Вы здесь

Подскажите что с козой

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Тюмень
25.02.2013 - 20:33
: 2

Доброго времени суток,помогите советом,может кто то сталкивался с такой проблемой.Коза альпийской породы,купили с рук летом 2009 года,дойную,по словам хозяина был один окот,и у нас 4 окота было,последний 9 февраля 2013года.За месяц до предполагаемого окота после 20 февраля,мы поставили козе укол от глистов называется "ИВЕРМЕК". Недели за 2 до окота состояние козы ухудшилось:плохо стала есть,стала сильно храмать на передние ноги,плохо передвигаться поворачиваться. Окотилась раньше предполагаемого срока,принесла только одного козленка. У козы практически нет молока,вымя слабое,пустое,ест совсем плохо,овес не ест отруби тоже,немного жуёт веники. Даю и тыкву сырую,капусту свежую,резу и морковь и картошку и сырую и вареную и ничего почти не ест. Вызывали врача,ставили внутривенно витамины,глюкозу, кальций. Врач сказал что коза старая,у неё авитоминоз,нехватает кальция,и у козленка якобы рахит (утолщины передние коленные суставы,хотя козленок очень подвижный). После лечения коза так плохо передвигается, храмает,стоит в углу сгорбившись,иногда скрипит зубами грызет перегородку,молока так и нет,незнаю что делать,подскажите пожалуйста что с козой может быть? Козленка пою коровьим молоком,даю рыбий жир,ставлю ему и козе витамины тривит.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности.

Укол сами ставили?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Катя Таня Филип, подскажите!!!!

Россия
: Тюмень
25.02.2013 - 20:33
: 2

да сами

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Думаю надо печень полечить...кровь сдать нет возможности?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/130466

Здесь почитайте...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ивермек крайне тяжелый препарат,стоит подумать применяя его даже на не беременном животном.Хорошо,что коза не абортировала сразу!Мое мнение-сильная интоксикация.Дергайте вета,пусть чистит печень,капельницу делает с глюкозой,гамавит и сульфокамфокаин колет.И легкие прослушайте,нет ли сердечного отека.Пока коза в себя не придет о молоке не думайте даже.И за рубцом проследите-может встать.ИМХО:пусть без глистогонки,но не ивермек!Этот препарат-только если терять нечего!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"xelqa" пишет:

пусть без глистогонки,но не ивермек!

Я тоже такого же мнения!
Особенно животным, которые будут жить у нас на дворе не один год...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
xelqa пишет:

Дергайте вета,пусть чистит печень,капельницу делает с глюкозой,гамавит и сульфокамфокаин колет.И легкие прослушайте,нет ли сердечного отека.Пока коза в себя не придет о молоке не думайте даже.И за рубцом проследите-может встать.ИМХО:пусть без глистогонки,но не ивермек!Этот препарат-только если терять нечего!

очень сильно садит печень, а так как коза была на последних сроках и печень работала за двоих , так тут еще и яду поставили. Так не удивительно что такое произошло, но удивительно что козленок живой.

почему ивермек ? есть же другие щадящие препараты... альбен , левомизол и т.д.

восстановление очень проблематично , но к выше сказанному добавить нечего... нужен вет.врач что-бы колоть внутривенно

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-ovets/130466
Здесь почитайте...

как все печально...

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

никогда не делаю своим козочкам ивермек. от насекомых неостомазан от легочных левамизол его можно при небольшом сроке беременности а на большом сроке его нельзя но можно альбен который действует на печеночных паразитов. но все препараты только после исследования кала в лаборатории строго по показаниям. и никогда просто так для профилактики. это не витаминки!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Все слушают и mail roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хочу спросить
КАК КОЗОЧКА???
Желаю ей скорейшего выздоровления roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Хочу расказать про Ивермек. Буквально месяц назад пришлось уколоть козу. У неё стала сыпаться шерсть на ногах и появились корки. Надо признаться я испугалась, коза у меня недавно, чужая, у моих ещё такого не было за все годы. Своим я колю по 1мл. перед тем как выходим на пастбище-весной и осенью ,когда становимся на прикол. И мне не приходилось бороться сболезнями коз, главное ещё кормить правильно. В данном случае- коза в возрасте и прявились огрехи в кормлении и тем более она была котная. Смотрю как люди закармливаюткоз. Там никакая печень не выдержит.Врача стоит послушать , у него опыт в лечении коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Смотрю как люди закармливают коз

Да уж! Козу лучше не докормить, чем перекормить!!!
Фуража по физиологическим нормам и времени года, а уж сена и травы - много не бывает, пусть едят, ну и пьют....
Не забывать про минер. добавки и микроэлементы, ещё моцион и будут здоровые козы!!! victory

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах