Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 102 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Вот так с помощью моментального клея за 7 рублей и куска дощечки можно вылечить коровку с болезнью копытец, язва Рустерхольца.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Анна1707" пишет:

Вы её на привязь после отёла временно поставьте.
И одна не ходите доить и когда телится будет позовите хоть соседей или знакомых.
А то она вам даст жару.Она уже поняла что с вами можно и не церемонится.
У меня была корова после отёла не давала заходить к телёнку боялась что я его отберу у неё.
Так я заходила с вилами.Она на меня рогами а я ей по рогам.Ну и долго так боролись.Пока она не поняла что я её сокровище не заберу а только покормлю.
А ваша конечно очень нервничает перед отёлом.
Смотрите как бы она телёнка не стала обижать после отёла сразу.Бывают всякие случаи.
Сразу убирать нужно. hi

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Анна1707 пишет:

А бить-я немогу,мне жалко до жути,

Вот потому и получаете сами. У коров в стаде строгая иерархия, главный тот, кто доказал свое главенство силой или наглостью.
Корова не кошечка и ее не отопнешь, если сильно распустилась. Об этом надо думать и сразу устанавливать приоритеты.
У меня на ферме если кто-то надумает на меня рога наставить - тут же получает промеж этих самых рог. Если есть палка - то палкой, если нет - то прямо ногой.
Пусть метод кажется жестким со стороны, но корове мои удары не больнее, чем хвостом по бокам она себе бьет, но они сильнее бьют по ее "самолюбию" - если можно это так назвать. И сразу ставят ее на место. Она понимает,что я ее не боюсь и могу постоять за себя.
И не важно в каком она положении находится. У коров болевой порог гораздо выше нашего. Во всяком случае, в стаде они друг дружку лупят с такой силой, что человек бы помер от таких ударов. Или калекой остался.
Так что, не жалейте и не давайте наглеть. Сейчас она вас просто проверяет, а потом начнет действовать. А там и до беды недалеко.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Денис - Пенза пишет:
"Натулька" пишет:

Можно ли перейти на режим ночной пастьбы?

У нас на Средней Волге частое явление суховеи и засушливое лето, поэтому раньше, еще в 80 и раньше коров пасли по такому режиму: 3.00 утра выгоняли, в 12.00 - 14.00 коровы дома, затем пригоняют в 21.00, это было не постоянно так, а именно в периоды вот такого зноя как сейчас. Подшучивали молодежь бывало, подойдут под окна какой-нибудь недоброй хозяйки часов в 12 ночи, хлопнут кнутом, та с просонья вскакивает и за подойник, подоит, корову выгонит и на часы забудит посмотреть, думает, все - проспала и носится по двору как ошпаренная, режим-то нарушался, на людей он тоже влияет ведь.

Шутники :))

В общем оставила своих в ночь - две коровы и нетель. Так вот первотелка такое пузо наела себе, какое днем давненько уже не наедала :)) А нетель - засранка, вырвала кол, пошла к корове нашей новой разбираться - никак она не может ее принять, все отношения выясняют. Запутались веревками, все вытоптали вокруг и легли спать, так я их вместе и застала.
Может зато подружились наконец.
Сейчас днем их тоже оставила пастись - сегодня ветер дует, хоть сдувает часть гнуса.
Штормовое предупреждение сегодня у нас. Буду на "стреме", если что. Но может ветер хоть дождик какой нагонит. А то вчера вокруг ходило, ходило, а до нас так и не дошло :(

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
Денис - Пенза пишет:
"Андрей_Леонидович" пишет:

КРС у нас не в чести.Мало кто этим занимается.Выпасы плохие -уже в это время трава выгорела.

Я вообще удивляюсь, как в Макеевке коровы могут доиться, к примеру "Холодная балка", да там сколько себя помню пустыня кругом.

Я как раз и живу возле холодной балки(Межевое).Насчет пустыни это конечно не правда но земля бедная.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Она и сейчас на привязи,сегодня дала себя вывести во двор,дальше не пошла!Вроде спокойнее себя ведет,дала себя почистить и вымя потрогать!Спасибо за советы!!!!!!! good

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Спасибо)))Буду знать на будущее и больше в обиду себя недам!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

Вот так с помощью моментального клея за 7 рублей и куска дощечки можно вылечить коровку с болезнью копытец, язва Рустерхольца.

а в чем суть? Дощечка не оторвется? Под ней зарастет? На вторую половину копыта тоже наклеиваете дощечку?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Филипп пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Вот так с помощью моментального клея за 7 рублей и куска дощечки можно вылечить коровку с болезнью копытец, язва Рустерхольца.

а в чем суть? Дощечка не оторвется? Под ней зарастет? На вторую половину копыта тоже наклеиваете дощечку?

дощечку клеим на здоровый, чаще внутренний палец. На больном делаем расчистку как можно более полого, удаляя некротизированные ткани. не бинтуем и не мажем. заживёт само!! деревянную прокладку лучше делать из твёрдых пород дерева.

Вложение
klauenerkrankungen_ru.pdf
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Алексей Николаевич,только что врач опредилил аборт(пришла с тяжами,но не такими как пробка,а похожими на оболочки),окромя окситацина ,что ей проколоть(естрофан,синестрол?), и ещё может есть какая фармокология ,что бы раздоить хорошенько-сервис у неё будет до декабря.Тильность была 5 месяцев. Сказал оборт не инфекционный вроде бы.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Андрей_Леонидович" пишет:

.Насчет пустыни это конечно не правда

Ну это я визуально, по сравнению с нашими лугами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

дощечку клеим на здоровый, чаще внутренний палец.

Понял, спасибо. Правда у наших коровок с копытами проблем пока не было ТТТ, даже обрезать не приходилось - стаптывают, наверное. Но может еще все впереди dntknw

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
UM пишет:

Алексей Николаевич,только что врач опредилил аборт(пришла с тяжами,но не такими как пробка,а похожими на оболочки),окромя окситацина ,что ей проколоть(естрофан,синестрол?), и ещё может есть какая

Если аборт действительно случился ,то эстрофан по 2 мл каждые 14 дней. Три раза минимум. Раздаивать можно и нужно но тяжело. Окситоцин может помочь по 10 мл и через 2 минуты доить. В первые дойки может не быть и ничего потом по чуть чуть.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Алексей Николаевич, не счистилась ,матка закрыта--и не трогать счисток ,а окситацин (эстрофан утром ввёл) и смотреть температуру? Пока не счистится прибавки молока не ждать(чего спрашиваю -доилась 2 раза в сутки ,перевести на 3 раза когда увижу ,что добавляет молоко?)? Абортилавалась первотёлка (растёл был в ноябре).

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
У кого три и больше, как дела со сбытом?
полная cen хоть в канаву выливай, оставил 4 дойных, скоро арбузы начнутся вообще трындец наступит sos

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Павел ЛПХ" пишет:

У кого три и больше, как дела со сбытом?

три... перекупы по 10 рэ/л..

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Павел ЛПХ" пишет:

как дела со сбытом?

У меня, благодарение Богу, все отлично со сбытом. Не хватает иногда. Правда, сейчас лето и цена ниже, чем зимой, но зато уходит все, даже творог. wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ильсур Хамиди" пишет:

перекупы по 10 рэ/л..

то есть с учетом расходов, коровы в ноль получается? Или в убыток?
Я просто тоже уже думал сбросить цену, но потом подумал, что не готов быть чьим-то спонсором :)

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Филипп" пишет:

то есть с учетом расходов, коровы в ноль получается? Или в убыток?

поголовье не большое, 3 дойных и 5 шлейфа(было 7) разновозрастного...пока обхожусь без техники..сено свое, не покупное-кошу бензокосой.. ну и колхоз помогает(правда он об этом не знает blush2 )- солома, сах.свекла, кукуруза, зимой силос,сенаж...стадо пасем по очереди...вообщем-то из расходов только на зерно- мешок 40-50 кг- 200 рублей, ну и транспортные, медикаменты..
Пусть молоко и по такой маленькой цене, если к нему прибавить мясо от шлейфа(у нас говядина 220-230 рэ/кг),то минуса не получается.. сейчас с учетом того,что вся моя зарплата уходит в банк,живу на молоке...мне хватает.. а разбогатеть на с-х я и не планировал, точнее это утопия

конечно реализовывать молоко самому лучше...весь прошлый год так и делал(70 рэ 3 л).. ну это от одной коровы... а счас их три..хозяйство я веду один. чтобы этим заниматься надо уходить с работы.. пока не готов

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Привет, давно не писала, но за событиями слежу! у меня сейчас 4 дойных головы (пятую пришлось неделю назад сдать через 2 месяца после отела - "хроника одного мастита", ценою в 25 тыс.) и телка. Молока и творога клиентам хронически не хватает, хоть и все доятся laugh (в смысле коровы): запросы у людей и их количество возросло, а количество голов убыло, и в надоях подсъехали - день коровы в речке стоят, только после 7 вечера щипать начинают. Неделю бьюсь - не могу нигде нормальную корову себе купить (из 5 в продаже-2 скрытый мастит, 3-на мясо). Племки выжидают до осени. Хороший знакомый - и.о. облветврача - из соседних областей брать у частников не советует - не известно что подхватишь. Одна дама под Смоленском у частника-фермера взяла швица в марте (все доки были в порядке), а в мае у коровы обнаружили лейкоз. Пересдача -подтвердила диагноз. Спрашиваю: что за хозяйство, как называется (сама в Смоленске швицов брать хотела-чтоб не напороться!), а она-не знаю, меня саму туда везли как корову - вслепую, а справки порвала как только корову сдала.
Блин, хоть перекупай у кого молоко, чтоб клиентов не разбазарить! У Нас цена молока 50 руб./литр, творог-200 руб./кг. Называется - рви на ... волоса, чтоб выкрутиться.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Ильсур Хамиди" пишет:

а счас их три..хозяйство я веду один. чтобы этим заниматься надо уходить с работы.. пока не готов

Тоже три дойных сейчас и 7 бычков, и работа в городе с 8 до 17, плюс огород 2 га. Молоко у нас по 25 за литр, развожу по домам, пока почти всё продается, иногда заходишь домой в пол одиннадцатого вечера.

Может кому пригодится, сделал антибрык "Американку" из подручных средств (старый авто домкрат и пару кусков трубы) по типу как на фотке ниже, сделал за час, после того как промучился недельку с первотелкой. Если кому будет интересно сфоткую что получилось, просто обычно в сарай телефон не беру.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Наидобрейшего всем времени суток! У меня 2 дойные и 2 телочки на племя ростим, молока не хватает цена 100р за три литра.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня 4 дойные.Молоко по 25 руб литр.Половина остается .Сепарирую.Обрат выливаю свиньям.Сбыт гораздо хуже чем в прошлые года.Было и 6 коров.Если не молоком то сметаной и творогом уходило.Сейчас творог вообще не просят.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

kvn73
очень интересно про самодельный антибрык.На следующий год три телки будут телится .Вдруг понадобится.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

что я заметил если долго держать коров или телят на привязи у них копыта как бы увеличиваются и мешают им ходит нормально. Что можно сделать в таком случае ?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

что я заметил если долго держать коров или телят на привязи у них копыта как бы увеличиваются и мешают им ходит нормально. Что можно сделать в таком случае ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"avarecz" пишет:

Что можно сделать в таком случае ?

Их подрезают. Но делать это нужно специалисту.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Думал абортировала вчера, не счищалась почти сутки, вечером довал зелёнки -поднялась и вышёл счисток ,а внём плод размером чють больше кулака ,тельности срок должен был быть почти 5 месяцев( вышел явно с меньшим сроком) ,вот по этому поводу вопрос -организм гормонально перестраиваеться сейчас когда изгнал плод или тогда когда плод замер, хочеться знать, что бы понимать ,сейчас организм коровы мне поможет с роздоем или это нетот случай? Сегодня утром и вечером молока было меньше на литры 3.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"UM" пишет:

Ну кулак бывает разный....
Что там произошло , угадать всё равно невозможно . Ваш вопрос непонятен . Вы просто доите её и всё. Я заметила , что после абортов коровы покрываются сразу , с первого осеменения. Крайне редко перегуливают . Если у вас жарко , то и от жары такое может быть.
Позапрошлый году нас стали родиться телята с уродливыми ногами , несколько штук , прямо подряд . Я и племобъединение вызывала , не от их ли быков такое дело , и кровь сдавали , и всех кого могла обзвонила...Ну просто паника , со страхом ждали каждый отёл. А потом всё прекратилось . И меня спросила из одного х-ва зоотехник , не было ли у нас уродливых телят. Оказывается , в то же время не только у нас такое было .И мы проштудировав что можно , пришли к выводу , что развитие эмбриона совпало с той аномальной жарой , которая была , все помним...
Коровы были в сильнейшем стрессе от жары и вот от этого такое получилось.
И вообще жара имеет больше отрицательных последствий на коров , чем холод .
У нас позавчера тоже тёлочка абортировала , было 4.5 месяца . Теперь раздаиваем .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

У нас жара невынасимая буквально 5-6 день -до этого было терпимо.Аборт давнишний ,на ферме случилось видеть приблизительно такого возраста плоды,там уже телёнок , а тут ещё не понятно что (не сказать ,что плод коровы).Хотя сразу на жару думал.До жары давала 13-14л.В жару скинула до 9 л.,сегодня дала 6-6.5л.Рацион-паша(бывает хорошая-смотря где пасут),15л ведро кабачка,2кг дерти ячн.,1кг макухи подсолнеч.,на ночь суданка зелён килл 10.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах