Вы здесь

Коза с каждым днем дает все меньше и меньше молока

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

В июле приобрела козу.Ей около трех лет,окотилась в марте.У прежних хозяев в сутки давала около 2 литров молока,была на вольном выпасе.Я ей даю сухие отруби(запаренные почему то наотрез отказывается есть) 2 раза в день и свежескошенную траву...Но удои постепенно стали снижаться,сегодня утром надоила около двух кружек молока,а вечером-кое как на кружку набрала...Заметила,что воду моя коза почти не пьет...Что делать?


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если козочка "из простых",т е беспородная,то это обычное дело.Моя тоже снизила и тоже родила в марте.Единственное ,что изначально она давала 5 литров,в данный момент дает 3.Хотя с ней гуляю 2 раза в день.Сейчас уже и трава не та,что летом,не наедается вволю,да и у простых коз лактации примерно 5-6 месяцев,так что это нормально.Скоро попросит жениха,не пропустите,а дальше начнет запускаться и давать все меньше молока,так что все нормально. thank_you

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо за ответ!козлика она уже просила(у нас он свой),но я решила пока их не сводить,т.к.не прошло еще и года с прошлой ее беременности...может я ошибаюсь?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А беременность нормально закончилась, окотом?
Обычно весной у коз проходят окоты, а по осени их покрывают снова. Сервис-период около 4-6 мес, - как кому удобно. Дают дольше погулять козочкам, которые ослаблены или имеют проблемы со здоровьем. Всем остальным вполне хватает этого времени для востановления сил для последующей беременности.

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Беременность и окот проходили у прежних хозяев...по этому поводу они ничего не говорили,но козлят ее видела-все здоровые...значит,буду ждать,когда она снова козлика запросит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Желательно до встречи с женихом козочку проглистогонить,т к во время беременности это делать не надо.Чем глистогонить посоветует ветеринар,если таковой имеется.Если нет его,то можно Альбеном,по инструкции.В охоту коза приходит примерно через 21 день,которая длится 24-48 часов. thank_you

Россия
04.01.2010 - 20:41
: 159

Спасибо...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
moonbeam пишет:

Если козочка "из простых",т е беспородная,то это обычное дело.

У меня тоже сильно снизилось количество молока у обеих моих козочек, летом одна давала более 4 литров, теперь и до 1,5 не дотягивает, то есть надой раза в три меньше стал. Козы у меня полузааненские, я надеялась, что только перед окотом запускаться будут, а вот оно как оказалось...
Хотелось бы уточнить... а если коза породистая, то такого безобразия не произойдет? А породистая - это наверное зааненка? Или не только?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

К сожалению своего опыта по содержанию зааненских коз у меня нет,но на форуме неоднократно читала,что чисто породистых коз довольно трудно запустить из-за того,что молока стабильно много,а в отдельных случаях вообще не могут запустить.но это не часто,а вообще-то хозяйки как-то справляются,но сам период запуска у них длительнее,чем у нас с пол.литры-то laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

У меня вот еще один вопрос появился... если козы в три раза снизили количество молока, то стОит ли их доить дважды в день? Или уже на одноразовую дойку переходить надо?
И еще хочу спросить. Про диагностирование сукозности. Интересно, человеческий тест на беременность из обычной аптеки покажет ли наличие оной у козы? Я пробовала тестом проверить, показывает одну полоску)))) а молока все меньше с каждым днем...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Iness пишет:

У меня вот еще один вопрос появился... если козы в три раза снизили количество молока, то стОит ли их доить дважды в день? Или уже на одноразовую дойку переходить надо?

Как вам удобно.

...Интересно, человеческий тест на беременность из обычной аптеки покажет ли наличие оной у козы? Я пробовала тестом проверить, показывает одну полоску)))) а молока все меньше с каждым днем

Сколько не находила отзывов о применении женских тестов для коз - везде результат 50 на 50.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А козочкт ваши покрытые или просто снижают удои?Если покрытые,то какой срок беременности?Сколько раз доить ваше дело,только после того .как перейдете на одноразовую дойку молока станет еще меньше. yes3 Я как то сильно нервничала по вопросу покрытия своих коз и попробовала женский тест на беременность.Долго описывать свои опыты,задействовала даже соседских коз,которые были точно покрытые-у все было отрицательно.Вывод:женские тесты не годятся.А козел у вас свой или водили куда?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
moonbeam пишет:

А козочки ваши покрытые или просто снижают удои?Если покрытые,то какой срок беременности?А козел у вас свой или водили куда?

Начну с конца... Козликов у меня два - от разных коз (оба от моих). Козы тоже две. Козлики жили в соседнем сарае, но в середине августа как-то был случай, вырвались. У одной из козочек тогда были явные признаки половой охоты, но сделал ли садку козлик, не знаю. У меня дочка прибежала в дом, подняла тревогу, что козлы выскочили, мы их обратно загнали. Поэтому покрыты ли мои козы, для меня загадка. Поэтому тестом и пыталась проверить.
Дату точно помню - 16 августа. Так что если беременность есть, то срок чуть меньше двух месяцев... После этого ни козлы больше не сбегали, ни течки у козы не наблюдалось. Вообще у моих коз тихая охота какая-то, ее можно и не заметить. Я в прошлом году ждала окот в январе, а родились козлята в марте))) Когда я уже и не ждала.
Ну, а вторая коза вроде не должна быть покрытой. Хотя тоже не 100%... Может, в тот день и у нее течка была, просто не явная...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Смею предположить,что если у них срок где-т 2 месяца,то сильное уменьшение молокаоправдано.Вот у меня соседка(вместе пасем коз),коза покрылась около месяца назад,так она давно начала сбавлять молоко,еще до покрытия,а в данный момент дает тоже 1,5литра.Травы у нас уже нет совсем,так,листочки на некоторых деревьях,в основном клен,разве это еда....У нее нет совсем зерна,зато коза ест хорошо овощи.У меня на сегодня уже вместо вчкрашних 3х,дала уже 2,5 л,вот так быстро и резко.Смысла долго гулять нет,все равно приходят голодные,но размяться все равно надо,вот и болтаемся по огородам просто так.,зимой успеют настояться в стойле.

Украина
: Украина
11.02.2012 - 10:00
: 5

Здравствуйте!! Помогите ,пожалуйста советом! 1,5 недели назад мы купили козу и 2 её козлёнка. Окот у козы был месяц назад . Судя по описанию хозяйки-это 4 окот. Сравнила с интернетом(по зубам) где-то так и есть. Козлята не отлучены. Хозяйка пообещала 3.5 л удои. Первый день у меня получилось около 3л. Остальное,наверное выпил козлёнок. Второго козлёнка коза гонит-пришлось кормить из миски. Козе хозяйка давала солому,картофель,дробленное зерно. Мы даём то же,но добавила ветки свежие из вербы и яблони,сено. Стул у козы постоянно стал мягковат ,а вчера вообще запоносила. Молока стала постепенно давать всё меньше. Мы думали,козлик выпивает. Но сегодня я отсадила козлят. И всё такая же картина. Утром 0.8 л. В обед 0.8л . Вечером-0. Пока понос-оставила лишь сено и воду. Поделитесь опытом-ведь у меня его нет. И вот если можно примерный рацион из таких имеющихся у нас продуктов-сено люцерки ,картофель,дробленное зерно. Пойло не пьёт. Что я делаю не так?? Я испортила козу??

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может она запоносила от свежих веток? Еда новая для неё после соломы-то. Наверное, чуток переела.
В таких случаях самое удобное и простое приготовить отвар из сена (положить полную кастрюлю, залить до краёв водой, довести до кипения и настаивать, пока не станет очень тёплым. Процедить и попоить. (рецепт "Като" мне подсказала, действует).
По молоку предполагаю 3 варианта.
1) Вернее, что хозяйка надой вам сказала летний, прошлогодний на пике после 3-го окота.
Нынешний она просто не могла знать, так как козлята были с козой и она их наверняка не отсаживала для замеров.
А то, что первый день получилось у вас около 3х литров....так накопилось может, до этого когда доили?
2)Коза привыкает к новому месту, стресс небольшой. Всё-таки коза взрослая и 4 окота жила там.
3)Проверить на предмет болезней.
А кормите вы нормально, всё правильно....а травка то зелёная есть у вас уже, чтобы пастись?
Перед выходом на зелёнку нужно давать поесть сена, чтобы не случился понос.
А так....кормить молокогонными продуктами(овощами), картофель варите? проросший и зелёный нельзя давать и после варки. Может, кто ещё подскажет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Перед выходом на зелёнку нужно давать поесть сена

переход на летний корм должен быть постепеным, всегда начинаю пасти сытых коз. потом смотрю, как травка ратёт и тогда всё меньше и меньше дома есть даю.
а потом дома только вода.

"SPetrova" пишет:

Мы даём то же,но добавила ветки свежие из вербы и яблони,сено

яблоки дали понос.

"SPetrova" пишет:

Пока понос-оставила лишь сено и воду.

ещё бы сосну. понос быстрей пройдёт.

или отвар коры дуба.

"SPetrova" пишет:

Утром 0.8 л. В обед 0.8л . Вечером-0.

у козы растройство жкт. если есть угольные таблетки, то они не повредят.
сразу таб 5 дайте.

Россия
: Реж
14.02.2013 - 19:05
: 9

Помогите советом,коза первокотка и козленку 3 недели он растет на подсосе,два дня назад при дойке козы за сутки я надоила 50гр молока,хотя до этого было по литру и козленок был сытый.Коза кушает зерно,сено,корнеплоды и не надолго я её выпускаю пастись, воду пьёт,аппетит и стул не изменился.Сегодня у козы совсем не было молока,вымя пустое.Козленок бегает сытый,животик у него полненький.Это у меня козленок всё высасывает,или дело в другом.Если козленок высасывает то почему так резко упал надой.Козленок у козы один,и высасывал только из одной доли из второй я и сдаивала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Орлиха" пишет:

.Это у меня козленок всё высасывает,или дело в другом.

По внешнему виду и поведению (как вы пишите) понятно, что козочка ваша здорова.
Остаётся 2 причины: самовыдаивание и козлёнок. Скорее, что высасывать стал больше, подрос уже козлёнок то.
Мальчики, вообще, больше молока потребляют, приложился перед дойкой и вымя пустое dntknw
Я при мытье вымени сразу чувствую, что опять сосали...соски скользкие.
Чтобы проверить, отсадите козлёнка на ночь, а утром будет видно кто виноват.

23.03.2015 - 21:25
: 1

Добрый вечер)Первый раз купили Зааненскую козу,раньше коз не держали.Нам сказали что она была один раз окатившаяся.При покупке уверяли что она покрылась,но сейчас просит козла.В первые дни давала 1,5 л молока в день,но сейчас уменьшилось,даже литра нету.В одном вымени молоко пропало совсем.Подскажите пожалуйста,что с ней происходит??Восстановится ли удой нашей козы?Есть ли у нас надежда на эту козу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надо козу посмотреть laugh

Даже беременные козы иногда просят козла. Гормоны играют.

Судя по тому, что она молока давать не хочет, все-таки запускается. Когда купили козу? Если вымя мягкое и без уплотнений - ну, бывает, что одна половина раньше запускается.
Если причина пропажи молока - запуск при беременности, это у нее срок за три месяца скорее всего. Попробуйте прощупать толчки козлят, приложите руку к животу перед выменем и посидите так тихонько, может, услышите. Петлю под хвостом посмотрите, в складочках или расправленная. Ну и фигура... Как правый бок по отношению к левому. Можете козу сфотографировать сзади и немного сверху, чтобы оба бока было видно одновременно, и петлю заодно, и выложите фотки. Может, и получится что рассмотреть совместными усилиями.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Доброго времени суток. Помогите разобраться, т.к. с таким сталкиваюсь впервые. Окот был 13 марта. Коза зааненская( со слов прежних хозяев), 4-й окот. Прошлогодний пиковый удой 4 литра. На сегодняшний день удой 1200, причем правая доля практически пустая. Кормлю комбикорм для высокоудойных коров, морковь, картофель, сено и всякие добавки. Вымя не наполненное, а как бы полупустое. Может она выдаивается?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Намажьте соски губной помадой поярче, тогда и определите, выдаивается или нет.

А коза сколько времени у Вас?

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Покупала козу в январе беременную. У меня она уже 2 месяца. Рожали вместе. Коза очень ласковая. Сначала доли равномерно наливались, потом правая стала полупустая. перешерстила весь интернет и по чьему-то совету надела на козу свой старый халат. Доли стали равномерно наполнятся и молочко прибавила. Сняла, не надевала 3 дня - история повторяется. и ещё. прошло уже 10 дней, а молоко до сих пор сворачивается при кипячении( хотя уже не должно). Вымя мягкое без признаков мастита. А соски помадой завтра намажу, пусть повыпендривается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А козлятки где? С мамой или отдельно? Если отдельно, то выдаивается сама, если с ней то козлята и выпивают. Потом отпишите про помаду))). И пусть в халате тогда ходит постоянно lol Я же говорю -
не продают хороших коз взрослыми дёшево )))

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Ночь моя выпендрежница провела в халате. Утром вместо 550мл надоила 800мл и обе доли были полными. Халат сзади правда грязен до невозможности. Пошла домой, достала ещё один и надела на козу чистый. Теперь у козы 2 халата, а у меня ни одного. Помадой сиськи мазать пока не буду, нет смысла. Я просто представляю, как на поле гулять будем. Куры засмеют. А козлят забрала сразу и кормлю сама из бутылки. Не жизнь, а веселуха: сначала свое чадо 4-х месячное накормлю, потом за козкиных принимаюсь. Только все перемою, а там и снова кормежка. smile3

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Купил козу 5 января 2015г, первоокотку (ноябрь 2014) первые недели две давала молока по 400мл, потом раздоилась, постепенно прибавляя по 50-100мл в день, до 1,1-1,2л. Но в течение последних 6 дней сбавила на половину, аппетит отличный (овес, ячмень дробленый, овощи до 2 кг в день) все съедает. Коза типа заанненской (скорее помесная). Был случай, после того как привез ее домой, посадил в отдельный загон, а в соседнем загоне содержался козел и еще две козочки, так вот, утром 15 января зашел в стайку, а она у козла в загоне (сама перелезла как-то), возможно он её покрыл, точно не знаю. Может снижение удоев связано с запуском и могут ли они ввиду запуска так резко снижаться? Вид живота, пока, у меня вызывает сомнения, шевелений не ощущаю, вульва вроде не изменилась. Ну а если покрыл, тогда получается уже 84 дня - это почти 3 месяца, живот-то должен уже быть виден. scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

лентос вернее у козы была охота и ей не какие преграды не страшны laugh у меня тоже так было полтора метра в высоту загородки перебралась .ну теперь жди козлят dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, Женя, скорее всего, покрылась, они, козы, такие...
Почти три месяца. Козлята шевелиться обычно в 3-3,5 мес. начинают. И то не всегда услышать можно. Так что подождите еще немного. А живот на таком сроке и не особо-то заметен. Петля тоже еще не сильно изменяется, так, слегка.
И сбросила и запускается она поэтому. Как раз вовремя. Еще два месяца - и будет много молока (по второму-то окоту они прибавляют обычно) smile3

Россия
: Красноярск
04.02.2015 - 11:55
: 22
Ивушкина пишет:

Да, Женя, скорее всего, покрылась, они, козы, такие...
Почти три месяца. Козлята шевелиться обычно в 3-3,5 мес. начинают. И то не всегда услышать можно. Так что подождите еще немного. А живот на таком сроке и не особо-то заметен. Петля тоже еще не сильно изменяется, так, слегка.
И сбросила и запускается она поэтому. Как раз вовремя. Еще два месяца - и будет много молока (по второму-то окоту они прибавляют обычно) smile3

Спасибо, Юля! У меня просто первая коза лактирующая, которая собирается стать мамой, и я не знаю как это происходит. Думал, может у нее стресс, обстоятельства вынудили меня посадить ее в одно помещение с другой козой, а она страсть какая шугливая (прежние хозяева наверное плохо обращались с ней), так буквально через сутки она стала уменьшать молока, но через пару дней я ее отсадил от той козы, но она продолжала уменьшать. Значит будем ждать приплода. Одна из первородок должна окотиться буквально 12-13 апреля и следующая 31 мая, а эта получается родит 12 июня, прикольно...... shok Надо еще один загон городить для козлят, с ума сойти wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кстати, один из способов спровоцировать козу на запуск - переселить ее. Если душевная организация у козы тонкая laugh Это Вы ее вовремя переселили по срокам.
То, что беременная - мне кажется, подтверждается еще и тем, что съедает свою норму а молока меньше, все, наверное, на козлят уходит smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах