Вы здесь

Простые деревенские козы. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Девочки, с праздником! здоровья, хорошего настроения, благополучия!

LUSI пишет:

Вот пересматривала прошлогодние фотки. Одно фото - Бэлла летом, а другое весной - она еще в зимней шубке. Они у меня гуляли спокойно до минус 15. Прошлая зима была холодней чем в этом году. В этом такой шубы нет. Я так понимаю обрастают они в зависимости от температуры.

КРАСОТЕНЬ! good

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

Всем привет!!! у нас тоже козы и козел без паспортов и медалей, но от этого их достоинства меньше не стали. Коза-мать одна у нас рогатая, дочи ее комолые, мать сейчас доит 3-4 литра, летом может и больше 5 с легкостью, дочи ее после первого окота по 2-3 литра летом давали, сейчас в декретном отпуске, ждем апреля и козляток. Козы у нас кроются и весной, если нужно конечно. Вот будем скоро молоденькую крыть. Козел у нас здоровый, черный , тоже комолый. У нас в деревне соседней был один козел , который и крыл всю округу, многие козы не накрывались им. Теперь мы приехали и невесты от нас уходят брюхатенькие. Когда к нам приходят жениться, многие удивляются, что у нас кормушки для сена и еды, они все валят прям на пол!!!!! многие бабули от скуки кормят коз по 5 раз в день!!!! они у них жирные до одури, пришлось для того чтоб коза покрылась, заставить бабулю посадить козу на строгую диету.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
АннушкаМамуля пишет:

Всем привет!!!

Привет-привет! hi Давно не заглядывала в тему! Аня, ты права,как ни странно, ведь действительно, есть ещё бабули в русских селеньях, которые держат коз "по-старинке". кроют одним козликом всю округу, потом подрастает его потомок, и он сходит за "нового" козла и так по-кругу.следствие этого - уменьшение в размерах то бишь "мелковатость" всех отпрысков. вот предлагаю ради интереса измерить своих простых коз. моя Динка (возраст 6-7лет но это ориентировочно) высота в холке 68 см, окружность груди 86 см, предположительный вес (по таблице) 53 кг. измеряла в ноябре 2015г. на бегу. думаю, что нужно перемерить по-точнее, так сказать устроить весенний замер )

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Дарья Болкунова пишет:

Здравствуйте, хочу еще сказать, что породные козы склонны к заболеваниям, особенно вымени. Мы 9 лет держим беспородных и 3 года назад купили зааненских, так каждое лето с ними(зааненскими) мучаемся. А рогатость и у породных нет-нет да вылезет. И у породных тоже встречаются агрессоры.

good Порода требует к себе повышенного внимания и контроля! то вымя ушибет, то замёрзнет оно (соответственно мастит), витаминов им подавай кучами, и всегда им чего-то не хватает. а при нынешнем состоянии ветеринарии на селе относительно коз, дело это будет хлопотное и накладное и уж явно не окупится...как итог:(надо иметь ветеринарное образование или опыт содержания коз не один десяток лет, чтобы всё правильно делать самим)
я совсем не хочу "поругать" породных коз, они - замечательные создания, и хозяева у кого таковые имеются им рады как мы своим простым козам wub , но раз уж некоторое сравнение в теме всё-таки присутствует...от него не уйти ни куда wink

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
Динк@ пишет:

вот предлагаю ради интереса измерить своих простых коз.

Я поддерживаю однозначно. Обмеры моих беспородных коз будут на следующей неделе.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
innkeeperrus пишет:
Динк@ пишет:

вот предлагаю ради интереса измерить своих простых коз.

Я поддерживаю однозначно. Обмеры моих беспородных коз будут на следующей неделе.

good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

вот предлагаю ради интереса измерить своих простых коз

моя Шура простая ,беспородная, местного разведения.
на фото моя Шурочка.
3,5 года в холке 75 см. окр груди - 89 см. длина тела 90 см.

Вложение
img2859.jpg
img2863.jpg
img2338.jpg
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:
Динк@ пишет:

вот предлагаю ради интереса измерить своих простых коз

моя Шура простая ,беспородная, местного разведения.
на фото моя Шурочка.
3,5 года в холке 75 см. окр груди - 89 см. длина тела 90 см.

Наталия, а правда как Ваша Шура на мою Милку походит (кстати её раньше звали КОсма)
прямо как две капли воды! вымя у нас только первокоточное и доим мы 0,5 л. всё таки....печально, но подождём травы...эх. размеры Милки - сегодня вечером!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Добрый день! размеры МИлки blush2 око.груди 80, высота в холке 67, вес (ориентировочно 44кг)

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

Как помериемся тоже напишу размеры своих девок!!!! Козла вот думаю только примерно получится.

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

По поводу бабушек на селе, у меня сослуживец очень хочет завести козу и увезти семью в деревню. Поговорил с соседними бабушками, которые ему сказали что козам нужна только травка и раз в день кусочек хлебушка. cry Долго я смеялась и начала рассказывать про нашу кормешку. А еще лучше сказала чтоб приехал и посмотрел как и что нужно для более или менее нормального содержания козы, теперь ждем всю его семью в гости после родов наших девочек.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Аня, привет! козлят себе оставлять будете? или на продажу?

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

привет!!!! мы всегда себе оставляли на мясо, семья большая. Возможно мы и продадим. В плохие руки своих не отдам, уже несколько раз просили козочек продать, знают про удои, но мы отказали, знаю, что они не будут хорошо ухаживать.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Вот померила у своих рост. Бэлла (5 окот возраст примерно 6 лет) 70 см. Ее дочь Зинка (2 окот 2 года) 68 см. Первокотка Моника (почти 1 год) 65 см.
На сколько я понимаю, козы растут до 3х лет. Надеюсь, что моя молодежь еще подрастет. Кормлю хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

На сколько я понимаю, козы растут до 3х лет. Надеюсь, что моя молодежь еще подрастет. Кормлю хорошо.

да растут.

LUSI пишет:

Зинка (2 окот 2 года) 68 см.

пару см ещё подрастёт.

LUSI пишет:

Первокотка Моника (почти 1 год) 65 см.

75 см должна.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

всем привет! Да козы растут не один год! заметила своих "недокормышей"... растут по- тихоньку, уже догоняют 2-годовалых. измерю при случае. сразу скажу при рождении они были мелкие и росли ооооочень плохо (причина предположительно: инбридинг). посмотрим, что по молоку будет, хотя до него как до Китая)))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах