Вы здесь

подскажите как правильно обустроить козлятник?-и через 1 год результат стройки.

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

новый сруб пятистенок 5 на 7 метров думаю так разпланировать: у южной стены 5 клеток для маток пол досчатый с уклоном в сторону прохода вдоль которого забетанируются швелера с севера доильный станок клетка для молодняка и железная печь в малой комнате за перегородкой клетка для козла и на против запас концентратов.На чердаке сеновал потолок утепленный с плотной пароизоляцией.Прошу подсказать есть ли в моём плане подводные камни или такой план совсем негож .,в общем как бы опытный козовод расположил своих коз в таком срубе? sad


россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

вот что получилось

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi good так миленько, я тоже так хочу cry

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

еще фотки,кормушки для коз маловаты ,козы любят покопатся в сене а кормушка тесная поэтому они стараются вытаскивать сено,приспособа для сосок сокращает время выпойки с полу часа до 5 минут,плюс -индивидуальная дозировка минус- мытьё сосок,такой приспособой можно одновременно выпоить 10 козлят.У борка навоза из под решеток занимает около 20 минут каждый день,выгребаю специальным скребком на длинной ручке,не очень практично буду усовершенствовать,зимой при минимальном подогреве +12 влажность держалась 70-75%,вентиляция принудительная,выдяжной вентелятор на уровне пола производительностью 350 м3,приточные два 80-100 м3,установлены под потолком,вентеляторы работали в заданном режиме через таймер,2 часа работы 1 час отдыха,а что бы вентиляторы не охладили козлятник в случаи потухшей печки,установлен термодатчик который отключал вентиляторы при понижении температуры ниже 5 гр. это часто спасало от переохлаждения помещения особенно по утру.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"немирный" пишет:

еще фотки,

good roma

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивенько good

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

классненько

17.04.2014 - 20:11
: 19

Здорово, а между полом и решетками что то есть(в виде лотков)? Как Вы убираетесь под стайками? Приспособление для молока замечательно придумано! Очень понравилось!

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

между полом и решотками не чего,пол наклонный,чищу специальным шкребком,раз в неделю.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

сей год пою козлят с помощью такого ведра ,немцам спасибо,мы бы могли бы не хуже придумать ,но нам нужно в космос летать ,не когда нам с сосками возится laugh

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

доильный станок в разобраном виде и в собраном виде как раскладушка.Доить стало удобней ,спина ровная и меньше .

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

лицевая стенка кормушки не много отклоняется ,что увеличивает размер кормушки,так как козы любят копатся в сене,и даже этого обьёма,на мой взгляд мало,особенно если сено плохое.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

кормушки для комбикорма снимаю когда выгоняю коз,или во время уборки

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

борьба,сосок 5 а козлят 6,но даже если сосок будит 12 то соска соседа слаще laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Мне всё очень понравилось good сделано с любовью и заботой о козюлях! ну и себе облегчение в вопросах уборки и выпойки молодняка! молодцы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И мне очень понравилось, ходи по проходу да корма подсыпай smile3 Красота!!!

"немирный" пишет:

доильный станок в разобраном виде и в собраном виде как раскладушка.Доить стало удобней ,спина ровная и меньше .

Вы стоя доите? А станок чьего производства?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

нет дою сидя на табуретки,ноги подвожу под станок и коза стоит как бы на моих коленях.Производство и изобретение made in "сам".

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"немирный" пишет:

.Производство и изобретение made in "сам".

victory roma Покажите ещё, пжл, как кормушки для к\к крепятся и снимаются,
а то я не увидела scratch_one-s_head

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

сверлится углубление,8-10 мм ,и чуть меньше половины перекрывается кусочком жести 1.5-2 мм толщиной,таким образом что бы шляпка самореза свободно проходило в не закрытое жестью углубление в дереве .Саморезы лутьше найти именно с такой головкой как на фото.,жестянки также посажены на саморезы но меньшего размера,предварительно засверлены.Кормушки вешаю на двери клеток.для изготовления кормушек изпользовал трубу для канализации 200 мм диаметра,распустив ее вдоль.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, понятно. Значит, саморез вставляется в высверленное отверстие и ещё жестянка придерживает.
Ящики на вид тяжёлые. Если бы внутри были, козки бы быстренько их обломали smile3

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

козлята так и делали когда я их проход выпускал

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Чудненько! Тоже надо строить козлятник , располагаю срубом 3 на 4. Пока 3 козочки по3-4 месяца. Кое- что подсмотрел для себя.

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Вопросик назрел. А какой должен быть световой режим в козушнике? У молодника вроде греющие лампы,они круглосуточно горят?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

8-10 часов должны спать в темноте, в остальное время - яркий свет, а не тусклое освещение.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Тырнет заработал clap Лампы включаю круглые сутки для новорожденных,когда подростут по мере необходимости,если козлята ложатся в стороне от ламп то значит им жарко,и лампы выключаю,.один год лампы горели каждую ночь,козлята всегда были при свете,когда стало тепло я выключил лампы,так они от страха 2 ночи кричали просили света.Важный для себя получил вывод с видами полов,решетчатые полы хорошо для козлят в период выпаивания их молоком так как они обильно мочатся,то же можно отнести и к дойным козам они много потребляют жидкости,поэтому много уходит труда и средств на подстилку.Козлов,некозей и молодняк после молочного пиериуда выгоднее и удобнее содержать на глубокой подстилки.Вот мои две клетки для глубокой подстилки ,с трёх сторон стены обделаны шифером который утеплён пенопластом из нутри,такая конструкция позволяет мне чистить клетку 1 раз в год,глубина подстилки может достигать 60 см.Пол(он же и кормушка) в проходе между клетками поднимаю по мере роста подстилки,то же самое и перегородки перемещаю вверх или в низ.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"немирный" пишет:

Пол(он же и кормушка) в проходе между клетками поднимаю по мере роста подстилки,то же самое и перегородки перемещаю вверх или в низ.

Хорошо у вас, уютно good
Думала, думала и никак понять не могу, вот это место "Пол(он же и кормушка) в проходе между клетками поднимаю по мере роста подстилки".
У меня тоже одна кормушка посередине..... на 3 клетки.
Рассчитано по козе на клетку, одна голова только может входить в вертик. прорезь.
В ваших клетках кто и сколько проживает? Молодняк тут же? Козёл?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

В клетках которые на последних фото,у меня стоят в одной козел,в другой костраты 4 головы 4 месячные,в клетках с решетчатыми полами стоят дойные ,каждая отдельно,и в одной молодняк до 3 мес.Хотя для козла делал клетку с решетчатыми полами,но у него там стали болеть суставы,по этому перевел его на глубокую подстилку. С полом просто,те горизонтальные доски свободно поднимаются и опускаются если выкрутить саморезы,когда подстилка поднимается то приходится верхние доски опускать и оставлять 1 или две доски выше уровня подстилки один пробел бес досок для просовывания головы и выше располагаю доски как ограждение ,современем поднимаю и пол,он состоит из 2х щитов которые лежат на 2х брусках которые прикручены к горизонтальным доскам клеток.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"немирный" пишет:

С полом просто,

Спасибо, поняла наконец, какие вы доски переставляете... good Очень так удобно.
У вас ведь козы безрогие?
А через щели-стыки с подстилки ничего не просачивается в кормушку для сена (ясли раньше назывались)?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

комолые и рогатые есть,рогатые просовывают голова в просвет предварительно наклонив ее в бок,так что бес проблем в этом смысле.По поводу жижи,то такого случая еще у меня не было,но так же и доски соединяются друг с другом через паз(это половые доски)

17.04.2014 - 20:11
: 19

С добрым утром! Как у Вас все здорово! хочется также все удобно сделать! roma

Россия
: Пермь
26.09.2014 - 07:36
: 63

Как же у вас здорово!!!Все продумано,прям не козлятник а гранд-отель good В следующем году тоже будем строить капитальный козлятник,так что ваш опыт несомненно пригодится.Спасибо за фотки thank_you А моча из под настила сама стекает? И подскажите пожалуйста размер прорезей в кормушках для сена(ширина,длина и высота от пола)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах