Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 2 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Прибыль есть идет продвижение и идет процветание. Но скажу не богатство это все. У меня есть просто поле котором работаю. Если соседний колхоз развалиться и уйдет глава администрации на пенсию который держит колхозы и совхозы. Так можно лучше будет взять больше земли, а все стадо держать в большой площадке для выгула и привозить сено. Так можно будет работать в свою силу и не рваться а просто производить вовремя ремонт, обновление техники и на себя немного уделять деньги. Просто не для богатство а для жизни, не нужен мне дом трехэтажный а нормальный дом для простой семьи. Вот оформляю себе участок под строительство дома там будет усадьба своя, хозяйство. Не увлекаться с высокоудойными коровами а простыми своими же коровами, часть на мясо, часть на племя. Не увеличивать масштабы производства а просто усовершенствовать. Просто если правильно считать на одного человека 10 коров хватает+5-7 быков, ну и шлейфа немного. Чем больше поголовья тем больше нужно и мощность трактора и агрегаты массивные и дорогие и оборудования больше и рабочего нанимать, так и получается что прибыль та же просто затрат больше и объемы увеличены. В итоге просто себя мучаешь, поэтому говорю, что все это образ жизни. А с пастбищами туго, до этого еще было зеленая трава но выше 10 см на пастбищах не поднимается, хоть как дожди льют. Просто выгорела она так что сейчас кроме полыни ничего не растет. Есть дальше кусок заливного луга, туда далеко идти но приходиться, да и много коров пасутся там уже через месяц уже и там объедят. Пастбищ у нас мало если взять снимок с космоса, так у нас одни поля кругом, зерновые в основном колхозы засеивают. Хотя с минимальной обработки мало зерна стало у них, так хотя бы многолеток больше сеяли, зерно за копейки идет и требуют чтобы сеяли зерновые. А коров колхозе в основном соломой и силосом кормят, сено мало дают. У нас можно еще работать. Перезжать не собираюсь, планов много, не хочу мататься в армии мне хватило этой матанья, я привык к климату своему здесь я чувствую себя лучше. Служил в Московской области, вроде уезжал из своей республики 25 градусов мороза было ну нормально, а приехал в часть там минус 7, так заболели мои земляки и я с ними тут же и долго не мог освоиться до конца службы. Не мое это значит. У нас грузчики тоже получают в городе 15 тысяч, но погублю я здоровье свое на этой работе по молодости. Работа идет, вот сено вырастает не так сильно как у вас но костер с люцерной вырос пока выше колена, но чуток подожду вырастит еще до пояса косить начну, там другие травы пойдут, так же кормовая свекла уродилась. Второй укос можно взять, так и можно работать. Просто не ради богатства а ради жизни создавая вокруг себя хорошую среду.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот моя деревня. В верхней части одни поля вокруг. До речки еще можно пости, а за речкой пасут колхоз там их территория. часть деревни пасут в общем табуне справа, а осталная час пасет слева между речкой и трассой, так вот пастбищ очень мало на всех. Хотя я наблюдаю как в селе люди перестают держать поголовье, вот и будет потом подорожание молока.
Файлы:
aygulevo.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Просто не ради богатства а ради жизни создавая вокруг себя хорошую среду.

Константин. вот ваш смысл слов-пулучается,что б создать эту среду хоть как не крути-НУЖНЫ ДЕНЬГИ.А без них ты всё равно ни кто, и зовут тебя не как.Вот по этому мы с Еленой вам и доказываем, что не в деньгах счастье,а в их количестве.А распоряжается каждый по своему усмотрению.

вот и получается замкнутый круг

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"K.elena" пишет:

Елена ,здравствуйте! просто для нашего климата,это очень непривычно видеть.За свою жизнь я видела ткакое 2 раза,когда жила в деревне,и то рядом км10,от деревни шли постоянно дожди, а у нас всё выгорало.Так хорошо земли были одного хозяйства,так что простые сельчане не страдали из за нехватки сена.Сама я городская,вот и приехала назад в город,с хозяйством.Поселились рядом,в деревне.Красота,и сбыт продукции налажен-продаю лично сама.Перекупщикам не выгодно сдавать.Правда эту неделю,не получается-бегаю по больницам,и ту неделю тоже.Купила билет на 21,бук беру с собой,а то там волком завою.От того что не с кем будет поговорить.Ведь не все такие как мы, у каждого свои тараканы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Светлана. Но просто вот вы опять же не поняли. Деньги да они идут они уходят в то же русло. А сам может взял кусок денег потратил остальной поток в дело. Просто сельское хозяйство это когда ты полученную прибыль просто снова впускаешь в дело. В большей части просто копишь деньги не на автомобиль чтобы ездить как люди которые ради этого и ведут бизнес. А ради трактора, агрегатов новых, ради постройки усадьбы, ради того чтобы создать все эти удобства уходит время, но время диктует новое, раньше почему то 5 коров хватало, сейчас 10 держишь вроде стало хватать, что будет дальше непонятно. Вот и перестраиваешься постоянно. Но 10 коров толку нет никто не берет, все им дорого этим городским, бывает половину привозишь домой сбиваешь масло и снова на рынок пытаешься продать, а нет этих покупателей, а людей кто предлагает продукцию много. Мало произвести объем большой так его надо продать. Многие городские не понимают в качестве продукции, покупают вареный творог у некоторых которые хитрят в этом деле в уксусе варят и видишь ли им нравиться такой, а что из себя представляет не знают даже.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

вот теперь Константин,наконец то мы с вами заговарили на одном языке.
Что радует,у нас в городе такая же проблема,и мне пришлось как говорят-набивать своих клиентов,ушло много времени.Но зато ,я приехала-и не стаю часами,как другие.И ещё не хватает молочки.А на эти деньги мы покупаем корма для всего хозяйства, да и себе малость остаётся,так что не приходится лезти ни в зарплату, ни в пенсию.Вот и получается, что коровки это наше спасение.Да ,согласна,что пока у меня 2 коровки ,этого мало,так как ещё и свинтусы и кролики-пока ещё растут.Но к холодам планирую продавать мясо.То же пойдёт денежный оборот, и на корм,и часть на себя,либо как я писала выше ,на приобретение новых коров,либо ещё свинок.Тоже хозяйство достаётся не легко,--а кому сейчас легко!!!!.А тут ещё каждый месяц за коров пастуху платить надо, (1050) за 3х.(бычёк ещё дома стоит)Вот поэтому,я и хочу купить ещё галштинку.Старая -3 отёла,даёт 23-25литра(симменталка+айрширка),молодая-1 отёл(симменталка),даёт пока10 литров=пока35 в день,а тёлочке ещё год-не доится.Вот такие дела..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну понимаете своих клиентов очень мало. Так как есть недоверие к моей маме которая каждый день продает, у нас производство на столько что нужно каждый день продавать. А думают люди что мама перекупщица, так как не верят тому что у нас хозяйство такое. Ну не беда с трудом удается продать, пока трава есть будут деньги. Пасем сами, нанимаем если попадает в сенокос, у нас чередой пасем по улице нашей наберется голов 80 , так и пасем по очереди по две или три череды в год. Есть 3 бычка, есть 9 коров одну продали весной так как не справляемся с объемом молока. Так я не понимаю вы считаете 3 отела симменталку старой? У меня 12 отелов не успокоится баба ягодка этокая, есть еще 10 отелов, есть пару молодых их всего стада. Так 4 телки на готове которые должны заменить одну старую. Как бы увеличить объем продукции так как собираюсь дом себе построить и вить гнездо свое, но всеже вместе с родителями. Бог даст буду развиваться, но с реализацией проблема. Вот одна женщина предложила продавать молоко цельное приямком без переработки каждый день, она брынзу делает, секреты есть очень вкусно получается я так не смог. Так она с колхоза покупает если к ней в деревню возить, так пока машина не налажена может попробую.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Константинfamer" пишет:

Доброе утро.Константин!нас скоро отругает редактор-переписка не по теме,если вы не против может в личке переписываться???????

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
света_19][quote="Константинfamer" пишет:

Доброе утро.Константин!нас скоро отругает редактор-переписка не по теме,если вы не против может в личке переписываться????

hi приветствую всех !!! нет ,Светлана вы разговаривайте ,плиз ,мы все тут внимательно читаем и мотаем на ус ...нам все надо знать ,набираемся ,пока чужого, опыта ..я тоже в раздумьях с чего начать и ваш междусобойчик наталкивает кой на какие мысли blush2
общайтесь -нам все интересно !! thank_you

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"amazonka2011" пишет:

здравствуйте,если вас ,что то интересует ,спрашивайте.Помогут все ,или я ошибаюсь??

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
света_19 пишет:
"amazonka2011" пишет:

здравствуйте,если вас ,что то интересует ,спрашивайте.Помогут все ,или я ошибаюсь??

спасибо Света !! я пока только читаю и записываю .. blush2

Россия
: Республика Калмыкия
13.07.2011 - 15:17
: 3

Здравствуйте!!!! Хотела бы спросить какую породу брать симменталку или ярославку и где их купить?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"gynya" пишет:

Здравствуйте!!!! Хотела бы спросить какую породу брать симменталку или ярославку и где их купить?

Все зависит от того какой там у вас климат и какую продукцию хотелось бы вам получить. Ярославки они более приспособлены к условиям схожим с в Ярославской, Тверской, Ивановской и Вологодской областях, ну более теплых регеонах нашей страны с хорошим травостоем, они направлены на молочную продуктивность. Симменталки же приспособлены с более суровым климатам не прихотливы не только к климату но и к кормам, они устойчивы к морозам, во многих регионах страны их приспособили для устойчивости переноса климота в определенной местности. Они направлены на мясо-молочную продуктивность.

Россия
: Республика Калмыкия
13.07.2011 - 15:17
: 3

У нас теплые края) вот теперь думаю, что лучше приобрести....может тогда Ярославку,подскажите в где их можно купить..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"gynya" пишет:

Симменталки как раз распространены в основном в южной части Центрального региона.
если у вас тепло бывает сильно , то ярославки не совсем хорошо переносят жару . Они больше подходят по климату . вот где я живу , в Ярославской . Владимирской , Комтромской , Ивановской областях .
А вам в Калмыкии лучше приобрести красную степную . Она качествами похожа на ярославку , но более приспособлена к вашим условиям.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Симменталки как раз распространены в основном в южной части Центрального региона.
если у вас тепло бывает сильно , то ярославки не совсем хорошо переносят жару . Они больше подходят по климату . вот где я живу , в Ярославской . Владимирской , Комтромской , Ивановской областях .
А вам в Калмыкии лучше приобрести красную степную . Она качествами похожа на ярославку , но более приспособлена к вашим условиям.

Нет Симментальская почти во всей нашей стране есть, но не чистопородная, чистопородной нет нигде, их в СССР давно перекрестили с местными по определенным зонам. http://fadr.msu.ru/rin/breeds/cows/simmental.html Так как в основном их используют в домашнем хозяйстве они ходили в общем стаде то перемешались они еще сильнее, так вот у нас есть много помесных с разными мастями, так вот есть и с черно-пестрой коровой в этом году появились. Ну в этом вижу плюсы так как при этом коровы становятся носителями множество признаков, что улучшает дает разнообразие и исключается случаи кровной скрещивания. Так Симменталы привиты и для Кумыкской республики так как у них трава вроде как жесткая и для этого перекрестили ее с Калмыцкой породой которая более известна мясными качествами, так вот для этого подойдет именно такая порода или заниматься Калмыцкой породой для мясного откорма. Про то к какому климату Ярославки приспособлены я уже говорил они не подойдут, так как для не подойдут дело не в жаре это глупости не каждая корова любит жару понятное дело, а в тровостое в Калмыцкой республике не каждая сможет есть такую, так же имеет значение и влажность воздуха и многое другое. Но нужно искать не только к области но и к местности по равнине, так как есть породы для лесостепных районах и горных-холмистых по каждой зоне свои. Надо найти племстанцию или бегать искать по деревням свои породы смотреть так как нельзя из Краснодара пригнать корову в Сибирь лучше местных смотреть, так думаю будет лучше зачем далеко бегать...

Россия
: Республика Калмыкия
13.07.2011 - 15:17
: 3

Спасибо Константин, буду теперь искать....

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

А кто знает какова максимальная дальность развозки молока должна быть?На своей машине в своей таре.Говорят,что далее чем 50км не рентабельно scratch_one-s_head

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

На своей машине в своей таре.Говорят,что далее чем 50км не рентабельно

Все зависит от цены реализации. Вот ты же сам хозяин своего товара и сам хозяин своего дела. Тебе нужно думать хватают тебе деньги чтобы развивалось дело, а не шло на одном месте. Вот просчитай все дело, сколько ты в год тратишь на производство, сколько себе берешь, а потом сколько идет на продвижение дела. Продумай, рентабельно ли тебе по такой продавать или проще зарезать всех коров и заняться другим. Или ты можешь себя ущемить в чет-то, а потом продвинуться и будет как бы тебе и рентабельность или не рентабельность. Все зависит от тебя.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Цена 35 рублей за литр.Но всё можно не продать dntknw Коровы нововведение(до этого были козы,свиньи по-крупному)-другим заниматься уже не буду,хватит,резать тоже жалко-возможно не молоко,так приплод-мясо...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Если за 35 руб литер, то занимайся этим, проблем нет. Тут вопрос транспорта, на чем возить и все. Если не продашь, даже 30 руб на литер будешь окупать дело. Я лично живу на 25 км в двое меньше чем у тебя. Но вот я не могу продать молоко совсем, приходиться превращать в сметану и творог, в итоге литер выходит 15 руб. Еще как то справляюсь, а тебе нужно увеличить ассортимент, часть сделай творогом, часть сливками, если будешь телят держать тебе их нужно будет поить молоком, потом обратом до 5-6 месяцев, так что сепарировать молоко придется и сливки на продажу. Часть можно заквашивать в кефир и следи за рынком, что идет в спросе больше в том соотношении и делай...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Спасибо.А что думаешь о заквасках для производства йогурта?Вот в одном журнале писал фермер один-его прибыль в них.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

Вот в одном журнале писал фермер один-его прибыль в них.

Можно не больше бидона заквашивай, так как покупатели в основном окупают основные продукции. А так остальное это как небольшой праздник. Так же надо смотреть над тем, что пропустят йогурт на рынок, так как нужно производить в лаборатории проверку, пройдет тогда можно. Так же и глазированные сырки можно делать. Но это просто конечно время убивает большое. Но изучай рынок, что ищут там покупатели больше и ориентируйся на основную продукцию.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Кто не знает как подайти к корове.Нужно начинать с налыгыча,как правильно путать корову.Мелкие но секреты есть интересно напишу.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"nikola1957" пишет:

налыгыча,

что это? blush2

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Пиши конечно,сгодиться всё.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Константин вопрос к тебе.Как симменталы жару переносят?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

Константин вопрос к тебе.Как симменталы жару переносят?

Ну симменталы как и все не любят жару, их главное поить им, молоко убавляют они при слишком жаркой погоде если она длиться долго, кароче многие коровы жару не могут устоять такую которую сам человек не может перенести, главное холод. Но понимаешь, у тебя Краснодарский край, тут Симменталы вообще редкость и не имеет смысла там держать, у тебя нет такого сурового климата как у меня. У меня морозу бывают ближе к 40 и держиться долго бывает месяц заморозит и прогала нет, с переревыми на бураны сильные, заметает на 2 метра местами снег. Тут у меня другого выбора нет.
Для тебя лучше всего может быть уже те породу которые славяться хорошими удоями. Например Голштины, но они более хлопотные для тебя будут. Тебе проще будет работать с Ярославскими породами. Они хорошо на твоей траве пойдут, но как бы гавное районированной породы надо а не привезенной из других областей. Поищи такую, у них телята растут с привесом 700-750 г/сут, ноа откорм можно так же вести бычков. Коровы хорошо дают молоко, ниже голштинок но это обусловлено неприхотливость их. Так как в ЛПХ не создать условий на высокопродуктивных.
А вроде если есть симменталки они так же районированы у тебя, так же узнай они тоже дают не плохие результаты в ваших краях. Обязательно нужно районированные породы использовать, так как может быть неприспособленность к условиям.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Константинfamer пишет:
"tverskoi" пишет:

Константин вопрос к тебе.Как симменталы жару переносят?

Ну симменталы как и все не любят жару, их главное поить им, молоко убавляют они при слишком жаркой погоде если она длиться долго, кароче многие коровы жару не могут устоять такую которую сам человек не может перенести, главное холод. Но понимаешь, у тебя Краснодарский край, тут Симменталы вообще редкость и не имеет смысла там держать, у тебя нет такого сурового климата как у меня. У меня морозу бывают ближе к 40 и держиться долго бывает месяц заморозит и прогала нет, с переревыми на бураны сильные, заметает на 2 метра местами снег. Тут у меня другого выбора нет.
Для тебя лучше всего может быть уже те породу которые славяться хорошими удоями. Например Голштины, но они более хлопотные для тебя будут. Тебе проще будет работать с Ярославскими породами. Они хорошо на твоей траве пойдут, но как бы гавное районированной породы надо а не привезенной из других областей. Поищи такую, у них телята растут с привесом 700-750 г/сут, ноа откорм можно так же вести бычков. Коровы хорошо дают молоко, ниже голштинок но это обусловлено неприхотливость их. Так как в ЛПХ не создать условий на высокопродуктивных.
А вроде если есть симменталки они так же районированы у тебя, так же узнай они тоже дают не плохие результаты в ваших краях. Обязательно нужно районированные породы использовать, так как может быть неприспособленность к условиям.

К нам не редко завозили симменталов с Воронежской-не прижились.А вот мясной симментал по программе Ткачёва из Австрии-да...как и абердин-ангусы,герефорды и шароле.А из молочных-айрширская,голштинская и красная степная.Ярославская...ну не знаю.У меня брат ими под Москвой занимается.А здесь я даже не знаю,жару под 50выдержат ли?К тому же они молочные и выход мяса у молодняка 40процентов.Надо универсалы-вот швицы начали появляться.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Раз обещал-значит пишу.Налычыч это веревка которой привязывают корова за рога.На концах две петли.Делаешь восьмерку на одном конце и одеваешь на два рога.Веревку нельзя никому давать не при каких обстоятельствах.Привели прививать? У кого нибудь не будет или порвется-попросят не давайте.Ноги .У нас коровы 20 лет и приучаем их к путам.Бывают летом,комары,.овода,что нибудь заболит и начинает лупить ногами. Пута с одной стороны петля,а с другой крупный узел.Заводишь путу,затем между ногами делаешь три четыре оборота,и на второй ноге узел вставляешь в петлю.Но это не все остался хвост.Отрежте два чулка от капроновых колготков и свяжите между собоу.Затем оборачиваете хвост два раза,затягиваете узел и один конец заводите под путу .связываете два конца и доите на здоровье. hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах