Вы здесь

сегодня срок родов козы,т.е с козлом была 28.09.15,окот 24.02.16, а родов нет,что делать

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

помогите определить,будет коза рожать или нет,или она просто растолстела,никаких признаков пребродовой деятельности пока нет,я в замешательстве

Вложение
img20160224105401.jpg
img20160224105337.jpg

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

коза так понимаю первоокотка. даже если и окотится то 28 числа,а может и неделю подзадержаться если один крупный козленок.. и врядли раньше. т.к. вымя совсем еще не набрано.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
госянчик пишет:

коза так понимаю первоокотка. .

правильнее сказать - некозь!
первокотка - рожавшая один раз коза)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вымя может налить и после окота.Ждите.Если покрыта,то родит.А козлята шевелятся?

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

я не пойму,но что то булькает с права wacko2 ,и я новечек в этом деле,а моя принцесса это мечта всей моей жизни,мне ее подарили на д.р.,сижу в инете и книги читаю,но думаю пока с личного опыта не увидешь не пойме что к чему,вот и прошу мудрецов козаводов о помощи sos

Вложение
img20160224105348.jpg
Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

у меня вопрос по поводу стресса у коз,может быть или нет,а то она перенесла на первом сроке,т.е.с 15-года на 16-е октября у нас загорелся старый дом который мы оборудовали под козлятник и до кучи и новый сгорел пока приехали пожарники да и ещё и без воды,по каким причинам не пойму по сей час но слава БОГУ мы все уцелели сын проснулся в 4-30 утра,а потом она у меня ещё на перестройке пять дней была у хороших людей,ехать не хотела силком в газель затащили,пока мы решили вапрос с жильем на даче,в кв.благоустроенную с козой не как,так когда я поехала за ней забирать,так она за стенкой мой голос услышала и стала кричать,та я аж плакать стала.Так не может она скинуть на малом сроке,а потом лишь мнимая беременность??? scratch_one-s_head За любой ответ или совет,благодарю вас уважаемые

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да нет, если бы скинула - было бы заметно. Она наверняка беременная. Когда такие бока - козлята уже должны шевелиться. Приложите руку впереди вымени или правее ближе к рёбрам немного. Поднажмите рукой и ждите. Должны тыркнуться. Отчётливо жёсткое.

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

из этих маленьких сосков,т.е.доек при нажатии выступает молочного цвета жидкость как со смытой бутылки из под молока,но как я понимаю это ещё не молозиво на сколько я видела оно должно быть густым и с желтоватым
отт енком

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не надо ничего доить!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у козы стрес бывает.
дойки не нажимайте.Там специально закупоривается(не знаю как правильно) до окота.
молозиво у моих коз всегда светлое.Чуть желтое и как молоко редкое.У первокоток чуть темнее и гуще чуть,не всегда.
по правому боку видно что котная(если не зажирела) ждите.

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

спасибо всем,а на дойках где молачный канал прямо какие то точки чуть меньше спичечной головки,как будто грязь,но нет, это наверно предохранители сосков т.е. молочного канала,кто нибудь знает? scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

будем ждать,потом отпишусь,что да как

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Косуля пишет:

спасибо всем,а на дойках где молачный канал прямо какие то точки чуть меньше спичечной головки:

вот про это я и писала.Не надо трогать до окота.

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

ок, а если зажирела,то на диету?,ей 8-го июня два года будет,так и молочка не попьем,а если от ожирения в охоту не придёт,что делать?,подскажите

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

та бабуля у кого была купленная моя принцесса, сначала сказала что козёл крыла ее 24.09 ,а потом перезвонила и сказала что 28.09 ,так я и не пойму может вообще она что напутала,так то ей уже 82 годка,так сейчас только ждать и уповать на БОГА

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

так прослушайте шевеления)Я делаю так - левую руку возле вымя ложу на живот и чуть вправо(коза правым боком стоит) ,правой рукой щупаю,нажимаю ниже голодной ямки справа.Гдето да толкнется.
Может бабка и напутала со сроком.Остоется только ждать.Я никого на диету не сажаю.А вы петлю ее сфотайте поближе.Может и точно скажу,котная или нет)Пока не ошибалась у своих.Но я дату покрытия всегда знаю)

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

сейчас минут 30 возле неё сидела,она спала,целый день по улице шлялась,я ее даже на улице кормила не хотела на место идти,только в 17-30 пошла видать притомилась,так вот что я нащупала:с права если смотреть с заду за ребрами простукивалось какое-то мгновенье как бы биение сердечка,а потом пропало,а комок в движении я обнаружила с лева и он передвигался,так как у беременной женщины шевелится лялька,но ведь рубец не может делать таких движений? Завтра если получиться нормально снять петлю,то отправлю

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

я ещё в инете читала,что якобы если провести по животу в облости пупка,то если коза сукозная то она живот подтягивает в верх,а если нет то никакой реакции.Так моя подтягивает,если у вас есть котные и нет то проверте так это или нет и мне скажите правда это или нет.Ещё такое что типо если беременна то указательный палец на всю длинную погружаешь в анус и чуть в право и в лево если смотреть как на часы то на 13 и11 часов отвести палец но это чтобы было всё стерильной и в вазелине,то там можна нащупить типо вены которая пульсирует если коза сукозная по ней идет приток к плоду,так вот у меня ничего не получилось,я только какашки нашла а дальше не стала копать.Вот ещё такой метод читала и пробовала по моче и соде,так если это правда,то у моей Кози положительно,и по йоду тоже + ,а мы все не котимся dntknw

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мои и некотные выгибаются дугой,если живот снизу затрону.Эксперимент с содой считаю бред,как и с каплей молока.В жопу палец не совала,я не вет.
вы с утра натощак послушайте шевелюшки.Будет хорошо тогда слышно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

В жопу палец не совала,я не вет.

Маркизка, как всегда четко и по делу! super laugh Давно не хохотала от души!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:

Маркизка. пишет:

В жопу палец не совала,я не вет.

Маркизка, как всегда четко и по делу! super laugh Давно не хохотала от души!

так если котная,то родит)нафига эти издевательства...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

lol

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

Всем доброго дня,козка моя котная чтоб не мучеть не себя не ее ,привезла вета и она ее всю осмотрела, определила только по открытию шейки,всего на пальчик,а так никаких выделений пока, и в анус залезла, и послушался, и пощупала короче сказала надо ждать,коза нормальная вмеру упитанная,температуру померила-37,8 :так только будем ждать,всем спасибо roma

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Косуля пишет:

а мы все не котимся

Беременность козы- 142-158 дней.
Откуда Вы взяли точную дату?!
Оставьте козу в покое... окот будет в срок...не в Ваш, а в нужный день.
Всетакивлезливжопунесчастнойкозе! huh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Косуля пишет:

Всем доброго дня,козка моя котная чтоб не мучеть не себя не ее ,привезла вета и она ее всю осмотрела, определила только по открытию шейки,всего на пальчик,а так никаких выделений пока, и в анус залезла, и послушался, и пощупала короче сказала надо ждать,коза нормальная вмеру упитанная,температуру померила-37,8 :так только будем ждать,всем спасибо roma

А,мама дорогая,да на последнем сроке,да чужая тетка,да ковыряется где хочет,да я б уже в ладошки и вывалила все что есть и чего нет,и....................здоровья и отличных родов животинке shok roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вот и хорошо)я же говорила ждать

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Косуля пишет:

точки чуть меньше спичечной головки

Пробки кератиновые. То есть молоко застывшее. Предохраняют от инфекций.

Россия
: Екатеринбург
30.11.2015 - 19:30
: 26

А, милые козаводы, вам то легко так рассуждать, а я больше своей Кози переживают по своей ещё не опытности вот у тайки роды принимала так там щенки по 180 играм были а с козой пока ещё учиться да учиться.Про срок беременности в книгах написанной 147-154,вот от этого и отталкиваюсь,а Веты у нас хорошие не звери и поэтому я перестраховалась,но теперь и мне спокойнее

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Косуля пишет:

А, милые козаводы, вам то легко так рассуждать, а я больше своей Кози переживают по своей ещё не опытности вот у тайки роды принимала так там щенки по 180 играм были а с козой пока ещё учиться да учиться.Про срок беременности в книгах написанной 147-154,вот от этого и отталкиваюсь,а Веты у нас хорошие не звери и поэтому я перестраховалась,но теперь и мне спокойнее

Ну да,лучше перебдеть,чем недобдеть!У меня коза только 3 недели,и рожалки нам предстоят в мае,однако,как мне кажется,коза ближе к природе,чем собаки(особенно декорашки),и как тут неоднократно писалось-все ждут когда хозяйки отвлекуться от этого таинства-роды,что еще раз подтверждает природный инстинкт(даже отцу-козлу делать нефиг).Из этого мой вывод,чем мы меньше мандражуруем-тем все правильнее складывается(по природе!)ИМХО (бо на собаках (с 1995г) "съела ведро собак" wink )

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
SVIN DUNJA пишет:

-все ждут когда хозяйки отвлекуться от этого таинства-роды,

А мои меня ждут, и зовут, и не отпускают даже за пеленками.
В прошлом году одна коза на 10 дней раньше окотилась. Я бдела, но не сильно. Утром прихожу поить-кормить- она мекает и держит меня зубами за куртку. Я под хвост... бегом домой за "чемоданчиком", она орала, пока я не вернулась... Потом мы и рОдили...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах