Вы здесь

Дойка коз

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Нужно ли сдаивать остатки молока у кормящей козы и как часто.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Нужно ли сдаивать остатки молока у кормящей козы и как часто.

Необходимость и частота зависит от того, сколько козлята высасывают. Если высасывают все - просто проверяйте раз в день. Если остается молока много - можно и два раза в день доить. Чаще, если есть подсосные козлята, доить не надо. Обычно одного раза достаточно.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Большое спасибо за совет, в принципе я так и делаю, сдаиваю 1 раз в день, козляткам я думаю хватает, растут хорошо, упитанные, резвые. smile3

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Всем большой привет hi , хочу посоветоваться, оторвала козленка от козы, ему 2.5 мес, на ночь сажу его отдельно а днем гуляют все вместе, и вот козуля в первое утро дала мне литр молока, а теперь с каждым днем все меньше, сегодня на 6-й день чуть больше пол литра только, из-за чего это может быть, и отдает то ведь все, не придерживает, в первый раз чувствовалось вымя распирало, упругое было, а сейчас вроде как и не совсем полное с утра, с ней правда в загоне еще сестричка сидит с 2-я малышами, так неужели они подсасывают у нее ночью, днем как я знаю она их и близко не подпускает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Всем большой привет hi , хочу посоветоваться, оторвала козленка от козы, ему 2.5 мес, на ночь сажу его отдельно а днем гуляют все вместе, и вот козуля в первое утро дала мне литр молока, а теперь с каждым днем все меньше, сегодня на 6-й день чуть больше пол литра только, из-за чего это может быть, и отдает то ведь все, не придерживает, в первый раз чувствовалось вымя распирало, упругое было, а сейчас вроде как и не совсем полное с утра, с ней правда в загоне еще сестричка сидит с 2-я малышами, так неужели они подсасывают у нее ночью, днем как я знаю она их и близко не подпускает.

А Вы сколько раз в день ее доите?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
кислая пишет:

козуля в первое утро дала мне литр молока, а теперь с каждым днем все меньше, сегодня на 6-й день чуть больше пол литра только, из-за чего это может быть

Две недели назад я своих коз перевела с 3х разового доения на 2х разовое. Все мои козы убавили молоко в течении первой недели.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Дою два раза, но вечером вообще не в счет, так как днем все вместе гуляют и козленок выпивает почти все, грамм 100 может сдаиваю вечером.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Да они у меня еще совсем молоденькие после первого окота, покрылись рано, еще у старых хозяев в 8 месячном возрасте, они их всех вместе держали, так что я купила их уже с сюрпризом., нежданным негаданным причем. Собиралась как положено сводить после года, а они к этому времени у меня уже и окотились, козы конечно не молочные, но держать я их все равно буду, молоко только для себя , да и молочных коз у нас трудно найти. 1.5 - 2 литра считается нормой у местного населения.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Отлучать надо раз и навсегда.А так вы только козлят и козу травите. И козлят никогда не отучите от вымени.Так Вам и будут остаточки доставаться.2,5 месяца - уже приличный возраст при котором козлята полноценно питаются "взрослыми"кормами.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Подскажите можно доить козу с удоем 4 литра раз в день? Два и больше неполучается. Ухожу утром, дома только вечером. Если убавить литр ничего страшного, молока всё равно хватит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Елена Ан,ядумаю,что козу вечером нужно обязательно подоить,а так можно ее испортить.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Или мастит коза заработает, или сбавит, но не литр (два или больше) dont
Не пОртите козу - жааалко cry

: Башкортостан
23.04.2015 - 14:51
: 16

Здравствуйте! Нашим козлятам 1 месяц, находятся под мамой, нашли покупателя для козлят, подскажите, пожалуйста, как отучить от вымя и в каком возрасте можно их продать, чтобы расставание было безболезненным?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сейчас и отнимайте - попробуйте приучить к миске, если не получиться дайте соску. Ох и намучаетесь .Лучше сразу забирать и выпаивать самим - коза все молоко вам отдавать будет. А тут может задерживать начнет. Главное - спокойно и настойчиво все делать ))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
elvira74 пишет:

Здравствуйте! Нашим козлятам 1 месяц, находятся под мамой, нашли покупателя для козлят, подскажите, пожалуйста, как отучить от вымя и в каком возрасте можно их продать, чтобы расставание было безболезненным?

Я в месяц отсадила, 2 раза показала на 3 сам пить начал. Коза вечером и утром не все отдала молоко, а на следующий вечер уже все. Зато этот месяц не бегать с бутылочками и бесконечной дойкой, мне понравилось под мамкой держать.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Объясните, мне бестолковой, отсадить, это чтоб коза с козлятами вообще друг друга не видели?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня не видели и не пересекались. Увиделись через неск дней и козе было уже все равно, а козленок конечно ее узнал. А у многих читала через стенку сидят и даже видят друг друга. Но мне кажется лучше чтобы не видели - быстрее привыкнут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах