Вы здесь

Отзывы о "Красной Ниве"

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дорогие форумчане, поделитесь пожалуйста информацией:
1. Кто приобретал в Красной Ниве" племенных животных?
2. Насколько серьёзно там ведётся племенная работа?
3. Какие документы они выдают при покупке козлят?
4. Не продают ли выбраковку под видом племенных животных?
Пожалуйста!!! Эта информация, а так же мнформация о др. хозяйствах и заводчиках очень ценна особенно для начинающих козоводов.


Россия
: МО
11.12.2010 - 00:51
: 12

Я последний раз была в "Красной Ниве" 2 года назад. Года 3 назад приобретала там несколько коз,которых мне продали под видом нубийских.Они как раз распродавали таких коз, готовясь завезти зааненских из Голландии.
Козы были далеки от племенных стандартов. Никаких документов,даже ветеринарных, мне не дали, хотя я спрашивала их, потому что очень не понравилось состояние поголовья. Они кашляли, висели сопли. Объяснением
такого состояние был сквозняк,постоянно присутствующий в помещении. Поверила. Выбрала более или менее здоровых на вид животных, но через 2 дня после приезда козы заболели. Врачи разводили руками и говорили,что
не знают, что это. Лечили антибиотиками. Одну козу все-таки спасти не удалось. Через год из этого же хозяйства
был куплен зааненский козлик на Урал, где тоже были ужасные последствия для коз,несколько пало...
Зато все помещения и оборудование мне очень понравились. Современный доильный цех, помещение для молодняка, грамотное кормление. Насколько знаю, на данный момент завезены зааненские козы из Голландии и остались все те же проблемы со здоровой обстановкой, к сожалению.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Про них уже не раз писали здесь https://fermer.ru/forum/porody-koz/107664?page=1 и не только здесь......

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

На выставку,наверное, самых-самых везут (на то она и выставка dntknw ), а вот что продают (можно сказать "сливают") по отзывам и фоткам - не радует cry Может кому и повезло, но ни одного хорошего отзыва пока не получила (люди пишут, в сновном, в личку, а в открытую не хотят) sad

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Эпизоотия герпеса была у меня в хозяйстве.
После получения месячных козликов. по пути к себе в хозяйство. я получил звонок от ветеринара о возможном заболевании козлят герпесом и необходимости подержать их первое время в карантине.
Но реально карантина в деревне у меня нет. То есть ставить отдельно некуда.
Герпес, я подумал. это болячки на губах. Ничего страшного, пройдёт.
Если бы знал о последствиях, сразу пустил бы козлят под нож.
В итоге погибли и они сами и десяток взрослых коз и молодняка из моего хозяйства. Вымя покрывалось струпьями, гной тёк из ноздрей. Но погибли и заболели не все. Племенной оренбургский козёл не болел, только покашливал. Выжило и три взрослых козы и три козочки. Они теперь у меня с иммунитетом. Шум я поднимать не стал. так как виноват сам. понадеялся на авось.
То есть герпес в "Красной ниве" был, меня об этом честно предупредили, только постфактум, они с ним борются, пытаются контролировать. А в целом хозяйство интересное. Других таких вблизи от Москвы нет. Сейчас, как я слышал, продают молодняк и со справкой и с племенным свидетельством, по высокой цене. остаётся надеяться, что такие животные клинически здоровы.
Относительно того, выбраковка - не выбраковка: основной бизнес "Красной нивы" - производство козьего молока, козы и козлы импортируются для этого. Реализация племмолодняка - побочный доход. Выводы делайте сами.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Если есть возможность держать на карантине и документы они сейчас дают ветеринарные и племенные гособразца то оно стоит того? Как ВЫ думаете? Или лучше не рисковать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"stroev" пишет:

То есть герпес в "Красной ниве" был, меня об этом честно предупредили, только постфактум, они с ним борются, пытаются контролировать.

"stroev" пишет:

по пути к себе в хозяйство. я получил звонок от ветеринара о возможном заболевании козлят герпесом и необходимости подержать их первое время в карантине.

В этом случае ветеринарный врач должен был пойти и сдаться в руки правосудия. Как при подозрении на болезнь Ауески (вирус псевдобешенства или инфекционный менингоэнцефалит) можно было продавать животных? Хозяйство должны были закрыть на год на карантин, насколько я знаю.
И какой карантин Вы бы обеспечили? Вы могли бы быть уверены что грызуны не заразились бы от больного животного и не перенесли бы заразу на здоровых? Это один из основных способов передачи Ауески - через грызунов.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А карантин (то есть полную изоляцию) могут обеспечить два разных помещения на разных концах участка в 11 соток? И как грызуны переносят б-нь Ауески (механизм заражения)? thank_you
И что значит - "сам виноват" (пишет stroev), когда продали действительно заражённое животное?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По правилам карантинное помещение (сараи и загоны) должно быть расположено на расстоянии не менее 50 метров, иметь дезинфекционный барьер, дезковрики. Обслуживать животных в карантине и основное стадо должны разные люди. Это, конечно, очень строго и трудновыполнимо в условиях частного хозяйства. Поэтому обычно ветеринары для небольших хозяйств не очень строги. Хотя, если хотите наверняка не принести к себе заразу извне, стоит серьезно к карнтину отнестись.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Ксения,
Чтобы не рисковать, можно приобрести молодняк в частных менее крупных хозяйствах. В тверской "Надежде" и сопредельных хозяйствах уже всё расписано. Остались зааненские козочки в КФХ "Атлант" в Шаховском районе Московской области - тоже недалеко от Твери.
1 мес. - 15 000 руб, 2 мес. - 17 000 руб.
Или у частных хозяев по Интернету. Некоторые завезли в 2010 г. нубийцев из-за рубежа.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо! thank_you О Бодрове я знаю, но мне нужен козёл (или козлик) зааненский, а предки моих девочек по маминой линии оттуда (не хотелось бы даже дальних родственников) Ну и документы, как не крути, тоже играют не последнюю роль.
Нубиками я только интересуюсь на будущее (очень нравятся), а пока серьёзно настроилась на зааненок.
А Атлант имеет статус племхозяйства? И какие линии производителей, когда и откуда завозили? thank_you

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

А что такое дезинфекционный барьер? Какие коврики? Чем обработывать? Переносчики не только крысы? Как он передаётся?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксения69" пишет:

Переносчики не только крысы? Как он передаётся?

Почему, и мыши тоже. Через помет грызунов в сене или других кормах к примеру. Есть и другие пути, но этот самый вероятный.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ксения,документы документами,но без хороших данных самого животного и его характеристики,то на доках долеко не уедишь! Вот у меня чистопородные зааненки из часных хозяйств и козел,которого мы привезли от американца,только со справками о происхождении и данные у них дай Бог каждому,а один экстерьер чего стоит,особенно козла.Так что не гонитесь за документами,но это мое мнение,а так Вам решать. Света.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Алекс16" пишет:

Козы выставляемые Красной нивой на выставках выглядят вполне здоровыми.

Больных коз вет контроль бы не пропустил на выставку. Если только не скрытых носителей, на них же не написано что они носители, это только при подтверждении анализов.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Просмотрев много материалов (каждый день стараюсь изучать) и видя своих и коз (они меня радуют smile3 ) из др.хозяйств, скорее всего, слабое или неправильно развитое животное я не возьму даже с доками. Выбирать не привыкать, но производителя хочется с племенными документами. Дай Бог не ошибиться! И спасибо за советы thank_you

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Есть ещё заанены с документами от автралийского производителя в питомнике ставропольского НИИЖК, но туда далековато ехать из Твери.
Козлики - меньший дефицит, чем козочки. позвоните в Атлант. Или поищите заводчиков из Подмосковья, кто в прошлом году завозил коз из США. сайт www.kozovodstvo.narod.ru.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо за советы thank_you
Но можно поподробнее про дезбарьер, обработку одежды и рук и изоляцию животного при карантине, и что там ещё требуется? smile3

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Подскажите кто знает, есть вообще племхозяйства по разведению альпийской породы кроме "Красной Нивы", или частные крупные хозяйства, предоставляющие документы о чистоте породы.

РОССИЯ
: Воронежская обл г Борисоглебск
15.12.2011 - 22:40
: 99

В марте 2011г в СПК Красная Нива я купил козочку и козлика . Прекрасные животные !

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах