Вы здесь

Простые деревенские козы

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Весь форум переполнен информацией по породным козам good Нубийские, альпийские, зааненские! на любой вкус и цвет! И очень даже здорово, что сейчас каждый имеет возможность выбрать себе козочку по-душе!
А мне по-душе мои "деревенские" простые козы именно поэтому предлагаю создать тему по данному виду коз.
Всем кому интересно, заходите, рассказывайте, делитесь своими мыслями и опытом! roma


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я тоже люблю беспородных коз)дешево и можешь получить любую расцветку!что для меня важно)Неприхотливы.Пасутся и в дождь и жару!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Почему захотелось поговорить на эту тему? потому что я, основываясь на собственном опыте, могу назвать массу плюсов (впрочем как и минусов) наших простых деревенских коз!
если что-то упущу, желающие могут добавить, если что-то назову не верно - поправьте меня!
ПЛЮСЫ:
*нет проблем в корме (кушаем всё и с аппетитом)
*иммунитет приспособлен к местным условиям (дополнительные поддерживающие препараты не требуются)
*окозы без проблем (рожаем сами т.к. естественный отбор оставляет самых лучших)
*молодняк растёт без особых вложений (как и содержание мамочек) см. п.2
*в силу небольших размеров прокормить "деревенскую" козу не сложно, даже имея небольшой бюджет (даже и не имея оного)
*неприхотливы к условиям содержания (условия содержания определяются также возможностями хозяина)
МИНУСЫ
*продуктивность по молочности значительно меньше чем у породных коз
*качество молока (не утверждаю, но делаю предположение, что уступает породным. опять же если учесть кол-во дополнительных премиксов и всяческих иньекций, возможно этот пункт стоит перенести в плюсы))
*рогатость)))
*дерзкий характер (иногда)
*ааа чуть не забыла...инбридинг (кто там в деревне следил за этим в старые добрые времена...)но сейчас, я думаю, этот вопрос в корне изменился (пункт пока в минусах)
таков мой список, может я в чем-то не права. подумаю ещё на досуге!
на этом пока всё!

критика приветствуется, т.к. истина где-то рядом!
И каждое личное мнение важно! roma

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Маркизка. пишет:

я тоже люблю беспородных коз)дешево и можешь получить любую расцветку!что для меня важно)Неприхотливы.Пасутся и в дождь и жару!

Маркиза, спасибо! значит ещё плюс:
*расцветка (можно получить красотень красивущую)
*отсутствие стандарта (хочешь - рогатая, хочешь - комолая) как самой нравится!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

а вот информация по таким козочкам:
https://fermer.ru/book/export/html/14365
прочла с интересом!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Динк@ , спасибо, очень интересная тема. Обязательно расскажу про свою "деревенскую" девочку, как только будет хоть чуть-чуть свободного времени.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
луч пишет:

Динк@ , спасибо, очень интересная тема. Обязательно расскажу про свою "деревенскую" девочку, как только будет хоть чуть-чуть свободного времени.

Добро пожаловать, Луч ! Будем ждать!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня есть одна беспородная козочка, заанены где-то рядом пробегали. Молоко-супер! И дает стабильно до осени около 5 л, неприхотливая. А цветные моя мечта, вот жду, может, она принесет, покрыта беспородным козлом.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Фрау пишет:

У меня есть одна беспородная козочка, заанены где-то рядом пробегали. Молоко-супер! И дает стабильно до осени около 5 л, неприхотливая. А цветные моя мечта, вот жду, может, она принесет, покрыта беспородным козлом.

Фрау, спасибо! добавляем ещё плюсы
*молоко имеет отличные вкусовые качества (в большинстве случаев как правило)
*объем молока по суточному удою приятно радует (главное на "удачную" козу попасть good )

а на козляток было бы очень интересно взглянуть good

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

огромным плюсом простой деревенской козы является оригинальный окрас и эксерьер. разнообразие не имеет границ:
рыжие,черные,белые,персиковые,палевые,пятнистые всех мастей и оттенков... всего и не перечислишь...
некоторые экземпляры ну ОООчень симпатиШные).

предлагаю по возможности внедрять сюда фото, картины (или рисунки) с изображением простых деревенских коз, если конечно есть желание поделиться такой красотой!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

а теперь минусы
*отсутствие сведений о предках
ни о каких родословных и речи не идёт (какая молочность передастся по козлу - тайна, покрытая мраком и выяснить это не удастся... ну за редким исключением, если молочного козлёнка забираешь из-под мамки; или держишь коз не один год и ведёшь в своем подворье учет и так сказать "козье родовое древо")
*покрываются домашние козы большей частью только в осенний период (даже если козёл постоянно в стаде) и этот закон природы не оспорить.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Динк@ пишет:

а теперь минусы
*отсутствие сведений о предках
ни о каких родословных и речи не идёт (какая молочность передастся по козлу - тайна, покрытая мраком и выяснить это не удастся... ну за редким исключением, если молочного козлёнка забираешь из-под мамки; или держишь коз не один год и ведёшь в своем подворье учет и так сказать "козье родовое древо")
*покрываются домашние козы большей частью только в осенний период (даже если козёл постоянно в стаде) и этот закон природы не оспорить.

на счет в основном осенью могу оспорить. у меня 3 беспородки гуляли в прошлом году с февраля по апрель. в доказательство имеем летних и осенних козлят. и удои в среднем на сенем 2,5-3л. просто на траве эти же козы при осеннем покрытии выдают раза в 1,5 больше молока. зато козлята у них крепче, даже зимние окоты домой тащить не приходится, с первого дня в сарайке и без всякого подогрева.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Госянчик, доброго дня! Вам повезло!
таким образом убираем минус и переносим его в плюсы
*покрываются не только в осенний период (соответственно молоко в подворье можно иметь круглый год, если конечно коза не одна, а их несколько) good
я очень бы хотела быть с молочком круглый год! но пока не получается.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а мои покрываются только осенью...весной и летом охоты и не наблюдаю.Исключение было в прошлом году 4 августа покрылась,с ревом и все дела.А так тишина

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Маркизка. пишет:

а мои покрываются только осенью...весной и летом охоты и не наблюдаю.Исключение было в прошлом году 4 августа покрылась,с ревом и все дела.А так тишина

вот и у меня точно так же к сожалению, а может к радости, но исключения бывают все-таки видимо... (а может что-то на коз повлияло...например питание... ну одна покрылась... а вот три... уже интересно)
Спросим у Госянчика чем кормили? может премикс какой-то пробовали давать? не было-ли искусственной стимуляции? а может козлик новый в хозяйстве появился и они среагировали?

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Здравствуйте,у меня тоже простые "дворянки".Меня они всем устраивают.На данный момент все козы,которые у меня есть-у меня и родились.Знаю их бабушку и прабабушку по материнской линии.Козлов старались подбирать от молочных коз(но не факт!!!).Дают козы стабильно 3 литра,в еде не прехотливы(сено,солома,веники,овес,ячмень,овощи-в разных вариациях).Всю зиму(а мы -Сибирь!) гуляли на улице-еще и не загонишь.Козлят рожают сами,ни разу не приходилось помогать.Козлята хоть и небольшие(1,5-2 кг) но растут хорошо и мяском не обижают wiggle Всех козочек оставляем себе-расцветки разные(коричневые,белые,серо-голубые и все в смеси).Вот так!

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38

Простите. а почему никто не упоминает стоимость? Мы когда решили увеличить поголовье, обошлись соотношение 1:5 по финансам (зааненская/деревенская), о чем совершенно не жалеем. По молоку я вижу соотношение 2:1 (зааненская/деревенская), а убрать за пятью козами мне не сложно (равно как и накосить/помыть/расчистить), из чего делаю вывод, что деревенская коза - гуд.

Еще раз отмечу плюс - невысокая цена животного.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Динк@ пишет:

*в силу небольших размеров прокормить "деревенскую" козу не сложно, даже имея небольшой бюджет (даже и не имея оного)

Вот это мне кажется минусом. Очень много вижу в деревнях коз "размером с кошку, удоя с ложку", не нравятся. Как правило, мелкий рост-результат имбридинга и недокорма в детстве, это всё скажется на удоях и генетике. Да и сложности в содержании-видела мелкую коротконогую козу, но с приличным удоем, литра 3. Так вымя почти земли касалось, ножки то короткие. Отсюда травмы вымени, грязь на нём постоянно.
А самый главный минус-беспородная коза всегда "кот в мешке", предки неизвестны и что ждать от неё и потомства неведомо.
Поэтому считаю оптимальным козы-помеси, которые сочетают в себе крепость и неприхотливость "дворянок" и надои и качество молока "благородных". Сама начинала с покупки простых русских коз (максимально крупных и здоровых) у знакомых, потом искала для них зааненских козлов-улучшателей по молоку, дочерей лучших оставляла себе. Позже удалось и козочку-зааненку(давала до 5л и прожила у меня до 16 лет) купить недорого, дочка от неё тоже осталась у меня.
При довольно спартанском содержании-минимум концентратов, почти круглогодичное нахождение на улице(в сарай только на ночь), козы не болели никогда и дают 3,5-4л вкусного густого молока.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Добрый день! И я к вам со своими дворянскими. Первую козу покупала по принципу "подешевле". Бэлла живет у меня уже 2 года. Рожает сама без проблем. Молоко вкусное. Лидер в стаде. Наводит порядки и охраняет стадо от нежелательных гостей. В прошлом году Бэлла гоняла дворовых собак. Одну рогами подцепила так, что та в воздухе перевернулась. Теперь они к козам не лезут. От Бэллы у меня коза Зина. В этом году второй окот. В прошлом году давала 2,2 литра молока (не рекорд конечно, но для нас нормально). В этом году Бэлла и Зина окотились с разницей в 1 день (22 и 23 февраля). Сейчас козлята под ними и нам еще остается около литра молока.
Отдельно хочу заметить, что на форуме часто пишут о проблемах с пищеварением у коз (ну типа объелась или съела что-то не то). У нас за 2 года таких проблем не было, хотя "не то" им иногда удается спереть то у кур, то у поросят.
Лактация 10 месяцев.
Сейчас улучшаю своих беспородных зааненским козлом. Лучших козочек оставлю себе. Цель: хочу таких же неприхотливых, но побольше молока

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Всем доброго дня! очень хорошая информация и замечания абсолютно точные!

Олеся 2793 пишет:

Всю зиму(а мы -Сибирь!) гуляли на улице-еще и не загонишь.

*устоичивы к суровому климату - это плюс
Олеся, спасибо и за историю и за уточнение!

innkeeperrus пишет:

Простите. а почему никто не упоминает стоимость? Мы когда решили увеличить поголовье, обошлись соотношение 1:5 по финансам (зааненская/деревенская), о чем совершенно не жалеем. По молоку я вижу соотношение 2:1 (зааненская/деревенская), а убрать за пятью козами мне не сложно (равно как и накосить/помыть/расчистить), из чего делаю вывод, что деревенская коза - гуд.

Еще раз отмечу плюс - невысокая цена животного.

good плюс
*цена

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ptashka.arash пишет:

Вот это мне кажется минусом. Очень много вижу в деревнях коз "размером с кошку, удоя с ложку", не нравятся. Как правило, мелкий рост-результат имбридинга и недокорма в детстве, это всё скажется на удоях и генетике. Да и сложности в содержании-видела мелкую коротконогую козу, но с приличным удоем, литра 3. Так вымя почти земли касалось, ножки то короткие. Отсюда травмы вымени, грязь на нём постоянно.

я думаю все с этим согласятся! вся ответственность тесного инбридинга лежит только на хозяине! сознательные козоводы такого не допустят! при недостаточном внимании к животным - это минус
ptashka.arash, спасибо за мнение!

ptashka.arash пишет:

"кот в мешке"

минус:
вот это ТОЧНО! всегда покупаешь у чужих людей и думаешь... выстрелит или не выстрелит...
поэтому всё-таки обоснована покупка коз у рекомендованного продавца (знакомые, друзья, соседи, родственники..уж они-то не обманут yes3

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
LUSI пишет:

Отдельно хочу заметить, что на форуме часто пишут о проблемах с пищеварением у коз (ну типа объелась или съела что-то не то). У нас за 2 года таких проблем не было, хотя "не то" им иногда удается спереть то у кур, то у поросят.
Лактация 10 месяцев.
Сейчас улучшаю своих беспородных зааненским козлом. Лучших козочек оставлю себе. Цель: хочу таких же неприхотливых, но побольше молока

плюсы:
*проблемы с пищеварение отсутствуют
*длительность лактации
*возможность улучшения качества потомства за счет скрещивания с породными козликами (уточню: подбирать пару нужно очень аккуратно. если козий папа очень крупный , а коза мама - нет, возможность разродиться у козы снижается... нужно быть внимательным. недавно был случай: простая козочка первокотка просто не разродилась, в результате скрещивания с породным крупным козлом. ни козу , ни козлёнка не спасли cry очень жалко...)

LUSI, желаем Вам достижения поставленных целей! Будем ждать результата и надеяться на Ваш рассказ о положительном опыте! victory

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Динк@ пишет:
Маркизка. пишет:

а мои покрываются только осенью...весной и летом охоты и не наблюдаю.Исключение было в прошлом году 4 августа покрылась,с ревом и все дела.А так тишина

вот и у меня точно так же к сожалению, а может к радости, но исключения бывают все-таки видимо... (а может что-то на коз повлияло...например питание... ну одна покрылась... а вот три... уже интересно)
Спросим у Госянчика чем кормили? может премикс какой-то пробовали давать? не было-ли искусственной стимуляции? а может козлик новый в хозяйстве появился и они среагировали?

никаких пермиксов не даю. питание обычное деревенское. сено, зерно, овощи. нового козла не завозила, видать погода и природа влияют. сама к стати за ними не особо следила, они сами к козлу запрыгивать начали. причем та что родила в сентябре, в декабре опять любовь затребовала.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

весенние охоты есть, но по сравнению с осенью они более тихие и потому мало кто на них внимание обращает. тут только козлы понять дают.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
госянчик пишет:

весенние охоты есть, но по сравнению с осенью они более тихие и потому мало кто на них внимание обращает. тут только козлы понять дают.

а я всё мечтаю подловить такую охоту, чтоб покрылась, чтобы результат был, а то они любовь-морковь крутят, а результативности - 0. но теперь есть свой (теперь уже проверенный т.к. стал папой и в др.хозяйстве родились его детки) козёл, который будет постоянно в стаде, может что и выгорит!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

нет проблем в корме (кушаем всё и с аппетитом)

корму надо меньше.
например 800 кг сена, сами косили на 3 козы хватало.и зеона на козу уходило 100 кг на зиму.

Динк@ пишет:

небольших размеров

в 2 г мясом дойная коза 12 - 15 кг.

Динк@ пишет:

*молодняк растёт без особых вложений

весение окозы и молодняк на молоке воде и на пастбище отличный выростит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

а я всё мечтаю

осение окозы хороши тем что молоко будет всю зиму.
а вот молодняк зимой выкармливать - хлопотно и корма на них расчитывать надо.
мне нравится тем что козлят я выращу за зиму и я свободна весной и летом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

*длительность лактации

разная.
молочность тоже разная. есть козы 1 - 2 л. 3 - 4л.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Наталия, приветствую! roma
деревенские мелковаты конечно по сравнению с породными, но можно выбирать по-крупнее, думаю, что на потомстве это тоже скажется.
и вообще от крупной козы можно получить крупного козлёнка? или всё-таки гены "мелковатости" или "карликовости" перебьют любые физические показатели? например крупная коза даст мелкое потомство, или наоборот у мелкой козы родится крупный козлёнок? (вопрос конечно очень обширный: тут и питание, и уход, условия содержания, физические показатели предков....)
но всё-таки?
а в доминантных и рецессивных признаках буду копаться с интересом сама. очень любопытно какой ген победит и в каком колене?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

Наталия, приветствую!

привет!!!! Наташа roma

Динк@ пишет:

деревенские мелковаты конечно по сравнению с породными,

да. рождались от 1,2 кг до 3 кг.
очень жалко что раньше небыло фотоапарата и я не могу показать своих первых коз.

Динк@ пишет:

и вообще от крупной козы можно получить крупного козлёнка? или всё-таки гены "мелковатости" или "карликовости" перебьют любые физические показатели?

конечно всё зависит от генов. поэтому я веду наблюдения и подбираю пары и в итоге получаю желаемое потомство.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

тут и питание, и уход, условия содержания,

огромное значение имеет.
при хорошем уходе дадут сильную генетику и покажут что в них заложено.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах