегодня надоила 20 с отёла

Двадцать кг на корову доят на ферме где коров не пасут,а у тех "бабушек" примерно раза в два больше.Никто не спорит,что движение требует определенных энергозатрат,но если корова пройдет 3км не впустую,а по хорошему пастбищу,удой от этого не убавится.Коров бабушки приобретали в том же хозяйстве и они у них используются по 10 лактаций,а на ферме в среднем 3.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Михаил 01 регион" пишет:

Похоже моя эра как ЛПХ подошла к концу

У нас есть фермы,где по 20 голов дойного стада и это вообще никак не оформлено,но в том что их эра подходит к концу вы правы.Если даже при Хрущеве,когда все было распахано,частники пасли скот в лесу,по берегам рек,на остравах,то теперь продается все-прибрежная зона водохранилищ,земля вырубленных лесов,даже пяточки в деревнях где народ собирался.Кругом заборы и дома в которых никто не живет,но они отапливаются ворованной электроэнергией.Зато владельцев лпх всячески ограничивают в потреблении недешевого электричества.Со свиноводством покончено,теперь надо ждать репрессий в адрес крс.Мироторг нас всех прокормит.Акселератов уже полно,может скоро рога расти начнут,но ничего,сейчас на рынке столько средств для обезроживания.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"попов сергей анатольевич" пишет:

Двадцать кг на корову доят на ферме где коров не пасут,а у тех "бабушек" примерно раза в два больше.Никто не спорит,что движение требует определенных энергозатрат,но если корова пройдет 3км не впустую,а по хорошему пастбищу,удой от этого не убавится.Коров бабушки приобретали в том же хозяйстве и они у них используются по 10 лактаций,а на ферме в среднем 3.

А я разве против ,что у бабули коровы доят по 40 литров ?
Значит , на ферме , где они приобретали коров , плохие хозяева .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах