Вы здесь

Болезни овец

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Здравствуйте, дорогие овцеводы! Я в этой области человек абсолютно новый, поэтому прошу помочь тех, кто в этом разбирается больше чем я. Овцы у нас всего 4 месяца и все было нормально,но примерно месяц назад заметили что они чешутся, прокололи ивермеком всех, даже суягных. Одна овца еще до вакцинации плохо вставала,иногда ее поднимали. Потом ей стало хуже, перестала вообще вставать, гной в глазах,но ест. Местние ветеринары сказали,что никакого антибиотика не надо,только витамины. Неделя прошла и все также. Но два дня назад просто за 2 часа умерла четырехмесячная девочка и вчера еще одна овца перестала вставать, не ест, не пьет. Не знаем что делать, прошу помогите советом,подскажите что это может быть??? Завтра повезем кровь на анализ,но боюсь до утра не доживет......


Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

В инструкции по применению сказано, что препарат противопоказан больным и ослабленным животным.Сами же пишите что до вакцинации(Ивермек это не вакцина) одна уже не вставала.Я думаю что причины кроются в этом.Но необходимо срочно сдать анализы.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Спасибо, что ответили. Утром наша первая овца умерла, вторая еще держится. Все внутренности завтра везем в лабораторию. Но меня беспокоит факт того,что маленькую четырехмесячную мы не кололи! Вторая овца была неослаблена на вид. Мы изначально тоже думали, что из-за ивермека, передозировка возможно, да и по инструкции кололи внутримышечно,а нашли наконец-то ветеринара,который сказал что надо было подкожно. И еще рассказывали, что после ивермека есть % падежа. У нас вся проблема в том, что некому подсказать, что делать в той или иной ситуации,нет специалистов, по крайней мере мы в своем районе пока не можем его найти, а вопросов возникает много и не всегда есть на них ответы:( Буду благодарна всем, кто сможет делиться своим опытом.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Вика вам срочно надо найти ветеринара и сдать анализы,а так ничего конкретного вам никто не скажет,только в общих чертах.Быть может все что угодно,не исключая зоболевание.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Вот получили результат из лаборатории-наши овци были абсолютно здоровы. Выходит, мы сами виноваты, что они погибли из-за того,что прокололи их ивермеком. Жаль только,что опыт достался нам такой ценой - две взрослые овцы и пять неродившихся ягнят(((((

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Vika_Ekoxytor пишет:

Вот получили результат из лаборатории-наши овци были абсолютно здоровы. Выходит, мы сами виноваты, что они погибли из-за того,что прокололи их ивермеком. Жаль только,что опыт достался нам такой ценой - две взрослые овцы и пять неродившихся ягнят(((((

Передоз что ли? или ослабленные.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Думаем, что и то и другое. Кололи их всех по 1 мл, из расчета,что весят 50 кг, хотя не уверена. Да и первая овца на ноги упала до того, значит была ослаблена...Теперь весной, наверное, будем пробовать колоть другим препаратом, и "сильно беременных" трогать не будем, пока не родят. Мы их купили и понятия не имели, кто и когда должен разродиться, вот и результат. А вы своих прокалываете? Если да,то чем?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Vika_Ekoxytor пишет:

Думаем, что и то и другое. Кололи их всех по 1 мл, из расчета,что весят 50 кг, хотя не уверена. Да и первая овца на ноги упала до того, значит была ослаблена...Теперь весной, наверное, будем пробовать колоть другим препаратом, и "сильно беременных" трогать не будем, пока не родят. Мы их купили и понятия не имели, кто и когда должен разродиться, вот и результат. А вы своих прокалываете? Если да,то чем?

Прокалываю весной ,Аверсектом подкожно.Вес примерно определяю на глаз.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

А осенью перед стойлом не прокалываете? И еще, подскажите пожалуйста, вы даете витамины и кормовые добавки? Мы своим сейчас даем трикальцийфосфат и кальфостоник.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Vika_Ekoxytor пишет:

А осенью перед стойлом не прокалываете? И еще, подскажите пожалуйста, вы даете витамины и кормовые добавки? Мы своим сейчас даем трикальцийфосфат и кальфостоник.

В этом году осенью не прокалывал,хотя перед осеменением не будет лишним,За неделю до семенения прокалываю седемин, во время окота и после ставлю блоки(в ведрах пластиковых)Феллуцен,ягнятам недельным ставлю или седемин или селемаг,при необходимости повторяю через месяц.В свободном доступе соль,мел.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Спасибо Вам огромное, что поделились своим опытом. Возможно, наш негативный опыт поможет кому-то избежать подобное.

Россия
: Екатеринбург
13.04.2009 - 19:47
: 16

Просмотрите овец на наличие вшей или других паразитов, если есть срочно обрабатывайте. Ивермек мог только ускорить падеж ослабленных животных, причину ищите, если паразиты заедают падеж и дальше будет с ивермеком или без.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Мы поэтому их и кололи, что они чесались, некоторые раздирали шкуру до крови. Прошло уже три недели после уколов, чесаться перестали, все остальные, вроде как, ведут себя пока нормально, три даже принесли нам уже потомство. Мы обязательно их осмотрим,спасибо. Может кто-то подскажет, может ли быть причиной этой чесотки то, что мы их не подстригали осенью?

россия
: с-петербург и псковская обл.(фазенда)
06.12.2009 - 23:56
: 8

помогите разобраться-заболел ягненочек(ему6 дней)мамка от него отказалась-нет у нее молока,кормлю из соски коровьим ,все было хорошо-прыгал,бегал,а вчера вечером что-то погрустнел,но аппетит не пропал.А утром сегодня отнялись задние ножки-ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8
ИРИНА СЕРГЕЕВНА пишет:

помогите разобраться-заболел ягненочек(ему6 дней)мамка от него отказалась-нет у нее молока,кормлю из соски коровьим ,все было хорошо-прыгал,бегал,а вчера вечером что-то погрустнел,но аппетит не пропал.А утром сегодня отнялись задние ножки-ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????

Здравствуйте! Я не специалист,но мне кажется недостаток микроэлементов,я 2года назад,за зиму 25 ягнят скормил псу,вечером прыгали,а на утро лежат жёсткие уже. Возил на вскрытие,оказалось они жрали шерсть с взрослых овец и была закупорка кишечника.Тогда я не знал,что им в зимний период нужно колоть "Е-Селен",иначе процент падежа очень большой,сейчас делаю прививки и всё хорошо.

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Вопрос знатокам. Купил взрослого племянного барана,сказали ему 2года,у меня он уже 2,5года и не понимаю он ожирел или постарел,прыгает на овец как-то лениво,запрыгнет и стоит размышляет,потом спрыгивает и так много раз и очень редко делает заветные движения:) Что с ним? Пора менять или виагры дать ему?:) Вес 75кг.Чистокровный Романовец.
Файлы:
foto0105.jpg

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Вот такой Баран 4,5года пора менять или еще поработает?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Патриот28 пишет:

Вопрос знатокам. Купил взрослого племянного барана,сказали ему 2года,у меня он уже 2,5года и не понимаю он ожирел или постарел,прыгает на овец как-то лениво,запрыгнет и стоит размышляет,потом спрыгивает и так много раз и очень редко делает заветные движения:) Что с ним? Пора менять или виагры дать ему?:) Вес 75кг.Чистокровный Романовец.

Ну менять так и так,,во избежание имбридинга,а уж если осадку не делает тем более.

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Менять не планировал,т.к. в этом году от него приплод 99% баранчики,была одна ярочка,но её неприняла мамаша и к утру была жёсткая:(. То есть никаких ярок родственников нет,всё равно менять? И почему только баранчики от него или он тут не при чём,дело в овцах?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Патриот28 пишет:

Менять не планировал,т.к. в этом году от него приплод 99% баранчики

Если честно,первый раз такое слышу,может у романовских это типично,хотя знаю людей которые занимаются романовками,но про такое не слышал.Обычно вполовину,чаще ярочек чуть больше.Очень интересно,спросите консультантов,а поголовье у вас какое,если меньше полусотни маток то это ещё не о чём не говорит.

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Да,маток не много,я начинающий, всего 14голов. Просто я планировал,что из своего маточного стада увеличу поголовье,но все баранчики,думаю приобрести ещё маток ,для ускорения процесса,но всё-таки надеюсь может весенний окот принесёт девочек,тогда уж и поменять барана будет резон.Пока-же хочется оставить барана,дорого он мне достался и явно разных кровей с маточным стадом,из другого региона привёз.Какой вообще возраст предельный для барана производителя и можно-ли узнать возраст самому,по внешним признакам,может меня обманули и ему не 2года было а скажем 5лет? Спасибо.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Патриот28 пишет:

Да,маток не много,я начинающий, всего 14голов. Просто я планировал,что из своего маточного стада увеличу поголовье,но все баранчики,думаю приобрести ещё маток ,для ускорения процесса,но всё-таки надеюсь может весенний окот принесёт девочек,тогда уж и поменять барана будет резон.Пока-же хочется оставить барана,дорого он мне достался и явно разных кровей с маточным стадом,из другого региона привёз.Какой вообще возраст предельный для барана производителя и можно-ли узнать возраст самому,по внешним признакам,может меня обманули и ему не 2года было а скажем 5лет? Спасибо.

Держать более пяти лет нежелательно,вообще имбридинг допустим если необходимо закрепить положительные качества производителя.

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Извените Анатолий,на мой взгляд в моём стаде нет никакого имбридинга,или я чего-то недогоняю,все детишки от барана были кастрированны и уже проданы,овец я хочу докупить с того места где брал первую партию(не там, откуда баран производитель). Вы бы на моём месте поменяли барана ещё раз? У меня чистокровное Романовское стадо.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Патриот28 пишет:

Извените Анатолий,на мой взгляд в моём стаде нет никакого имбридинга,или я чего-то недогоняю,все детишки от барана были кастрированны и уже проданы,овец я хочу докупить с того места где брал первую партию(не там, откуда баран производитель). Вы бы на моём месте поменяли барана ещё раз? У меня чистокровное Романовское стадо.

Я имел ввиду что оставите ещё на несколько лет,если производитель ценный ,то его качества имеет смысл закрепить имбридингом.

Россия
: Ульяновская область
24.12.2011 - 13:38
: 8

Спасибо!:)

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Добрый день! Уже не знаю куда писать...Помогите советом, одна овца 2 недели назад начала странно себя вести-стоит как вкопанная, голова опущена, ни на что не реагирует,бока впалые, ела мало, но много пила, плохо вставала. Отсадили от стада, прокололи кофеин, витамин, е-селен. Отошла, начала бегать, а теперь опять не ест, лежит и появились обильные прозрачные сопли. Что это может быть?
Вчера прокололи антибиотик, е-селен, борглюконат. Сегодня начались судороги, решили дорезать...Пришли, поставили на ноги-стоит, поднесли воды - попила. Сейчас стоит - сопли ручьем. Не знаем как быть - дорезать или ждать, а вдруг выкарабкается...Посовеуйте пожалуйста..

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Vika_Ekoxytor пишет:

Добрый день! Уже не знаю куда писать...Помогите советом, одна овца 2 недели назад начала странно себя вести-стоит как вкопанная, голова опущена, ни на что не реагирует,бока впалые, ела мало, но много пила, плохо вставала. Отсадили от стада, прокололи кофеин, витамин, е-селен. Отошла, начала бегать, а теперь опять не ест, лежит и появились обильные прозрачные сопли. Что это может быть?
Вчера прокололи антибиотик, е-селен, борглюконат. Сегодня начались судороги, решили дорезать...Пришли, поставили на ноги-стоит, поднесли воды - попила. Сейчас стоит - сопли ручьем. Не знаем как быть - дорезать или ждать, а вдруг выкарабкается...Посовеуйте пожалуйста..

Дорезайте,а внутренности пускай осмотрит ветврач.

Украина
: Чернигов
13.12.2011 - 02:31
: 43

Спасибо большое.

*
: *
15.01.2012 - 10:38
: 3

Здравствуйте уважаемые овцеводы!!! Обращаюсь к вам за советом я занимаюсь закупом овец в деревнях ,и вот буквально вчера купили овец в количестве 6голов но хозяйка прежняя предупредила что они проколоты от глистов и нельзя употреблять на мясо в течении 40дней, а до этого у меня дома уже стояли овцы 7шт.
сегодня утром я обнаружила одного баранчика из своих домашних сдохшим, конечно паника, выкинула, уже почти застыл в районе заднего прохода у него был кал светлого цвета кашеобразный. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????? никаких признаков болезней у него ранее не наблюдалось.
Ну если только не считать другую овечку из моих домашних что-то она дней 5назад стала понурая, лежала вялая ну думаю может рожать собралась, хотя вымя спокойное, пожимала и вот вышла из вымени не молозиво а прозрачная водичка. Ничего с ней не делали и сейчас бегает нормальная, кушает прекрасно, не понурая, ВОТ ТОЛЬКО по краю. губы у неё болячка. Я думаю может простыла- они у нас на улице живут не в сарае, морозов нет максимум до 15 мороза доходило, я им подстилаю солому хорошим слоем
ПРОШУ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПОДСКАЗАТЬ
1, может ли быть такое что после глистования нельзя употреблять мясо в течении 40 дней, просто у нас из знакомых никто с этим не встречался
2, от чего мог сдохнуть баранчик
3, что за такая болячка вышла на краю губы у овцы и почему с вымени шла водичка

P.S./ у 6 баранчиков стоявших дома (нам их на дом привезли) при разделывании под шкурой ковыль (семена) много когда себе резали одного то вычищать его пришлось почти 3часа некоторые семена прошли в мясо

*
: *
15.01.2012 - 10:38
: 3

очень жду ответа Заранее всем спасибо

*
: *
15.01.2012 - 10:38
: 3

ну ответьте?? хоть кто-нибудь??? cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах