Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 5 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Спасибо за ответ.Мы прямо с проруби поим,вроде нормально.А вот с сочными кормами проблема,надеюсь только в этом году посажу картошку.Вот и спрашиваю про добавки как заменитель.Ведь в больших хозяйствах никто свеклой не кормит,силосовать тоже перестали,что-то добавляют!?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Люди добрые, посоветуйте кто что думает. Дело вот какое - живу около Красноярска, планирую держать коров (до 10), строю потихоньку для них жилье. Литературы и форумов вроде начитался, говорил со знающими, общее представление имею, но хочется ещё послушать.
Во первых - это по кормам. Растить, заготавливать буду сам, благо тракторенок есть, земли, пастбищ достаточно. Почвы легкие, черные, больше нейтральные. Достаточно ли будет коровкам лугового сена, плющеного/дробленого овса и ячменя, кукурузного силоса, кормовой свеклы, картофеля и тыквы? И все, никаких там добавок, ну кроме там соли-кальция-фосфатов и т.п. Затем, какую породу для нашего района выбрать и если кто знает - у кого её приобрести недалеко от Красноярска? Хочу много вкусного молока, вопрос качества важнее количества. И еще, в каком возрасте лучше покупать скот. По душе молодняк, вроде как время есть для того чтобы познакомиться, выкормить для себя, а то возьмешь к примеру нетель, а как она жила-росла до этого, что в ней растет, всяко может быть... Буду очень признателен за ответы.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Евгений З." пишет:

Хочу много вкусного молока, вопрос качества важнее количества.

без добавок этого не достичь. почитайте не форум, а учебники по физиологи и кормлению.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
747 пишет:
"Евгений З." пишет:

Хочу много вкусного молока, вопрос качества важнее количества.

без добавок этого не достичь. почитайте не форум, а учебники по физиологи и кормлению.

Благодарю, раньше даже и не задумывался.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"747" пишет:

без добавок этого не достичь. почитайте не форум, а учебники по физиологи и кормлению.

А я бы не советовал добавки. Это идет нагрузкой для коровы, вымывания кальция, не долгий срок использования коровы.
Получая нормальные удои можно добиться хорошего успеха, проблема не в удоях а в реализации и только. Хороший удой можно получать и без добавок, главное нормально подогнать рацион, кормовую или полусахоную свеклу,
Для Красноярска советую симменталов и черно-пестрые и то районированных, климат не очень благоприятный, да и трава в таких регионах не очень вкусна будет для других не местных имею ввиду луговую. А силос на 10 коров не советую заготавливать, дорого обойдется.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Константинfamer" пишет:

А я бы не советовал добавки. Это идет нагрузкой для коровы, вымывания кальция, не долгий срок использования коровы.

обоснуйте.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Константинfamer пишет:
"747" пишет:

без добавок этого не достичь. почитайте не форум, а учебники по физиологи и кормлению.

...главное нормально подогнать рацион, кормовую или полусахоную свеклу,
Для Красноярска советую симменталов и черно-пестрые и то районированных, климат не очень благоприятный, да и трава в таких регионах не очень вкусна будет для других не местных имею ввиду луговую. А силос на 10 коров не советую заготавливать, дорого обойдется.

Благодарю за совет. Возвращаясь к вышесказанному про меню: достаточно ли сочетать сено, ячмень, овес, картофель, кукурузу, тыкву, свёклу и морковь в нужных пропорциях в разные периоды для каждой головы по потребностям?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Правда ли что молочные породы при дефиците кормов истощают себя, а мясо-молочные снижают удои, берегут организм так сказать. Если это так то получается что мясо-молочные (а вы как раз советуете симменалов) более крепкие животные.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений З." пишет:

Благодарю за совет. Возвращаясь к вышесказанному про меню: достаточно ли сочетать сено, ячмень, овес, картофель, кукурузу, тыкву, свёклу и морковь в нужных пропорциях в разные периоды для каждой головы по потребностям?

Достаточно. Другой вопрос, ты сможешь эти корма вырастить сам? Как ты вырастишь кукурузу если на зерно у тебя это бесполезно, а покупать не выгодно. Тыква нормальное пополнение к рациону, питательность не высокая, но даст положительный результат. Морковь тяжело с ним будет если как отход от того что не продал. Картофель можно, но проблема в том что она даст на качество молока, а телятам давать не советую это крахмал, они будет на жир. А это для молодняка очень может сказаться особенно на племя телок, они будут проблемно телится. Бычкам уже старше 12 месяцев можно они наберут вес, но если только бычки захотят сами есть, чааще всего они отказываются есть.
Свекла кормовая может дать хорошие показатели по молоку и дают пользу для хорошего пищеварения, она имеет много ваги, что для добавление к основному (грубому) корму может дать хорошие результаты. Так и листву по осени кормить, так как на лугу уже к этому времени трава более сухая и прибавка молока от него почти никакая, когда пригоняешь уже после пастбища, каждой корове можно давать в кормушки. Свеклу нужно конечно обрабатывать руками, по другому никак, для крупных хозяйств это трудно и не эффективно, а для небольших как до 30 голов самый хороший вариант. Зерно такие как ячмень самый лучший из зерновых для скота, а вот овсом более аккуратнее нужно, так же и с рожью. Хотя с концентрированными нужно более держать нормы и пропорции. А так они незаменимы ни чем. Сено то же вариант как один из более лучших для малых хозяйствах, так как его проще заготавливать имея малый комплект техники, но он может быть хорошим только если правильно подобраны травы с хорошей питательностью и поедаемостью, так например до 30% нужно использовать многолетние бобовые так например люцерну. Таким успехом можно и обойтись без этих добавок, которые советует 747. Ну так просит обосновать, но делать не буду, так как это уже давно доказанный факт, с природой спорить бесполезно, получить не возможно более от меньшего. добавки они в соновном как стимуляторы для продуктивности, они просто принуждают то или иное животное быть продуктивнее, это уже как сказал нагрузка на организм, так например чтобы получился литр коровьего молочка, необходимо прогнать 500 литров крови. А сколько прогоняет корова с высокой продуктивностью за счет добавок. Как ее организм должен это выдержать? Выдержит но не долго поэтому срок коровы на таких ферм не долгий, еще и по питанию не сказал, тут и по к.ед на литер молока и по всем кормам. В итоге приходишь к мнению что выгоднее получить удой стандартный от двух коров, чем от одной столько же. Так же две коровы это два теленка, два теленка это значит увеличение стада в два раза выше значит вместо одного бычка ты вырастишь два и мясо больше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений З." пишет:

Правда ли что молочные породы при дефиците кормов истощают себя, а мясо-молочные снижают удои, берегут организм так сказать. Если это так то получается что мясо-молочные (а вы как раз советуете симменалов) более крепкие животные.

Да это так, поэтому советую мясомолочные породы, для ваших условий это нужно, в теплых регионах как например в Краснодарском крае вообще такие держать не выгодно.
Но у тебя происходит другое при недостатке питания например Голштины не смогут переключиться на "самосохранение" так сказать, и будут продолжать давать молока отдавая от себя больше, особенно суровой зимой, проблем будет больше, тут тебе нужно будет восполнять потери на стойловый период, это накладно тебе обойдется, кормов таких ты не найдешь у себя в регионе, если найдешь, дорого будет стоить..
Симменталы более выносливые к этому, позопрошлый год это показал засуха была очень страшная они устояли, но получал как от козы в осенний период, на другой год спришли в норму..

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Константинfamer пишет:
"Евгений З." пишет:

Правда ли что молочные породы при дефиците кормов истощают себя, а мясо-молочные снижают удои, берегут организм так сказать. Если это так то получается что мясо-молочные (а вы как раз советуете симменалов) более крепкие животные.

Да это так, поэтому советую мясомолочные породы, для ваших условий это нужно, в теплых регионах как например в Краснодарском крае вообще такие держать не выгодно.
Но у тебя происходит другое при недостатке питания например Голштины не смогут переключиться на "самосохранение" так сказать, и будут продолжать давать молока отдавая от себя больше, особенно суровой зимой, проблем будет больше, тут тебе нужно будет восполнять потери на стойловый период, это накладно тебе обойдется, кормов таких ты не найдешь у себя в регионе, если найдешь, дорого будет стоить..
Симменталы более выносливые к этому, позопрошлый год это показал засуха была очень страшная они устояли, но получал как от козы в осенний период, на другой год спришли в норму..

Понятно, А кого лучше брать нетель или теленка? Имеется ввиду лучше для животного?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Евгений З. пишет:
747 пишет:
"Евгений З." пишет:

Хочу много вкусного молока, вопрос качества важнее количества.

без добавок этого не достичь. почитайте не форум, а учебники по физиологи и кормлению.

Благодарю, раньше даже и не задумывался.

Учебники Л.В. Куликова, Дорош М.В. подойдут? Нашел еще кучу пособий для студентов-зоотехников.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений З." пишет:

кого лучше брать нетель или теленка? Имеется ввиду лучше для животного?

И того и того 50%Х50% пока те будут уже давать прибыль, растишь телят, они еще год тебе будут на шее сидеть. А среди нетелей нужно уйдет отбор проводить, вот из телят и выберешь когда они сами уже станут как бы сказать коровами. Ну смотри если хочешь до 10 коров, тебе нужно все равно с телятами возиться, так вот 6-7 коров их них выберешь 5 более сильных, потом еще 7 телят подрастут тоже так же выбирать будешь 5ых. Потом как будут появятся телята будет по 2 каждый год оставлять если они с первых дней будут давать хорошие показатели, то они и будут заменять коров которые не оправдали надежду. Это должно быть постоянно и за этим должен следить. Так в процессе уже сможешь сам продавать телят. Ну это сам решишь, можешь и сразу купить нетелей если денег есть и уверен что сразу в первый год сможешь пойти на нужный уровень, а если нет то лучше постепенно но верно подняться на ту же планку что задумал...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Константинfamer пишет:
"Евгений З." пишет:

кого лучше брать нетель или теленка? Имеется ввиду лучше для животного?

И того и того 50%Х50% пока те будут уже давать прибыль, растишь телят, они еще год тебе будут на шее сидеть. А среди нетелей нужно уйдет отбор проводить, вот из телят и выберешь когда они сами уже станут как бы сказать коровами. Ну смотри если хочешь до 10 коров, тебе нужно все равно с телятами возиться, так вот 6-7 коров их них выберешь 5 более сильных, потом еще 7 телят подрастут тоже так же выбирать будешь 5ых. Потом как будут появятся телята будет по 2 каждый год оставлять если они с первых дней будут давать хорошие показатели, то они и будут заменять коров которые не оправдали надежду. Это должно быть постоянно и за этим должен следить. Так в процессе уже сможешь сам продавать телят. Ну это сам решишь, можешь и сразу купить нетелей если денег есть и уверен что сразу в первый год сможешь пойти на нужный уровень, а если нет то лучше постепенно но верно подняться на ту же планку что задумал...

С осеменением тут плохо налажено. Может бычка держать, и менять его периодически? А может самому какие курсы пройти?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений З." пишет:

С осеменением тут плохо налажено. Может бычка держать, и менять его периодически? А может самому какие курсы пройти?

Самому не имеет смыла, условия нужны такие что ты не обеспечишь это сам на малом поголовье, нужно поголовье не меньше 300. Проще держать своего бычка и менять переодически, советую до 2 лет не больше по возрасту бычка. Так как на мясо уже будет самое то, например самому кушать, как раз одного 2х годовалого на семью хватает, а чтобы уже когда зарезал его был уже на готове другой бычок примерно возрастом 15 месяцев...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

Правда ли что молочные породы при дефиците кормов истощают себя, а мясо-молочные снижают удои, берегут организм так сказать. Если это так то получается что мясо-молочные (а вы как раз советуете симменалов) более крепкие животные.

Пока возникают такие вопросы , а это естесственно для новичка , про коров не задумывайтесь . Недостаток кормов -- это ненормально для любого живого организма и ответ должен быть у вас в голове . Вы строите ферму , а так вы её строите ? Посоветуйтесь со всеми . И потом - сначала заготавливают корма , а потом исходя из того , что у вас получилось заготовить , и планируют покупку . Вот осенью и купите себе тёлок , будете их растить и познавать их жизнь . У крс свои особенности и познавание их нелёгкое . Во время выращивания вы лучше привыкните к этой жизни и поймёте -- что для вас лучше -- много хорошего молока или много хорошего молока и мяса .
В Областном плем объединении узнайте лучше . какие породы для вашего края более приспособлены , а наши советы здесь могут быть неверными .

"ovcevod" пишет:

.Вот и спрашиваю про добавки как заменитель.Ведь в больших хозяйствах никто свеклой не кормит,силосовать тоже перестали,что-то добавляют!?

Не получается никак понять -- что вы имеете ввиду ? Добавок , заменяющих силос и свеклу , в природе быть не может .
Может вы этим словом корм какой называете ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Евгений З." пишет:

А может самому какие курсы пройти?

Это было бы замечательно . Там хорошее представление о животноводстве даётся и на многое откроются глаза .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

А может самому какие курсы пройти?

Это было бы замечательно . Там хорошее представление о животноводстве даётся и на многое откроются глаза .

Благодарю, nad, конечно же мне еще рано заводить коров, потому что ничего не подготовлено. Поэтому, пока идет стройка я вас и таких как вы прошу наставить. А насколько все это тяжело и иной раз опасно я знаю, читайте дальше.

Немного лирики. Вот приезжаю в свою деревню к людям у которых покупаю молоко, спрашиваю, т.Надя, тяжело вам, а она смеется в ответ. Говорит, вовсе нет, когда диспетчером работала было тяжелее. Когда, спрашивает, своих уже заведешь. Я ей про корма, сарай и т.п., а она и слушать не хочет, ты говорит начинай с малого, как и вы, и другие на форуме советуют. Правильно это. Ну так вот, у неё на 2 женские руки 2 коровы, 2 телки, бык, десяток баранов, 4 свиноматки, не считая кролов и птицы всякой. Уходишь как заряженый от неё. clap А еще есть один товарищ (который нам вообще не товарищ). У него 8 коров, телята, овцы, ягнята и прочее, так у него сарай изнутри в яркий день как решето светиться и коровы грустно молчат потому как кричать наверное устали, и молоко никто брать не хочет, а сдает он его в городе на дурнячка, типа кто купит-сам виноват. И плачется постоянно, мол как это тяжело, хотя сам не работает, а держит работников. Так вот посмотрев на такое еще больше хочется заниматься молоком, не для жиру, а для того чтобы ни от кого не зависеть и жить соразмерно вложенному труду. И чтобы всяким нетоварищам места не было на рынке. Мой дед еще говорил, ты погоди, мол. Сначала кормов запаси, да таких и столько сколько я тебе скажу, а я уж погляжу - давать тебе добро скотину завести или нет. Добро все-таки дал. Но это было очень давно и в других краях. Теперь я в Сибири на большом куске своей земли и ни в чём другим не вижу свою жизнь кроме как ЛПХ. Многи вещи понимаю сам, но как говорят век живи, век учись, и впредь буду спрашивать, с миру по нитке как говорится. А насчет хлева - сарай из прямоугольного бруса сосны 200*300мм., стоит на сваях 30см. над землей. Размер сарая 25*6м., высота потолка 2,5м., снаружи обшит пенопластом и поверх вагонкой, изнутри выбелен. Разделен на 8 секций размером 4*3м. под 1 корову, у каждой своя кормушка, поилка, полы двойные из лиственницы с промежутком из керамзита. Внутри подсобка под инструмент, отсеки под сыпучие корма. Сарай стоит с востока на запад лицевой стороной на юг. 8 окон 1*2м., Перед сараем огороженный сплошным забором двор 20*30м. Во дворе место под сено. С осени распахано 4 га под ячмень и овес, 1 под свёклу, тыкву и прочие корнеплоды, 1га под амарант и кукурузу. Все посадки буду делать весной. Есть мини-трактор с навесным. Рядом с сараем подземный (4м.в низ) бункер на 150 куб.м. под хранение офощей. Вот примерно так. Раньше держал свиней, кролов, курей и помогал держать коров, доил, кормил, убирал. Думаю справлюсь. Вот с породами никак не разберусь, потому что не хочу терять время. А напсчет телят вместо нетелей - все тут правильно говорят. Так почти так и сделаю, но 1 стельную все-таки возьму.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений З." пишет:

А насчет хлева - сарай из прямоугольного бруса сосны 200*300мм

Не слишком круто для коров? Я понимаю что Сибирь и всякое такое, но думаю 150 хватило бы для таких условий.. А ты еще и пенопластом. Летом тогда думаю тебе не стоит там держать зачахнут в жару, хоть открой все двери и окна, навес сделал бы для лета...
Ну ладно удачи тебе смотрю оснастился ты нормально, для начало не плохо..

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Константинfamer пишет:
"Евгений З." пишет:

А насчет хлева - сарай из прямоугольного бруса сосны 200*300мм

Не слишком круто для коров? Я понимаю что Сибирь и всякое такое, но думаю 150 хватило бы для таких условий.. А ты еще и пенопластом. Летом тогда думаю тебе не стоит там держать зачахнут в жару, хоть открой все двери и окна, навес сделал бы для лета...
Ну ладно удачи тебе смотрю оснастился ты нормально, для начало не плохо..

Константин, думал про 150*150, но решил покрупнее, лес-то почти халявный. поэтому сделал так что стайка знатная думаю получится, на десятилетия, благодарю за оценку, и ваши советы важны. А насчет тенька - лес в 200 метров. Ну а все-таки, может местных ярославок или холмогорок?

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Не получается никак понять -- что вы имеете ввиду ? Добавок , заменяющих силос и свеклу , в природе быть не может .
Может вы этим словом корм какой называете ?[/quote]

Добавками называю премикс,который по сути по своей является витаминным комплексом.
Вот этот комплекс и придуман для замены природных витаминов mail
Думаю так.Если не прав,поправте.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

И плачется постоянно, мол как это тяжело, хотя сам не работает, а держит работников.

А вы собираетесь обойтись без наёмного труда?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
ovcevod пишет:

И плачется постоянно, мол как это тяжело, хотя сам не работает, а держит работников.

А вы собираетесь обойтись без наёмного труда?

Нет, в найме техника, включая доилки-чистилки ит.п. Хотя зря загадывать заранее, жилье для КРС строится, посевы даст Бог взойдут, старт на телятах, а там поглядим, не буду справлятя - возьму ЖЕЛАЮЩИХ трудиться, но по-любому думаю что не имея других забот до 10 коров обслужу сам. Как думаете вы?

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Думаю вам нужно поберечь свою энергию для интеллектуальной работы.Это будет эффективней.Вот вы т.Наде про корма,сарай,а она вас слушать не хочет,потому как для вас это бизнес всё таки а для неё образ жизни.Она не выстраивает схемы "продукт-прибыль" как тот товарисч,который вам не товарисч.Вы меня не поймите не правильно,я уважительно отношусь и к тем и к тем,просто мне показалось,что вы всё таки идёте по пути того товарища.И ,кстати и я тоже.И дырки в телятнике есть.Вот коровки не орут,потому что сытые. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ovcevod" пишет:

Добавками называю премикс,который по сути по своей является витаминным комплексом.
Вот этот комплекс и придуман для замены природных витаминов mail
Думаю так.Если не прав,поправте.

Эти премиксы и добавки для восполнения в организме нехватающих витаминов и минералов . Силос-то здесь при чём ? Они друг друга не заменяют .
Свекла и силос - это корм , а добавки - добавки к корму , а не замена его . Это то же самое , если вы не будете кушать , а будете только употреблять комплекс витаминов .
Как это можно дома их приготовить ? Вы сможете дома приготовить витамины , продающиеся в аптеке ?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
ovcevod пишет:

Думаю вам нужно поберечь свою энергию для интеллектуальной работы.Это будет эффективней.Вот вы т.Наде про корма,сарай,а она вас слушать не хочет,потому как для вас это бизнес всё таки а для неё образ жизни.Она не выстраивает схемы "продукт-прибыль" как тот товарисч,который вам не товарисч.Вы меня не поймите не правильно,я уважительно отношусь и к тем и к тем,просто мне показалось,что вы всё таки идёте по пути того товарища.И ,кстати и я тоже.И дырки в телятнике есть.Вот коровки не орут,потому что сытые. smile3

Благодарю за внимание к теме.

Рад за ваших коровок, чесслово. Для меня это тоже образ жизни, хоть и пространные рассуждения могли запутать читателей, работал 20 лет офисным работником а по вечерам и утрам помол парил и навоз таскал, потом определился все-таки. Слава Богу.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Свекла и силос - это корм , а добавки - добавки к корму , а не замена его

Я понимаю,что витамины только как добавки к корму,но ведь для того и добавляют,чтобы сбалансировать скудный рацион.Вот например,во многих хозяйствах перестали силос заготавливать,но ведь коров то кормят таки.То есть если убрать из рациона силос,значит нужно восполнить этот пробел,добавив витамины в зерносмесь.То же самое со свеклой.В ней,кроме воды тоже ведь что то есть.Я не утверждаю,скорее утверждаюсь.В своём хозяйстве вопрос кормления на Первом месте.В последнее время я и стал задумываться о повышении эффективности работы,сбалансировав животным питание.Вот только не могу понять,что выгодней для небольшой фермы,выращивать корнеплоды,тыкву и т.п.,или использовать добавки к зерносмеси. dntknw

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Евгений З." пишет:

Разделен на 8 секций размером 4*3м. под 1 корову

Я еще сама новичок, но по-моему это слишком много на одну корову. Вы собираетесь их на привязи содержать? Ей вполне достаточно 1,5 метра ширины стойла. Работа у нее такая - поела-попила-полежала и молочко давай. Лишнее хождение ни к чему, только навоз растаскает по загончику.
А размяться ей как раз на улице хорошо.
Вот мне бы такую "хибарку" laugh
У Вас там могут уместиться и с комфортом 16 животных. Вентиляцию не забудьте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ovcevod" пишет:

Я понимаю,что витамины только как добавки к корму,но ведь для того и добавляют,чтобы сбалансировать скудный рацион.Вот например,во многих хозяйствах перестали силос заготавливать,но ведь коров то кормят таки.То есть если убрать из рациона силос,значит нужно восполнить этот пробел,добавив витамины в зерносмесь.То же самое со свеклой.В ней,кроме воды тоже ведь что то есть.Я не утверждаю,скорее утверждаюсь.В своём хозяйстве вопрос кормления на Первом месте.В последнее время я и стал задумываться о повышении эффективности работы,сбалансировав животным питание.Вот только не могу понять,что выгодней для небольшой фермы,выращивать корнеплоды,тыкву и т.п.,или использовать добавки к зерносмеси. dntknw

Есть БВМД - белково-витаминно-минеральная подкормка . Она как-то балансирует рацион . Но такое молоко или мясо будет золотым.
Для коровы сочные корма никогда не заменить какими-то добавками . В них только активные химические в-ва , а в кормах биологически активные . Не получится содержать ферму на зерносмеси и добавках . Жвачным нужно сено хотя бы , если силоса нет .Можно соломой часть заменить . А лучше всего в поисковике поискать информацию по работе жкт коров и анатомии. Многое станет ясным .
Картошка , свекла . тыква , кабачки ит.д. обязательны корове , добавками они не заменяются . А если на задрипаных фермах непонятно чем кормят , их опыт не должен вызывать интереса.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Для коровы сочные корма никогда не заменить какими-то добавками .

Что вы обманываете. В корнеплодах очень много витаминов, сахара и многое другое. А добавки как например примексы это большей степени стимуляторы, микроэлименты которые просто заставляют организм работать активнее, а онкуда брать основные углеводы для этой продуктивностью, с основного корма. Так как дают примексы чуть ли не рюмочкой, и в итоге кормить нужно больше.

"nad" пишет:

Жвачным нужно сено хотя бы , если силоса нет

Так и говорил же мужик что он кормить будет сеном, просто вопрос если нет силоса можно обойтись сеном. Так вот если кормить сочными корнеплодами и сеном, то и получется реальная замена силосу и сенажу. Силос и сенаж для малых фермах не имеет смысла.

"nad" пишет:

добавками они не заменяются .

Они не должны заменять добавки. Но без добавок можно нормально вести хозяйство и не плохо.

"nad" пишет:

А если на задрипаных фермах непонятно чем кормят , их опыт не должен вызывать интереса.

Вы это про меня говорите?
Вы сначала сами постройте ферму, сами организуйте все, а не так пришли на работу и типа все только на вас одной.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах