Вы здесь

Простые деревенские козы. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
innkeeperrus пишет:

Еще раз отмечу плюс - невысокая цена животного.

скажу низкая цена, козлят можно бесплатно нахватать, а козу дойную за 5000 купить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
госянчик пишет:

весенние охоты есть, но по сравнению с осенью они более тихие и потому мало кто на них внимание обращает. тут только козлы понять дают.

чето мой козел не домогался,только когда приведу.И соседские козлы до осени бегали.ни одна коза не залетела...а хотелось бы в зиму с молоком быть

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

ПЛЮСЫ:

я не видела гемафродитов и козёл всегда кроет.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

У нас козки неизвестного происхождения. clap

1) Похожая на альпийку Глаша - летом 5 литров ( сейчас на сене около 4)
2) Похожая на зааненку Бруня - 3 литра сейчас на сене с первого окота. Куплена в месячном возрасте неизвестно от кого ( по моему у перекупщиков -потому что мамы козы не было, были только коровы. При продаже сказали, чкто коза "аненская" lol ). Большая коза выросла. Хотя поили магазинным коровьим молоком а не козьим.
3) Еще одна ни на кого не похожая черная Клава. Летом давала 2,5 л ( с первого окота) сейчас беременная. Ждем окота. Она меньше по размеру Бруни и Глаши. Наверное не будем оставлять от нее приплод. Если только не совершится чуда и она выдаст 4 литра.))) Коза молодая, здоровенькая, совершенно не прихотливая.

Ремонтный молодняк в наличии:
!) Растут две красавицы от Глаши. Годовалые девицы( Анюта и Анфиса) белого окраса. Папа неизвестен, но девицы в маму - крупные. Будут покрываться, как загуляют, альпийским козликом Лунтиком.

2) Еще две девицы полуторамесячные ( Бася и Буся )от Бруни и сына Глаши Нафани ( братика Анюты и Анфисы) оставлены себе. Все таки бабушка 5- литровая, и мамка дает три литра с первого окота. Будем посмотреть, что из них вырастет. Пока питаются только козьим молоком. Длинноногие, практически имеют фенотип альпийских коз

Продавать никого не планируем. Выращивание козы - полтора литра козьего молока в день. Примерно 150р. По дешевке продавать козочек, хоть и простых, не имеет смысла. Если только выбраковку. Покупать за дорого молодняк за "породу" тоже смысла не имеет. Неизвестно что там кроме породы имеется)))

Молоко у наших очень вкусное. А также масло, сыр, сметанка и творог.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Что касается коз, которые проживают в деревне. Напротив бабулька (сто лет в обед) держит коз. И да, мелкие и коротконогие. Не верит вообще, что с первого окота бывает 3 литра. Покрывает кем попало, покрываются они вообще бесконтрольно - в 5 месяцев братиком обычно... Средний удой от 2 до 2,5 у взрослых животных.

Утверждает, что с первого окота козлята всегда плохие родятся. ( С чего бы им быть хорошими, если их выкармливать разбавленным водой молоком и овсяным киселем. При удое у их мамки с первого окота литр.)

Нам просто повезло с Бруней и Глафирой. Поэтому будем лепить моочное стадо из того, что имеем. Методом отбора и подбора. Как и 10 000 лет назад. Приплод оставлять оставлять от молочных коз. Козлика выбирать от молочных родителей. А уж фенотип - какой сам получится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

чето мой козел не домогался,только когда приведу.И соседские козлы до осени бегали.ни одна коза не залетела...а хотелось бы в зиму с молоком быть

мои кроются и весной и зимой и летом, а осенью редко. осенью в основном рожают.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Вас почитать так стоит раздарить всех породных и набрать каких дадут bang .
Я пошел другим путем. Козочек по знакомым набрал (2 из 3-х подарили), а вот козла породного прикупил. Буду улучшать подарки smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Динк@ пишет:

<strong>МИНУСЫ</strong>
*продуктивность по молочности значительно меньше чем у породных коз
*качество молока (не утверждаю, но делаю предположение, что уступает породным. опять же если учесть кол-во дополнительных премиксов и всяческих иньекций, возможно этот пункт стоит перенести в плюсы))
*рогатость)))
*дерзкий характер (иногда)
*ааа чуть не забыла...инбридинг (кто там в деревне следил за этим в старые добрые времена...)но сейчас, я думаю, этот вопрос в корне изменился (пункт пока в минусах)
таков мой список, может я в чем-то не права. подумаю ещё на досуге!
на этом пока всё!

критика приветствуется, т.к. истина где-то рядом!
И каждое личное мнение важно! roma

Все эти минусы можно отнести и к породным. Качество молока - у меня и простые с вкусным молоком, про продуктивность уже сказали. Не все породы безрогие. У породных иной раз бывает сволочной характер. А уж про инбридинг в породах.... ленивый не говорил..
Так что - ничем не уступают. Если грамотно подходить к ведению коз. smile3 Коза она и есть коза, породная или нет - все разные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
b_andrey пишет:

Вас почитать так стоит раздарить всех породных и набрать каких дадут

я начинала с простых коз. купила у бабушка, но эта бабушка занималась козами 50 лет и имела огромный опыт и вот ей 85 лет и решила с козами растаться, мы и купили и не дорого. дойная 1 окотом 1,5 л - 700 руб. и козочка с козликом 3 мес по 100 руб.
а через год козу 5 лет. эта коза через несолько дней покрылась и родила 4 козочки и стабильно давала 4,8 л. её дочери , четверняжки, 1 окотом давали 2,4 - 2,7 л. родили по двойне, а 2 м окотом по 3- 4 козлёнка.
поздно я поняла какие отличные козы мне попали. хоть и безпородные.

вот теперь я ценю свою Шурочку, она тоже безпородная, а коза суперская во всех отношениях.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
b_andrey пишет:

а вот козла породного прикупил. Буду улучшать подарки

я тоже козлов подбираю для моих коз.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

И мы взяли в аренду козлика, проверенного по потомству. Альпийского. Но пока еще не покрыли никого.))) Все взрослые были беременные. Ждем, когда загуляют годовалые ярочки.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
b_andrey пишет:

(2 из 3-х подарили), а вот козла породного прикупил. Буду улучшать подарки smile3

Нам тоже Глашеньку отдали. И при ней еще одну козюлю. Но я даром не стала брать - отдала 4000р за пару. Вторую козюлю отбраковали через год. Слабенькая и мелкая. А Глаша - любимка. Ей лет 5-7 сейчас, судя по зубам.В этот раз принесла 2 козликов от сына ( сама к нему убежала) Этих козликов мы отбраковали. Покроем ее осенью альпийцем. Она и сама на альпийку похожа или на чешскую козу... Хочется от нее оставить хорошую козочку. Хотя пару девочек она уже дала.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Всем привет!

b_andrey пишет:

Вас почитать так стоит раздарить всех породных и набрать каких дадут

нет, b_andrey, никто такого не утверждает! каждый выбор делает сам конечно!

Ивушкина пишет:

smile3 Коза она и есть коза, породная или нет - все разные.

конечно разные есть и простые с отличными характеристиками и выдающимися результатами, а есть и породные с посредственными показателями! Будем стремиться к лучшему!

zlat_natal пишет:

я тоже козлов подбираю для моих коз.

именно таким путём!

ЕленаН пишет:

Она и сама на альпийку похожа или на чешскую козу... Хочется от нее оставить хорошую козочку. Хотя пару девочек она уже дала.

ЕленаН, покАжете красоток? конечно если есть желание? wink

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Это летом вся троица от Глаши. Белые Анфиса и Анюта. И серый козлик Нафаня.
http://s010.radikal.ru/i311/1507/20/325943a769fd.jpg
Сейчас они выросли. Надо будет сделать экстерьерные снимки на солнышке.

А это их мама Глашенька. Любимка и кормилица.
http://s019.radikal.ru/i617/1506/7d/17121c4af330.jpg

Я так понимаю, что покрывали ее белым гетерозиготным козликом. ( Скорее всего полузааненцем)
Нам ее отдали уже покрытую

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Наши девочки летом
http://s019.radikal.ru/i626/1506/b1/6a7cf267ecfb.jpg

Слева беленькая Масяня ( которую вместе с Глашей отдали и тоже беременную) тоже давала первым окотом на пике 3 литра. Но она так и осталась мелкой, как 6- месячный козленок. Имела большие проблемы с выменем ( кровь в молоке, отеки вымени постоянные, мастит ) Все это вылечила и прошла практически ветакадемию на ней. Но она зимой сильно исхудала и стала давать совсем по капле молока, постоянные поносы, и два козла ее не покрыли в две охоты.. Не знаю почему. Чем только не боролась с этими напастями. Ее очень рано покрыли первые владельцы. Как я понимаю, месяцев в 4 ((( Пришлось ее отбраковать(((

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

чето мой козел не домогался,только когда приведу.И соседские козлы до осени бегали.ни одна коза не залетела...а хотелось бы в зиму с молоком быть

мои кроются и весной и зимой и летом, а осенью редко. осенью в основном рожают.

у одной была охота через две недели после окота)это в январе.Козлик только родился,от другой козы,неродственник.Вот его оставляю.Если на след.год повторится(он выростет уже),то попробую покрыть.Может и покроется.Больше охот не наблюдаю и так до осени,ну или августа) Бо сидели 3 мес без молока козьего,ваще беда)коровье не то совсем,не то что покупное,но и у свекрови брали(своя корова),ну совсем не то)Вот как к козьему привыкли)

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ЕленаН пишет:

Наши девочки летом

ЕленаН, большое спасибо за такие фото! roma очень симпатичные козочки и козлик и весьма показательные вымена!
а по-поводу козочки... может она изработалась? ведь при такой молокоотдаче нагрузка на организм очень большая, вот и пришло её время раньше.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Маркизка. пишет:

коровье не то совсем,не то что покупное,но и у свекрови брали(своя корова),ну совсем не то)Вот как к козьему привыкли)

у меня дети от коровьего тоже стали отказываться. козье - в драку!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Козлик только родился,от другой козы,неродственник.Вот его оставляю.

я Даню оставила так от него прекрасные дочки растут..
я была в козле уверена, ведь знала его маму бубушку и пробабушек.
а , ты Анжела, хочешь от этого козла получить потомство или просто он не родственый и всё.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Здравствуйте, хочу еще сказать, что породные козы склонны к заболеваниям, особенно вымени. Мы 9 лет держим беспородных и 3 года назад купили зааненских, так каждое лето с ними(зааненскими) мучаемся. А рогатость и у породных нет-нет да вылезет. И у породных тоже встречаются агрессоры.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ЦИТАТА: 'ты Анжела, хочешь от этого козла
получить потомство или просто он не
родственый и всё.'

Наталья,хочу комолых двух козочек от него,или одну,как получится) он комолый.
родственник он мамке своей(козе).Всех покрою им,потом выберу

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Вот пересматривала прошлогодние фотки. Одно фото - Бэлла летом, а другое весной - она еще в зимней шубке. Они у меня гуляли спокойно до минус 15. Прошлая зима была холодней чем в этом году. В этом такой шубы нет. Я так понимаю обрастают они в зависимости от температуры.

Вложение
dscn1590.jpg
dscn1782.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

прошлогодние фотки

муси - пуси super

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
zlat_natal пишет:

муси - пуси

Спасибо

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Возможно это и роковое совпадение, но первая наша козочка -альпийка, обладала изрядно скверным характером (до сих пор удивляюсь, как она родимая не отбила у нас желание содержать коз вообще). В сочетании с нормальными такими альпийскими рогами ее характер стал реальной проблемой для всей семьи. Дети даже близко боялись подойти, бодалась просто с разбега, да еще норовила куснуть и лягнуть на сладкое. Я в загон для того, что бы всех покормить, могла зайти только с палкой, да и то ровно до тех пор пока она меня вместе с этой палкой к калитке не припечатала. С ужасом думала, что придется ее еще и доить... Самое обидное, что купили мы ее в 3 месяца и уже в том возрасте стало понятно, что характер тот еще (а может поэтому ее и продали бывшие хозяева). Т.к. рука не поднималась сильно породистую козу в суп пустить, решили мы ее продать, НО первый вопрос у покупателей отнюдь не про удои и наследственность, а про характер, а вот тут мы их ничем порадовать не могли. Кончилось все печально...Она со спины напала на мужа (хотя его одного опасалась) и поддела рогами так, что ее участь была решена и спорить с мужем было бесполезно...
Так я собственно о чем. Вторая наша коза, Клеопатра, исключительно деревенское существо, со взором пытливым и наимилейшим нравом. Год назад мы с мужем спасли ее от неминуемой гибели, за , что (на мой женский взгляд) она платит любовью и нежностью. Обожает всех детей, с собаками наперегонки бегает, кур пасет. Ну очень хозяйственная. В еде вообще неприхотлива, всему рада, гуляет в любую погоду, компанейская. Мамашка ее, по словам хозяйки 5 литров на траве дает, всю семью кормит, хотя козе уже далеко за 10 лет. Вот и посмотрим, на что наш Клепец способен. Одни положительные эмоции у меня от деревенских козюлек.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Дарья Болкунова пишет:

Здравствуйте, хочу еще сказать, что породные козы склонны к заболеваниям, особенно вымени. Мы 9 лет держим беспородных и 3 года назад купили зааненских, так каждое лето с ними(зааненскими) мучаемся. А рогатость и у породных нет-нет да вылезет. И у породных тоже встречаются агрессоры.

А удои у простых ваших и зааненских сильно отличаются?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня дворняжки.Можно бы сказать,что в зааненском типе,но зачем себя обманывать? ya Сиськи у 3-х чашеобразные,у 4-й не эталон,но не плохие.Доятся удобно и быстро,максимально 5 л у Шкоды (4 окота),до минимальных 2.5 литра у Зимы (1 окот).Доят по 10 мес уходя в запуск ровно и без проблем,запускаю на дойку через день в 0.8 литра.Не выпасные,негде.Гуляем во дворе на 30 кв.метрах.В этом году отдаю под гулянку 100 квадратов.У Шкоды по молодости по моей вине был мастит и вставал желудок,но на второй год я поднабралась ума и ошибки минимизированы.Молоко отличное ,даже без признаков послевкусия,все равно сметану-ли,творог-ли,сыр-ли я делаю.Выход готовой продукции высокий.Нареканий нет вообще.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Нет, не сильно. Простые дают 4-4,5, а зааненки 5. А если еще учесть то, что во время болячек молоко опасаемся употреблять, так наши дворовые еще фору дают.

Россия
: Челябинская область
31.12.2015 - 18:37
: 191

Всем добрый вечер! Какие все молодцы - трудолюбивые и заботливые хозяюшки good
А у меня пока вот только такие виртуальные козочки laugh

Вложение
70332.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super roma roma roma


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах