Вы здесь

ФЕРМА С НУЛЯ!!! Для тех, кто не знает с какой стороны к корове подходить!!!))). Страница 22 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

У нас быков было немало,но ломают в основном коровы,как начнут гонять друг друга-только берегись. Но в основном спокойные. К быку подойдёшь,вилами по горбу как начнёшь со всей силы чесать,он аж пргибается весь laugh Коровы тоже в этом плане молодцы,хоть и с малыми телятами,а подходи хоть к телёнку,хоть к ней. Правда пока были в теплушке и телятам меньше месяца,то прямо заметно было как корова настороженно относится к поглаживанию ее чада. Вообще герефорды мне очень нравятся,умницы прям super

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

кстати, про автопоилки есть такая идея. снаружи двора поставить бак с автоматическим краном( как на унитазе) от насосной станции. а на дворе сделать емкости, выравнять, чтобы уровень воды был такой же как и в главном баке. ну а дальше по закону о сообщающихся сосудах -- где-нить корова выпивает, уровень падает везде, кран открывается наполняется -- как-то так... критика?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"serginho76rus" пишет:

критика?

Да мысля дельная,чё критиковать-то victory Один только момент,надо как-то муфту разрывную делать,чтобы летом подсоеденил и во двор воду пустил,а на зиму отсоеденил и во двор завел. Можно кстати,если из скважины вода из собственной,просто поставить насос с обратным клапаном и датчиком давления,он обычно в районе 6000р стоит с баком на 50 литров. И поплавок нужен будет всего один,уровень упал-насос накачал и отключился.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"serginho76rus" пишет:

как-то так... критика?

Как их чистить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001
"serginho76rus" пишет:

есть такая идея

Уровневые поилки называются.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Александр65" пишет:

Отношусь плохо. ИПЧ лучше во всех отношениях.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
Филипп пишет:
"serginho76rus" пишет:

как-то так... критика?

Как их чистить?

Поилки?

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

если есть где взять поилки, то такая схема хороша. но ведь не везде можно их достать. у нас например, со старых ферм все вывезли в чермет. а больше и негде. предложенный вариант дешев и его можно изготовить из "подручных материалов". это лично мое мнение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"serginho76rus" пишет:

Поилки?

Да

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
Филипп пишет:
"serginho76rus" пишет:

Поилки?

Да

Это подвох?)))от чего чистить ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"serginho76rus" пишет:

Такие поилки забиваются трухой, листиками и другими остатками кормов и вода от этого, особенно в тёплое время, портиться, на торце делается сливная труба и это тоже гемор, большая кубатура и надо делать слив. Горшки и трубы сильно подвержены коррозии. Если 2-3-5 гол то возможно будет немного дешевле, а вообще ПЧ или полиэтиленовые стоили 600-700 р и вечные, клапан 30р. ходит от 3 мес до 3 лет. кран 150 руб надо на каждую.
Там ещё и сварено без мозгов, подвод к чаше в нижней точке, так невозможно промыть всю систему, придётся вычерпывать из каждой.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

поилки если ставить то лучше собирать на пвх или цинк, а то ржавчиной будет клапана портить

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А я сколько не бился с отечественными поилками, ни как ни пошли. Текут и всё, клапан внутри между чашей и креплением, бык пару раз подденет и потекла. Купил польские за 1250 руб. с трубчатым клапаном, и нет проблем больше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Да ладно коровам вломы поить, а телят то зачем??? теленок в сутки максимум ведро воды випьет, это ради 4 ведер делать инженерную установку??? А зимой на что надеятся? Если малое поголовье то стабильной температуры удержать не возможно. ДА 4 коров напоить ставить такую задачу технологическую не целесообразно 10-15 минут уделить поению не проблема, просто протяни воду в сарая и чтобы включатель был ближе и сам шланг из скважины, и все проблемы?

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
Михаил 01 регион пишет:

Такие поилки забиваются трухой, листиками и другими остатками кормов...
Там ещё и сварено без мозгов, подвод к чаше в нижней точке, так невозможно промыть всю систему, придётся вычерпывать из каждой.

если Вы говорите про те, которые на фотке, то я тоже считаю, что они несовершенны, топорная работа. емкость нужно определенно округлую. каждая поилка должна отсоединяться при желании для промывки и вообще...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"serginho76rus" пишет:

Отсоеденять не надо и форма пойдёт, если уж ставить такие, приходилось иметь с ними дело, только труба не менее 76 и на уровне дна, на последней чаше проходная резьба с краном, вставляем в первую чашу шланг с давлением, открываем кран и моем магистраль. Но вода там всё равно застаивается и скот пьёт плохо, поступление свежей воды только в первые чаши, а остальным сопли от первых.
Наши клапана, конечно, говно по определению, но дешёвые и при умении делаются, поилки разворачиваем наружу и их не ломают.
Для телят свежая вода ещё более актуальна.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Спасибо, приму к сведению, по крайней мере есть время подумать, может, где и получится достать такие.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

я Вам так дам, приезжайте hi

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
TUGARIN пишет:

я Вам так дам, приезжайте hi

хорошо, как только-так сразу)))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9001

Я сейчас, тоже, озадачен выбором поилок. И не смотря на все недостатки уровневых поилок, пока думаю ставить их. Те, что я выложил на фото, сделаны, конечно, не по уму. Подвод воды нужно делать снизу, тогда они будут самоочищаться при спуске воды. Для этого и трубу нужно делать как можно большего диаметра, согласен с Михаилом. Но выберу, наверное, их за другое. Просто у меня зимой у коров всегда минусовая температура, хотя, к примеру, в этом году и зимы, то не было, но бывают и холодные зимы. Уровневые поилки можно использовать в мороз, если воду подавать периодично, несколько раз в день, можно и из подогреваемой емкости, а потом просто спускать воду. Очень уж не охота таскать воду ведрами, пусть даже и не долго.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596

нормальный тючок :)

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

для тех кто начинает работать в сх но мало средств я делал так .(про мопед с тачкой говорить не буду)легковой автомобиль с фаркопом +к нему прибамбасики в.бочка на колёсах от москвича закачивалась вакуумным компрессором от дойки . прицепное приспособа переставлялась с одного прицепа на другой



ещё есть телега сделана из 75 уголка двухосная .передняя ось сделана так что рама над ней потом идёт в низ и идёт параллельно земле при этом уголок приварен прямо к задней оси колёса задние от уаза и рулон легко закатить на тележку потом мы закатывали на переднюю ось и лезло три рулона очень нам тогда нравилось во первых три а не два и низенько

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

некоторые брали уаз ставили дизель и тягали косилку конную и грабилку солнышко типа гвк и даже навоз возили один сосед прямо на уазик приделал дощатый настил и возил и сено и навоз видел прицепчик просто рама а наверх вторая когда выбирали стопор то верхняя опрокиывалась и выгружала

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

пластиковые колы электро пастуха (польского происхождения )становятся хрупкими на морозе и случается ломаются и их не много накопилось вначале просто сматывал изолентой потом шнуром от электро пастуха но на днях один крестьянин посоветовал нагревать обломки паяльной лампой и сжимать что и было проделано но я грел в плите он их даже из трёх кусков клеит

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"TUGARIN" пишет:

Или тупо сделать их деревянными с пропиткой нижней стороны 3-5 лет простоят. wink !text
А когда сломаются, забиваем рядом новый и шуруповёртом прикручиваем старый внахлёст вместе с изолятором и можно даже не отключать.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

ничего против дерева ни имею только у нас 2 недели -20 трудно забить рядом будет а такой шуроповёртом просверлил и благодать victory а деревянные тоже не бесплатные и надо купить и изготовить по цене мало сэкономлю но поработаю и пластик легко ставить и снимать скажем на временных пастбищах
на пилорамах всё гонят в щепу

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

у нас вот поилка замёрзла cry труба под поилкой и не достать с осени купил шнур но не поставил поленился её переставлять надо в др место вот теперь mail

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

У нас пока бесплатно ещё и полно отходов и нарезать нет проблем, а зимой не использую, стоят на стойле. Сегодня ночью было - 23 с ветром, на ферме слил воду, заполнил только у к обеду, сейчас отпустило -12 на улице и внутри явный +.

Шнур - это гибкий ТЭН, я понял?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"TUGARIN" пишет:

у нас вот поилка замёрзла

горячая вода, фен и кабель нагревающийся внутрь трубы.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323
"Михаил 01 регион" пишет:

Шнур - это гибкий ТЭН, я понял?

yes3

"Филипп" пишет:

горячая вода, фен и кабель нагревающийся внутрь трубы.

Не попасть в трубу. Воду налили. И фен есть. А воды нет.

А на улице ветер. Правда потеплело - 6. К выходным следующим + 2 уже обещают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах