Вы здесь

Коза с каждым днем дает все меньше и меньше молока. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

а яне считаю .коза пугливая что хозяева плохие запугали .просто по натуре такая собственной тени боится .у меня сама чихнет исама вздрагивает laugh

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Валентинович. пишет:

а яне считаю .коза пугливая что хозяева плохие запугали .просто по натуре такая собственной тени боится .у меня сама чихнет исама вздрагивает laugh

Во-во, такая и есть. laugh Чуть прикрикнешь начинает дрожать, как лист осиновый, а дотронешься того и гляди в обморок упадет!

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Привет, всем! Вчера сидел возле козы минут 15 щупал живот, действительно беременна, услышал шевеления! Вот ведь козюлька, а! smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jentos82 пишет:

действительно беременна, услышал шевеления!

Йес! Скоро будет молоко!

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Привет, Юля! Ну не совсем скоро, по предварительным подсчетам 12 июня, но это от этой козы! Окот Стрелки ожидаю в это воскресение (будет 147 дней), может у тебя будут какие-нибудь советы по поводу родов, предродового и послеродового кормления. А то я не знаю! dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обычно козы сами все сделают, им главное - не мешать и проследить, чтоб послед отошел и коза его не съела. А там посмотрите по ходу. Я тоже в эти выходные своих ждать буду smile3

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Всем привет! В пятницу, 10 апреля, мои Стрелка и Трофим стали счастливыми родителями clap У них родились замечательные девочка и мальчик! С белыми ушками - девочка, другой - мальчик!!!!

Вложение
sdc10085.jpg
sdc10078.jpg
sdc10098.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

roma

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Через сутки после рождения вес девочки - 3,5кг, мальчика - 4,1кг. Родила сама, я ждал в воскресение, прихожу с работы вечером в пятницу, а там два козленка. Паника, суета, sos sos Короче, все нормально, козлят оставил под мамой, пусть вымя рассасывают. Родила она в 18:30 в пятницу, в панике забыл сдоить ее, сдоил только в 7:00 в субботу - 1литр. Два дня доил по пять раз через 4 часа, за 1-1.5 часа до дойки отлучаю ее от козлят, дою и обратно к ним. Первый день надоил 1.2л, второй - 0,9л. Небольшой отек вымени сегодня утром уже немного спал. Послед отделился через 27 часов. Через два часа после родов дал два литра воды с горстью заваренной муки с ложкой сахара, поил каждые два часа по 1.5 литра, утром в субботу дал веник, съела, еще в обед и вечером по венику, сено в кормушке постоянно, ела по мере охоты. В воскресение вечером запарил горсть отрубей и чуть-чуть подсолнечного жмыха, в виде пойла дал пока доил. Пока все хорошо, козлята бодрые, у них и у мамы аппетит хороший, маму выпускаю на улицу погулять пока малыши спят. С нетерпением жду окота Белки и Белянки, охота посмотреть какие у них козлята будут smile3

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Валентинович. пишет:

roma

thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Jentos82 пишет:

Через сутки после рождения вес девочки - 3,5кг, мальчика - 4,1кг

Поздравляю!!! Отличные малыши good

И после окота сделали всё на отлично!

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Urtica dioica пишет:
Jentos82 пишет:

Через сутки после рождения вес девочки - 3,5кг, мальчика - 4,1кг

Поздравляю!!! Отличные малыши good
И после окота сделали всё на отлично!

Благодарю! thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А моя сегодня окотилась. Ждала вчера, а она дождалась утренней дойки в полшестого и за полчаса все дела сделала... Двое маленьких белых козлят - мальчик и девочка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Двое маленьких белых козлят - мальчик и девочка.

Поздравляю с козлятками!!!
Пусть растут здоровенькими!!!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

roma ивушкиной

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Валентинович, и Вам того же thank_you

Urtica dioica пишет:

Поздравляю с козлятками!!!

Спасибо, Нина. Я эту козу два месяца уже жду как окотится - по всем ее покрытиям поочередно. Это был крайний срок laugh
Вообще-то окотилась она стоя, и пока козленка поднимали-очищали, она из стайки уже выбежала и куда-то нестись собралась... что значит неопытная пока мадам laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

за полчаса все дела сделала... Двое маленьких белых козлят - мальчик и девочка.

долгожданая, наконец то! поздравляю!!!!!!!!!!! roma

Ивушкина пишет:

Вообще-то окотилась она стоя, и пока козленка поднимали-очищали, она из стайки уже выбежала и куда-то нестись собралась... что значит неопытная пока мадам

напугалась, шок.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

напугалась, шок.

Это да... Чего-то там вылезло вдруг laugh Потом, правда, заботливо их облизала smile3

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Ивушкина пишет:

А моя сегодня окотилась

Мои поздравления!!!! Хорошо что все хорошо! clap Когда же я дождусь свою Асю????!!!!! Крайний срок ей 9 мая, даю и точка!!!! dont

Вложение
buket24.jpg
Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Ивушкина пишет:

А моя сегодня окотилась. Ждала вчера, а она дождалась утренней дойки в полшестого и за полчаса все дела сделала... Двое маленьких белых козлят - мальчик и девочка.

Поздравляю! roma fotku fotku fotku

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наталья, Валерьевна, спасибо. roma
Вечером сфотографирую... Самые простые козлятки, в маму smile3 Папиного вообще ничего.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ПОЗДРАВЛЯЮ С ЧУДНЫМИ МАЛЫШКАМИ! roma roma roma

Россия
: Гатчина
17.04.2015 - 22:59
: 1

Такой вопрос. Купили сначала Козу с "дочкой" примерно 1.5 месяца, у козы второй окот, привезли ее домой и в принципе она давала 2 литра в день стабильно. Через 2 дня привезли другу козу, только без рогую, нам сказали, что она вроде как покрытая (козел у нее сидел с 22 февраля по 27 февраля), последний окот был где то в конце июня 2014 г., мы этих двух козочек посадили вместе, а детишек отсадили.. Так вот безрогая дает молока от 150 мл. до 300 мл. при этом, уверяя, что козочка спокойная, безрогая пыталась забодать рогатую. Не могу понять такое поведение и лактация это нормально для покрытой козы? Мы их рассадили по отдельным загонам, так теперь рогатая снизила лактацию до 1 в день, максимум1.5, кидается через загон к другой козе, стала агрессировать и приходиться держать что бы подоить, хотя пару дней назад, она сама вставала на дойку и была спокойной...Что вообще происходит, едят обе козы отлично, с добавками и пьют хорошо...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Фермер_Надежда пишет:

Так вот безрогая дает молока от 150 мл. до 300 мл. при этом, уверяя, что козочка спокойная, безрогая пыталась забодать рогатую. Не могу понять такое поведение и лактация это нормально для покрытой козы?

Надежда, с регистрацией на форуме!!!

Поведение коз естественное, они разбираются, кто у них главный.
А безрогая козочка молока больше уже и не даст...
Доится она с конца июня...10 месяцев. Если молочко очень нужно,
можно и подоить с месяцок, а за 6 недель до окота, чтобы была уже запущена.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Дорогие козловоды.Купил козу 4 дня назад Она родила в середине января.козлята здоровые .были на подсосе.Молока в первый день 0,1,второй 0,4,третий 0,4,а сегодня 0,2. Коза была в стаде вместе с козлом.а потом в поле.где 4 козла.Могла ли она огуляться?Когда скипятили молоко.оно стало соленоватым.Вообще как понять.погуляла ли коза или нет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
fenik.ss пишет:

Коза была в стаде вместе с козлом.а потом в поле.где 4 козла.Могла ли она огуляться?Когда скипятили молоко.оно стало соленоватым.Вообще как понять.погуляла ли коза или нет?

По порядку. Загулять коза могла в течение месяца после окота. Так что и покрыться вполне могла.
То есть если в феврале покрылась, то сейчас два месяца беременности получается, а то и под три.
То, что дает мало молока и солоноватое, наводит, конечно, на мысли о беременности и запуске.

Но тут нужно учитывать, что при переезде козы испытывают стресс, тем более козлят от нее оторвали, она может еще и задерживать молоко для них, не отдавать все. Вымя у нее какое после дойки? Мягкое или такое же напряженное как до дойки или даже еще более напряженное?

Солоноватое молоко может быть и от глистов.
Вообще первое правило, считаю, купили козу - сразу проглистогоньте. Если коза не покрытая. А если покрытая - то нужно правильно выбирать препарат. Сколько мы простых коз покупали, только в глухой деревне оказались и обработанные против глистов и привитые. А остальные так... разное отношение хозяев - одни просто не видят необходимости в этом, другие по каким-то причинам не смогли этого сделать...

А признаки беременности... Ну, петля расправляется, складок на ней меньше становится. Если срок три месяца уже, то можно толчки козлят услышать, если руку перед выменем на живот положить и подождать немного. Основные признаки уже после трех месяцев проявляются.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
fenik.ss пишет:

Коза была в стаде вместе с козлом.а потом в поле.где 4 козла.Могла ли она огуляться?

Могла, конечно...столько кавалеров wub smile3
Запомните, хоть примерно, когда это было, + 5 месяцев=окот!
У неё срок может уже и 2,5 месяца быть.....
Если не "беременная", то запросит козла...когда-нибудь.

казахстан
: павлодар
09.12.2014 - 12:54
: 163

Наша коза привита.перед тем как выгнать в поле ей сделали прививки.Вымя после дойки мягче чем до дойки.Петля гладкая.розовая.Ее гладишь по спине она хвост поджимает.Кормим сеном,вениками из яблони,зерноотходами(овес,пшеница,ячмень),картошкой,пробывали болтушку пьет с удовольствием.Воду тоже пьет но только когда на улице,в сарае пьет но мало0,3 литра.Можно ли козам давать квашенную капусту?Но молоко все меньше.Сегодня всего 250 гр.Прошлый хозяин держал ее в мести с сыном от первого козления ему 9мес.По том его обменяли на годовалово и они вместе были в стаде 3 недели.Да чуть не забыл у нее 2 окота.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
fenik.ss пишет:

Можно ли козам давать квашенную капусту?

Капусту квашеную можно, моя с удовольствием съедает листик или щепотку.
Больше давать не надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Моим по горсти достается. И микролементов много, и для рубцовых процессов полезно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах