Вы здесь

Насколько может коза сбавить удой на фоне стресса?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
21.02.2016 - 18:50
: 9

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, на сколько примерно (в разах) от стресса коза может сбавить молоко. Ситуация: купила у соседки козу 3 года, недавно окотилась. Соседка говорит, что давала 1,4-1,5 л в день (самая обычная уральская помесь кого-то с кем-то)))). Она мне за сутки теперь 0,5 л дает. Как начинаю доить, спину выгибает как коромысло, утягивается вся и спускает струйки раз в 15-20 секунд. Соседка говори что это стресс, но разве может быть настолько?? Корм в разы лучше, аппетит хороший, бедная наесться не может, а с молоком что-то совсем все плохо. На самом деле на фоне стресса может настолько сбавить, или соседка "малость приукрасила")))) и мне смириться с 0,5 л на сене. Или можно как-то стимулировать?


Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

в некоторых случаях до полного прекращения молокоотдачи. Может привыкнуть и прибавить, а может до следующего окоза так быть
Стимулировать только правильным кормлением и ласковым обращением

21.02.2016 - 18:50
: 9

Спасибо, буду надеяться на лучшее)))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Привыкнет и отблагодарит молочком. У меня одна дама очень нервная, зашёл племяш на хоз.двор. Да испугал их паразит, молоко сбросила с 4 до 0.5 . Так и не востановила доила потом 2-2,5. Поэтому вход на хоз.двор карается .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Чтобнезанятобыло пишет:

и мне смириться с 0,5 л на сене.

На сене может и смириться. Нужно кормить хорошо - и зерно, и концентраты, и сочные корма.
Стресс может и 2 недели быть. Чем старше коза, тем хуже обычно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

моя коза, одна из первых, после покупки подоила нормально дня 2, потом также сбросила и почти сразу ушла в 5 месячный сухостой (ее покрыли в день продажи), а с окоза молоко хорошо давала, отличная коза оказалась, лактировала стабильно всегда
Но я знала, что за коза, ее брали у знакомых, просили взять из-за болезни хозяйки

21.02.2016 - 18:50
: 9

Я пор козу знаю только со слов соседки, вроде женщина опытная, по тому что рассказывает про коз очень многое совпадает с инфы с форума и интернета, но я сама козовод начинающий и сориентироваться сложно. Знаю только что последнее время они (козы) на очень "сухом пайке" у соседки сидели (там с кормами боооольшой напряг был, даже с соломой). Да и у меня как привела, она вторые сутки наесться не может, я уже стараюсь помаленьку прибавлять корм, чтоб не перекормить (сено, комбикорм, морковь, и коза начала геркулес вареный есть (дала из серии будет - не будет, а она с таким аппетитом лопать начала)))) Моя Милка (держу пол года) даже не смотрит на него, а эту за уши не оторвешь).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Варёный геркулес не надо. Надо овёс, ячмень, можно кукурузу и немного пшеницы.
Сена вдоволь ей. Комбикорм и зерно - прибавлять медленно но верно. По 100г за 2 дня можно прибавлять.
Ей нужен хотя бы килограмм зерна в день.
Воду можно слегка подсаливать, должна быть в свободном доступе.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

приписать надой, конечно, тоже могут
Надо было Вам сходить на дойки, когда коза еще у соседки была и тогда б сейчас было б понятно, что происходит

21.02.2016 - 18:50
: 9

Спасибо за советы, переведу на овес и т.п. Не сообразила что-то на дойку сходить, ну да ладно, жалко животинушку на голодном пайке там совсем бы ноги протянула, уж какая есть, там посмотрим)))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это от недокорма и стресса - привыкнет и наладится все. А покрыться она там не могла? Когда она котилась и были ли козлята с ней? А так бывает и с переменой погоды сбрасывают - вчера молока даже нам осталось а сегодня еле хватило козлят накормить - мутит погода, видно снег будет. Только все прибавляйте понемногу - иначе только хуже будет. Но основной удой покажет после того, как у вас
родит))). yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Уменя коза после покупки сбросила на 0,7 литра, а после окота дала больше, чем у бывшей хозяйки. Когда покупала, была на двух дойках, дала 4 л, домой привела- около 3,потом добавила немного, и все, так доилась до запуска. После окота 4,8.

21.02.2016 - 18:50
: 9

Котилась в конце января. Хозяйка говорит что козлят отняла сразу же, да и я сама видела когда забирала, что козлята месячные бодро так едят из чашки. Сегодня что-то она совсем погруснела, ест только сено, от всего остального отказывается. Вечером попробую дать овес. Хотя никаких признаков болезни нет. Скучает наверное. Покрыться не могла вроде, срок маленький, да и козел у них на привязи был. Буду наблюдать дальше dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Чем кормите, и какие горохи? Соль у нее есть? Сено ест, это уже хорошо.

21.02.2016 - 18:50
: 9

Соль стоит в свободном доступе (у старых хозяев я ее не заметила), но Красавица пока на нее не реагирует, горохи нормальные, не слипаются, не жидкие, все как обычно. К людям приучена, свое имя знает, во время дойки стоит спокойно, но ест мало (давала отруби, она их губами собирает с миски и жевала стакан примерно минут 15). Они у соседки (как я заметила) на камышах стояли, подбирали с пола/кормушки пустые стебли по 10-15 см длиной, может отсюда привычка губами собирать корм. Зубы смотрела - нормальные, соответствуют возрасту.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Тогда привыкает. К корму они могут долго привыкать. А еще и переживать может. Моя первая коза долго привыкала. Два года прошло, а хозяйку помнит. Полностью к рациону и ко мне привыкла только после окота. Козы очень умные и ранимые животинки. Главное, чтобы чувствовала себя хорошо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте ей пойло предложить с отрубями -может понравится ))). Привыкнет! yes3

21.02.2016 - 18:50
: 9

Может я конечно ошибаюсь, но ситуация следующая: варила овсяный кисель козленку, процедила, ну и то что осталось дала своей красавице из серии будет/не будет, все равно выбрасывать. Она все съела, а на следующий день молока прибавила, почти до литра поднялись с 0,5. Поговорила с приятельницей, та у той же соседки другую козу взяла, ситуация один в один, приятельница вчера тоже овсяной каши своей предложила, коза съела, а сегодня с утра прибавила scratch_one-s_head Может конечно совпадение, а может у них какая память с детства сработала, что когда козлятами были их овсянкой поили laugh dntknw
Чувствует себя хорошо, сено, овес ест нормально, отруби сухие - не охотно, пойло попробую, может понравиться))) Вроде начинает выправляться моя красота, тфу, тфу, тфу..... Хотя все еще утягивается сильно, стоит спокойно когда дою, не шелохнется, но молоко спустит, отвлечется, потом опомниться и спину коромыслом - все в себя втянет, потом опяяяять нормально. Хитряет вообщем, ну новую хозяйку в тонусе держит, чтоб не расслаблялась smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Помните, что мы кормим не козу, а бактерии в рубце.
Вот пока у нее в рубце не размножатся такие бактерии, которые нужны для переваривания тех кормов, которыми вы ее кормите, молока она мало добавит.
Примерно 2-3 недели точно ждите.
Если у старых хозяев она ела только камыш и овсяный кисель, то и удой соответственный.

21.02.2016 - 18:50
: 9

Спасибо, как-то не сообразила. Я не тороплюсь, просто пытаюсь понять кого я купила козу или козЛу, а то думаю вдруг у нее норма 0,5 литра в сутки, так может и дойкой не мучить животинушку))), но вроде раз прибавляет помаленьку может и выправиться, хотя бы на траве.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах